24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

шипы или "липучка" ?

лично я предпочитаю липучку и не понимаю людей, которые в ГОРОДЕ ездят на шипах.
"Шипованные" за чем вы так делаете? особенно в апреле месяце (к сибирякам не относится)
Максимка Казак
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
191
Альберт ВласинВ ответ на nucl1d
nucl1d
ну коли так - я вам верю. Осталось проверить самому, если представится возможность )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
в любом случае выбор-это компромисс. У липучки в Москве нашел только 1 минус-на высокой скорости "всплывает" на каше химической. Правда рисунок был ненаправленный (TOYO).
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
в любом случае выбор-это компромисс. У липучки в Москве нашел только 1 минус-на высокой скорости "всплывает" на каше химической. Правда рисунок был ненаправленный (TOYO).
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дело в том, что выезжает народ за город. А там липучка - никакая. Накат плотный - и все, сбрасывай ход.
СсылкаПожаловаться
Василий ДевиченскийВ ответ на nucl1d
nucl1d
Да я понял про секундомер. Машины и люди разные? Ну и все. ЛАдно там состояние полотна меняется, но разные авто - все, нечего высчитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Рекомендую еще раз открыть учебник по физике! держит машину сила трения в пятне контакта колеса с дорогой.
рассмотрим случай торможения:
Сила трения прямо пропорциональна коэффициенту сцепления и силе реакции опоры. сила реакции опоры равна весу или масса, умноженная на ускорение свободного падения.
подставь все это дело в формулу.
А теперь вспомни второй закон ньютона - ускорение прямо пропорционально силе и обратно пропорционально массе. Т.е. ускорение (а это на самом деле торможение) прямо пропорционально коэффициенту сцепления и ускорению свободного падения. Обрати внимание на то, что в формуле нет зависимости от массы машины, от конструкции подвески, от площади пятна контакта и пр. - только от коэффициента трения! На пальцах это можно объяснить так: чем тяжелее машина, тем больше сила нужна для торможения, но при большей массе она будет сильнее прижиматься к дороге и тем больше будет сила трения.

Для случаев разгона и прохождения дуги формулы приводить не буду - учебник по физике в помощь, но результат будет примерно такой же - нет никакой зависимости от конструкции автомобиля.
СсылкаПожаловаться
Василий Девиченский
Рекомендую еще раз открыть учебник по физике! держит машину сила трения в пятне контакта колеса с дорогой.
рассмотрим случай торможения:
Сила трения прямо пропорциональна коэффициенту сцепления и силе реакции опоры. сила реакции опоры равна весу или масса, умноженная на ускорение свободного падения.
подставь все это дело в формулу.
А теперь вспомни второй закон ньютона - ускорение прямо пропорционально силе и обратно пропорционально массе. Т.е. ускорение (а это на самом деле торможение) прямо пропорционально коэффициенту сцепления и ускорению свободного падения. Обрати внимание на то, что в формуле нет зависимости от массы машины, от конструкции подвески, от площади пятна контакта и пр. - только от коэффициента трения! На пальцах это можно объяснить так: чем тяжелее машина, тем больше сила нужна для торможения, но при большей массе она будет сильнее прижиматься к дороге и тем больше будет сила трения.

Для случаев разгона и прохождения дуги формулы приводить не буду - учебник по физике в помощь, но результат будет примерно такой же - нет никакой зависимости от конструкции автомобиля.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы очень мощно вклинились, но ответили не в тему. Комментировать не буду, извините, можете считать меня незнайкой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ТихомировВ ответ на nucl1d
nucl1d
Не воткнется. Твердость льда-то меняется при усилении морозца. Одно дело втыкаться в -2 в лед, другое - в -22.

Ваш богатый опыт Вас подводит в данном случае и это не аргумент. Лучше приводить результаты независимых ( или зависимых, нам же не победитель интересен) тестов. Тот же авторевю или за рулем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
теоретик или ...
практический и научный подход требует воспроизводимости
воспроизведите хоть один тест(опыт) из журнала или книги - и сами все поймете
СсылкаПожаловаться
Андрей Тихомиров
теоретик или ...
практический и научный подход требует воспроизводимости
воспроизведите хоть один тест(опыт) из журнала или книги - и сами все поймете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тесты из журналов воспроизводимы. То, что я не смогу их возспроизвести в одно лицо - это уже другой вопрос.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Откуда такие сведенья?
Нормальный шип воткнется в лед при любой температуре. А вот удержаться в нем при повышении температуры все сложнее-срывается.
На чистом асфальте (без льда) тормозной путь выглядит так (в порядке увеличения):
Липучка-Всесезонка-Шипы.
Если чистый лед:
Шипы-липучка-всесезонка.
Я не просто так это говорю-есть богатый опыт и в жизни и в спорте...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы просто плохо представляете механизм работы шипа. шип давит на лед, температура под ним повышается, лед становится рыхлее и шип его прокалывает. При низких температурах температура льда от давления повышается недостаточно и шип не заглубляется как надо.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Алексей Гуров
Алексей Гуров
вы просто плохо представляете механизм работы шипа. шип давит на лед, температура под ним повышается, лед становится рыхлее и шип его прокалывает. При низких температурах температура льда от давления повышается недостаточно и шип не заглубляется как надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это применимо только на низкой скорости. Более примерно 20км/час вся физика меняется-не успевает ничего нагреться... Шип острой гранью просто подрезает лед. И чем более жесткий лед, тем крепче зацеп. Это при движении без "букса". При буксовании физика работы шипа опять меняется...
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
это применимо только на низкой скорости. Более примерно 20км/час вся физика меняется-не успевает ничего нагреться... Шип острой гранью просто подрезает лед. И чем более жесткий лед, тем крепче зацеп. Это при движении без "букса". При буксовании физика работы шипа опять меняется...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
шипы на сколько я знаю не острые а закруглены - чтобы асфальт не царапать, да и острый шип быстро станет тупым на асфальте.
в остальном - вот статья http://www.zr.ru/a/16906/
СсылкаПожаловаться
Василий ДевиченскийВ ответ на nucl1d
nucl1d
Вы неправы.

Чем ниже температура, тем хуже втыкается шип в лед. То есть при низких температурах наличием шипов можно пренебречь - работает только протектор.
Также мягкая нешип резина тормозит не лучше - по асфальту всегда шипы будут лучше мягкой, т.к. на шиповке протектор тверже и лучше цепляется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предел прочности льда на два порядка меньше, чем давление оказываемое на лед шипом - шип воткнется в любом случае. Для шипов опасен другой вариант - рыхлый снег! Он в этот снег втыкается, но удержаться не может.
Чем мягче резина, тем больше сопротивление качению, тем выше износ покрышки, тем крепче держит за дорогу.
Шиповка на чистом асфальте хуже нешиповки. т.к. шип из резины выступает на несколько мм (например на 1,7). Однако в асфальт он воткнуться не может - в результате резина вокрук шипа приподнимается от асфальта. Коэффициент трения асфальт-железо гораздо меньше, чем коэффициент трения резина-асфальт. Именно поэтому шипованные покрышки на чистом асфальте увеличивают тормозной путь.
А есть и дополнительный фактор - при экстренном торможении шипы вырывает из своих мест и машина по ним как по роликам прокатывается дальше (хотя это не первоочередная проблема)
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
1.Для шипов действует прямая зависимость-чем тише шина, тем хуже держит (шип для работы должен втыкаться, а не гладить).
2. Чем ниже температура-тем лучше зацеп (без ограничений).-чем тверже покрытие, тем крепче втыкается.
3. Шип Не работает, если на покрытии слой снега (воды, грязи) более 3мм.(чем шина шире-тем предельный слой тоньше).
4. Мягкая (а липучка всегда мягче), тем лучшие показатели в разгоне/торможени и хуже в управляемости...
могу еще продолжать...
СсылкаПожаловаться
насчет ниже температура несоглашусь. при температуре -15 и ниже шипу тяжело проткнуть лед и он работает хуже липучек.
СсылкаПожаловаться
Василий ДевиченскийВ ответ на Алексей Гуров
Алексей Гуров
насчет ниже температура несоглашусь. при температуре -15 и ниже шипу тяжело проткнуть лед и он работает хуже липучек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
металлический шип с легкостью проткнет лед даже при более низких температурах! Грубо говоря, масса машины 1200 кг. На четырех колесах, т.е. на каждое 300 кг. При этом в пятне контакта находится, например 10 шипов, каждый площадью 2 мм квадратных. - посмотри на досуге какое давление выдерживает лед при различных температурах - это гораздо меньше, чем давление, создаваемое шипом.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на Василий Девиченский
Василий Девиченский
металлический шип с легкостью проткнет лед даже при более низких температурах! Грубо говоря, масса машины 1200 кг. На четырех колесах, т.е. на каждое 300 кг. При этом в пятне контакта находится, например 10 шипов, каждый площадью 2 мм квадратных. - посмотри на досуге какое давление выдерживает лед при различных температурах - это гораздо меньше, чем давление, создаваемое шипом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
посмотри на досуге авторевю, тест шипы или липучки, там это самое давление которое лед под шипом выдерживает очень наглядно показано.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на Василий Девиченский
Василий Девиченский
металлический шип с легкостью проткнет лед даже при более низких температурах! Грубо говоря, масса машины 1200 кг. На четырех колесах, т.е. на каждое 300 кг. При этом в пятне контакта находится, например 10 шипов, каждый площадью 2 мм квадратных. - посмотри на досуге какое давление выдерживает лед при различных температурах - это гораздо меньше, чем давление, создаваемое шипом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сори, не авторевю а за рулем
http://www.zr.ru/a/16906/
по-моему наглядно
СсылкаПожаловаться
Евгений Солдатов
шипы есть шипы с ними на дороге я себя уверенней чувствовал
СсылкаПожаловаться
Анатолий Н
Всем привет! Полностью согласен с Альбертом В. Хочу спросить у Андрея К.:откуда такая уверенность в мотивации действий тех,кто взял липучки? Вы сами-то пробовали ездить на них? Что за бред-я должен сам перед собой оправдываться. Ездил я и на липучках, потом на шипах. В этом году взял опять липучку Goodier Ultra Grip Ice +.И очень доволен, и говорю это не оправдываясь ни перед собой,ни перед кем другим. И зря,Вы, Rakov Sergej, так пренебрежительно отзываетесь об опыте-никакие познания в голой теории без опыта не дадут вам мудрости (а не ума). А в итоге получается,что "каждый кулик свой огород хвалит".Как можно сравнивать и примерять шипы к городу с чистым асфальтом на юге (у нас сейчас +6+10) и Центральные р-ны с морозами и массивными снегопадами.
СсылкаПожаловаться
Максимка Казак
что и требовалось доказать! шипы хороши только на льду....у вас в городе дороги постоянно во льду? ..во время гололеда надо просто аккуратней тормазить и заходить в повороты и не устраивать чудеса джигитовки . аради двух недель полгода цикатеть по асфальту и разбрасывать шипы в разные стороны- это не есть хорошо
СсылкаПожаловаться
Андрей ДаншинВ ответ на Максимка Казак
Максимка Казак
что и требовалось доказать! шипы хороши только на льду....у вас в городе дороги постоянно во льду? ..во время гололеда надо просто аккуратней тормазить и заходить в повороты и не устраивать чудеса джигитовки . аради двух недель полгода цикатеть по асфальту и разбрасывать шипы в разные стороны- это не есть хорошо
СсылкаПожаловаться
ВЕРНО!!!
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Максимка Казак
Максимка Казак
что и требовалось доказать! шипы хороши только на льду....у вас в городе дороги постоянно во льду? ..во время гололеда надо просто аккуратней тормазить и заходить в повороты и не устраивать чудеса джигитовки . аради двух недель полгода цикатеть по асфальту и разбрасывать шипы в разные стороны- это не есть хорошо
СсылкаПожаловаться
А для Казани что шипы что липучка никакой разницы. На дорогах сплошная каша, заносы и поэтому ничего не влияет на сцеп. все скоблят кое как. Поэтому для езды в городе зависимость прямая от городской дорожной службы. Если они работают на 100 то и дорога чистая, там хоть на липучке хоть на шипах, а если как у нас ни черта не работают то тут ни липучка ни шипы не помогают!
СсылкаПожаловаться
Анатолий Н
Забыл добавить:2 дня были морозы -4 после дождей-сплошной лёд.Не спорю-шипы были-бы для кого то более надёжны,но я прекрасно себя чувствовал и на липучке.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария