14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собираюсь купить Волгу 3110. Какой двигатель лучше: 402 или 406?

Здравствуйте. Я собрался купить себе б/у Волгу 3110 и столкнулся вот с каким вопросом: С каким же все таки двигателем брать - 402 или 406? Подскажите пожалуйста, какие есть плюсы и минусы у этих 2-х двигателей перед друг другом. я с большим удовольствием почитаю Ваши профессиональные доводы и размышления на эту, для меня, вопросительную тему. Заранее огромное спасибо. Жду с нетерпением!
КОРОЛЬ - Артур Лесник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
КОРОЛЬ - Артур Лесник
Как бы Вам это сказать... Мне просто НРАВИТЬСЯ эта машина! я конечно не стар, но вот почему то нравиться. такой "КОРАБЛЬ" на колесах. и в дороге, если все здорово отрегулировано - ммм... как по ровной водной глади едешь! сложно описать, но это своеобразный восторг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне кайфует 24-ка универсал. Натуральный корабль. А по делу, 406 выносливей, чем древний замороченный 402. Чугунный блок есть чугунный блок. На крайняк один раз собрать по-нормальному, и ездить.
СсылкаПожаловаться
hsa3000В ответ на Шаман
Шаман
взять лучше всётаки хоть бу но иномарку зачем Вам волга???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько стоит иномарка размером с Волгу? Т.е. машина D-класса.
А сколько стоит Волга?
СсылкаПожаловаться
Goga849
Однозначно 406 инжекто,402 с карбом та ещё заморочка,раз в месяц обязательное посещение карбюраторщика иначе либо жрёт либо троит либо тупо не едет,а лучше 105ю волгу с 405 м,там шаровые вместо анахронизма-шкворней
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Goga849
Goga849
Однозначно 406 инжекто,402 с карбом та ещё заморочка,раз в месяц обязательное посещение карбюраторщика иначе либо жрёт либо троит либо тупо не едет,а лучше 105ю волгу с 405 м,там шаровые вместо анахронизма-шкворней
СсылкаПожаловаться
....зато шкворня на ходу не отлетают...и поставьте к-126-родной или ставил с 7-рочный с подборкой жиклеров....без проблем....любая техника(СОВЕТСКАЯ) делалась с учетом оборонки...можно починить на коленке....на сегодня,при наличии сервисов-это не катит....сервис сам их боится...конструктор на любителя....и машинку погладить и до дачи доехать....
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Александр
Александр
....зато шкворня на ходу не отлетают...и поставьте к-126-родной или ставил с 7-рочный с подборкой жиклеров....без проблем....любая техника(СОВЕТСКАЯ) делалась с учетом оборонки...можно починить на коленке....на сегодня,при наличии сервисов-это не катит....сервис сам их боится...конструктор на любителя....и машинку погладить и до дачи доехать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В магазинах сейчас уже есть ремкомплекты( жиклеры) для такой самоделки. Сам же брал ещё на рынке ,у старика с золотыми руками.В 10 литров по городу ,на 2401, 83 года выпуска, укладывался элементарно.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
В магазинах сейчас уже есть ремкомплекты( жиклеры) для такой самоделки. Сам же брал ещё на рынке ,у старика с золотыми руками.В 10 литров по городу ,на 2401, 83 года выпуска, укладывался элементарно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня последняя 24 с движком простым 24-01 с карб. 151 в 91г укладывалась в 10л-списывали 13...Неделя-и полный бак в своей машинке...
Хорошие времена были!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Вован
Вован
У меня последняя 24 с движком простым 24-01 с карб. 151 в 91г укладывалась в 10л-списывали 13...Неделя-и полный бак в своей машинке...
Хорошие времена были!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И не говори Володь!))
СсылкаПожаловаться
КОРОЛЬ - Артур ЛесникВ ответ на Goga849
Goga849
Однозначно 406 инжекто,402 с карбом та ещё заморочка,раз в месяц обязательное посещение карбюраторщика иначе либо жрёт либо троит либо тупо не едет,а лучше 105ю волгу с 405 м,там шаровые вместо анахронизма-шкворней
СсылкаПожаловаться
мммм... Странно. А вы знаете. Сергей, я вот 3 года на ней проездил, и (наверное к счастью) не сталкнулся с такой проблемой. Карбюратор то мне конечно же "поправляли", но не так часто. раз в год, не чаще.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
402 простой как велосипед. 406 гораздо сложнее и капризнее в отношении датчиков. Если для езды, а не работы, то в разы 406 лучше. Ну а самое существенное отличие,в том что 406 очень не любит "низы"( внатяг с ним нельзя!), т.к он высокооборотистый. В остальном сильной разницы не заметил. По обслуге 406 го львиную долю затрат сжирают такие мелочи как датчики. Плюс мозги к 406му далеко не дешевое удовольствие, а мокнущий угол стекла сами знаете - болезнь.Посмотрите по пробегу и послушайте двигатели. Если для 402го 50-60 тысяч практически обкатка, то для 406го повод задуматься о предстоящей замене гидриков и цепей с башмаками. Греется 406 чуть чуть посильнее и не гильзованный. Вот вроде и всё. Из конструктивных болезней 406го это плохое охлаждение в районе 4 го цилиндра, растяжение цепи ГРМ, постоянно текущий кран маслянного радиатора.Все неисправности датчиков поразительным образом отражаются на расходе, приемистости и тяге. Если руки и голова есть,то это в принципе не проблема.
СсылкаПожаловаться
КОРОЛЬ - Артур ЛесникВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
402 простой как велосипед. 406 гораздо сложнее и капризнее в отношении датчиков. Если для езды, а не работы, то в разы 406 лучше. Ну а самое существенное отличие,в том что 406 очень не любит "низы"( внатяг с ним нельзя!), т.к он высокооборотистый. В остальном сильной разницы не заметил. По обслуге 406 го львиную долю затрат сжирают такие мелочи как датчики. Плюс мозги к 406му далеко не дешевое удовольствие, а мокнущий угол стекла сами знаете - болезнь.Посмотрите по пробегу и послушайте двигатели. Если для 402го 50-60 тысяч практически обкатка, то для 406го повод задуматься о предстоящей замене гидриков и цепей с башмаками. Греется 406 чуть чуть посильнее и не гильзованный. Вот вроде и всё. Из конструктивных болезней 406го это плохое охлаждение в районе 4 го цилиндра, растяжение цепи ГРМ, постоянно текущий кран маслянного радиатора.Все неисправности датчиков поразительным образом отражаются на расходе, приемистости и тяге. Если руки и голова есть,то это в принципе не проблема.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам огромное, Александр, за столь содержательный рассказ. Я водитель спокойной езды. Хотя на авто бане могу и притопить. Каогда у меня была 3110 с 402-м - 150км/ч мы с ней бежали как за здрасти! а вот я так понимаю, 406 конечно же даст больше скорость. но мне она в приципи ник чему. это редкость, когда даю "копати" движку! )))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на КОРОЛЬ - Артур Лесник
КОРОЛЬ - Артур Лесник
Спасибо Вам огромное, Александр, за столь содержательный рассказ. Я водитель спокойной езды. Хотя на авто бане могу и притопить. Каогда у меня была 3110 с 402-м - 150км/ч мы с ней бежали как за здрасти! а вот я так понимаю, 406 конечно же даст больше скорость. но мне она в приципи ник чему. это редкость, когда даю "копати" движку! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У волги с 406 м , есть одно очень интересное свойство, Артур, она ЕДЕТ! ))) Без провалов,тупости и прочих "радостей" В конце концов сравните когда будете выбирать,)
СсылкаПожаловаться
Александр
Ездил четыре года на волге с 402 м ...за это время ни разу на верёвке не была...мотор простой как школьная парта...минусы : расход топлива , динамика слабенькая....плюсы : плавность хода ,приары рядом не стоят...у меня тигрёнок на лобовухе как приколоченный висел ! Камри и та жощё...а 406 мотор я думаю не плох...динамика интереснее ,по надёжности удачный...ездил на такой пол года ...нравилась...болячки с цепью вылечили...в салоне жара зимой ...если ещё дополнительный насос поставить...
СсылкаПожаловаться
КОРОЛЬ - Артур ЛесникВ ответ на Александр
Александр
Ездил четыре года на волге с 402 м ...за это время ни разу на верёвке не была...мотор простой как школьная парта...минусы : расход топлива , динамика слабенькая....плюсы : плавность хода ,приары рядом не стоят...у меня тигрёнок на лобовухе как приколоченный висел ! Камри и та жощё...а 406 мотор я думаю не плох...динамика интереснее ,по надёжности удачный...ездил на такой пол года ...нравилась...болячки с цепью вылечили...в салоне жара зимой ...если ещё дополнительный насос поставить...
СсылкаПожаловаться
А кстати, Саша, про какой именно насос вы говорите? можно немного по подробнее? что то я не слышал про такое... Спасибо заранее.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на КОРОЛЬ - Артур Лесник
КОРОЛЬ - Артур Лесник
А кстати, Саша, про какой именно насос вы говорите? можно немного по подробнее? что то я не слышал про такое... Спасибо заранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дополнительный насос-помпа от газели. ставиться так, чтобы "высасывать " ОЖ из блока и разгрузить штатную помпу. Я ставил на выход радиатора печки. Плюсы такие. Зимой гораздо теплее, Летом скорость протекания Ож в системе увеличилась, значит и остывает движок лучше. Про теплообмен в районе 4го цилиндра на 406м уже вроде писал
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на КОРОЛЬ - Артур Лесник
КОРОЛЬ - Артур Лесник
А кстати, Саша, про какой именно насос вы говорите? можно немного по подробнее? что то я не слышал про такое... Спасибо заранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам ниже ответили :))
СсылкаПожаловаться
vadimazz
У меня батя в 2003 году мучился таким же вопросом как и Вы (до этого у него была тоже 3110 с 402 мотором). Кое как я его уговорил купить с 406-м. Он ее купил (кстати на шаровых опорах она была), отъездил 8 лет и в этом году в марте мы ее благополучно продали за 130 тыс.руб. Наездил он на ней почти 90 тыков. Что он ремонтировал? 2 раза успокоитель цепи, помпу поменял, замок зажигания и пришлось нормально отрегулировать задний мост (с новья выл) и всё!!! Мелочи ввиде сгоревших лампочек я не стал учитывать. Я сам на ней гонял на дальние расстояния, до 175 разгонял, бодро шла она, даже по сравнению с моей тогдашней -099-й. К чему всё это - да ктому, что сколько он на ней ездил, столько и мне спасибо говорил, что я его всё-таки уговорил на 406 двиг.
СсылкаПожаловаться
алексардр арефьев
из проблем 406 это помпа с гидромуфтой рассыпаются подшипники из-за пластмассовых сепараторв подшипника рассыпаются несколько раз приходилось менять только из-за этого потом поставили принудиловку и все нормально стало
СсылкаПожаловаться
RIK
бери с 406 ым инжекторю без вариантов.
СсылкаПожаловаться
=ЛЁХА=В ответ на RIK
RIK
бери с 406 ым инжекторю без вариантов.
СсылкаПожаловаться
406 значит лучше
СсылкаПожаловаться
Pravednik
не брать волгу!
СсылкаПожаловаться