29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

шипы или "липучка" ?

лично я предпочитаю липучку и не понимаю людей, которые в ГОРОДЕ ездят на шипах.
"Шипованные" за чем вы так делаете? особенно в апреле месяце (к сибирякам не относится)
Максимка Казак
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
191
Андрей КозлобаевВ ответ на White Guy
White Guy
Зимняя имеет другой состав (больший процент каучука) и другие технологии при изготовлении, как следствие - большую эластичность при низких температурах по сравнению с летней, а следовательно, лучшее сцепление и позволяет быстрее ездить безопасно зимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
РЕСПЕКТ ЗА ЛЕКЦИЮ, ХОТЬ И СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНУЮ. ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ СМ. НИЖЕ.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАМИ СРЕДСТВА ПРЕКРАСНО ПОМОГАЮТ И ПРИ ЕЗДЕ НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ ПО ЛЬДУ. ТАК ДЛЯ ЧЕГО Ж ТОГДА ВООБЩЕ ЗИМНЯЯ НУЖНА?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Передергиваем? ;)
Главная характеристика зимней резины-это ее мягкость (жесткая резина плохо очищается и быстро закатывается в "валенок"). Липучка явно мягче шиповки....
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Передергиваем? ;)
Главная характеристика зимней резины-это ее мягкость (жесткая резина плохо очищается и быстро закатывается в "валенок"). Липучка явно мягче шиповки....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
КОГО ПЕРЕДЕРГИВАЕМ?))))))) ПРО МЯГКОСТЬ ВАЛЕНКОВ Я ДАВНО В КУРСЕ, КАК И ВСЕ, КТО ХОТЬ РАЗ СЛЫШАЛ ВЫРАЖЕНИЕ "ЗИМНЯЯ РЕЗИНА".)))))) Я ЛИШЬ ПЫТАЮСЬ ДОБИТЬСЯ ОТ ЛЮДЕЙ ГРАМОТНОГО И ОБОСНОВАННОГО ОТВЕТА, ЧЕМ ЛИПУЧКА ПРЕВОСХОДИТ ШИПЫ В КОНКРЕТНЫХ ЗИМНИХ СИТУАЦИЯХ:
- СНЕЖНАЯ КАША (СОЛЬ С ПЕСКОМ И СНЕГОМ) В ГОРОДЕ;
- 15 СМ РЫХЛОГО СНЕГА НА ПРОСЕЛОЧНОЙ ДОРОГЕ;
- ГОЛОЛЕД (ХОККЕЙНОЕ ПОЛЕ) НА ПОЛИТОЙ ДОЖДЕМ ТРАССЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЗАМОРОЗКОМ;
- ОБЛЕДЕНЕЛАЯ КОЛЕЯ ВО ДВОРАХ.
МОЖ Я ЧЕГО И ЗАБЫЛ, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ ПРИВЕДЕТЕ ПРИМЕР НА НЕУКАЗАННОЙ МНОЙ СИТУАЦИИ!
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
КОГО ПЕРЕДЕРГИВАЕМ?))))))) ПРО МЯГКОСТЬ ВАЛЕНКОВ Я ДАВНО В КУРСЕ, КАК И ВСЕ, КТО ХОТЬ РАЗ СЛЫШАЛ ВЫРАЖЕНИЕ "ЗИМНЯЯ РЕЗИНА".)))))) Я ЛИШЬ ПЫТАЮСЬ ДОБИТЬСЯ ОТ ЛЮДЕЙ ГРАМОТНОГО И ОБОСНОВАННОГО ОТВЕТА, ЧЕМ ЛИПУЧКА ПРЕВОСХОДИТ ШИПЫ В КОНКРЕТНЫХ ЗИМНИХ СИТУАЦИЯХ:
- СНЕЖНАЯ КАША (СОЛЬ С ПЕСКОМ И СНЕГОМ) В ГОРОДЕ;
- 15 СМ РЫХЛОГО СНЕГА НА ПРОСЕЛОЧНОЙ ДОРОГЕ;
- ГОЛОЛЕД (ХОККЕЙНОЕ ПОЛЕ) НА ПОЛИТОЙ ДОЖДЕМ ТРАССЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЗАМОРОЗКОМ;
- ОБЛЕДЕНЕЛАЯ КОЛЕЯ ВО ДВОРАХ.
МОЖ Я ЧЕГО И ЗАБЫЛ, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ ПРИВЕДЕТЕ ПРИМЕР НА НЕУКАЗАННОЙ МНОЙ СИТУАЦИИ!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сам езжу на направленной липучке Bridgestone Blizzak Revo, по каше вообще класс, отвод замечательный...снег и лед конечно хуже, приходится тупить до 100
СсылкаПожаловаться
KarbafozВ ответ на White Guy
White Guy
От бокового сноса прекрасно помогает правильный скоростной режим и грамотная подгазовка, без обид)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
с такими условиями можно и на летней ездить и аварий не будет,только смысл?)))
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на Karbafoz
Karbafoz
с такими условиями можно и на летней ездить и аварий не будет,только смысл?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
На летней с такой же скоростью просто улетишь.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
ВОТ ЭТО ФИЗИКА, БАЛИН! А ТО, ЧТО У БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОЙ МАШИНЫ ИНЕРЦИЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЭТ МЫ КОНЕЧНО НЕ УЧИТЫВАЕМ. ОСОБЕННО НЕ ПРИ ПРЯМОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ, А ПРИ ВХОЖДЕНИИ В ПОВОРОТ, КОГДА ОТ БОКОВОГО СНОСА НИЧЕГО КРОМЕ ШИПОВ НЕ СПАСЕТ.

БЕЗ ОБИД, НО ВСЕ БОЛЬШЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЛЮДИ ПОДДАЮТСЯ СКАЗКАМ ПРО ЛИПУЧКИ, БЕРУТ ИХ, А ПОТОМ РАСХВАЛИВАЮТ, ПЫТАЯСЬ САМИ ПЕРЕД СОБОЙ ОПРАВДАТЬСЯ ЗА НЕУДАЧНЫЙ ВЫБОР
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Двое знакомых, ставших обладателями "липучек", отъездив одну зиму (минувшую) - плевались. Один из них продал резину вместе с машиной, сейчас клацает шипами, а второй продолжает плеваться ( не выкидывать же резину). Место действия:Россия, Москва. Сам я тоже, клацаю шипами.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Двое знакомых, ставших обладателями "липучек", отъездив одну зиму (минувшую) - плевались. Один из них продал резину вместе с машиной, сейчас клацает шипами, а второй продолжает плеваться ( не выкидывать же резину). Место действия:Россия, Москва. Сам я тоже, клацаю шипами.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сам тоже читал дофига отзывов - купили нешип, продали, на след сезон клацают.
Если уж в Нокии рекомендуют для Москвы шипы, то о чем говорить?

Да, у них есть и те, и другие шины, так что их не в чем даже уличить.
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на nucl1d
nucl1d
Сам тоже читал дофига отзывов - купили нешип, продали, на след сезон клацают.
Если уж в Нокии рекомендуют для Москвы шипы, то о чем говорить?

Да, у них есть и те, и другие шины, так что их не в чем даже уличить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Правильно, только вот в Европах шипы запрещены, а продавать надо...угадайте кому?)
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на White Guy
White Guy
Правильно, только вот в Европах шипы запрещены, а продавать надо...угадайте кому?)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В европах нет таких снегов, а где есть ( Италия в горах), там юзают цепи. В остальных скандинавских европах типа финки - шипы есть и они разрешены. Хотя это вообще ни о чем - в Японии снега не меньше, а шипы запрещены.
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на nucl1d
nucl1d
В европах нет таких снегов, а где есть ( Италия в горах), там юзают цепи. В остальных скандинавских европах типа финки - шипы есть и они разрешены. Хотя это вообще ни о чем - в Японии снега не меньше, а шипы запрещены.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Очень интересно про Японию, только без скана японской визы читать не буду, субъективно )
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на White Guy
White Guy
Очень интересно про Японию, только без скана японской визы читать не буду, субъективно )
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну поезжай туда сам тогда. Заодно японочек попялишь на досуге. Ну и про снег все увидишь.
СсылкаПожаловаться
Василий ДевиченскийВ ответ на White Guy
White Guy
Увы, нет у меня педагогического таланта...основы логики я Вам объяснить не смогу...на пальцах, для одаренных - чем больше давление на колесо, тем меньше нужны шипы...физику то хоть знаете, законы трения?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Судя по всему, как раз Вы и не знаете физику! Чем больше масса машины, тем больше давление на колесо, тем больше сила трения в пятне контакта. Однако, масса - мера инертности! чем больше масса, тем большая сила требуется для изменения скорости.
Формулы привести для доказательства независимости ускорения/торможения от площади контакта, массы авто и пр.?
СсылкаПожаловаться
Василий Девиченский
Судя по всему, как раз Вы и не знаете физику! Чем больше масса машины, тем больше давление на колесо, тем больше сила трения в пятне контакта. Однако, масса - мера инертности! чем больше масса, тем большая сила требуется для изменения скорости.
Формулы привести для доказательства независимости ускорения/торможения от площади контакта, массы авто и пр.?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Приведи, со ссылкой на источник, если не трудно )
СсылкаПожаловаться
Алексей ГуровВ ответ на White Guy
White Guy
Зачем мне тесты, неизвестно кем и зачем проплаченные? Быстрее 120 по обычным дорогам накладно ездить, и в таком режиме липучки на 1,5 т переднем приводе меня устраивают...на старой жиге были шипы - так она весит вполовину меньше, и липучки там толком могут и не сработать...надеюсь, логика понятна?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
логика отсутствует
СсылкаПожаловаться
Василий ДевиченскийВ ответ на nucl1d
nucl1d
Пруф на тесты, уважаемый )

Авторевю, За рулем. Смотрите 2009 и 2010 годы, тесты зимних шин.. Там же и высказывания специалистов различных шинных компаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почитай что-нибудь более адекватное. Очень рекомендую учебник по физике!
Ответь на один вопрос:
Как известно, шипы "прокалывают" лед/снег и за счет этого держаться за дорогу. Почему они перестают работать в -20?

Кстати говоря, "липучки" по своему принципу действия в этот мороз как раз работать и перестанут! Дело в том, что температура таяния льда не постоянна - она зависит от давления. Т.е. машина наезжает на лед, в пятне контакта повышается давление, лед тает и колесо как-бы на водяной пленке. Поэтому и скользко (полностью свойства льда не изучены, лед является единственным скользким веществом, есть много различных теорий, но их в стандартном учебнике по физике не найдешь). "Липучка" имеет ламели на поверхности - тонкие щели. Вода, в которую превратился лед от повышенного давления, затекает в эти щели и замерзает, т.к. давление внутри этих щелей становится маленьким (несравнимым с весом машины). В результате сама поверхность льда принимает форму шипа, с концом внутри покрышки (ламеля) - за него и держится покрышка.

Это классическое объяснение принципа работы липучки - из этого объяснения следует как раз то, что липучка должна перестать работать при низких температурах!
СсылкаПожаловаться
Весёлый ведмедикВ ответ на White Guy
White Guy
Пруф на тесты, уважаемый )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внимательно все прочитал. Ребята, не ссорьтесь, не знаю как у вас там в Златоглавой, но вы хоть уточнили откуда вопрошающий? Асфальт у нас в городе проявляется только с приходом весны и трогаться на светофоре с липучкой из разряда "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса". Москва не есть вся Россия (К.О.)
СсылкаПожаловаться
admin36 admin36В ответ на White Guy
White Guy
Пруф на тесты, уважаемый )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поделюсь своим опытом... Так случилось, что в семье два автомобиля одного класса, очень схожих по своим харрактеристикам (мощность двигателя, наличие абс, противобуксовочной системы, системы курсвовой устойчивости, размерность колёс и т.д.) . Одна из машин обута в хаккапелиту р не шипованную, а друга в бриджстоун 7000. Так вот не зависимо Москва это или Подмосковье шипованная резина и тормозит лучше, и при разгоне не шлифует... Так что моё мнение : Однозначно надо ставить шипованную резину. А что касаемо летом машин на шипах, так мы же с вами в России живём....
СсылкаПожаловаться
Aвгуст
И те и другие лучше иметь вместе.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
1.Для шипов действует прямая зависимость-чем тише шина, тем хуже держит (шип для работы должен втыкаться, а не гладить).
2. Чем ниже температура-тем лучше зацеп (без ограничений).-чем тверже покрытие, тем крепче втыкается.
3. Шип Не работает, если на покрытии слой снега (воды, грязи) более 3мм.(чем шина шире-тем предельный слой тоньше).
4. Мягкая (а липучка всегда мягче), тем лучшие показатели в разгоне/торможени и хуже в управляемости...
могу еще продолжать...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария