24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штрафы выписанные больше года назад!!! Надо ли платить и можно ли их вернуть?

Почитал разные форумы, так и не понял:У меня были штрафы, выписанные более года (а некоторые и два года) назад. Имели ли право с меня требовать уплаты этих штрафов? Никаких дел о взыскании не возбуждалось, приставам ничего не отдавалось. Просто при прохождении техосмотра поставили перед фактом: или оплачиваешь, или не допускаем. Пришлось заплатить.
У меня была жена, адвокат по профессии. Когда мы еще дружили после развода, она сказала, что лучше сперва заплатить, а потом взыскать с ГИБДД через суд эти деньги. Если она была права, то как взыскать - сперва заявление в ГИБДД написать или сразу исковое заявление в суд? У бывшей спросить не могу, договорились больше никогда ни при каких условиях не выходить на контакт. Сумма штрафов для меня (провинциала) существенная - 3700.
Артем Урманов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Викторыч
Если для тебя 3700 существенная сумма, то не нарушай правила. Я бы на твоем месте не рыпался, заплатил штраф и забыл. Хотя у меня штрафов примерно на 20000 и когда снимал с учета старую машину и ставил новую, мне просроченные штрафы не припомнили.
СсылкаПожаловаться
Артем УрмановВ ответ на Викторыч
Викторыч
Если для тебя 3700 существенная сумма, то не нарушай правила. Я бы на твоем месте не рыпался, заплатил штраф и забыл. Хотя у меня штрафов примерно на 20000 и когда снимал с учета старую машину и ставил новую, мне просроченные штрафы не припомнили.
СсылкаПожаловаться
у меня штрафов было больше чем на 7000, но часть из них свежие. если для тебя 3700 не деньги, дай мне, пожалуйста....
а, не хочется просто так отдавать? странно, а пальцы гнул веером...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вот какой вывод сделал, перечитав кучу документов на эту тему. Всюду говорится о сроке давности ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности. И получается, что если решение о взыскании штрафа, например, принято в установленные сроки, то речи об истечении срока давности привлечения уже не идет. Речь уже о другом – об исполнении наказанным лицом своей обязанности согласно требований законодательства. И если своевременно штраф не погашен, то уже другие статьи вступают в силу, где говорится о принудительном взыскании. Есть, правда, в законодательстве положения о приостановке, о «разборе полетов» с лицами, виновными в том, что штраф не взыскан. Но вот о том, что штраф «простят» - ничего не нашел. Что увеличат – это есть.
СсылкаПожаловаться
avm
В этом случае надо не форумы читать, а законы. Если в течение двух месяцев нет предъявы - нарушения не было. Если прошел один год и не потребовали оплаты - тоже ничего не было. Как - то так, надо уточнить.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вы правы вас могут наказать если с момента нарушения прошло более 2 мес По делам которые разбирает судья 3 мес. Если с вас в течении 1 года не взыскали штраф То потом уже не имеют права.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Почему то россияне как нарушать все мастера, а как платить сразу в кусты…..
СсылкаПожаловаться
Л
обратите внимание - срок давности привлечения к адм. ответственности, т.е вынесения постановления о наложении штрафа, и срок давности исполнения постановления - это разные понятия. В первом случае, срок давности - 2 месяца (а если дело рассматривалось судьей - 3 месяца), во втором - 1 год, а по постановлениям, вступившим в силу после 21.04.2011 - 2 года. Так что об этом надо было заявлять при прохождении техосмотра. А уж если заплатили, то взыскать обратно не получится. Вы таким образом подтвердили свое согласие с наложенным штрафом. И никакой суд не вернет вам ваши деньги. По общему правилу, сроки давности применяются, если о них было заявлено заинтересованным лицом до исполнения. Кстати за неуплату штрафа предусмотрено наказание вплоть до ареста на 15 суток.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Почему-то всегда хватаем информацию сверху и забываем дочитать до конца. Так и с КоАП 31.9: Бросается в глаза часть 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."
Но далее есть следующий пункт, который напрочь упускаем, но он фактически поясняет, что срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ и срок ОТВЕТСТВЕННОСТИ - вещи разные и подходы разные:
2. "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание." Исходя из этого пункта штраф придется платить в любом случае. Грубо говоря, пришел в ГИБДД - ага, обнаружили неплательщика! Плати! А для этого просто прервут на неопределенный срок исполнение решение.
Поэтому, не буди лихо, пока оно тихо.
Проблему, поднятую Артемом, вижу совсем в другом - почему до сих пор не отлажена система оповещения о штрафах, если люди узнают о них, лишь придя в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
ViyВ ответ на Виктор
Виктор
Почему-то всегда хватаем информацию сверху и забываем дочитать до конца. Так и с КоАП 31.9: Бросается в глаза часть 1. "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."
Но далее есть следующий пункт, который напрочь упускаем, но он фактически поясняет, что срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ и срок ОТВЕТСТВЕННОСТИ - вещи разные и подходы разные:
2. "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание." Исходя из этого пункта штраф придется платить в любом случае. Грубо говоря, пришел в ГИБДД - ага, обнаружили неплательщика! Плати! А для этого просто прервут на неопределенный срок исполнение решение.
Поэтому, не буди лихо, пока оно тихо.
Проблему, поднятую Артемом, вижу совсем в другом - почему до сих пор не отлажена система оповещения о штрафах, если люди узнают о них, лишь придя в ГИБДД?
СсылкаПожаловаться
Что значит "Просто прервут"? Для того чтобы прервать должны быть проведены исполнительные действия в ходе которых выяснено, что лицо скрывает доходы, имущество и т.п. составляется акт по данным действиям и документ о прерывании срока исполнения (затем о возобновлении). Если же исполнительных действий не производилось то НЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНИЯ - НЕ БЫЛО И УКЛОНЕНИЯ (суд практика). Так что все штрафы постановления которых втупили в силу больше года исполнению не подлежат (вступившие в силу после 21/04/2011 - 2 года). Но это все нормы. А в реалии приехал человек на ГТО ему устно говорят "плати или не пустим" и что делать жаловаться в прокуротуру? Им ответят "лицо не обращалось". А ГТО пройти надо в течении указанного месяца. Так что тербовать права не имеют, но платить предется.
СсылкаПожаловаться
Иван Новиков
Должен лия платить административный штраф после ареста в 15 суток?
и что будет за это
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария