21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

шестнадцать причин не любить францию

16 причин не любить Францию 1. За мусорные машины, которые, приезжая к вашему дому в шесть утра, будят вас своим грохотом. Потому что так предписала мэрия и утвердил профсоюз. Тут уж не до пения райских птиц. Морфей нервно ретируется. В общем, с добрым утром. 2. За собачьи экскременты, которые никто из хозяев никогда не убирает. Несмотря на развешанные по всему городу специальные мусорные пакеты и машины-«пылесосы», на которые в свое время ушло четверть бюджета французской столицы, Париж по-прежнему остается заминирован. Вляпались? Bienvenu! 3. За дороговизну жизни и за цены, которые растут здесь быстрее, чем в любой другой развитой стране. Бензин стоит полтора евро за литр, а чтобы доехать из Парижа до Ниццы, только за пользование платной дорогой вы заплатите 200 евро. Ушла в прошлое эпоха, когда швейцарцы, например, пересекали границу, чтобы купить продукты в дешевых французских супермаркетах. Теперь французы под бдительным оком таможенников совершают набеги за швейцарским сыром. За сигаретами они ездят в Испанию, а за алкоголем в Бельгию. 4. За «удивительную» службу быта и столь любимый нами ЖКХ. Когда установки интернета нужно ждать четыре месяца, починки унитаза – десять дней, а пиджака из срочной химчистки – неделю. При этом на вас еще очень обидятся, если вы выразите свое недовольство. Все-таки недаром Францию называют самой социалистической из капиталистических стран. 5. За этот самый французский социализм. За то, что здесь по-прежнему «управляет» поколение студенческой революции 1968 года. За то, что любая реформа здесь вызывает волну протестов и выводит людей на улицы. С одной стороны, можно только порадоваться – дескать, какой у населения уровень политического самосознания! С другой – практически еженедельные забастовки то учителей, то врачей, то авиадиспетчеров, то машинистов поездов или метро делают повседневную жизнь невыносимой и полностью зависимой от очередной акции протеста6. За административную бюрократию. Недаром слово французское. Несмотря на то что современная французская система государственного управления была выработана еще при Наполеоне, именно тогда она и функционировала. Сейчас это превратилось в административную вакханалию. На получение справки или запроса у вас уйдут месяцы. При этом нет никакой гарантии, что эта справка, полученная с таким трудом в одном министерстве, будет действительна в другом. 7. За Лазурный Берег в августе. Когда толпы туристов со всего мира осаждают неприспособленное для принятия такого количества гостей побережье. Когда Ницца напоминает Сочи, а за место под солнцем, точнее, под пляжным зонтом нужно бороться даже на частных пляжах дорогих отелей. Впрочем, так было всегда. Об этом еще Куприн в 1913 году писал. «Когда каждый шаг, вздох или глоток оплачивались безумными расходами, а американское, английское или русское золото неудержимым водопадом лилось в беспредельные кошельки предприимчивых французов». По крайней мере за прошедшие 100 лет ситуация практически не изменилась, только аристократии поубавилось8. За французскую манеру вождения. В стране, в которой перестроение из крайнего правого ряда в крайний левый и последующий разворот через сплошную линию – в порядке вещей, российских водителей начинаешь по-настоящему любить. Ежедневное передвижение по Парижу напоминает съемки фильма «Такси». 9. За патологическую нелюбовь и презрение к иностранцам. Если вы не говорите по-французски, то приготовьтесь терпеливо переносить все тяготы жизни немого человека. Французы в принципе не разговаривают на иностранных языках! В этом – их общенациональное чванство. Самое же смешное другое. Как только француз понимает, что вы можете говорить с ним на языке Мольера, он сразу переходит на свой чудовищный английский, демонстрируя вам, что языку Шекспира он тоже обучен. 10. За закрытость людей. Если у вас есть друзья-французы, которые общаются с вами не только благодаря вашему социальному статусу, считайте, вам уже повезло и вы интегрировались во французское общество. Французы очень селективны, их ближний круг – это исключительно семья и друзья детства. Но если вас уже ввели в него, все равно вы никогда не сможете позвонить своему французскому другу утром и предложить ему выпить или сходить в ресторан тем же вечером. Вас просто не поймут. Максимум, что вам предложат, это созвониться чуть позже. 11. За фантастический график работы общепита. Если вы, не дай бог, не успели отобедать с двенадцати до двух, будьте любезны поститься до семи вечера. Предложение переработать лишний час француз воспримет как личное оскорбление, а в провинции так еще и рогатину возьмет. Так что если вам захотелось «фуа-гры», то ждите до семи, а до этого времени довольствуйтесь китайской лапшой из арабской лавки12. За воскресенья и праздничные дни. К таким дням нужно готовиться заранее. Все закрыто и не работает ничего. Предполагается, что вы должны сначала пойти в церковь, после – пообедать в кругу семьи, а затем, взяв велосипеды или надев роликовые коньки, кататься по парижским улицам, а главное, набережным, закрытым в эти дни для автотранспорта. Если вы не вписались в такую схему воскресного времяпрепровождения – это исключительно ваши проблемы. 13. Ну а после воскресений, за уже просто вымерший Париж в августе. Когда все уходят в отпуск одновременно и когда в ближайшую открытую булочную надо ехать полчаса на машине, а город наводняют туристы, обезумевшие от жары и жажды. 14. За истерию вокруг божоле нуво. Когда из сельского праздника молодого вина сделали успешный коммерческий проект и умудрились превратить это в интернациональный фетиш15. За трудность купить сигареты после восьми вечера. Когда поиски открытого табачного киоска превращаются в настоящую пытку. Заядлому курильщику, приходится наматывать круги по всему городу. 16. За французскую эстраду. Ведь кумиром французов по-прежнему считается пожилой рокер Джонни Холидей, Мирей Матье поет исключительно в Кремле, а про Патрисию Каас и вовсе знают только в России. Рэперы из парижских пригородов и Давид Гетта не в счет. Нарыл в сети.)))
дмитрий самохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
Вадим ВикторовичВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Был в Париже проездом в прошлом году недолго,при переезде из аэропрта Ш.Де Голя в Орли,Успел посетить известный рыбный ресторан Сан-Педро.А 7 сентября т.г. снова буду там. Многие факты подтверждаются.Окружная дорога с не постриженной травой и свешивающимися ветками.Перестроения водителей вызвали удивления.В ресторане молодая пара на свидании заказала огромные куски мяса с рисом,думали что не съедят,умяли.Смеялись долго.Любят пожрать и много и другие.Много цветных всех мастей истинных французов.Но кроме 16 причин не любви к Парижу, есть что там и посмотреть и полюбоваться!
СсылкаПожаловаться
То ли дело у нас: постриженные газоны вдоль дорог, чистенько везде, все ездят культурно и по правилам....И чем хорошим тогда мы отличаемся от Франции?
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
То ли дело у нас: постриженные газоны вдоль дорог, чистенько везде, все ездят культурно и по правилам....И чем хорошим тогда мы отличаемся от Франции?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Какие у вас хорошие, красивые дети!" (с) ))
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Dark
Dark
"Какие у вас хорошие, красивые дети!" (с) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и получается, что после каждого из 16 пунктов надо задать себе вопрос: "А у нас?" ))) Я тоже когда-то удивился, что после работы кое-где за бугром сложно отовариться в продуктовом магазе, так как они просто закрыты, а весь город ужинает в ресторанах-кафе-барах и в этом есть свои плюсы супротив вечерней готовки у плиты )
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
А вот и получается, что после каждого из 16 пунктов надо задать себе вопрос: "А у нас?" ))) Я тоже когда-то удивился, что после работы кое-где за бугром сложно отовариться в продуктовом магазе, так как они просто закрыты, а весь город ужинает в ресторанах-кафе-барах и в этом есть свои плюсы супротив вечерней готовки у плиты )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ничего, выход находят, сегодняшние заправки, которые работают круглосуточно, изнутри напоминают супермаркеты средней руки))
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Dark
Dark
ничего, выход находят, сегодняшние заправки, которые работают круглосуточно, изнутри напоминают супермаркеты средней руки))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вчера вечером у меня возникла злостная мыслишка устроить на следующий год автопробег по Европе (Россия-Украина-Польша-Чехия-Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Италия-Венгрия-Украина-Россия), ещё пара стран под вопросом.
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Вчера вечером у меня возникла злостная мыслишка устроить на следующий год автопробег по Европе (Россия-Украина-Польша-Чехия-Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Италия-Венгрия-Украина-Россия), ещё пара стран под вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
хорошая мысль, ремонт дорог утомляет в бывших странав "соцлагеря", ЕС денежку даёт...
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Dark
Dark
хорошая мысль, ремонт дорог утомляет в бывших странав "соцлагеря", ЕС денежку даёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Неприятность эту мы переживём!" (с), ничё, прорвёмся ))
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
"Неприятность эту мы переживём!" (с), ничё, прорвёмся ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как-то в Чехии плутали, знаков нет нормальных, навигатор чуть с ума не сошёл выводя нас из ремонта )
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
То ли дело у нас: постриженные газоны вдоль дорог, чистенько везде, все ездят культурно и по правилам....И чем хорошим тогда мы отличаемся от Франции?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1000050000!)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Был в Париже проездом в прошлом году недолго,при переезде из аэропрта Ш.Де Голя в Орли,Успел посетить известный рыбный ресторан Сан-Педро.А 7 сентября т.г. снова буду там. Многие факты подтверждаются.Окружная дорога с не постриженной травой и свешивающимися ветками.Перестроения водителей вызвали удивления.В ресторане молодая пара на свидании заказала огромные куски мяса с рисом,думали что не съедят,умяли.Смеялись долго.Любят пожрать и много и другие.Много цветных всех мастей истинных французов.Но кроме 16 причин не любви к Парижу, есть что там и посмотреть и полюбоваться!
СсылкаПожаловаться
Эта статья состояла из двух колонок, первая называлась: 16 причин любить Францию.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Да, Ольга, это самая существенная причина.)))
СсылкаПожаловаться
viktor
За все вышеперечисленные причины, я не вижу за что мне лично не любить Францию. Их мусоровозы меня не будет, на дерьмо их собак я не наступаю. ))) Но вот чванство их это да, даже смотря передачи допустим про рыбалку где французы о ней рассказывают, вот там оно прям глаз режет: "Делай так и именно так, и это самое лучшее". Но это слишком поверхностно.)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
И всё???))))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Не был,но осуждаю,а за что не знаю.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Не был,но осуждаю,а за что не знаю.
СсылкаПожаловаться
Жанну Д"Арк сожгли!
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я во франции не была,но она чем то отличается от России?)))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я во франции не была,но она чем то отличается от России?)))
СсылкаПожаловаться
Французами.
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я во франции не была,но она чем то отличается от России?)))
СсылкаПожаловаться
Говорят не по-русски )))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария