14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Skoda Fabia vs Hyundai Solaris

Подобный вопрос уже задавал, а это продолжение после тест-драйва...Выбор такой: Skoda Fabia Sochi 1,4 или Hyundai Solaris Active 1,6, все это с +опции/пакет
Требования- хетчбек или универсал, но универсалов за такие деньги нет, ну кроме Fibia Combi 1,2, но найти 1,2 на тест-драйве не смог, могу только прикинуть, что разница 1,2-1,4, такая же, как 1,4-1,6.

Прошел тест-драйвы по 2 раза, во второй раз решил посмотреть, что будет, если сзади посадить еще 1-го человека, да и первый тест-драйв ничего, током, не прояснил.
Впечатления/ощущения/отзывы:
Fabia
1) Едет хорошо, тормоза немного не привычны и резковаты. Управляемость- отличная, руль слушает, отсебятины не добавляет. На ямах- жестковата, но зато какой звук работы подвески... сказка (ну мне, почему то слух ласкал), на волнах ведет себя собрано, не козлит не прыгает, не скачет, короче, тупо и молча обрабатывает профиль волн (то, что надо). Динамика устроила, не болид Формулы-1, но и не черепаха, в потоке держался, хотя его и не было толком. Коробка передач- отдельная тема, передачи, как будто сами включаются, надо лишь подтолкнуть в нужную сторону. В поворотах крениться не сильно, сиденья цепкие и не вылетаешь. Шумка понравилась, скорости не чувствуешь, на прямой не заметил, как стрелка начала приближаться к 80.
2) С загрузкой все хуже, ну как все, только динамика страдает, а так руль слушает на отлично, ямы и волны проходит так, как будто ничего не изменилось. А вот про динамику жалобы есть, ей (машине) стало труднее трогаться (в итоге 3 раза заглох: один раз при первом трогании, а 2 раза подряд и на перекрестке, что на меня нашло- не знаю, ну не мог нормально тронуться и все, хоть убей но не мог) и труднее разгоняться, динамика разгона устраивала, ехать можно, тем более с моим "эстонским" стилем (и вечным ответом на "по быстрее"- "а куда торопится?").
Solaris
1) Поразила динамика, только и глядел, как бы не превысить, т.к. я через чур законопослушный. Подвеска мягкая, но и асфальт на всем маршруте свежий, по этому оценить подвеску не удалось: ни волн, ни ям, да даже скоростного поворота не устроишь... короче, не трасса, а скука. Шумка понравилась, что на Шкоде, что на Хендэ- одинаковая, только тембр голоса отличается. Но не понравилась МКПП, боковые ходы маленькие и один раз вместо 1-й, включил 3-ю, но не заметил, только менеджер сказал, а двигатель "молча" и спокойно вытянул автомобиль. А скорость привысить- ноу проблемс.
2) С загрузкой идет тяжелее, наконец можно сильнее нажимать газ, т.к. при 1-м тест-драйве положение ноги было не очень удобным. Трогаться, так же, тяжелее, но проблем не было. Как сказал задний пассажир, подвеска жестковата, больше жалоб не было. Все прошло гладко, только из-за короткого хода, опять были зависания с рычагом коробки... короче говоря, надо привыкать!

В общем скажу так, надо привыкат: у Хендэ к коробке, а у Шкоды, как сказал менеджер: "если двигатель при трогание крутили, тоскорее всего, из-за длинноходной педали сцепления" (до этого ездил на Солярисе)
В общем, опять тупик, т.к. рулятся одинаково, тормозят одинаково, обзорность сильно не различается. Судя по форуму, у Фабии побольше мелких наворотов, в виде: пищалки превышения скорости, автоматического заднего дворника (если передний включен, и при этом включить ЗХ, то задний дворник включается автоматически), зависимости скорости дворников от скорости автомобиля, рисунок авто с открытыми дверями и что то еще.
Какие недостатки авто вы знаете? Какие "скрытые" возможности авто вы знаете? Что посоветуете?
Если большая часть (на сколько- не знаю) будет город и поездки в ближайший пригород (КАД и подобие токсовского шоссе) и меньшая, но минимум раз в месяц, будет трасса на дальняк (загрузка, скорее всего будет 2 человека + багаж, по сути как 3 человека, но точнее сказать не могу). Город и ближайший пригород это и обычный город, т.е. пробки, светофоры и не более 60 (-70) + шоссе, между селами ближайшего пригорода (в пределах лен. области и не далеко в соседние), а трасса, это скандинавия со всеми вытекающими и, может быть, автобаны до 130.
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
322
Анатолий ОвощнойВ ответ на андрей данилов
андрей данилов
Привет Толян и рапиды наверное пойдут?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Здарова. Не знаю, на неделе мне ТО проходить, спрошу в салоне..
Но уверен что будут тут собирать
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Андрей Чистов
Андрей Чистов
Фабия уже не меньше года в калуге собирается. Чешка - хороша, но только на заказ сейчас. Если сможете найти чешку, то однозначно лучше соляры. Калужская сборка дает о себе знать и на более дорогих моделях (Тигуан, Таурег и т.д.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Раньше собирали.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Андрей Чистов
Андрей Чистов
Фабия уже не меньше года в калуге собирается. Чешка - хороша, но только на заказ сейчас. Если сможете найти чешку, то однозначно лучше соляры. Калужская сборка дает о себе знать и на более дорогих моделях (Тигуан, Таурег и т.д.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ранние сборки вопросов не вызывали ( по своим говорю).
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на Андрей Чистов
Андрей Чистов
Фабия уже не меньше года в калуге собирается. Чешка - хороша, но только на заказ сейчас. Если сможете найти чешку, то однозначно лучше соляры. Калужская сборка дает о себе знать и на более дорогих моделях (Тигуан, Таурег и т.д.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Андрей Чистов ладно сказки сказывать.Солярис это уже другой уровень.
СсылкаПожаловаться
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
По качеству сборки- претензий, как у ВАЗ, нет. Знаю, что расположен рядом с очистными сооружениям)))
СсылкаПожаловаться
Сергей СоколовВ ответ на citron
citron
По качеству сборки- претензий, как у ВАЗ, нет. Знаю, что расположен рядом с очистными сооружениям)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не очистные сооружения, там именно свалка. Да я шучу на самом деле, авто наверное нормальное, но не для меня... У нас полгорода на них ездит, никто не кричит на каждом углу, что солярис ..овно!!!
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
нет, не очистные сооружения, там именно свалка. Да я шучу на самом деле, авто наверное нормальное, но не для меня... У нас полгорода на них ездит, никто не кричит на каждом углу, что солярис ..овно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разве? Если не ошибаюсь, там не сами очистные сооружения, а иловы площадки, которые к ним и относятся, из-за них там вонь и стоит.
СсылкаПожаловаться
Сергей СоколовВ ответ на citron
citron
Разве? Если не ошибаюсь, там не сами очистные сооружения, а иловы площадки, которые к ним и относятся, из-за них там вонь и стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет иловых площадок, если ехать от Мурманского шоссе в сторону Приморского (внешняя сторона кад) сначала завод , потом жуткая свалка размером с 25-ти этажку и воняет оттуда оёёй!!
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Нет иловых площадок, если ехать от Мурманского шоссе в сторону Приморского (внешняя сторона кад) сначала завод , потом жуткая свалка размером с 25-ти этажку и воняет оттуда оёёй!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так завод Хендэ расположен на пересечении ЗСД и КАД, а мурманка в другом месте, там где МЕГА-Дыбенко.
СсылкаПожаловаться
Сергей СоколовВ ответ на citron
citron
Так завод Хендэ расположен на пересечении ЗСД и КАД, а мурманка в другом месте, там где МЕГА-Дыбенко.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я направление от Мурманки обозначил, а не место дислокации
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен. ну как вариант ты де бил со свалки.
СсылкаПожаловаться
ИльичВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
это точно помойка и расположены возле помойки и за такие деньги лучше не брать могли и по меньше
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Ильич
Ильич
это точно помойка и расположены возле помойки и за такие деньги лучше не брать могли и по меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно помойка и расположены возле помойки и за такие деньги лучше не брать могли и по меньше помойка у тебя в башке, у тебя даже авто нет тролль. И это ты говоришь про свой город.
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Ильич
Ильич
это точно помойка и расположены возле помойки и за такие деньги лучше не брать могли и по меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слышь питрила, южное кладбище тоже напротив помойки, ты его тоже будешь оскорблять? Скажи что-нибудь урод, и я тебе отвечу.
СсылкаПожаловаться
VP RUSВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
А почему не купить Акцент??? Отстой??? Через 2-3 года то же самое все скажут про Солярис. Собственно уже сейчас Сорярисом интересуются в основном пенсионеры. Ищите модель посвежее. С Фабией та же беда. Она больше с горбатым Запорожцем ассоциируется.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на VP RUS
VP RUS
А почему не купить Акцент??? Отстой??? Через 2-3 года то же самое все скажут про Солярис. Собственно уже сейчас Сорярисом интересуются в основном пенсионеры. Ищите модель посвежее. С Фабией та же беда. Она больше с горбатым Запорожцем ассоциируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не очень по внешнему виду, Солярис хотя бы приелся, а Акцент просто не айс какой. Да и хетчбек все же хотелось бы.
СсылкаПожаловаться
юрийВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
сам ты помойка
СсылкаПожаловаться
Владимир БогдановВ ответ на Сергей Соколов
Сергей Соколов
Солярис? Ну как вариант. У нас их азиатскими помойками называют, и завод их как раз у свалки расположен.
СсылкаПожаловаться
Сергей Соколов сразу видно что вы член клуба Шкодоводов.Ваш клич обгадить все другие бренды.Я лично вашу Фабию за машину не считаю.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Владимир Богданов
Владимир Богданов
Сергей Соколов сразу видно что вы член клуба Шкодоводов.Ваш клич обгадить все другие бренды.Я лично вашу Фабию за машину не считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Владимир, мы прекрасно поняли, что вы Шкода-ненавистник, ну не надо об этом печатать под каждым сообщением. Тем более менеджеры Хендэ ведут себя менее культурно и менее клиентоориентированно. Столкнулся сам:
1) Узнав, что окончательная покупка (оплата полной стоимости авто) произойдет только через 3 месяца, менеджеры Хендэ сразу скисали и теряли интерес. В это время менеджеры Шкоды на это никак не реагировали и общались как с клиентом, который прямо сейчас купит.
2) Во время разговора, менеджеры Хендэ позволяли себе более грубые выражения в адрес конкурентов (к примеру: "Фабия- табуретка", "У них сервис очень дорогой, машины вообще некачественные и разваливаются (при этом на вопрос, каким авто сам владеет, с гордостью отвечал: "Шкода ...")", "У Фабии качество сборки низкое" (при этом забывая о возможности заполучить машину из Чехии)). Менеджеры Шкоды вели себя более сдержанно, и просто сравнивали комплектации и тех. характеристики, стоимости ОСАГО, КАСКО, налог, и прочих дополнительных поборов и услуг, при этом на "личности" (качество сборки, комплектующие и т.п.) и дизайн не переходили.
3) Менеджеры Шкоды во время тест-драйва интересовались об ощущениях, что нравиться, что не очень. Перед самой поездкой рассказывали что, где и как регулируется, как включать и выключать оптику, отвечали для чего нужны эти кнопки (если спросить) и делали это сами, добровольно и с улыбкой. В то время, как менеджеров Хендэ, это дико раздражало (вопросы), и скисали, когда я не спеша подстраивал под себя.
4) В Шкоде через пару дней позвонили, спросили как ощущения от автомобиля, что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы изменить (при этом, судя по просьбам помедленнее говорить или повторить и посторонним звукам, они записывали), а Хендэ молчит.
5) Да и сам стиль общения у менеджеров Шкода был на более высоком уровне: речь четкая, громкая, слова подобраны, просьба клиента молниеносно выполняется (что то показать, принести- всегда пожалуйста, только не двигайтесь (в лучшем значении этого слова)). У Хендэ же наоборот, все подолгу копашатся, на просьбу дать прайс лист, посылают к той стойке! На вопросы отвечают без энтузиазма, речь плавает...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария