24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Skoda Fabia vs Hyundai Solaris

Подобный вопрос уже задавал, а это продолжение после тест-драйва...Выбор такой: Skoda Fabia Sochi 1,4 или Hyundai Solaris Active 1,6, все это с +опции/пакет
Требования- хетчбек или универсал, но универсалов за такие деньги нет, ну кроме Fibia Combi 1,2, но найти 1,2 на тест-драйве не смог, могу только прикинуть, что разница 1,2-1,4, такая же, как 1,4-1,6.

Прошел тест-драйвы по 2 раза, во второй раз решил посмотреть, что будет, если сзади посадить еще 1-го человека, да и первый тест-драйв ничего, током, не прояснил.
Впечатления/ощущения/отзывы:
Fabia
1) Едет хорошо, тормоза немного не привычны и резковаты. Управляемость- отличная, руль слушает, отсебятины не добавляет. На ямах- жестковата, но зато какой звук работы подвески... сказка (ну мне, почему то слух ласкал), на волнах ведет себя собрано, не козлит не прыгает, не скачет, короче, тупо и молча обрабатывает профиль волн (то, что надо). Динамика устроила, не болид Формулы-1, но и не черепаха, в потоке держался, хотя его и не было толком. Коробка передач- отдельная тема, передачи, как будто сами включаются, надо лишь подтолкнуть в нужную сторону. В поворотах крениться не сильно, сиденья цепкие и не вылетаешь. Шумка понравилась, скорости не чувствуешь, на прямой не заметил, как стрелка начала приближаться к 80.
2) С загрузкой все хуже, ну как все, только динамика страдает, а так руль слушает на отлично, ямы и волны проходит так, как будто ничего не изменилось. А вот про динамику жалобы есть, ей (машине) стало труднее трогаться (в итоге 3 раза заглох: один раз при первом трогании, а 2 раза подряд и на перекрестке, что на меня нашло- не знаю, ну не мог нормально тронуться и все, хоть убей но не мог) и труднее разгоняться, динамика разгона устраивала, ехать можно, тем более с моим "эстонским" стилем (и вечным ответом на "по быстрее"- "а куда торопится?").
Solaris
1) Поразила динамика, только и глядел, как бы не превысить, т.к. я через чур законопослушный. Подвеска мягкая, но и асфальт на всем маршруте свежий, по этому оценить подвеску не удалось: ни волн, ни ям, да даже скоростного поворота не устроишь... короче, не трасса, а скука. Шумка понравилась, что на Шкоде, что на Хендэ- одинаковая, только тембр голоса отличается. Но не понравилась МКПП, боковые ходы маленькие и один раз вместо 1-й, включил 3-ю, но не заметил, только менеджер сказал, а двигатель "молча" и спокойно вытянул автомобиль. А скорость привысить- ноу проблемс.
2) С загрузкой идет тяжелее, наконец можно сильнее нажимать газ, т.к. при 1-м тест-драйве положение ноги было не очень удобным. Трогаться, так же, тяжелее, но проблем не было. Как сказал задний пассажир, подвеска жестковата, больше жалоб не было. Все прошло гладко, только из-за короткого хода, опять были зависания с рычагом коробки... короче говоря, надо привыкать!

В общем скажу так, надо привыкат: у Хендэ к коробке, а у Шкоды, как сказал менеджер: "если двигатель при трогание крутили, тоскорее всего, из-за длинноходной педали сцепления" (до этого ездил на Солярисе)
В общем, опять тупик, т.к. рулятся одинаково, тормозят одинаково, обзорность сильно не различается. Судя по форуму, у Фабии побольше мелких наворотов, в виде: пищалки превышения скорости, автоматического заднего дворника (если передний включен, и при этом включить ЗХ, то задний дворник включается автоматически), зависимости скорости дворников от скорости автомобиля, рисунок авто с открытыми дверями и что то еще.
Какие недостатки авто вы знаете? Какие "скрытые" возможности авто вы знаете? Что посоветуете?
Если большая часть (на сколько- не знаю) будет город и поездки в ближайший пригород (КАД и подобие токсовского шоссе) и меньшая, но минимум раз в месяц, будет трасса на дальняк (загрузка, скорее всего будет 2 человека + багаж, по сути как 3 человека, но точнее сказать не могу). Город и ближайший пригород это и обычный город, т.е. пробки, светофоры и не более 60 (-70) + шоссе, между селами ближайшего пригорода (в пределах лен. области и не далеко в соседние), а трасса, это скандинавия со всеми вытекающими и, может быть, автобаны до 130.
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
322
Конь в пальтоВ ответ на citron
citron
Обе понравились. Если у Соляриса нога не в самом оптимальном положение находиться, то у Фабии надо привыкать трогаться груженным, т.к. с этим у меня явно проблема... хотя и стажа, толком, у меня то и нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Трогаться- это дело привычки. День- два и все будет о,кей.
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на citron
citron
Хе, оба одинаково нравятся, а душа лежит к тому, что, пока, не досягаемо. У Фабии говорят свет лучше и всяких помощников полно, а вот Солярис привлекает двигателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
http://www.youtube.com/watch?v=iql6UjLfG... грубо конечно,но всё правда.
СсылкаПожаловаться
Соловей Разбойник
Автор,те кто называет азиатскими помойками авто Корейского автопрома,не большого ума.Не слушай их,Поверь мне пройдет не много времени и Южная Коря,будет лидером в мировом автопроме,
СсылкаПожаловаться
Сергей СоколовВ ответ на Соловей Разбойник
Соловей Разбойник
Автор,те кто называет азиатскими помойками авто Корейского автопрома,не большого ума.Не слушай их,Поверь мне пройдет не много времени и Южная Коря,будет лидером в мировом автопроме,
СсылкаПожаловаться
Спорим нет. Плюс у азиатов один - они втыкают USB везде, где даже одно колесо есть, а порт этот не всем нужен....)))
СсылкаПожаловаться
Соловей РазбойникВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Спорим нет. Плюс у азиатов один - они втыкают USB везде, где даже одно колесо есть, а порт этот не всем нужен....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не буду я спорить с тобой,я езжу на авто собранное в г.Пуссан Ю.Корея.Больше вопросов не имею.Кстати,там нет ни одного USB порта,так что,отдыхай.
СсылкаПожаловаться
Сергей СоколовВ ответ на Соловей Разбойник
Соловей Разбойник
Да не буду я спорить с тобой,я езжу на авто собранное в г.Пуссан Ю.Корея.Больше вопросов не имею.Кстати,там нет ни одного USB порта,так что,отдыхай.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и отдыхаю, работа- это удел покупателей азиатских повозок
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Я и отдыхаю, работа- это удел покупателей азиатских повозок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
слышь, очко чешское, ты на фабии передвигаешься?
СсылкаПожаловаться
Сергей ШваревВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Спорим нет. Плюс у азиатов один - они втыкают USB везде, где даже одно колесо есть, а порт этот не всем нужен....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты проспорил. Хендай уже лидер.
СсылкаПожаловаться
! Вован !
Шкода лучше одназначно. Педаль тормоза резковата, так это дело привычки,пару дней покатаешься и все будет ОК. У соседа солярка , сначала радовался , как дитя , сейчас уже не радуется,сверчки появились,салон стал поскрипывать. Ну выбор конечно за вами
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на ! Вован !
! Вован !
Шкода лучше одназначно. Педаль тормоза резковата, так это дело привычки,пару дней покатаешься и все будет ОК. У соседа солярка , сначала радовался , как дитя , сейчас уже не радуется,сверчки появились,салон стал поскрипывать. Ну выбор конечно за вами
СсылкаПожаловаться
Да бог с ней, с педалью тормоза, уже освоился. А вот трогаться, надо учится, сам понять из-за чего были проблемы не могу, ну не из-за загрузки же... 3 человека всего лишь, а крутил до 2000, если не более. Такое ощущение, что, что то нашло, на ровном месте ведь!
СсылкаПожаловаться
Конь в пальтоВ ответ на citron
citron
Да бог с ней, с педалью тормоза, уже освоился. А вот трогаться, надо учится, сам понять из-за чего были проблемы не могу, ну не из-за загрузки же... 3 человека всего лишь, а крутил до 2000, если не более. Такое ощущение, что, что то нашло, на ровном месте ведь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Косяк всех ВАГовских авто на механике- слишком длиноходная педаль сцепления. Но к этому надо привыкнуть и все. Смысл жизни, я понимаю, что нужно авто очень. Но если терпит- подкопи, возьмешь фабию или ибицу с 1,2ТСИ, поверь все солярисы , рио будут просто валяться в нервных судорогах.. Динамика 1,6 солярки и 1,2 ТСИ это небо и земля.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Конь в пальто
Конь в пальто
Косяк всех ВАГовских авто на механике- слишком длиноходная педаль сцепления. Но к этому надо привыкнуть и все. Смысл жизни, я понимаю, что нужно авто очень. Но если терпит- подкопи, возьмешь фабию или ибицу с 1,2ТСИ, поверь все солярисы , рио будут просто валяться в нервных судорогах.. Динамика 1,6 солярки и 1,2 ТСИ это небо и земля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, как то не обратил внимание на длинноходное сцепление, даже во время первой поездки, а во время 2-й поездки, видимо длиноходное сцепление дало о себе знать, и видимо кондер, лучше, выключать.
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Конь в пальто
Конь в пальто
Косяк всех ВАГовских авто на механике- слишком длиноходная педаль сцепления. Но к этому надо привыкнуть и все. Смысл жизни, я понимаю, что нужно авто очень. Но если терпит- подкопи, возьмешь фабию или ибицу с 1,2ТСИ, поверь все солярисы , рио будут просто валяться в нервных судорогах.. Динамика 1,6 солярки и 1,2 ТСИ это небо и земля.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще один гонсчег. ну купит он себе 1.2ТСИ, но ехать-то от этого быстрее не станет, соответственно зачем он ему, чтобы денег побольше потратить?
так покупают себе мощных машин, потом тошнят по всем полосам - приходится вышивать меж ними на "слабеньком" 1.4 комбике...
СсылкаПожаловаться
Конь в пальтоВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
еще один гонсчег. ну купит он себе 1.2ТСИ, но ехать-то от этого быстрее не станет, соответственно зачем он ему, чтобы денег побольше потратить?
так покупают себе мощных машин, потом тошнят по всем полосам - приходится вышивать меж ними на "слабеньком" 1.4 комбике...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да пока вы " вышиваете" между мощными машинами на 1,4 комбике я на своей уже далеко вперед уеду. На обгоне мощный тяговитый мотор просто жизненно необходим.
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Конь в пальто
Конь в пальто
Да пока вы " вышиваете" между мощными машинами на 1,4 комбике я на своей уже далеко вперед уеду. На обгоне мощный тяговитый мотор просто жизненно необходим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да не спорю я что у вас мотор больше, толще и длиннее.
СсылкаПожаловаться
Конь в пальтоВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
да не спорю я что у вас мотор больше, толще и длиннее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Игорь, дело не в этом. Можно ехать и со слабым мотором 150-160, а можно и с мощным 80-90. И у меня абсолютно нет на этот счет никаких предрассудков, я еду спокойно, со скоростью потока, а мотор помогает быстро ускорится, когда это надо. И я знаю возможности своей авто. Но мощный двигатель- это и безопасность с одной стороны, в руках нормального человека и проблема в руках дурака. А слабый мотор- это тоже проблема в руках дурака и согласитесь, меньшая безопасность в определенных ситуациях. Обгон. Кто меньше времени и быстрее обгонит, а следовательно безопаснее? Тот который с полной загрузкой с моторчиком в 60-70 л.с. вылезает на встречку, а там уже впереди фура маячит?(Видел не раз) Или с движком в 150-170 л.с., где ускорение намного сильнее?
СсылкаПожаловаться
phantom966В ответ на citron
citron
Да бог с ней, с педалью тормоза, уже освоился. А вот трогаться, надо учится, сам понять из-за чего были проблемы не могу, ну не из-за загрузки же... 3 человека всего лишь, а крутил до 2000, если не более. Такое ощущение, что, что то нашло, на ровном месте ведь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Езжу на фабии 1,4 чуть больше года. Выбирал так же между фабией и солярисом. ИМХО, Фабия продаётся в Европе и собирается там же. А Солярис НЕТ. Более того, злые языки говорят мол двигатель у соляриса КИТАЙСКИЙ, с подвеской проблемы...
До Фабии у меня был Логан 1,6. Так вот, у Логана два жирных минуса: НЕ складывается заднее сиденье и нет шумоизоляции как таковой. Фабия, по сравнению с логаном, МАШИНА (хотя и маленькая).
На счёт троганья с места, к сцеплению вы привыкнете быстро. Трогаться на Фабии ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Двигатель отличный тянет с холостых и не надо бояться его крутить до 4-х тысяч.
На вторичном рынке, кстати, Солярис теряет больше в цене, чем Фабия.
В общем, Фабия.
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на citron
citron
Да бог с ней, с педалью тормоза, уже освоился. А вот трогаться, надо учится, сам понять из-за чего были проблемы не могу, ну не из-за загрузки же... 3 человека всего лишь, а крутил до 2000, если не более. Такое ощущение, что, что то нашло, на ровном месте ведь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
крутить надо до 4000об/мин каждую передачу, на атмосфернике макс.крутящий момент начинается с 3500об/мин.
то,что делали вы на тестрайве ездой назвать нельзя! это издевательство над машиной! учитесь водить и мат.часть желательно
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на ! Вован !
! Вован !
Шкода лучше одназначно. Педаль тормоза резковата, так это дело привычки,пару дней покатаешься и все будет ОК. У соседа солярка , сначала радовался , как дитя , сейчас уже не радуется,сверчки появились,салон стал поскрипывать. Ну выбор конечно за вами
СсылкаПожаловаться
Твоя фабия это отрыжка Фольцвагена.Хотя и у фольцвагена дело дрянь .Очень сильное падение продаж на 26процентов.А что Вы хотели азиаты дают прикурить этой Гейевропе.Лично я шкоды даже не рассматриваю.Солярис это другой уровень и класс автомобиля.
СсылкаПожаловаться
! Вован !В ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Твоя фабия это отрыжка Фольцвагена.Хотя и у фольцвагена дело дрянь .Очень сильное падение продаж на 26процентов.А что Вы хотели азиаты дают прикурить этой Гейевропе.Лично я шкоды даже не рассматриваю.Солярис это другой уровень и класс автомобиля.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если так рассуждать , то ваз отрыжка от рено-ниссан, ягуар ещё одна отрыжка и т.д. и т.п. Солярис это авто того же класса , а уровень естественно другой , он НИЖЕ.
И шкоды очень хорошие машины , а то что они вам не нравятся - это только ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария