Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Ситуация на дороге. Сплошная

Добрый день участники форума. Не могли бы Вы подсказать мне в одной ситуации.
Итак, на загородной трассе, при повороте идет сплошная линия, дорога широкая, впереди идущая
машина жмется вправо и водитель идет на обгон, но левой стороной авто все-таки пересекает
линию... И тут откуда не возьмись по встречке из-за поворота едет наш ДПС, увидев
происходящее машет рукой для остановки. Водитель будучи порядочным, конечно же
прижимается и в глубине души признает нарушение.
Далее: в патрульной машине 1 сотрудник (видать домой ехал), но все снято на его
видеорегистратор... На котором отчетливо видно маневр...
Вопрос: Как быть в такой ситуации? Возможно ли уйти от ответственности? И мог ли водитель
вообще не исполнять просьбу ДПС прижаться к обочине?
Заранее спасибо ответам.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
Slavik
От ответственности уйти скорей всего не удастся.
Так как то то дорога широкая не даёт права считать её двухполосной.
Каждая полоса (если нет разметки должна составлять не менее 3х метров - то есть ширина проезжей части 12 м.
Пересечение сплошной это так и так нарушение но даже если его не было - прижавшегося вправо водителя можно притянуть за езду по обочине.
Другое дело можно было не останавливаться на махание рукой.
Даже если после и каким то образом подвели под видиофиксацию - это 5000 руб а не лишение.

СсылкаПожаловаться
Slavik
Так как то то дорога широкая не даёт права считать её двухполосной.
Каждая полоса (если нет разметки должна составлять не менее 3х метров - то есть ширина проезжей части 12 м.
Пересечение сплошной это так и так нарушение но даже если его не было - прижавшегося вправо водителя можно притянуть за езду по обочине.
Другое дело можно было не останавливаться на махание рукой.
Даже если после и каким то образом подвели под видиофиксацию - это 5000 руб а не лишение.

СсылкаПожаловаться
другое дело можно было не останавливаться на махание рукой.Даже если после и каким то образом подвели под видиофиксацию - это 5000 руб а не лишение.

И как же такой способ реализуется? А если он станет догонять?
СсылкаПожаловаться
Егор Логинов
другое дело можно было не останавливаться на махание рукой.Даже если после и каким то образом подвели под видиофиксацию - это 5000 руб а не лишение.

И как же такой способ реализуется? А если он станет догонять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот если станет догонять - тогда другое дело.
Здесь уже вариантов море - пока он разворачивается набрать скорость и уйти в точку , остановиться выйти из машины пока не догнал - и ...
То есть не дать возможность предъявить вам нарушение лично.
Ну по обстоятельствам.

СсылкаПожаловаться
Slavik
Вот если станет догонять - тогда другое дело.
Здесь уже вариантов море - пока он разворачивается набрать скорость и уйти в точку , остановиться выйти из машины пока не догнал - и ...
То есть не дать возможность предъявить вам нарушение лично.
Ну по обстоятельствам.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уйти в точку)) Эт если на норм машине)) Остановиться и уйти в лес типа по грибы))
Благодарю за совет.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Если махали РУКОЙ,то мог и не останавливаться.Ну а дальше два варианта...
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
СсылкаПожаловаться

А дальше привлечение к ответственности за неповиновение, плюс основное правонарушение!. Если автомобиль ДПС с раскраской и махал инспектор будучи в форменной одежде, то может он и рукой махать, главное чтобы его жест был понятен участникам дорожного движения. Закон ему (инспектору) это не запрещает
СсылкаПожаловаться
Александр

А дальше привлечение к ответственности за неповиновение, плюс основное правонарушение!. Если автомобиль ДПС с раскраской и махал инспектор будучи в форменной одежде, то может он и рукой махать, главное чтобы его жест был понятен участникам дорожного движения. Закон ему (инспектору) это не запрещает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если махали РУКОЙ,то мог и не останавливаться.Ну а дальше два варианта...А дальше привлечение к ответственности за неповиновение, плюс основное правонарушение!. Если автомобиль ДПС с раскраской и махал инспектор будучи в форменной одежде, то может он и рукой махать, главное чтобы его жест был понятен участникам дорожного движения. Закон ему (инспектору) это не запрещает

А вот интересно если инспектор стоящий на обочине снимет штаны и покажет красную задницу что делать ?
Вроде и цвет красный и инспектор и закон не запрещает....
Махание рукой - я так думаю что желал састливого пути или ошибся - думал друг едит....

Да если даже жезлом - есть свидетели или это участок его патрулирования ?

СсылкаПожаловаться
Slavik
Если махали РУКОЙ,то мог и не останавливаться.Ну а дальше два варианта...А дальше привлечение к ответственности за неповиновение, плюс основное правонарушение!. Если автомобиль ДПС с раскраской и махал инспектор будучи в форменной одежде, то может он и рукой махать, главное чтобы его жест был понятен участникам дорожного движения. Закон ему (инспектору) это не запрещает

А вот интересно если инспектор стоящий на обочине снимет штаны и покажет красную задницу что делать ?
Вроде и цвет красный и инспектор и закон не запрещает....
Махание рукой - я так думаю что желал састливого пути или ошибся - думал друг едит....

Да если даже жезлом - есть свидетели или это участок его патрулирования ?

СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот интересно если инспектор стоящий на обочине снимет штаны и покажет красную задницу что делать ?Вроде и цвет красный и инспектор и закон не запрещает....Махание рукой - я так думаю что желал састливого пути или ошибся - думал друг едит....Да если даже жезлом - есть свидетели или это участок его патрулирования ?

Вячеслав, вы сравниваете разные вещи. (например - красное и мохнатое) К тому же автор не отрицает факт своего правонарушения и понятного ему жеста инспектора, к тому же запись на видеорегистраторе.
Просто много таких водил, которые с начала нарушают ПДД, потом улыбаясь инспектору признают свою вину, а придя домой всем рассказывают "какой инспектор плохой, оформил меня, а я герой, мне закон не писан!" За свои поступки отвечать надо, а не искать лазейки, как уйти от ответственности, да ещё и глупые!
СсылкаПожаловаться
Александр
А вот интересно если инспектор стоящий на обочине снимет штаны и покажет красную задницу что делать ?Вроде и цвет красный и инспектор и закон не запрещает....Махание рукой - я так думаю что желал састливого пути или ошибся - думал друг едит....Да если даже жезлом - есть свидетели или это участок его патрулирования ?

Вячеслав, вы сравниваете разные вещи. (например - красное и мохнатое) К тому же автор не отрицает факт своего правонарушения и понятного ему жеста инспектора, к тому же запись на видеорегистраторе.
Просто много таких водил, которые с начала нарушают ПДД, потом улыбаясь инспектору признают свою вину, а придя домой всем рассказывают "какой инспектор плохой, оформил меня, а я герой, мне закон не писан!" За свои поступки отвечать надо, а не искать лазейки, как уйти от ответственности, да ещё и глупые!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Александр - вот именно если бы инспектор стоял на обочине по ходу движения и без жезла указал рукой на ваш автомобиль и указал место остановки - нет проблемм - всё понятно.
Но когда машет из встречной машины рукой - я бы из принципа не остановился.

СсылкаПожаловаться
Slavik
Александр - вот именно если бы инспектор стоял на обочине по ходу движения и без жезла указал рукой на ваш автомобиль и указал место остановки - нет проблемм - всё понятно.
Но когда машет из встречной машины рукой - я бы из принципа не остановился.

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Александр - вот именно если бы инспектор стоял на обочине по ходу движения и без жезла указал рукой на ваш автомобиль и указал место остановки - нет проблемм - всё понятно.Но когда машет из встречной машины рукой - я бы из принципа не остановился.

Я понимаю ваши эмоции, на дороге разные ситуации бывают. Так давайте все вместе объясним автору, как вести себя в подобных ситуациях! Нарушил - отвечай, если прав - доказывай свою невиновность, а не ищи глупые лазейки.
Думаю, если бы в указанной автором ситуации он не остановился бы, а угнал, то было бы на много хуже для него.
СсылкаПожаловаться
Александр
Александр - вот именно если бы инспектор стоял на обочине по ходу движения и без жезла указал рукой на ваш автомобиль и указал место остановки - нет проблемм - всё понятно.Но когда машет из встречной машины рукой - я бы из принципа не остановился.

Я понимаю ваши эмоции, на дороге разные ситуации бывают. Так давайте все вместе объясним автору, как вести себя в подобных ситуациях! Нарушил - отвечай, если прав - доказывай свою невиновность, а не ищи глупые лазейки.
Думаю, если бы в указанной автором ситуации он не остановился бы, а угнал, то было бы на много хуже для него.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:-)
Ну я в самом начале написал :

Ну а дальше просто рассуждения....

СсылкаПожаловаться
Slavik
:-)
Ну я в самом начале написал :

Ну а дальше просто рассуждения....

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Славяяяян! Чё за фигню выдаёт? ))))
Привет!!! )))
Почему встроенные кодеки не пашут? Раньше всё здорово было...паламалась чё-та? (((

СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Славяяяян! Чё за фигню выдаёт? ))))
Привет!!! )))
Почему встроенные кодеки не пашут? Раньше всё здорово было...паламалась чё-та? (((

СсылкаПожаловаться
История переписки8
Привет Паш.
Паша а ты случаем не новый проигрыватель установил и он начал по умолчанию открывать файлы ?
Попробуй принудительно открыть Медиа плеером или классическим.

СсылкаПожаловаться
Slavik
Привет Паш.
Паша а ты случаем не новый проигрыватель установил и он начал по умолчанию открывать файлы ?
Попробуй принудительно открыть Медиа плеером или классическим.

СсылкаПожаловаться
История переписки9
Там тоже не открывает, одновременно печаль случилась после того, как на комп был установлен аудиопроигрыватель AIMP2, вместе с ним залетела поисковая вредная система "вибальта", вот её изгоняли, после этого ролики перестали везде открываться. Пробовал заново установить GOMPLAYER, нифига не поменялось. Блин, уезжаю....
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Там тоже не открывает, одновременно печаль случилась после того, как на комп был установлен аудиопроигрыватель AIMP2, вместе с ним залетела поисковая вредная система "вибальта", вот её изгоняли, после этого ролики перестали везде открываться. Пробовал заново установить GOMPLAYER, нифига не поменялось. Блин, уезжаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сделайте откат по контрольной точке, должно все исправиться.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага старая добрая Webalta !!!
Ну как правило она не затрагивает библиотеки Windows.
Удаляется гиморойно - но затрагивает только браузеры.
Удаляй как здесь прописано :
http://dedugan530.livejournal.com/236828...
После вычистить реестр и диски а после установи кодек пак.

СсылкаПожаловаться
Фокс Фокс
Валить надо было. Ща возможно лишение...
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
По ходу вас подставили... медленный трактор и дпс с камерой "удачно" оказавшийся в нужном месте в нужное время...
СсылкаПожаловаться
Дима Кошкин
Если машина ДПС, то остановиться надо. Если снято, то от ответственности не уйти.
СсылкаПожаловаться
Дима Кошкин
Если машина ДПС, то остановиться надо. Если снято, то от ответственности не уйти.
СсылкаПожаловаться
Да ладно? А как быть с требованием об остановке ТС в том, что должно быть указанно место остановки, и что делать с запретом тормозить там, где остановка запрещена?
СсылкаПожаловаться
Виктор
То, что остановился - правильно поступил. Иначе светила бы еще и статья КоАП 12.25.2. но дело даже не в штрафе, а в том, что не пришлось бы надеяться на милость судьи и на минимальный срок лишения.
А по поводу "просьбы" рукой из автомобиля - это не просьба, а сигнал к остановке ТС и он не является нарушением чего-то. Вот что сказано на этот счет в Регламенте, роуководящем документе гаишников (нам тоже полезно его знать): "Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство". Думаю, ч то в этом положении исчерпывающий ответ на все рассуждения - мог или не мог останавливать таким образом.
СсылкаПожаловаться
Виктор
То, что остановился - правильно поступил. Иначе светила бы еще и статья КоАП 12.25.2. но дело даже не в штрафе, а в том, что не пришлось бы надеяться на милость судьи и на минимальный срок лишения.
А по поводу "просьбы" рукой из автомобиля - это не просьба, а сигнал к остановке ТС и он не является нарушением чего-то. Вот что сказано на этот счет в Регламенте, роуководящем документе гаишников (нам тоже полезно его знать): "Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство". Думаю, ч то в этом положении исчерпывающий ответ на все рассуждения - мог или не мог останавливать таким образом.
СсылкаПожаловаться
А поему вы упускаете одно замечательное продолжение которое определяет каким должен быть жест :

Инспектору при этом вменяется указать место, где водитель должен остановить управляемое им транспортное средство.

Как проезжающий мимо за рулём автомобиля инспектор выполнит это требование регламента - без которого отмашка рукой может трактоваться как угодно !!!

СсылкаПожаловаться
Slavik
А поему вы упускаете одно замечательное продолжение которое определяет каким должен быть жест :

Инспектору при этом вменяется указать место, где водитель должен остановить управляемое им транспортное средство.

Как проезжающий мимо за рулём автомобиля инспектор выполнит это требование регламента - без которого отмашка рукой может трактоваться как угодно !!!

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не привык домысливать - какая там была отмашка, понятная или непонятная. Я её не видел. Если остановился у обочины , значит сигнал рукой был очень понятный: и то, что надо остановиться, и то, что остановиться у обочины. Но Вы правы, в п. 65 Регламента действительно сказано, что при подаче сигнала должно быть указано место остановки. Только какое еще место может быть на дороге кроме обочины? А по большому счету - есть нарушение, оно зафиксировано, автор темы нарушения не отрицает. А начинаем молоть воду в ступе вокруг того, как там инспектор помахал, правильно или не правильно. И то, что он остановился, считаю, что сделал правильно, сохранив шанс на минимальный срок лишения.
СсылкаПожаловаться
Егор Логинов
спасибо за ответы и дискуссию. Для себя же решил, что вернее всего остановиться в подобных ситуациях.
Если не прав, лучше не лезть на рожон...
СсылкаПожаловаться
Егор Логинов
спасибо за ответы и дискуссию. Для себя же решил, что вернее всего остановиться в подобных ситуациях.
Если не прав, лучше не лезть на рожон...
СсылкаПожаловаться
Остановился,согласился с нарушением - каких же теперь хочешь вариантов услышать?Теперь читай ПДД,КоАП,АР,время для этого будет,на "добренького" судью надежда призрачна!))))
СсылкаПожаловаться
авто любитель
лишат 100% ,имели право на взмах руки не остонавливаться.
СсылкаПожаловаться
авто любитель
лишат 100% ,имели право на взмах руки не остонавливаться.
СсылкаПожаловаться
Согласен на 100%, даже, если бы Вы не остановились, он бы развернулся и догнал...как так, коп машет, а вам типа повиг...непорядок
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru