20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Скрутка" или пайка?

Вопрос скорее из практики, чем теория. Имеем ЦПС ( центральный переключатель света) на Волге. Очень сильно греется один контакт на 2 провода( на "маме"). Толщина двух проводов не позволяет обжать качественно разъём, поэтому контакт там плохой. Есть желание сделать " разветвитель" где с "мамы" будут выходить два пропаянных провода. Так вот паять их к основным или всё же можно посадить на скрутку??? Очень уж там подлезать неудобно!
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
сергей ивановВ ответ на константин высоцкий
константин высоцкий
У тебя что кабель, невожможно обжать два провода, во первых надо убедиться что причина нагрева из-за плохово зажима наконечника, а не из-за плохово контакта в разъеме папа мама, а на счет чтобы уменьшит нагрев уменьшаем переходное сопротивление только ПАЙКА, клемы папа мама если сам ставиш бери не латунные(желтые), а белые ( латунные которые облужены), все контакты должны быть облужены серебром, а сейчас белых облуженных оловом еле еле найдеш, одна голая латунь
СсылкаПожаловаться
скорее голый китай.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вообще то все машины с обжимом контактов на проводах идут. Ни разу пайку с завода не видел. А греется из за плохого контакта.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вообще то все машины с обжимом контактов на проводах идут. Ни разу пайку с завода не видел. А греется из за плохого контакта.
СсылкаПожаловаться
Серёг, там два провода сходящиеся в одной точке. Родная "мама" на них, еле-еле закреплена. Толщина одного 3 мм, да и короткие они и жесткие. Отгорает "мама" постоянно.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Серёг, там два провода сходящиеся в одной точке. Родная "мама" на них, еле-еле закреплена. Толщина одного 3 мм, да и короткие они и жесткие. Отгорает "мама" постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда пропаивай И все проблемы исчезнут. Пайка гре6ться точно не будет как кто то тут написал. Иначе комп на котором ты в инет вышел давно бы сгорел сколько там пайки
СсылкаПожаловаться
константин высоцкий
А не получиться контакт обжать и пропоять на клеме, если хорошо пропоять то будет шикарно, самое главное чтобы в колодку влез потом
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на константин высоцкий
константин высоцкий
А не получиться контакт обжать и пропоять на клеме, если хорошо пропоять то будет шикарно, самое главное чтобы в колодку влез потом
СсылкаПожаловаться
Взял новую мощную "маму", дома, не спеша, паяю к ней два провода, длинной сантиметров по 15 и сажаю её в термоусадку. Старый контакт разделываю,зачищаю и сажаю каждый провод ( по отдельности) просто на скрутку. Там щиток приборов или полностью вынимать,чтоб подлезть или на скрутку делать. Неудобно паять там,хотя извернуться всегда можно!)
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на константин высоцкий
константин высоцкий
А не получиться контакт обжать и пропоять на клеме, если хорошо пропоять то будет шикарно, самое главное чтобы в колодку влез потом
СсылкаПожаловаться
Не будет шикарно. Флюс остаётся в контактной части разъёма. Припой под обжим не проникнет. Да и для латуни нагрев не в кайф. Плюс окислившийся провод.
СсылкаПожаловаться
Михаил Сазонов
Можно к кусочку провода подходящей длины и сечения припаять "маму" и соединить к контакту на центральном переключателе.А другой конец ,зачищенный соединить скруткой с остальными двумя.До теплого наверняка доходят,а там как говорят-"ничего нет постояннее,чем временное". Но нужно скорее разносить нагрузку,как пишут ребята.Возможно греется и сам контакт на центральном из-за ухудшения контакта внутри перключателя.Сейчас переключатели идут хлам ,долго не работают.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Михаил Сазонов
Михаил Сазонов
Можно к кусочку провода подходящей длины и сечения припаять "маму" и соединить к контакту на центральном переключателе.А другой конец ,зачищенный соединить скруткой с остальными двумя.До теплого наверняка доходят,а там как говорят-"ничего нет постояннее,чем временное". Но нужно скорее разносить нагрузку,как пишут ребята.Возможно греется и сам контакт на центральном из-за ухудшения контакта внутри перключателя.Сейчас переключатели идут хлам ,долго не работают.
СсылкаПожаловаться
Вот именно так и хочу сделать ( условно разветвитель), а советуюсь именно по скрутке одинарных проводов. С разгрузкой по теплу займусь. за бортом - 17, не очень то и поработаешь!
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
Хорошая скрутка лучше чем хреновая пайка!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ильдар вафин
ильдар вафин
Хорошая скрутка лучше чем хреновая пайка!!!
СсылкаПожаловаться
Вот с этим трудно не согласится!)) Как в анекдоте:
" Мужик на сервис залетает,
- Братцы, выручайте!!! Мне вот тут и тут сварочкой чуть-чуть прихватите, а я домой приеду- проволокой "насмерть" примотаю!"))
СсылкаПожаловаться
ильдар вафинВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Вот с этим трудно не согласится!)) Как в анекдоте:
" Мужик на сервис залетает,
- Братцы, выручайте!!! Мне вот тут и тут сварочкой чуть-чуть прихватите, а я домой приеду- проволокой "насмерть" примотаю!"))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот с этим трудно не согласится!)) Как в анекдоте:" Мужик на сервис залетает,- Братцы, выручайте!!! Мне вот тут и тут сварочкой чуть-чуть прихватите, а я домой приеду- проволокой "насмерть" примотаю!"))

)))=на ОПС давно проверенно-сработок из за скрутки нет!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Александр Гурьянов
Комментарий удален.Почему?
Так скрутки разные бывают... И кстати - раньше существовали даже ручные машинки для скручивания до 4х проводов одновременно.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Комрады -пайка проводов в авто - сильно спорный процесс
Не 3абываем - нагрев и3олированых проводов - не есть гут для и3оляции!!!!
Качественная скрутка -как кот в очках пока3ал- САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ для проводов любого сечения(в авто)
ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ -НИЖЕ ; не мещают остатки флюса!!!!
Да ; не сам придумал -внутренние рекомендации по установке одного и3 и3весных прои3водителей сигналок
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Комрады -пайка проводов в авто - сильно спорный процесс
Не 3абываем - нагрев и3олированых проводов - не есть гут для и3оляции!!!!
Качественная скрутка -как кот в очках пока3ал- САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ для проводов любого сечения(в авто)
ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ -НИЖЕ ; не мещают остатки флюса!!!!
Да ; не сам придумал -внутренние рекомендации по установке одного и3 и3весных прои3водителей сигналок
СсылкаПожаловаться
Чушь полная, когда проходил аккредитацию, и у производителя сигналок тоже, скрутка сразу незачетом шла. Везде либо обжим либо спайка.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Если тебе интересно моё мнение, Саша, то:

Первое: однозначно - скрутка!
Причём, не просто скрутка, а ещё и обжим места соединения подходящей трубкой, и изоляция термоусадкой. Провода перед соединением зачистить легонько живым надфилем, или наждачкой. "Живой надфиль" - это свежий, не зализанный, чтобы снимал слой окисла, а не мучил жилы.

Второе: измени схему, и надобность в супер-соединениях отпадёт сама собой. Что тебе мешает подавать напряжение на промежуточные реле? Ведь у тебя сейчас, насколько я помню "Волгу", оранжевый провод запитывает весь выключатель, а сам выключатель уже подаёт напряжение на ножной переключатель, и тот уже старается, подаёт напряжение на лампы.
Или у тебя не настолько древняя "Волга", а уже с переключателем на руле? Но это не имеет значения, в любом случае, ток ламп не должен идти через выключатель и переключатели, какими они не были.
Ставь в районе АКБ пару реле, подавай на их 30-тые контакты через предохранители напряжение батареи, а включай реле проводами штатной проводки оранжевым для "Дальнего", голубым для "Ближнего", и таким образом разгрузишь контакты в салоне. И надёжнее будет, и проще в ремонте, потому что тут страдает больше всего реле, а его заменить - дело пяти минут.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Если тебе интересно моё мнение, Саша, то:

Первое: однозначно - скрутка!
Причём, не просто скрутка, а ещё и обжим места соединения подходящей трубкой, и изоляция термоусадкой. Провода перед соединением зачистить легонько живым надфилем, или наждачкой. "Живой надфиль" - это свежий, не зализанный, чтобы снимал слой окисла, а не мучил жилы.

Второе: измени схему, и надобность в супер-соединениях отпадёт сама собой. Что тебе мешает подавать напряжение на промежуточные реле? Ведь у тебя сейчас, насколько я помню "Волгу", оранжевый провод запитывает весь выключатель, а сам выключатель уже подаёт напряжение на ножной переключатель, и тот уже старается, подаёт напряжение на лампы.
Или у тебя не настолько древняя "Волга", а уже с переключателем на руле? Но это не имеет значения, в любом случае, ток ламп не должен идти через выключатель и переключатели, какими они не были.
Ставь в районе АКБ пару реле, подавай на их 30-тые контакты через предохранители напряжение батареи, а включай реле проводами штатной проводки оранжевым для "Дальнего", голубым для "Ближнего", и таким образом разгрузишь контакты в салоне. И надёжнее будет, и проще в ремонте, потому что тут страдает больше всего реле, а его заменить - дело пяти минут.
СсылкаПожаловаться
Приветствую! Сань, ты издеваешься?))) Я когда к твоему мнению не прислушивался?!) Подобрал уже 2 медные трубки, отжег их и внутри облудил. Ща чаю попью и пойду зафигачу, как скрутку на ЛЭП! Скручу провода, сверху трубкой обожму винтом и пусть попробует нагреться!)) Ну а если посмеяться там сам ЦПС собран на гетинаксовой подложке ( без фольги) всего толщиной в 1 мм! Причём на нём ещё и механическая часть висит ( он включается когда ручку на себя вытягиваешь!) Убил бы гадов!!!
СсылкаПожаловаться
Wlad4021 АвтомобилистВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую! Сань, ты издеваешься?))) Я когда к твоему мнению не прислушивался?!) Подобрал уже 2 медные трубки, отжег их и внутри облудил. Ща чаю попью и пойду зафигачу, как скрутку на ЛЭП! Скручу провода, сверху трубкой обожму винтом и пусть попробует нагреться!)) Ну а если посмеяться там сам ЦПС собран на гетинаксовой подложке ( без фольги) всего толщиной в 1 мм! Причём на нём ещё и механическая часть висит ( он включается когда ручку на себя вытягиваешь!) Убил бы гадов!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня на ЦПС стоял ещё и регулятор-резистор подсветки приборов. Вот это был монстр - куча проводов и масса тепла!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Wlad4021 Автомобилист
Wlad4021 Автомобилист
У меня на ЦПС стоял ещё и регулятор-резистор подсветки приборов. Вот это был монстр - куча проводов и масса тепла!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот с ним и проблема!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария