29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синтетика, полусинтетика... Вопрос по периоду замены масла.

Знакомый утверждает, что синтетику нужно менять чаще чем полусинтетику...Однако я где-то читал, что у полусинтетики период замены - 10 000-12 000 км. в то время как у синтетики 12 000 - 15 000 км. ..Что скажете коллеги? Желательно аргументированно...
Nick Lee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
fedor minigulovВ ответ на baxtivar gadjiev
baxtivar gadjiev
Если вы так уверены в своих специалистах-флаг вам в руки.Я сам работал в лаборатории и знаю цену анализам-довольно-таки дорогостоящее удовольствие,учитывая что многие факторы влияют на результат.Исследования такие могут быть оправданы разве что на больших предприятиях,где техника эксплуатируется примерно на одинаковых условиях.А в жизни гораздо проще и надежнее взгляд опытного специалиста,и если человек занимается этим делом,то опыт приобретенный зачастую превышает знания обучаемые на заведениях(и еще не известно как там ваши подопечные и чему учатся)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все где то работали,я вам и говорю про международную компанию Шлюмберже.
СсылкаПожаловаться
PSG22В ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Все где то работали,я вам и говорю про международную компанию Шлюмберже.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А у нас масло разве не берут на анализ? В любом ж\д депо есть лаборатория и регламентные отборы проб производятся постоянно, так там и масла тонны.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Говорят потому что обслуживают технику,Петербилды,кенворта,форды итд. Кат,Детроид в основном двигателя,берут пробы масел после определенного моточаса,это не шараш-монтаж в гараже у дяди васи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот теперь ясно,спасиб...
СсылкаПожаловаться
(("Вовчик"))В ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Говорят потому что обслуживают технику,Петербилды,кенворта,форды итд. Кат,Детроид в основном двигателя,берут пробы масел после определенного моточаса,это не шараш-монтаж в гараже у дяди васи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это такие механики....дуб-дубом))
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Форд рекомендует Моторкрафт 5w-40 на 20000км,как рассчитывают? У нас в компании ,механики говорят-масло начинает работать после 7000км. раньше менять масло нет смысла. Шлюмберже-работает сейчас на Тотале.
СсылкаПожаловаться
поржал ...то есть до 7000 двигатель работал без масла...ОНО думало..работать ему или нет...и тут сигнал все...7000 проехало ...и команда Масло...работать....
СсылкаПожаловаться
fedor minigulovВ ответ на forum forum
forum forum
поржал ...то есть до 7000 двигатель работал без масла...ОНО думало..работать ему или нет...и тут сигнал все...7000 проехало ...и команда Масло...работать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы тоже сидим вместе с механиками и ржем от без грамотности колхозников,америкосы в шоке)) Ну ты волчара даешь)) специальный фильтр)))
СсылкаПожаловаться
Николай ЕроптюкВ ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Форд рекомендует Моторкрафт 5w-40 на 20000км,как рассчитывают? У нас в компании ,механики говорят-масло начинает работать после 7000км. раньше менять масло нет смысла. Шлюмберже-работает сейчас на Тотале.
СсылкаПожаловаться
В Европе и в России Форд рекомендует Кастрол 5-30. Рекомендованный интервал замены тоже 20 тысяч, но то рекомендованный, нужно еще все-таки учитывать и условия экспуатации.
А на счет того что масло только через 7 тысяч начинает работать - вообще не полнял: что же оно ДО 7ми тысяч делает в моторе?
СсылкаПожаловаться
fedor minigulovВ ответ на Николай Ероптюк
Николай Ероптюк
В Европе и в России Форд рекомендует Кастрол 5-30. Рекомендованный интервал замены тоже 20 тысяч, но то рекомендованный, нужно еще все-таки учитывать и условия экспуатации.
А на счет того что масло только через 7 тысяч начинает работать - вообще не полнял: что же оно ДО 7ми тысяч делает в моторе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внимательней Ерептюк,моторкрафт. Масло работает -это условное понятие,после 7тыс оно проявляет максимум моющей смазывающей способностью. Что делает масло в моторе до 7 тыс ты это не когда не поймешь похоже)))
СсылкаПожаловаться
Николай ЕроптюкВ ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Внимательней Ерептюк,моторкрафт. Масло работает -это условное понятие,после 7тыс оно проявляет максимум моющей смазывающей способностью. Что делает масло в моторе до 7 тыс ты это не когда не поймешь похоже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот хамить мне не надо!
Мне как рядовому потребителю если честно тонкие технические нюансы в отношении работы масла до или после 7ми тысяч конечно на всяких обучающих курсах не разъясняли. Но поверьте, хорошие моющие и смазывающие свойства - это норма. Те же самые свойства у Кастрола на хорошем уровне. И да, масло - "работает"..
СсылкаПожаловаться
fedor minigulovВ ответ на Николай Ероптюк
Николай Ероптюк
А вот хамить мне не надо!
Мне как рядовому потребителю если честно тонкие технические нюансы в отношении работы масла до или после 7ми тысяч конечно на всяких обучающих курсах не разъясняли. Но поверьте, хорошие моющие и смазывающие свойства - это норма. Те же самые свойства у Кастрола на хорошем уровне. И да, масло - "работает"..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот то то ,что вы как раз и рядовой потребитель. Купил,залил,ездишь. Я объясняю что масло при 5 тыс менять не нужно. Я знаю что говорю,в этой отрасли 12 лет. Обьяснять каждому колхознику уже устал. реально тупые персонажи попадают)) Норма она у всех разная,почему то не ездиют на Уфалюб или Сибойл итд. Я работаю в компании где одна помпа(V-12--2500л.с.) стоит 1.2мл.$. И поверьте,прежде чем залить что то туда,мы проверяем вплоть до парфюма.
СсылкаПожаловаться
AlexKey
масло меняют в соответствии с условиями эксплуатации авто и техническими нотами производителя... хорошая синтетика в мягком климате спокойно держит 30тыс. или 2 года..
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на AlexKey
AlexKey
масло меняют в соответствии с условиями эксплуатации авто и техническими нотами производителя... хорошая синтетика в мягком климате спокойно держит 30тыс. или 2 года..
СсылкаПожаловаться
чтобы масло прошло 30 тыс....кроме мягкого климата надо ещё фильтр СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДЛЯ 30 тыс который стоит 100 баксов....плюс наличие бенза ЕВРО5 причем изготовленного из лёгкой нефти, которой у нас в принципе нет....
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Есть рекомендованые каждым прозводителем допуски масел,с рекомендованными сроками замены,однако эти цифры довольно условны.У меня допуск МБ 229.5.с интервалом 15.000,синтетика 5-40.При замене вношу в комп.следующий интервал через 15 тыс.,однако бортовик учитывает КАК я машину эксплуатировал,сколько проехал,сколько мотор молотил на холостом,т.е.считает не только пробег,но и наработку моточасов,в результате,при эксплуатации зимой,с прогревами.поездками на короткие расстояния,и частыми поездками в москву,с её пробками,заменить масло просит где-то через 7-8.тыс.При езде летом.и без пробок,очень близко к 15-ти.Это по срокам.А про то,что синтетику менять чаще,не согласен,просто синтетические масла обладают лучшими моющими свойствами,и если в изрядно загаженный некачественным маслом двигатель начать заливать хорошую синтетику,естественно срок замены сократится.Если заливать постоянно одно и тоже хорошее масло,купив новый автомобиль,то синтетика меняется реже
СсылкаПожаловаться
Виктор BMW МихалюкВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Есть рекомендованые каждым прозводителем допуски масел,с рекомендованными сроками замены,однако эти цифры довольно условны.У меня допуск МБ 229.5.с интервалом 15.000,синтетика 5-40.При замене вношу в комп.следующий интервал через 15 тыс.,однако бортовик учитывает КАК я машину эксплуатировал,сколько проехал,сколько мотор молотил на холостом,т.е.считает не только пробег,но и наработку моточасов,в результате,при эксплуатации зимой,с прогревами.поездками на короткие расстояния,и частыми поездками в москву,с её пробками,заменить масло просит где-то через 7-8.тыс.При езде летом.и без пробок,очень близко к 15-ти.Это по срокам.А про то,что синтетику менять чаще,не согласен,просто синтетические масла обладают лучшими моющими свойствами,и если в изрядно загаженный некачественным маслом двигатель начать заливать хорошую синтетику,естественно срок замены сократится.Если заливать постоянно одно и тоже хорошее масло,купив новый автомобиль,то синтетика меняется реже
СсылкаПожаловаться
Есть рекомендованые каждым прозводителем допуски масел,с рекомендованными сроками замены,однако эти цифры довольно условны.У меня допуск МБ 229.5.с интервалом 15.000,синтетика 5-40.При замене вношу в комп.следующий интервал через 15 тыс.,однако бортовик учитывает КАК я машину эксплуатировал,сколько проехал,сколько мотор молотил на холостом,т.е.считает не только пробег,но и наработку моточасов,в результате,при эксплуатации зимой,с прогревами.поездками на короткие расстояния,и частыми поездками в москву,с её пробками,заменить масло просит где-то через 7-8.тыс.При езде летом.и без пробок,очень близко к 15-ти.Это по срокам.А про то,что синтетику менять чаще,не согласен,просто синтетические масла обладают лучшими моющими свойствами,и если в изрядно загаженный некачественным маслом двигатель начать заливать хорошую синтетику,естественно срок замены сократится.Если заливать постоянно одно и тоже хорошее масло,купив новый автомобиль,то синтетика меняется реже

Самый грамотный комментарий . ВСЁ грамотно и понятно . Спасибо ! !
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТрофимовВ ответ на Виктор BMW Михалюк
Виктор BMW Михалюк
Есть рекомендованые каждым прозводителем допуски масел,с рекомендованными сроками замены,однако эти цифры довольно условны.У меня допуск МБ 229.5.с интервалом 15.000,синтетика 5-40.При замене вношу в комп.следующий интервал через 15 тыс.,однако бортовик учитывает КАК я машину эксплуатировал,сколько проехал,сколько мотор молотил на холостом,т.е.считает не только пробег,но и наработку моточасов,в результате,при эксплуатации зимой,с прогревами.поездками на короткие расстояния,и частыми поездками в москву,с её пробками,заменить масло просит где-то через 7-8.тыс.При езде летом.и без пробок,очень близко к 15-ти.Это по срокам.А про то,что синтетику менять чаще,не согласен,просто синтетические масла обладают лучшими моющими свойствами,и если в изрядно загаженный некачественным маслом двигатель начать заливать хорошую синтетику,естественно срок замены сократится.Если заливать постоянно одно и тоже хорошее масло,купив новый автомобиль,то синтетика меняется реже

Самый грамотный комментарий . ВСЁ грамотно и понятно . Спасибо ! !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с небольшой оговоркой: моющие, диспергирующие, трибологические свойства масла зависят в первую очередь от применяемого пакета присадок. Синтетическая основа имеет более длинный эксплуатационный период в результате иного строения атомарной структуры, т.е. молекулы масла выдерживают не разрушаясь более высокие нагрузки. В остальном следует ориентироваться на класс масла и его допуски
СсылкаПожаловаться
Владимир АнтяшовВ ответ на Александр Федотов
Александр Федотов
Есть рекомендованые каждым прозводителем допуски масел,с рекомендованными сроками замены,однако эти цифры довольно условны.У меня допуск МБ 229.5.с интервалом 15.000,синтетика 5-40.При замене вношу в комп.следующий интервал через 15 тыс.,однако бортовик учитывает КАК я машину эксплуатировал,сколько проехал,сколько мотор молотил на холостом,т.е.считает не только пробег,но и наработку моточасов,в результате,при эксплуатации зимой,с прогревами.поездками на короткие расстояния,и частыми поездками в москву,с её пробками,заменить масло просит где-то через 7-8.тыс.При езде летом.и без пробок,очень близко к 15-ти.Это по срокам.А про то,что синтетику менять чаще,не согласен,просто синтетические масла обладают лучшими моющими свойствами,и если в изрядно загаженный некачественным маслом двигатель начать заливать хорошую синтетику,естественно срок замены сократится.Если заливать постоянно одно и тоже хорошее масло,купив новый автомобиль,то синтетика меняется реже
СсылкаПожаловаться
Согласен.Такие данные прописаны в руководстве по эксплуатации у некоторых автопроизводителей ( в зависимости от условий).И еще срок замены определен как по пробегу, так и по времени.
СсылкаПожаловаться
Белая Кобра
Почитайте http://www.zr.ru/content/articles/499219... Конечно это на стэнде испытывалось,влияет и качество бензина и условия эксплуатации, но минимум 10 тыс масло должно отходить а то и 15. Некоторые смотрят щуп-ого черный, так и должно быть, это значит что масло действительно моет и залито именно масло а не кошачья моча. Один умник тут на форуме через 5 тыс меняет, но ему правильно сказали, что лучше каждое утро.
СсылкаПожаловаться
Белая КобраВ ответ на Белая Кобра
Белая Кобра
Почитайте http://www.zr.ru/content/articles/499219... Конечно это на стэнде испытывалось,влияет и качество бензина и условия эксплуатации, но минимум 10 тыс масло должно отходить а то и 15. Некоторые смотрят щуп-ого черный, так и должно быть, это значит что масло действительно моет и залито именно масло а не кошачья моча. Один умник тут на форуме через 5 тыс меняет, но ему правильно сказали, что лучше каждое утро.
СсылкаПожаловаться
Насчет полусинтетики тоже 10-15 тыс ходит, но это у нас на юге.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
ну синтетика и до 30 т. км. работает. только нет её.
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
ну синтетика и до 30 т. км. работает. только нет её.
СсылкаПожаловаться
ну синтетика и до 30 т. км. работает. только нет её.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария