20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смогу ли я пройти ТО если заменю барабанные тормоза на дисковые?

Заводом установлены барабанные. Самого завода уже не существует :(
North Bear
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
43
North BearВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Процедура не сложная пишете заявление в ГИБДД. там его подписывают. Шлете его в научный центр он разрабатывает документацию. В сертифицированном центре вам тормоза переделывают. Все со всеми бумагами и авто в ГИБДД. В случае ДТП без разницы переделаны у вас тормоза или нет .ГИБДД назначит виновника. И если им будете вы то либо штраф либо смените место жительства. И поверьте никто не обратит внимания на ваши переделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
только три вопроса))

1. заявление пишется до переделки или после? есть вероятность что заявление в ГИБДД не подпишут с трактовкой типа "а не хочу.."?
2. что представляет собой документация? зачем она нужна? или имеется ввиду обновленный ПАСПОРТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА? Или имеется ввиду документ на непосредственно тип и способ переделки тормозов?
3. тут видимо самое интересное начинается.. а не могу я своими руками тормоза переделать? или сам обратиться в нужную "контору"? про "своими руками" наверное глупость я сморозил.. ответ очевиден походу
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на North Bear
North Bear
только три вопроса))

1. заявление пишется до переделки или после? есть вероятность что заявление в ГИБДД не подпишут с трактовкой типа "а не хочу.."?
2. что представляет собой документация? зачем она нужна? или имеется ввиду обновленный ПАСПОРТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА? Или имеется ввиду документ на непосредственно тип и способ переделки тормозов?
3. тут видимо самое интересное начинается.. а не могу я своими руками тормоза переделать? или сам обратиться в нужную "контору"? про "своими руками" наверное глупость я сморозил.. ответ очевиден походу
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Заявление пишется до переделки А вот пусть они в заявлении и напишут резолюцию не хотим.
Документы это рассчеты на прочность и т.д . Там нагрузки то хорошие. И все это тормоза должны выдержать.
Если получиш соответствующую лицензию то пожалуйста сделай сам. Либо договаривайся что сделаеш сам а они тебе дадут бумагу что это они все установили
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Заявление пишется до переделки А вот пусть они в заявлении и напишут резолюцию не хотим.
Документы это рассчеты на прочность и т.д . Там нагрузки то хорошие. И все это тормоза должны выдержать.
Если получиш соответствующую лицензию то пожалуйста сделай сам. Либо договаривайся что сделаеш сам а они тебе дадут бумагу что это они все установили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ммм теперь все ясно)) спасибо за разъяснения. суть не изменилась. скорее усугубилась. вывод такой: лучше вообще ничего не трогать, вплоть до фар. проблем меньше будет потом, а на дороге (да и вне их) их и без того хватает, извините за каламбур)) тем не менее думаю многие со мной согласятся.
впрочем, одной темой о самовольном "чип-тюнинге" и его возможных последствиях вне совхоза "Красный Молоток" стало больше. )))
СсылкаПожаловаться
ЗмейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Заявление пишется до переделки А вот пусть они в заявлении и напишут резолюцию не хотим.
Документы это рассчеты на прочность и т.д . Там нагрузки то хорошие. И все это тормоза должны выдержать.
Если получиш соответствующую лицензию то пожалуйста сделай сам. Либо договаривайся что сделаеш сам а они тебе дадут бумагу что это они все установили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что за бред ты пишешь. Во первых гаи очень серьезно относиться к тормозной системе, да если ты пацарапал бампер чуть-чуть, на тормоза может ни кто не обратит внимание, но если более менее серъезная авария да еще и с пострадавшими, то это уже будет трактоваться не в твою пользу. Во вторых, заявление пишешь после переделки, тебе назначают техническую экспертизу. Но как правило без знакомых в гибдд, шансов получить добро нету.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Змей
Змей
Что за бред ты пишешь. Во первых гаи очень серьезно относиться к тормозной системе, да если ты пацарапал бампер чуть-чуть, на тормоза может ни кто не обратит внимание, но если более менее серъезная авария да еще и с пострадавшими, то это уже будет трактоваться не в твою пользу. Во вторых, заявление пишешь после переделки, тебе назначают техническую экспертизу. Но как правило без знакомых в гибдд, шансов получить добро нету.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бред пишете вы До переделки НИИ расчитает возможность установки таких иормозов и выдаст заключение с чертежами такой переделки. НИИ этх 3 на всю страну которые имеют право выдавать такие заключения. Они ведь могут написать что переделка невозможна А вы уже переделали . А кто и какую экспертизу делать будет. А кто все это переделывать . Не пишите того о чем не знаете. Я с этим сталкивался менял двигатель на грузовике с импортного на Росийский.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на North Bear
North Bear
Москвича не существует, зато существует ИжАз (ИжАвто).. где тоже собиралось не мало москвичей и наверняка (если честно - в этом я не сомневаюсь) хранится какая-то документация.. так что при желании "концы" найти можно. и влечу я также, как и водитель 21-й волги.. и это хорошо если мы друг друга просто крыльями заденем.. а если со смертельным исходом ДТП - вероятность того что я пересяду с москвича на ГАЗ-3307, только уже в качестве пассажира, крайней высока по определению. И уж поверьте, тогда уже это всем будет нужно, и гайцам, и полицаям и родственникам погибшего или погибших. и все из-за какой-то, простите, ссаной переделки тормозов или фар.
По поводу очень и очень дорого - все так говорят, только никто почему-то не может объяснить концепцию этой процедуры, хотя бы примерно, и в чем заключается "дорогивизна". то что сложно, возможно, я и не спорю.. но в чем заключается вбухивание денег? если тем самым обойти все правовые сложности и дать взятку - это одна песня.. да и что это за взятка такая - не понятно даже за что именно..)) но можно ведь поднапрячься и собрать все необходимые документы.
видимо придется самому обращаться в ГИБДД, я поражен тем, что никто ничего не знает по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зачем? Ничего это не даст. К тому же если машина не оборудована АВС, то будет вААще жопа.Например Опель Корса оборудована задними барабанами, а тормозной путь у нее один из самых коротких. Да и при экстренном торможении задние колеса очень сильно разгружаются и барабанов хватает.
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
А зачем? Ничего это не даст. К тому же если машина не оборудована АВС, то будет вААще жопа.Например Опель Корса оборудована задними барабанами, а тормозной путь у нее один из самых коротких. Да и при экстренном торможении задние колеса очень сильно разгружаются и барабанов хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
> А зачем? Ничего это не даст.

По поводу чего? конкретизируйте плиз.

насчет ABC - можно было бы и его установить, по крайней мере подумать как и что.. но смысла не вижу, ибо правовых возможностей все равно фактически нет.
НО! 2140-я модель тоже не оборудована ABC, тем не менее это не мешает ей ездить с дисковыми тормозами. ))
И вообще.. не знаю, как у Опеля Корса, а у 412 москвича тормозной путь точно очень длинный и с точки зрения экстренного торможения никуда не годиться. поэтому вопрос задан вовсе не случайно))

PS. вообще..хочу вот еще что написать..)) как-то мне сказал один мудрый товарищ на "мыле": если хочешь геморроя на свою драгоценную пятую точку - флаг в руки, барабан на шею и тепловоз в догонку.. так вот это - из той же серии ;)
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на North Bear
North Bear
> А зачем? Ничего это не даст.

По поводу чего? конкретизируйте плиз.

насчет ABC - можно было бы и его установить, по крайней мере подумать как и что.. но смысла не вижу, ибо правовых возможностей все равно фактически нет.
НО! 2140-я модель тоже не оборудована ABC, тем не менее это не мешает ей ездить с дисковыми тормозами. ))
И вообще.. не знаю, как у Опеля Корса, а у 412 москвича тормозной путь точно очень длинный и с точки зрения экстренного торможения никуда не годиться. поэтому вопрос задан вовсе не случайно))

PS. вообще..хочу вот еще что написать..)) как-то мне сказал один мудрый товарищ на "мыле": если хочешь геморроя на свою драгоценную пятую точку - флаг в руки, барабан на шею и тепловоз в догонку.. так вот это - из той же серии ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"....насчет ABC - можно было бы и его установить..." Есть другая АБС ["Адвансед Бракинг Систем"] - в тормозные контуры вставляются ГИДРОПНЕВМОДЕМПФЕРЫ, которые при ПОСТОЯННОМ нажатии на педаль передают на колодки ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ усилие. Продавалась в России в 90х гг., делали американцы. Система реально работает: педаль уходит чуть глубже и "мягче", но замедление автомобмля эффективнее. Единственный "-" - в более сложной прокачке тормозов.
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
"....насчет ABC - можно было бы и его установить..." Есть другая АБС ["Адвансед Бракинг Систем"] - в тормозные контуры вставляются ГИДРОПНЕВМОДЕМПФЕРЫ, которые при ПОСТОЯННОМ нажатии на педаль передают на колодки ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ усилие. Продавалась в России в 90х гг., делали американцы. Система реально работает: педаль уходит чуть глубже и "мягче", но замедление автомобмля эффективнее. Единственный "-" - в более сложной прокачке тормозов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
надо будет почитать про эти демпферы. спасибо за инфо!
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на North Bear
North Bear
> А зачем? Ничего это не даст.

По поводу чего? конкретизируйте плиз.

насчет ABC - можно было бы и его установить, по крайней мере подумать как и что.. но смысла не вижу, ибо правовых возможностей все равно фактически нет.
НО! 2140-я модель тоже не оборудована ABC, тем не менее это не мешает ей ездить с дисковыми тормозами. ))
И вообще.. не знаю, как у Опеля Корса, а у 412 москвича тормозной путь точно очень длинный и с точки зрения экстренного торможения никуда не годиться. поэтому вопрос задан вовсе не случайно))

PS. вообще..хочу вот еще что написать..)) как-то мне сказал один мудрый товарищ на "мыле": если хочешь геморроя на свою драгоценную пятую точку - флаг в руки, барабан на шею и тепловоз в догонку.. так вот это - из той же серии ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А! Если менять передние на диски - то есть смысл. А где вы нашли раритет с барабанными передними?
СсылкаПожаловаться
Александр Дубровин
Судя по фото задней части,более поздние модели были только те,у которых багажник открывался с улицы,а не как у этого из салона,хотя крышка багажника стоит от более поздней модели,или переходнои.Переходными были млдели Иевского завода,у которых ручки открывания дверей были уже утоплены в двери ,а морда ещё оставалась старой,с хромированой решеткой радиатора.
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Александр Дубровин
Александр Дубровин
Судя по фото задней части,более поздние модели были только те,у которых багажник открывался с улицы,а не как у этого из салона,хотя крышка багажника стоит от более поздней модели,или переходнои.Переходными были млдели Иевского завода,у которых ручки открывания дверей были уже утоплены в двери ,а морда ещё оставалась старой,с хромированой решеткой радиатора.
СсылкаПожаловаться
да, видимо это так. это не мое фото, в гугле нашел (надеюсь автор не сильно рассердиться :))
СсылкаПожаловаться
Добрый Человек
Тех осмотр в принципе можно пройти, только правильно настроить их сложновато. А вот на учет поставить будет проблематично.
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Добрый Человек
Добрый Человек
Тех осмотр в принципе можно пройти, только правильно настроить их сложновато. А вот на учет поставить будет проблематично.
СсылкаПожаловаться
да.. надо идти учиться на автослесаря, получить свою лицензию.. оформить свой пункт ТО и.т.п. забавные варианты.. дальше можно не продолжать.
если честно - досадно очень, ибо нормального авто без передела, именно в советской линейке, я лично для себя больше не нахожу. особенно среди малолитражек. но да ладно, переживем.
СсылкаПожаловаться
Добрый Человек
Тех осмотр в принципе можно пройти, только правильно настроить их сложновато. А вот на учет поставить будет проблематично.
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
Позвольте вмешаться в разговор. 10 лет выпускался более свежий двойник 412-го, а именно 2140. У него были передние дисковые тормоза, задние с автоматической регулировкой зазора, с гидроваком. Вот вам и донор! Хотя бы по тормозам. А вообще можно вытворить всё, что душе угодно ( в разумных пределах ) и зарегистрировать машину как самоделку.
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Вадим Абрамов
Вадим Абрамов
Позвольте вмешаться в разговор. 10 лет выпускался более свежий двойник 412-го, а именно 2140. У него были передние дисковые тормоза, задние с автоматической регулировкой зазора, с гидроваком. Вот вам и донор! Хотя бы по тормозам. А вообще можно вытворить всё, что душе угодно ( в разумных пределах ) и зарегистрировать машину как самоделку.
СсылкаПожаловаться
мм.. выходит что из всех москвичей можно собрать один нормальный.. чисто теоретически. т.е. с нормальными фарами (т.е. без советского радикализма, ИМХО, как это сделано у некоторых ижевских 412, см. выше), узлами, геометрией кузова и движком (с современной технической точки зрения и красоты ретрового стиля). но это все равно будет самодел, который не пройдет официальное ТО. а значит вы НЕзаконно эксплуатируете авто.

>зарегистрировать машину как самоделку.

что вы имеете ввиду под "зарегистрировать"?

вообще, тут многие пишут фразу: "на автомобили, снятые с производства, можно ставить з/части и агрегаты последующих выпусков в пределах одного семейства".
это подтверждается каким-то законом или откуда это пошло?
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Вадим Абрамов
Вадим Абрамов
Позвольте вмешаться в разговор. 10 лет выпускался более свежий двойник 412-го, а именно 2140. У него были передние дисковые тормоза, задние с автоматической регулировкой зазора, с гидроваком. Вот вам и донор! Хотя бы по тормозам. А вообще можно вытворить всё, что душе угодно ( в разумных пределах ) и зарегистрировать машину как самоделку.
СсылкаПожаловаться
На "412м" с мотором 412 [1,5л] уже с начала 1974 стояли дисковые тормоза и гидровакуумник [ГВУТ] . На 2140 стоял уже просто ВУТ. А вот на 2138 и 21406 ["сельский" вариант] стояли барабаны "по кругу".
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
На "412м" с мотором 412 [1,5л] уже с начала 1974 стояли дисковые тормоза и гидровакуумник [ГВУТ] . На 2140 стоял уже просто ВУТ. А вот на 2138 и 21406 ["сельский" вариант] стояли барабаны "по кругу".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм..
СсылкаПожаловаться
North BearВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
На "412м" с мотором 412 [1,5л] уже с начала 1974 стояли дисковые тормоза и гидровакуумник [ГВУТ] . На 2140 стоял уже просто ВУТ. А вот на 2138 и 21406 ["сельский" вариант] стояли барабаны "по кругу".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а откуда инфа про дисковые тормоза на 412?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария