29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

схема и протокол

За нарушение ПДД инспектор составил протокол и к нему схему.Причем схему составил в одном экземпляре/оставив ее себе/.Позже,на суде,я обнаружил несоотвествие:на схеме был указан знак 3.20.1/снятие запрета "Обгон запрещен"/ а в протоколе о нем ни слова.Мое ходатойство о несоответствии судья отклонил мотивируя тем что я сам должен следить за знаками.Прав ли судья и на самом ли деле схема состовляется в одном экземпляре?
dron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Сын Отца
Схема составляется в одном экземпляре и подписывается ДЛ, составившим схему, лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении и 2 понятыми.
В процессе подготовки к рассмотрению можно было снять копию. Так же можно было ходатайствовать о вызове в суд понятых, чтобы они подтвердили соответствие подписанной схемы и представленной суду.
СсылкаПожаловаться
dron
Был один понятой,он же свидетель.Я не помню чтобы в КоАП что то насчет понятых при визировании схемы Нарушения ПДД.Может быть вы путаете со схемой ДТП,там нужны понятые.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
Был один понятой,он же свидетель.Я не помню чтобы в КоАП что то насчет понятых при визировании схемы Нарушения ПДД.Может быть вы путаете со схемой ДТП,там нужны понятые.
СсылкаПожаловаться
Ваша правда! Опрометчиво чёрное принял за белое. Извините!

ДЛ ГИБДД придумал Ноу-Хау (творческая личность!). Респект!

Процессуально, свидетель: http://www.consultant.ru/popular/koap/13... и понятой: http://www.consultant.ru/popular/koap/13... это почти разные по статусу лица (понятой - не заинтересованное лицо, т.е. - не потерпевший!).

Смело ходатайствуйте об исключении её из доказательств, т.к. она получена с нарушением закона.
Обжалуйте решение, основанное на схеме, в том числе, потому, что подписи под составленным в их присутствии, документом, делают не менее двух понятых.
СсылкаПожаловаться
dron
В КоАП не увидел чтобы не менее двух понятых.В моем деле под схемой подписались я и свидетель/тот,которого обогнал/.
СсылкаПожаловаться
dron
Извиняюсь,нашел в КоАП,понятых двое!Тогда вопрос:нужен был еще понятой или достаточно одного свидетеля?
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
Извиняюсь,нашел в КоАП,понятых двое!Тогда вопрос:нужен был еще понятой или достаточно одного свидетеля?
СсылкаПожаловаться
В КоАП не увидел чтобы не менее двух понятых.В моем деле под схемой подписались я и свидетель/тот,которого обогнал/.

С Вами понятно: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1): http://www.consultant.ru/popular/koap/13... Вы подписывали только за себя.

Извиняюсь,нашел в КоАП,понятых двое!Тогда вопрос:нужен был еще понятой или достаточно одного свидетеля?

Конечно, не менее двух, не заинтересованных в исходе дела, понятых (Ваша - ч. 1 ст. 25.7): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...
Тот, кого Вы обогнали, он только свидетель, т.к. можно утверждать, что он является заинтересованным лицом.
Например: он, в нарушение требований ПДД, препятствовал совершению Вами обгона в соответствии с ПДД, и очень злорадствовал, когда Вас остановил инспектор.

Обжалуйте процессуальное нарушение закона (ч. 1 ст. 1.6 ): http://www.consultant.ru/popular/koap/13... В связи с чем, ходатайствуйте о признании схемы недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 26.2): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...

Да по существу он обязан представить доказательство, зафиксированное специальным техническим средством (ст. 26.8): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
В КоАП не увидел чтобы не менее двух понятых.В моем деле под схемой подписались я и свидетель/тот,которого обогнал/.

С Вами понятно: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1): http://www.consultant.ru/popular/koap/13... Вы подписывали только за себя.

Извиняюсь,нашел в КоАП,понятых двое!Тогда вопрос:нужен был еще понятой или достаточно одного свидетеля?

Конечно, не менее двух, не заинтересованных в исходе дела, понятых (Ваша - ч. 1 ст. 25.7): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...
Тот, кого Вы обогнали, он только свидетель, т.к. можно утверждать, что он является заинтересованным лицом.
Например: он, в нарушение требований ПДД, препятствовал совершению Вами обгона в соответствии с ПДД, и очень злорадствовал, когда Вас остановил инспектор.

Обжалуйте процессуальное нарушение закона (ч. 1 ст. 1.6 ): http://www.consultant.ru/popular/koap/13... В связи с чем, ходатайствуйте о признании схемы недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 26.2): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...

Да по существу он обязан представить доказательство, зафиксированное специальным техническим средством (ст. 26.8): http://www.consultant.ru/popular/koap/13...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В КоАП РФ и ПДД нет такого документа, как схема нарушения. Самоуправство и превышение полномочий ДЛ ГИБДД.
Также дополнительное основание признать схему недопустимым доказательством!
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
В КоАП РФ и ПДД нет такого документа, как схема нарушения. Самоуправство и превышение полномочий ДЛ ГИБДД.
Также дополнительное основание признать схему недопустимым доказательством!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, если увидите в материалах дела выписку из базы ГИБДД по вашим нарушениям, аналогично, требуйте исключить ее из материалов дела. Никакого юридического статуса у нее нет. Никем она не подписана. Только "живые" протоколы и никаких выписок!
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Андрей
Андрей
Кстати, если увидите в материалах дела выписку из базы ГИБДД по вашим нарушениям, аналогично, требуйте исключить ее из материалов дела. Никакого юридического статуса у нее нет. Никем она не подписана. Только "живые" протоколы и никаких выписок!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, если увидите в материалах дела выписку из базы ГИБДД по вашим нарушениям, аналогично, требуйте исключить ее из материалов дела. Никакого юридического статуса у нее нет. Никем она не подписана. Только "живые" протоколы и никаких выписок!

Блин,а ведь судья знакомился с моими предыдущими нарушениями,значит делал выписку из базы данных.С другой стороны,судья может просто упоминуть ее не "подшивая" к делу.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на dron
dron
Кстати, если увидите в материалах дела выписку из базы ГИБДД по вашим нарушениям, аналогично, требуйте исключить ее из материалов дела. Никакого юридического статуса у нее нет. Никем она не подписана. Только "живые" протоколы и никаких выписок!

Блин,а ведь судья знакомился с моими предыдущими нарушениями,значит делал выписку из базы данных.С другой стороны,судья может просто упоминуть ее не "подшивая" к делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если судья эту галиматью исключит по вашему требованию из материалов дела, то он не сможет на нее опираться в своем решении. Хотя к сведению все-таки примет.
То ли ты украл, то ли у тебя украли... Но осадок остался. :)
В любом случае, судья поймет, что с произволом Вы мириться не будете, юридически подкованы. Ваши шансы увеличатся.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
В КоАП РФ и ПДД нет такого документа, как схема нарушения. Самоуправство и превышение полномочий ДЛ ГИБДД.
Также дополнительное основание признать схему недопустимым доказательством!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В КоАП РФ и ПДД нет такого документа, как схема нарушения. Самоуправство и превышение полномочий ДЛ ГИБДД. Также дополнительное основание признать схему недопустимым доказательством!

Вот,нашел.."такого понятия как «схема правонарушения» не существует! Применяется понятие «Схема ДТП», и к такой схеме предъявляются определенные требования по ее составлению. Таким образом, как бы ни была составлена схема нарушения, если она не устраивает правонарушителя, он может ее исключить из доказательной базы."

А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
В КоАП РФ и ПДД нет такого документа, как схема нарушения. Самоуправство и превышение полномочий ДЛ ГИБДД. Также дополнительное основание признать схему недопустимым доказательством!

Вот,нашел.."такого понятия как «схема правонарушения» не существует! Применяется понятие «Схема ДТП», и к такой схеме предъявляются определенные требования по ее составлению. Таким образом, как бы ни была составлена схема нарушения, если она не устраивает правонарушителя, он может ее исключить из доказательной базы."

А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?

Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.
Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.
Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.
Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?

Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.
Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.
Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.
Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22815...
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22815...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за ссылку. Полистаем.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22815...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По Вашей ссылке дополнительный аргумент, оговариваемый нами (отсутствие понятых): http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22885...
СсылкаПожаловаться
dronВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?

Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.
Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.
Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.
Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

С другой стороны,Вам известно хотя бы одно дело где судья отклонил притензии инспектора ссылаясь на то что схема не является установленой законом формой документа?
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

С другой стороны,Вам известно хотя бы одно дело где судья отклонил притензии инспектора ссылаясь на то что схема не является установленой законом формой документа?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всё течёт, всё меняется!
Вы же тоже попытались построить судью?!
Имеем полное право требовать, на основании и в соответствии с законом!
Есть основания считать, что суд более высокой инстанции, более "законопослушен";.
Это исходит не от меня. От В.Н. Травина, Ольшанского и др.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на dron
dron
А если я подписался что согласен со схемой,мог бы на суде отказаться от нее?Конечно, да! Вы же не можете всё знать. ДЛ ГИБДД Вам предложило подписать схему, Вы её подписали.Отказываясь, можете сослаться на то, что Вы получили юридическую помощь, и Вам было разъяснено, что "схема" не является какой-либо, установленной законом, формой документа.Опять же, доказательством в суде служит показание специального технического средства.Какой документ Вы процитировали? Ссылочку разместите для читателей.

С другой стороны,Вам известно хотя бы одно дело где судья отклонил притензии инспектора ссылаясь на то что схема не является установленой законом формой документа?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С другой стороны,Вам известно хотя бы одно дело где судья отклонил притензии инспектора ссылаясь на то что схема не является установленой законом формой документа?
Не сочтите за оффтоп, но выписку из гаишной базы по нарушениям ПДД я из материалов дела исключал. И некоторые мои знакомые. Точнее, не мы, конечно, а судьи по нашим требованиям.
СсылкаПожаловаться
dron
Василий,ваши доводы сильны но для судьи они НИЧТО ибо я согласился и подписал протокол!Заученная фраза судьи..." я доверяю инспектору а свидетелю незачем лгать ибо он давал подписку о првлечении к ответственности за ложные показания.".
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на dron
dron
Василий,ваши доводы сильны но для судьи они НИЧТО ибо я согласился и подписал протокол!Заученная фраза судьи..." я доверяю инспектору а свидетелю незачем лгать ибо он давал подписку о првлечении к ответственности за ложные показания.".
СсылкаПожаловаться
Этому противопоставляется то, что Вас привлекли к ответственности с нарушением закона. А это несправедливо по отношению к Вам!
Опять же в теории имеем одно, на практике другое.
Обратитесь за квалифицированной юридической помощью.
СсылкаПожаловаться
12