29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Солнца и тепла вам, форумчане!

Приветствую вас,друзья и подружки! Давненько я не появлялась...Во-первых, девушек с ПРАЗДНИКОМ! Во-вторых, мужчин - с праздником женщин, дарить всегда приятней, чем получать))) Ну, и, в-третьих, как обещала, напишу о своем путешествии в Египет. Все там уже были, а я вот впервые решилась посетить удивительный мир вечности... Итак, впервые увидела Египет из иллюминатора Боинга 777-200....вот с этого все и началось)))





А вот здесь, слева - с речушкой посередине - мой отель)





Пока разместились, стемнело....Виды с подсветкой очень красивы...отель огромный, мы остановились в корпусах виллы, с видом на море и внутренний двор одновременно...пляж из окна видно...











Пляж почти пуст, вода +16-17...но всё ж, охота пуще неволи))) купались!)))




В это время там сильные и прохладные ветра, но все равно это лето, в сравнении с Москвой...
Да, забыла написать, что я была в Хургаде , в Шарм-Эль-Шейхе, говорят, теплее и море там красивее, чем здесь. Одним из условий выбора Хургады было близость к Каиру и Александрии, где мечтала побывать...
Отель 5*, 6 ресторанов, расположение и дизайн многое компенсировали от погодных условий.Кормили всякими разнообразными блюдами, много рыбы,морепродуктов, клубники, мандаринов, яблок, дынь, и всякой всячины в это время года...







Через 3 дня, рано утром, в 4 часа, мы отправились в Луксор. Первым был Храм Мадинет Хабу. В Луксоре особенно сильно чувствуется древность египетской земли, здесь словно оживают предания и легенды, ведь буквально под каждым домом города - фундаменты древних храмов и дворцов, аллеи сфинксов и фрагменты статуй...



Врата любви...





Весь Храм в древнеегипетских надписях, причем, один рисунок может говорить о целом рассказе...






















Удивительно яркие цвета сохранились на некоторых столпах, трудно поверить, что прошло 5000 лет со дня их создания...




Одним из самых впечатляющих из Храмов - Храм Богини Хатхор - дочери солнечного божества, почитался египтянами как символ женственности, материнства. Хатхор, именуемая "Золотой госпожой", прославилась как космическое божество, от которого жизнь берёт свое начало. Ей поклонялись в древности и по сей день, паломники посещают храм и совершают здесь свои таинственные обряды, а местные жители приходят сюда, чтобы попросить здоровья, защиты для детей. Храм находится в другом городе - Дендера.







































Валенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
Игорь Кондратьев
С праздником тебя, путешественница!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
С праздником тебя, путешественница!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВаленькаВ ответ на Гоцман
Комментарий удален.Почему?
Ок! Спасибки!)
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Всегда радует, когда поездка удалась. С возвращением! И, как положено, с праздником!

СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Всегда радует, когда поездка удалась. С возвращением! И, как положено, с праздником!

СсылкаПожаловаться
Чмоки, Владиленыч, спасибо!)))
СсылкаПожаловаться
Валенька
Это только 2 храма))) От Храма Богини Хатхор мы направились к Нилу...Прогулка по Нилу - это пять минут удовольствия) Мы приближались к Луксорскому и Карнакскому храмам...








СсылкаПожаловаться
Валенька
Величием и грандиозностью встретили нас Храмы....


СсылкаПожаловаться
Валенька




СсылкаПожаловаться
Валенька
Я вам хоть фоток накидаю, боюсь, все не смогу рассказать...это трое суток надо рассказывать)))
СсылкаПожаловаться
Тася Никакая
мы Нил пересекли,мне зватило
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Тася Никакая
Тася Никакая
мы Нил пересекли,мне зватило
СсылкаПожаловаться
Тася, мы тоже очень устали там...но гиды всегда оставляют самое интересное напоследок))
СсылкаПожаловаться
Тася НикакаяВ ответ на Валенька
Валенька
Тася, мы тоже очень устали там...но гиды всегда оставляют самое интересное напоследок))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
колоссы меня тоже потрясли!
Валентина,в черном не упарились?
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Тася Никакая
Тася Никакая
колоссы меня тоже потрясли!
Валентина,в черном не упарились?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тась, если бы Вы видели меня там в тёплой куртке - не упарились бы!)))) Прохладно было))) А эта накидка совсем прозрачная, моя палочка-выручалочка))
СсылкаПожаловаться
Валенька




СсылкаПожаловаться
Валенька




СсылкаПожаловаться
Валенька




СсылкаПожаловаться
Валенька
«Золотой век» Фив наступил в XV веке до н. э., в эпоху Нового царства. В этот период фараоны XVIII династии превратили Фивы в город, чья слава «покорила весь мир». Именно тогда были созданы прославленные ансамбли Карнакского и Луксорского храмов.

Храм в Карнаке с его воротами, внутренними двориками и залами, бесчисленными колоннами, скульптурами и обелисками – значительнейший храмовый комплекс Древнего Египта. Он назывался Ипет-Сут и долгое время являлся главным святилищем страны. Все фараоны эпохи Нового царства считали своим долгом и первостепенной заботой обустраивать и украшать его, привлекая для этого лучших зодчих, скульпторов и художников Египта. Храм в Карнаке посвящен богу Амону – во времена Нового царства он был признан ипостасью бога Солнца Ра. В честь Амона-Ра, «царя всех богов», слагались гимны, в его честь строились величественные храмы.

Карнакский храм представляет собой грандиозный архитектурный комплекс, строившийся в течение столетий при нескольких поколениях фараонов. Уже к началу периода Нового царства в Карнаке существовал небольшой храм Амона. Фараон Яхмос I украсил его колоннами из кедра, драгоценной утварью – вазами для благовоний, сосудами и жертвенниками, выполненными из розового гранита, лазурита, малахита, золота и серебра. Крупное строительство началось здесь в правление фараона Тутмоса I. Перестройкой храма руководил выдающийся древнеегипетский зодчий Инени, однако построенный им монументальный колонный зал не сохранился – он был разрушен в результате последующих переделок.

При фараонах XVIII династии, преемниках Тутмоса I, храм в Карнаке продолжал строиться и расширяться. Большие работы развернулись здесь во времена царицы Хатшепсут, по приказу которой был разобран колонный зал, а вместо него воздвигнуты тридцатиметровой высоты «обелиски царицы Хатшепсут», высеченные из асуанского гранита. Их украшали навершия из электра – сплава золота и серебра. Работами руководил придворный зодчий царицы Хатшепсут – Сенмут, который построил один из пилонов храма. Однако преемник царицы, Тутмос III, уничтожил все, построенное предшественницей, и выстроил новое здание храма, в котором особенно изысканное оформление получил «Зал Анналов». На его стенах Тутмос III, желая увековечить свои победоносные военные походы, приказал высечь многочисленные рельефы и тексты, рассказывавшие о подвигах фараона.

Сегодня храм Амона в Карнаке находится в руинах, которые, тем не менее, продолжают производить колоссальное впечатление. Недаром Карнак – один из самых популярных туристических маршрутов.(с)
СсылкаПожаловаться
Валенька
Храм Амона представляет собой вытянутый прямоугольник. Его окружает массивная стена, к воротам которой ведут две дороги, одна со стороны Нила, другая – из Луксора. Обе дороги обрамляют два ряда сфинксов с головами баранов (баран – символ бога Амона). Попасть на территорию храма и в его внутренние помещения можно через десять ворот-пилонов, сооруженных в виде массивных порталов с двумя монументальными, суживающимися кверху башнями по сторонам. Эти пилоны – своеобразные вехи строительства храма: каждый их них возведен в правление одного из фараонов. В свое время на пилонах стояли мачты из кедра с развевающимися на них флагами.

Центральный пилон имеет высоту 44 м, ширину – 113 м, а толщина его стен составляет 15 м. За ним расположен широкий внутренний двор, окруженный колоннадой. У входа в храм сохранились руины вестибюля, перед которым некогда стояла колоссальная статуя Тутмоса III. От вестибюля к Нилу тянется колоннада из двух рядов колонн высотой в 20 м с капителями в виде цветков папируса. Сейчас колонн двенадцать, а первоначально было на две больше – на их месте при фараоне Хоремхебе был сооружен очередной пилон.

Через следующий пилон с гигантскими статуями фараонов перед ним посетитель храма через все более и более сумрачные помещения и залы попадал в Большой гипостильный зал – святилище Амона. Сооружение Большого гипостильного зала началось во времена фараона Хоремхеба, но свои окончательные размеры и архитектурное убранство он приобрел только при фараонах XIX династии – Сети I и Рамсесе II Великом. Гипостильный зал отличается гигантскими масштабами построек и необыкновенной пышностью декоративного убранства. Площадь зала составляет 5000 кв. м, а высота достигала 24 м. Крышу поддерживали шестнадцать рядов колоссальных колонн. Всего здесь было установлено 134 колонны, и наибольшие из них имеют высоту 20,4 м, а высоту – 3,57 м. Колонны центрального нефа с капителями в виде расцветших папирусов достигали высоты 19,2 м, а колонны боковых проходов, изготовленные в виде нераспустившихся папирусов, – 14,7 м.

«Все виденные вами досель здания, хотя бы вы обтекли весь земной шар – игрушки перед этим столпотворением! – писал побывавший в Карнаке в 1830-х годах русский путешественник А.С. Норов. – Этот лес колонн, величины невообразимой, и где же?внутри здания, повергает вас в глубокую задумчивость о зодчих». Зодчими, оставившими самый заметный след в истории Карнакского храма, и в частности, строившими Большой гипостильный зал, были Иуп и его сын Хатиаи. Последнего хроники называют «воздвигающим великие колонны в храме Амона».(с)





А это - самый большой в Египте жук-скоробей..

СсылкаПожаловаться
Тася Никакая
скромненько про Хатшепсут
почему про Луксор мало упомянули-древнейшая история
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария