Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Штрафы выписанные больше года назад!!! Надо ли платить и можно ли их вернуть?

Почитал разные форумы, так и не понял:У меня были штрафы, выписанные более года (а некоторые и два года) назад. Имели ли право с меня требовать уплаты этих штрафов? Никаких дел о взыскании не возбуждалось, приставам ничего не отдавалось. Просто при прохождении техосмотра поставили перед фактом: или оплачиваешь, или не допускаем. Пришлось заплатить.
У меня была жена, адвокат по профессии. Когда мы еще дружили после развода, она сказала, что лучше сперва заплатить, а потом взыскать с ГИБДД через суд эти деньги. Если она была права, то как взыскать - сперва заявление в ГИБДД написать или сразу исковое заявление в суд? У бывшей спросить не могу, договорились больше никогда ни при каких условиях не выходить на контакт. Сумма штрафов для меня (провинциала) существенная - 3700.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Викторыч
Если для тебя 3700 существенная сумма, то не нарушай правила. Я бы на твоем месте не рыпался, заплатил штраф и забыл. Хотя у меня штрафов примерно на 20000 и когда снимал с учета старую машину и ставил новую, мне просроченные штрафы не припомнили.
СсылкаПожаловаться
Викторыч
Если для тебя 3700 существенная сумма, то не нарушай правила. Я бы на твоем месте не рыпался, заплатил штраф и забыл. Хотя у меня штрафов примерно на 20000 и когда снимал с учета старую машину и ставил новую, мне просроченные штрафы не припомнили.
СсылкаПожаловаться
у меня штрафов было больше чем на 7000, но часть из них свежие. если для тебя 3700 не деньги, дай мне, пожалуйста....
а, не хочется просто так отдавать? странно, а пальцы гнул веером...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вот какой вывод сделал, перечитав кучу документов на эту тему. Всюду говорится о сроке давности ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности. И получается, что если решение о взыскании штрафа, например, принято в установленные сроки, то речи об истечении срока давности привлечения уже не идет. Речь уже о другом – об исполнении наказанным лицом своей обязанности согласно требований законодательства. И если своевременно штраф не погашен, то уже другие статьи вступают в силу, где говорится о принудительном взыскании. Есть, правда, в законодательстве положения о приостановке, о «разборе полетов» с лицами, виновными в том, что штраф не взыскан. Но вот о том, что штраф «простят» - ничего не нашел. Что увеличат – это есть.
СсылкаПожаловаться
avm
В этом случае надо не форумы читать, а законы. Если в течение двух месяцев нет предъявы - нарушения не было. Если прошел один год и не потребовали оплаты - тоже ничего не было. Как - то так, надо уточнить.
СсылкаПожаловаться
Вы правы вас могут наказать если с момента нарушения прошло более 2 мес По делам которые разбирает судья 3 мес. Если с вас в течении 1 года не взыскали штраф То потом уже не имеют права.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Почему то россияне как нарушать все мастера, а как платить сразу в кусты…..
СсылкаПожаловаться
Л
обратите внимание - срок давности привлечения к адм. ответственности, т.е вынесения постановления о наложении штрафа, и срок давности исполнения постановления - это разные понятия. В первом случае, срок давности - 2 месяца (а если дело рассматривалось судьей - 3 месяца), во втором - 1 год, а по постановлениям, вступившим в силу после 21.04.2011 - 2 года. Так что об этом надо было заявлять при прохождении техосмотра. А уж если заплатили, то взыскать обратно не получится. Вы таким образом подтвердили свое согласие с наложенным штрафом. И никакой суд не вернет вам ваши деньги. По общему правилу, сроки давности применяются, если о них было заявлено заинтересованным лицом до исполнения. Кстати за неуплату штрафа предусмотрено наказание вплоть до ареста на 15 суток.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Почему-то всегда хватаем информацию сверху и забываем дочитать до конца. Так и с КоАП 31.9: Бросается в глаза часть 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."
Но далее есть следующий пункт, который напрочь упускаем, но он фактически поясняет, что срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ и срок ОТВЕТСТВЕННОСТИ - вещи разные и подходы разные:
2. "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание." Исходя из этого пункта штраф придется платить в любом случае. Грубо говоря, пришел в ГИБДД - ага, обнаружили неплательщика! Плати! А для этого просто прервут на неопределенный срок исполнение решение.
Поэтому, не буди лихо, пока оно тихо.
Проблему, поднятую Артемом, вижу совсем в другом - почему до сих пор не отлажена система оповещения о штрафах, если люди узнают о них, лишь придя в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Почему-то всегда хватаем информацию сверху и забываем дочитать до конца. Так и с КоАП 31.9: Бросается в глаза часть 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."
Но далее есть следующий пункт, который напрочь упускаем, но он фактически поясняет, что срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ и срок ОТВЕТСТВЕННОСТИ - вещи разные и подходы разные:
2. "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание." Исходя из этого пункта штраф придется платить в любом случае. Грубо говоря, пришел в ГИБДД - ага, обнаружили неплательщика! Плати! А для этого просто прервут на неопределенный срок исполнение решение.
Поэтому, не буди лихо, пока оно тихо.
Проблему, поднятую Артемом, вижу совсем в другом - почему до сих пор не отлажена система оповещения о штрафах, если люди узнают о них, лишь придя в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
Что значит "Просто прервут"? Для того чтобы прервать должны быть проведены исполнительные действия в ходе которых выяснено, что лицо скрывает доходы, имущество и т.п. составляется акт по данным действиям и документ о прерывании срока исполнения (затем о возобновлении). Если же исполнительных действий не производилось то НЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНИЯ - НЕ БЫЛО И УКЛОНЕНИЯ (суд практика). Так что все штрафы постановления которых втупили в силу больше года исполнению не подлежат (вступившие в силу после 21/04/2011 - 2 года). Но это все нормы. А в реалии приехал человек на ГТО ему устно говорят "плати или не пустим" и что делать жаловаться в прокуротуру? Им ответят "лицо не обращалось". А ГТО пройти надо в течении указанного месяца. Так что тербовать права не имеют, но платить предется.
СсылкаПожаловаться
Должен лия платить административный штраф после ареста в 15 суток?
и что будет за это
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru