Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Считается ли наезд на животное (кошку, собаку) ДТП?

Здравствуйте.
Задумалась над таким вопросом, вчитавшись в некоторые пункты ПДД.
И так, начнём разбираться.

Правила трактуют дорожно-транспортное происшествие как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы ибо причинен иной материальный ущерб.

Вы спросите -"А причем тут кошки и собаки?"
А очень даже причем. Обратимся теперь к Гражданскому Кодексу РФ.

На основании ст.137 Гражданского кодекса РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе, если законом не установлено иное. Гибель или повреждение домашнего животного определенно относятся к иному материальному ущербу, причиненному его собственнику.
И так, если вашу кису, или собачку сбили, вы можете смело звонить в ГБДД
и заявлять о ДТП. А далее, уже через суд возмещать имущественный ущерб.
Возможно что сейчас кто то матюгнётся и скажет себе -"Ну нужно будет просто быть осторожнее.когда видешь дамочку с пёсиком на поводке. Всяких бродячих шавок и кошаков то это не касается."
А вот и нет. Читаем законы дальше:

В гражданском законодательстве нет понятия «бездомное животное». Есть понятие «безнадзорное животное», а правовое положение и порядок обращения с ним рассматриваются ст.ст. 230-232 Гражданского кодекса РФ. Ни внешний вид, ни отсутствие – наличие породы, ни отсутствие-наличие ошейника не могут однозначно дать ответ, принадлежит ли это животное кому-то или не имеет собственника. К тому же сам факт «выбрасывания», «выпускания» собаки или кошки на улицу не является юридически значимым фактом, на основании которого можно говорить об отчуждении животного. Поэтому априори каждую кошку или собаку, находящуюся без присмотра владельца. надо рассматривать как безнадзорную, т.е. кому-то принадлежащую, и наезд на такое животное является дорожно-транспортным происшествием.
Ну а теперь пройдёмте дальше.

Обязанности водителя при совершении дорожно-транспортного происшествия прописаны четко в 2.5. Правил дорожного движения, а именно, при дорожно-транспортном происшествии (с привязкой к нашему случаю с наездом на домашнее животное) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Так же однозначно Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет и наказания, которые следуют за невыполнением водителем обязанностей, связанных с дорожно-транспортным происшествием. А, именно, п. 2 ст. 12.27 указанного кодекса предусматривает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подытоживать надо? Ну хотя бы для тех, кто в танке.
Не надо, ну и хорошо.
Значит уяснили, что если кто то увидел, как авто сбивает собачку и едет дальше, он может позвонить и сообщить о ДТП и о том, что виновник скрылся с места происшествия.
Будьте внимательны к кошечкам и собачкам, братьям нашим меньшим.
Занавес.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
225
Уважаемая защитница животных, вы не задумывались над тем, что беззащитных милых зверюшек (особенно лосей, коров, кабанчиков и лошадок) просто так ради садистских побуждений не сбивают?
СсылкаПожаловаться
Уважаемая защитница животных, вы не задумывались над тем, что беззащитных милых зверюшек (особенно лосей, коров, кабанчиков и лошадок) просто так ради садистских побуждений не сбивают?
СсылкаПожаловаться
Просто так возможно не сбивают. А вот то, что не обращают внимания, это точно.Сколько раз можно было наблюдать, когда собака, или кошка перебегает дорогу, авто даже не сбрасывает скорость. Мол, проскочишь, твоё счастье.
СсылкаПожаловаться
Просто так возможно не сбивают. А вот то, что не обращают внимания, это точно.Сколько раз можно было наблюдать, когда собака, или кошка перебегает дорогу, авто даже не сбрасывает скорость. Мол, проскочишь, твоё счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы в курсе что такое аварийная ситуация ? это когда спасая собачку можно кучу людей угробить из-за неуправляемого заноса который начался от экстренного торможения , вот поэтому и не тормозят....и т.д и т.п.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ага ,особенно зимой , права давно купил ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не совсем корректно сравнивать ребёнка с какой-то беспризорной живностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
давайте тут ещё Будду поцитируйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да рад бы, но прёт умищще, не удержать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тучи насекомых, которые в огромном количестве размазываются по передней части автомобиля во время дальней поездки в летний период - тоже чье то потомство. Какое мнение имеете насчет этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С такой любовью, что они беспризорные бегают по улицам и прыгают под колеса?
Аргументы у вас блеск одному - "не умничай", мне вот - "лучше промолчи". Третьему наверное скажете что то вроде: "Бе-бе-бе))) Сам дурак!". Браво.
Вот так бывает, когда нечем крыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Детский сад. Н-да, Генадий, в принципе сильно не рассчитывал услышать от вас толковое что то, но шанс был. Зря надеялся. Одни подростковые дразнилки, "смайлики" и бабьи эмоции. Всего хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ген, тут речь не о можно-нельзя. А о том что ты всех кто давит кошек, собак пытаешься выставить какими то дикими садистами, а это ведь далеко от истины. Ну если сам 30 лет водишь, то тебе ли не знать?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Выскочит под колеса и привет, ну еще скажи что за три десятилетия вождения такого у тебя не разу не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы в курсе что такое аварийная ситуация ? это когда спасая собачку можно кучу людей угробить из-за неуправляемого заноса который начался от экстренного торможения , вот поэтому и не тормозят....и т.д и т.п.От экстренного торможения заноса произойти не может, если выбрана правильная скорость движения соответствующая дорожной обстановке и автомобиль исправен.Автор поднял очень правильную тему.
Интересно, с какой скоростью надо ездить(даже в городе), чтоб не наехать на животное, которое выбегает на дорогу в 2х метрах? 5 км в час??
СсылкаПожаловаться
а вы в курсе что такое аварийная ситуация ? это когда спасая собачку можно кучу людей угробить из-за неуправляемого заноса который начался от экстренного торможения , вот поэтому и не тормозят....и т.д и т.п.От экстренного торможения заноса произойти не может, если выбрана правильная скорость движения соответствующая дорожной обстановке и автомобиль исправен.Автор поднял очень правильную тему.
Интересно, с какой скоростью надо ездить(даже в городе), чтоб не наехать на животное, которое выбегает на дорогу в 2х метрах? 5 км в час??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На 20 кмч в жилой зоне встанешь практически сразу (спецом смотрел на своем кроссовере - ТП около 2-3 метров, если на девок в кокошниках не пялиться). Тем более кошка понятно, а вот собаку типа немецкой овчарки на 60-80 кмч да на бампер - это сильно... Дорого встанется, тем более если хозяина собаки не найдешь, с которого можно по суду попробовать деньги снять...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это вопрос из серии неразрешимых, как у уставе:
- С какой скоростью должен двигаться часовой?
- со скоростью ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ надёжную охрану поста.

как то так насколько я помню.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
это вопрос из серии неразрешимых, как у уставе:
- С какой скоростью должен двигаться часовой?
- со скоростью ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ надёжную охрану поста.

как то так насколько я помню.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что-то я такого в уставе КС не помню
СсылкаПожаловаться
что-то я такого в уставе КС не помню
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это коронный вопрос на инструктаже караула и ответ:

""...Часовые перемещаются по маршрутам движения в пешем порядке со скоростью, обеспечивающей надежную охрану объекта, делая короткие остановки для осмотра местности и ограждений, а также для доклада по средствам связи начальнику караула о несении службы.
При хорошей видимости, если позволяют условия местности, часовые могут вести наблюдение за охраняемым объектом и подступами к нему с наблюдательных вышек... "
СсылкаПожаловаться
а вы в курсе что такое аварийная ситуация ? это когда спасая собачку можно кучу людей угробить из-за неуправляемого заноса который начался от экстренного торможения , вот поэтому и не тормозят....и т.д и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я в курсе. Только зачем приплетать сюда какие то "возможные варианты"? Речь о конкретном положении.
СсылкаПожаловаться
Я в курсе. Только зачем приплетать сюда какие то "возможные варианты"? Речь о конкретном положении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если я еду с семьей или другими людьми -я лучше сяду в тюрьму, но их хоронить не буду.
Педаль в пол и руль прямо. А за кота -отвечу.
СсылкаПожаловаться
Дюша
Если я еду с семьей или другими людьми -я лучше сяду в тюрьму, но их хоронить не буду.
Педаль в пол и руль прямо. А за кота -отвечу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, это про таких, как ты: тормоза придумали трУсы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хамите, парниша.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я раз 8 банок спирта вёз и кошка на дорогу, я даже тормозить не стал, ведь что такое СПИРТ и что такое какая то кошка?
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
я раз 8 банок спирта вёз и кошка на дорогу, я даже тормозить не стал, ведь что такое СПИРТ и что такое какая то кошка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Залить бы такому все 8 банок внутрь разом.
СсылкаПожаловаться
Залить бы такому все 8 банок внутрь разом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
думаю если бы тогда нашёлся хозяин, я б ему литр отлил, и он бы мне ещё за это пару собак своих притащил давить, на выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Заткнитесь, пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
предприимчивая, да.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru