24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф за знак Инвалид

Здравствуйте! Автомобиль оформлен на маму - инвалида 2 группы бессрочно. Знак Инвалида установлен уже три года. Сегодня меня остановил инспектор и выписал постановление на штраф за использование знака Инвалид в автомобиле, где нет инвалида. Я просто ехала по дороге, не пользовалась "привилегированным" положением. Документы на владельца, в том числе и оригиналы пенсионного удостоверения и инвалидного на маму были при мне. Знак тут же отклеила. Имею ли я право обжаловать постановление и требовать назначение предупреждения, а не штраф?
Lisenok
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Валентина К.
Все правильно Вам выписали штраф. Внимательно прочтите https://auto.mail.ru/article/59270-v_ros...
СсылкаПожаловаться
Lisenok
Я прочла статью Кодекса, но не понимаю, почему, во-первых, незаконно установлен знак, если это машина инвалида. Во-вторых, даже в Кодексе не прописано, что "если знак установлен, то БЕЗ присутствия инвалида на автомобиле ездить нельзя". Я никогда без мамы не паркуюсь на местах для инвалидов, никогда не пользуюсь правом проезда под запрещающие знаки и т.д. Тем более, что сразу же сняла наклейку, когда мне инспектор сказал, что это "Неправомерно".
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Lisenok
Lisenok
Я прочла статью Кодекса, но не понимаю, почему, во-первых, незаконно установлен знак, если это машина инвалида. Во-вторых, даже в Кодексе не прописано, что "если знак установлен, то БЕЗ присутствия инвалида на автомобиле ездить нельзя". Я никогда без мамы не паркуюсь на местах для инвалидов, никогда не пользуюсь правом проезда под запрещающие знаки и т.д. Тем более, что сразу же сняла наклейку, когда мне инспектор сказал, что это "Неправомерно".
СсылкаПожаловаться
Знаки на вашей машине установлены законно. А дураков у нас много.
СсылкаПожаловаться
Валентина К.
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».
СсылкаПожаловаться
Валентина К.
По вашей логики можно ездить с мигалкой но при гаишниках снимать и говорить извините)))))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Валентина К.
Валентина К.
По вашей логики можно ездить с мигалкой но при гаишниках снимать и говорить извините)))))
СсылкаПожаловаться
А если вы сядете в машину с мигалками за руль .Мигалки тоже снимать нужно.
СсылкаПожаловаться
Lisenok
Документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УСТАНОВЛЕНИЕ знака у меня был. Т.е. знак установлен правомерно, использовать его неправомерно. Но я и не использовала - если бы я встала на парковку под знак инвалида, то я бы использовала.
Я знаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, но в правилах и кодексе написано не четко и простой гражданин никогда не догадается, что надо каждый раз отклеивать и приклеивать знак. И я твердо убеждена, что в этом случае не было ущемления чьих-то прав на дороге, не было аварийной ситуации и т.п., и вполне в первый раз можно надеяться на гуманное отношение и использовать предупреждение в качестве наказания. Для меня 2,5 тысячи при условии оплаты в ближайшее время, это приличные деньги, я лучше капельницу лишнюю маме оплачу.
Хотя очень хорошо понимаю, почему ужесточают правила, ибо на парковках инвалидов мест не найти - там стоят крутые иномарки со знаком "Инвалид". Сама много раз сталкивалась с тем, что подъехать к мед.центру и встать у входа невозможно.
СсылкаПожаловаться
Валентина К.В ответ на Lisenok
Lisenok
Документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УСТАНОВЛЕНИЕ знака у меня был. Т.е. знак установлен правомерно, использовать его неправомерно. Но я и не использовала - если бы я встала на парковку под знак инвалида, то я бы использовала.
Я знаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, но в правилах и кодексе написано не четко и простой гражданин никогда не догадается, что надо каждый раз отклеивать и приклеивать знак. И я твердо убеждена, что в этом случае не было ущемления чьих-то прав на дороге, не было аварийной ситуации и т.п., и вполне в первый раз можно надеяться на гуманное отношение и использовать предупреждение в качестве наказания. Для меня 2,5 тысячи при условии оплаты в ближайшее время, это приличные деньги, я лучше капельницу лишнюю маме оплачу.
Хотя очень хорошо понимаю, почему ужесточают правила, ибо на парковках инвалидов мест не найти - там стоят крутые иномарки со знаком "Инвалид". Сама много раз сталкивалась с тем, что подъехать к мед.центру и встать у входа невозможно.
СсылкаПожаловаться
ну если у вас был подтверждающий документ с собой должны были просто предъявить его. и в протоколе написать что имели подтверждающий документ с собой.
СсылкаПожаловаться
LisenokВ ответ на Валентина К.
Валентина К.
ну если у вас был подтверждающий документ с собой должны были просто предъявить его. и в протоколе написать что имели подтверждающий документ с собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Был и всегда со мной, так как мама не ходячая и дома он ей не нужен, а так точно не забудем. Но теперь то мне что делать? Можно надеяться на отмену штрафа или же нет никаких надежд? Про документ не догадалась написать, была в шоке от неожиданности предъявленного
СсылкаПожаловаться
Валентина К.В ответ на Lisenok
Lisenok
Был и всегда со мной, так как мама не ходячая и дома он ей не нужен, а так точно не забудем. Но теперь то мне что делать? Можно надеяться на отмену штрафа или же нет никаких надежд? Про документ не догадалась написать, была в шоке от неожиданности предъявленного
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не уверенна на 100 процентов . но мне кажется поздно уже что то делать. Протокол раз подписали. То лучше оплатите, больше нервов на суды потратите. А инспектор просто тупо скажет что не предъявляли вы справку. и окажется прав. а вы потратите нервы и время.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Валентина К.
Валентина К.
я не уверенна на 100 процентов . но мне кажется поздно уже что то делать. Протокол раз подписали. То лучше оплатите, больше нервов на суды потратите. А инспектор просто тупо скажет что не предъявляли вы справку. и окажется прав. а вы потратите нервы и время.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть 10 суток на обжалование даже подписанного протокола.
СсылкаПожаловаться
TOROВ ответ на Lisenok
Lisenok
Документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УСТАНОВЛЕНИЕ знака у меня был. Т.е. знак установлен правомерно, использовать его неправомерно. Но я и не использовала - если бы я встала на парковку под знак инвалида, то я бы использовала.
Я знаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, но в правилах и кодексе написано не четко и простой гражданин никогда не догадается, что надо каждый раз отклеивать и приклеивать знак. И я твердо убеждена, что в этом случае не было ущемления чьих-то прав на дороге, не было аварийной ситуации и т.п., и вполне в первый раз можно надеяться на гуманное отношение и использовать предупреждение в качестве наказания. Для меня 2,5 тысячи при условии оплаты в ближайшее время, это приличные деньги, я лучше капельницу лишнюю маме оплачу.
Хотя очень хорошо понимаю, почему ужесточают правила, ибо на парковках инвалидов мест не найти - там стоят крутые иномарки со знаком "Инвалид". Сама много раз сталкивалась с тем, что подъехать к мед.центру и встать у входа невозможно.
СсылкаПожаловаться
Как выход из положения (на будущее) - крепите знак на присоску. Мама в машине - установили, мама из машины - сняли (личный опыт). Оспаривать штраф - потеря времени и трёпка нервов, да и без толку.
СсылкаПожаловаться
Василий ЗинярВ ответ на Lisenok
Lisenok
Документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УСТАНОВЛЕНИЕ знака у меня был. Т.е. знак установлен правомерно, использовать его неправомерно. Но я и не использовала - если бы я встала на парковку под знак инвалида, то я бы использовала.
Я знаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, но в правилах и кодексе написано не четко и простой гражданин никогда не догадается, что надо каждый раз отклеивать и приклеивать знак. И я твердо убеждена, что в этом случае не было ущемления чьих-то прав на дороге, не было аварийной ситуации и т.п., и вполне в первый раз можно надеяться на гуманное отношение и использовать предупреждение в качестве наказания. Для меня 2,5 тысячи при условии оплаты в ближайшее время, это приличные деньги, я лучше капельницу лишнюю маме оплачу.
Хотя очень хорошо понимаю, почему ужесточают правила, ибо на парковках инвалидов мест не найти - там стоят крутые иномарки со знаком "Инвалид". Сама много раз сталкивалась с тем, что подъехать к мед.центру и встать у входа невозможно.
СсылкаПожаловаться
Я инвалид и езжу с знаком .И обясню всем что бы не спорили и не было не укого гимароя.Через интернет в гос.услугах города зарегистрируйтесь как инвалид и получите по электронке парковочное свидетельство и все проблемы отпадут сразу.А вот использование знака вариант другой если мама сама водит и машина увас на двоих то инспектор прав без инвалида вы должны снимать знак но вы можете взять справку в поликлинике в КЭК что ваша мама нуждается в вашей помощи то вас никто никогда не оштрафует и даже этот штраф можете обжаловать если вы ехали в леч.учреждение за инвалидом.Вот таковы нынешние реалии.Слишком много у нас косят под инвалидов используя их льготы.
СсылкаПожаловаться
LisenokВ ответ на Василий Зиняр
Василий Зиняр
Я инвалид и езжу с знаком .И обясню всем что бы не спорили и не было не укого гимароя.Через интернет в гос.услугах города зарегистрируйтесь как инвалид и получите по электронке парковочное свидетельство и все проблемы отпадут сразу.А вот использование знака вариант другой если мама сама водит и машина увас на двоих то инспектор прав без инвалида вы должны снимать знак но вы можете взять справку в поликлинике в КЭК что ваша мама нуждается в вашей помощи то вас никто никогда не оштрафует и даже этот штраф можете обжаловать если вы ехали в леч.учреждение за инвалидом.Вот таковы нынешние реалии.Слишком много у нас косят под инвалидов используя их льготы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У мамы даже прав никогда не было. Справка есть ВТЭКовская, безвременная, до конца жизни мамы. Парковка нужна бывает не часто, да и, вообще, пользуюсь преимуществами редко, одна - никогда не пользуюсь. Ехала я от школы к дому, как раз маму до работы отвезти на укол (естественно, не отвезла, так как уже опаздывала, колола соседка).
На будущее, конечно, придумаю съемные знаки (на присосках не нашла), но мне сейчас нужны доводы, чтобы оспорить штраф.
СсылкаПожаловаться
Lisenok
Был, я показала, но в протоколе только догадалась написать, что знак установлен легально.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Lisenok
Lisenok
Был, я показала, но в протоколе только догадалась написать, что знак установлен легально.
СсылкаПожаловаться
В разделе "Водителям" (вверху), есть ответы ГИБДД, так вы спросите, может ответят. Мне правда не ответили.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Без шансов, т.к. знак дает не только преимущество на парковке, но и в движении.
Автомобили инвалидов могут проезжать под знаки движение запрещено и движение механических транспортных средств запрещено.
СсылкаПожаловаться
LisenokВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Без шансов, т.к. знак дает не только преимущество на парковке, но и в движении.
Автомобили инвалидов могут проезжать под знаки движение запрещено и движение механических транспортных средств запрещено.
СсылкаПожаловаться
Но я то не пользовалась преимуществами. Просто ехала по дороге. Три года знак висит и ни разу никто ничего не сказал.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Значит теперь все знаки инвалид должны быть на присоске. А то не дай бог инвалид попросит сына или дочь съездить заправиться или перепарковаться, так запаришься наклейки отдирать.
Глупости придумывают, просто сил нет никаких. У меня инвалидские знаки для мамы на резиночках с присосками.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Значит теперь все знаки инвалид должны быть на присоске. А то не дай бог инвалид попросит сына или дочь съездить заправиться или перепарковаться, так запаришься наклейки отдирать.
Глупости придумывают, просто сил нет никаких. У меня инвалидские знаки для мамы на резиночках с присосками.
СсылкаПожаловаться
Теперь-то буду искать на присосках или куплю обычные (на присосках не видела в продаже) и сама приделаю присоски
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария