23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серия вопросов вот совсем начинающего автолюбителя.

Как всегда начну из далека.Не давно получил права. Автошкола учила что бы выпустить и сдать экзамены В ГАИ, с этой задачей они справились, наверное с закрытыми глазами проеду маршрут сдачи, так нас там катали... Не про это тема.
Машину выбрал. Беру новую в салоне. "Заказал". Вот сижу жду доставки. Но ни чего не знаю про оформление документов на новое авто по последним правилам. Друзья брали давно и все брали б/у. Собственно серия вопросов начинающего автолюбителя:

1) Далеко ли я уеду от дилера не оформив страховку? Вроде как нельзя на дорогах появляться без ОСАГО.
2) ПТС. ПТС дилер обещал дать через сутки после оплаты. А собственно оплату я произвожу при доставке машины. Получается я забираю машину, без ПТС, без номеров, только с договором, жду сутки и еду обратно за ПТС и далее ставлю на учет... Или я не смогу без ПТС перегнать машину, и придется где-то её ставить у дилера до прихода ПТС.
3) Тех. осмотр. Помню была в новостях пару лет назад была чехарда про тех. осмотры. Чем кончилось не знаю. Судя по сдаваемым билетам тех. осмотр проходить надо, так сколько я могу не проходить его на новом автомобиле?

P.S. ответы не по теме, без ответа, а с вбросами мол - ходи пешком, буду получать "жалобу" и удалятся.
Cannebal
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Комментарий удален.Почему?
piloteristВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
1) 10 дней дают, но нигде не написано, что на ней можно ездить эти 10 дней. Зато однозначно написано, что без страховки нельзя эксплуатировать автомобиль
2) Не развод ли? У официалов покупаете? Мне показали машину, я её оплатил и в течении 30 минут выдали ПТС.
3) Первый через три года, второй через два года, дальше каждый год.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
piloteristВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Третий раз тоже через два года. Формула 3+2+2. Дальше каждый год.
Спасибо, буду знать.
СсылкаПожаловаться
Александр
1) Несколько дней можно ездить без ОСАГО. Но как раз с полисом проблем будет, наверное, меньше всего. Очень часто в автосалоне сидят представители нескольких страховых компаний и полис можно будет оформить сразу.

2) Если сотрудник ГИБДД остановит и попросит показать документы на машину (это весьма вероятно, т.к. машина без номеров), то без ПТС будут проблемы.

3) Нужно ли проходить техосмотр на новой машине сейчас - не знаю, но если нужно, то на новой машине 1 месяц можно ездить без техосмотра.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Александр
Александр
1) Несколько дней можно ездить без ОСАГО. Но как раз с полисом проблем будет, наверное, меньше всего. Очень часто в автосалоне сидят представители нескольких страховых компаний и полис можно будет оформить сразу.

2) Если сотрудник ГИБДД остановит и попросит показать документы на машину (это весьма вероятно, т.к. машина без номеров), то без ПТС будут проблемы.

3) Нужно ли проходить техосмотр на новой машине сейчас - не знаю, но если нужно, то на новой машине 1 месяц можно ездить без техосмотра.
СсылкаПожаловаться
1) Несколько дней можно ездить без ОСАГО.
Это где в правилах такое написано? И как регламентировано "Несколько"?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на piloterist
piloterist
1) Несколько дней можно ездить без ОСАГО.
Это где в правилах такое написано? И как регламентировано "Несколько"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статья 4 Закона об ОСАГО. На получение полиса есть 10 дней.
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Александр
Александр
Статья 4 Закона об ОСАГО. На получение полиса есть 10 дней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эксплуатировать машину без полиса ОСАГО в России можно лишь в одном случае — после покупки транспортного средства водителю дается 5 суток на то, чтобы он поставил автомобиль на учет. Кроме того, при отсутствии действующего полиса ОСАГО в случае ДТП, страховая компания предъявит вам так называемое регрессное требование, то есть потребует компенсации всех расходов на ремонт пострадавшего автомобиля.

"Согласно ст. 12.37 ч.2 КоАП, езда на машине без «автогражданки» карается штрафом на сумму 800 рублей. И, самое главное, за это нарушение с машины снимают регистрационные знаки (разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС). Снимают номера и в том случае, если ОСАГО есть, но сидящий за рулем водитель не вписан в полис (плюс штраф 500 рублей)."
СсылкаПожаловаться
Светлана
1. Без ОСАГО на дорогу не выезжать. ОСАГО можно оформить в любой страховой компании только после постановки машины на учет, отсюда следует пункт 2: Постановка на учет без ПТС производиться не будет - на основании ПТС выдаётся свидетельство о регистрации на машину. Пункт 3: Диагностическая карта на НОВЫЙ автомобиль не требуется. Автомобили в возрасте до трех лет освобождены от прохождения техосмотра и владелец такого автомобиля волен это сделать только по своему усмотрению, для личного спокойствия. Требование обязательного прохождения ТО начинается для автомобилей трехлетнего возраста (карта в этом случае выдается на 2 года), пятилетнего возраста (также на 2 года) и далее ежегодно. Сама диагностическая карта теперь привязана к автомобилю, а не к владельцу.
Значит, ждём ПТС - ставим машину на учёт - получаем номера и св-во о регистрации- оформляем ОСАГО. Счастливого пути)))
Пы.Сы.: у Вас друзей-то нет, что ли? Неужели ничего не расскажут-не покажут-не разжуют?
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Светлана
Светлана
1. Без ОСАГО на дорогу не выезжать. ОСАГО можно оформить в любой страховой компании только после постановки машины на учет, отсюда следует пункт 2: Постановка на учет без ПТС производиться не будет - на основании ПТС выдаётся свидетельство о регистрации на машину. Пункт 3: Диагностическая карта на НОВЫЙ автомобиль не требуется. Автомобили в возрасте до трех лет освобождены от прохождения техосмотра и владелец такого автомобиля волен это сделать только по своему усмотрению, для личного спокойствия. Требование обязательного прохождения ТО начинается для автомобилей трехлетнего возраста (карта в этом случае выдается на 2 года), пятилетнего возраста (также на 2 года) и далее ежегодно. Сама диагностическая карта теперь привязана к автомобилю, а не к владельцу.
Значит, ждём ПТС - ставим машину на учёт - получаем номера и св-во о регистрации- оформляем ОСАГО. Счастливого пути)))
Пы.Сы.: у Вас друзей-то нет, что ли? Неужели ничего не расскажут-не покажут-не разжуют?
СсылкаПожаловаться
1. Без ОСАГО на дорогу не выезжать. ОСАГО можно оформить в любой страховой компании только после постановки машины на учет,
Опять бред. Постановка на учет для оформления ОСАГО не требуется. Все машины в ГАИ из салонов на эвакуаторах что-ли ездят?
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на piloterist
piloterist
1. Без ОСАГО на дорогу не выезжать. ОСАГО можно оформить в любой страховой компании только после постановки машины на учет,
Опять бред. Постановка на учет для оформления ОСАГО не требуется. Все машины в ГАИ из салонов на эвакуаторах что-ли ездят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД, даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
1. Без ОСАГО на дорогу не выезжать. ОСАГО можно оформить в любой страховой компании только после постановки машины на учет, отсюда следует пункт 2: Постановка на учет без ПТС производиться не будет - на основании ПТС выдаётся свидетельство о регистрации на машину. Пункт 3: Диагностическая карта на НОВЫЙ автомобиль не требуется. Автомобили в возрасте до трех лет освобождены от прохождения техосмотра и владелец такого автомобиля волен это сделать только по своему усмотрению, для личного спокойствия. Требование обязательного прохождения ТО начинается для автомобилей трехлетнего возраста (карта в этом случае выдается на 2 года), пятилетнего возраста (также на 2 года) и далее ежегодно. Сама диагностическая карта теперь привязана к автомобилю, а не к владельцу.
Значит, ждём ПТС - ставим машину на учёт - получаем номера и св-во о регистрации- оформляем ОСАГО. Счастливого пути)))
Пы.Сы.: у Вас друзей-то нет, что ли? Неужели ничего не расскажут-не покажут-не разжуют?
СсылкаПожаловаться
Пардон: ПТС - ОСАГО - регистрация
СсылкаПожаловаться
piloteristВ ответ на Светлана
Светлана
Пардон: ПТС - ОСАГО - регистрация
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пардон: ПТС - ОСАГО - регистрация
Теперь все правильно =) Выше выдержка из закона .
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Я бы не связывался с таким дилером.Машина без ПТС-не товар,поэтому до получения ПТС-только минимальная предоплата,которую при неполучении машины в указанный в договоре о намеренениях должны вернуть со штрафными санкциями.Страховщики обычно сидят прямо у дилера(если это порядочный дилер).Ведь страховой случай может произойти даже при выезде из салона.А слова типа завтра или послезавтра,а потом-автовоз сломался,привезут только в конце недели,ПТС отправили почтой,поэтому так долго в расчет не принимать.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Закажи постановку на учет через салон и не морочь голову, получишь авто вместе с номерами и в путь.
СсылкаПожаловаться
Иван Залeпин
Когда брал в салоне машину ждал прихода ПТС два дня(у дилеров обычно стоят не выкупленные машины и у них лишь копии ПТС),в эти дни авто оставалось в салоне (ставили допы,сигнализацию).Салон помог в оформлении доков для подачи в ГИБДД,оставалось лишь встать на площадку ГИБДД для сверки номеров и сунуть доки в окно приема,оформил и ОСАГО сразу в салоне,но без внесенного в полис номера,после постановки на учет в ГИБДД и выдачи номеров,заехал в страховую и вписал номер в полис.Был 2012 год,как сейчас не в курсе,в любом случае вам в салоне все объяснят
СсылкаПожаловаться
Елена
техосмотр не нужен до того. как машине будет 3 года.
полис нужен.
ПТС нужен для постановки на учет.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Елена
Елена
техосмотр не нужен до того. как машине будет 3 года.
полис нужен.
ПТС нужен для постановки на учет.
СсылкаПожаловаться
а еще ПТС нужен для страховки (СРТС ведь еще нет)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария