24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самый спорный вопрос

Наткнулась недавно в интернете на рецепт салата "Оливье" авторства писательницы Татьяны Толстой.
И только подумайте, что она пишет:
"Если вы хотите получить по-настоящему вкусный оливье, не стремитесь ни к какой исторической точности, а соблюдайте несколько основных правил:
1) не кладите в него картошки;
2) режьте все продукты мелко, по возможности под размер горошка;
3) не жалейте яиц и хорошо разваренной морковки;
4) огурцы должны быть бочечными, народными, а маринованные фу. 
Вот пример прекрасного оливье:
Хорошую курицу сварить на медленном огне, не переварить. Еще и бульон останется. Варить так: курица, две луковицы, четыре морковки, два стебля сельдерея, в конце посолить. А кто хочет — солите вначале.
Когда немного остынет, разобрать на мясо-кости и нарезать помельче.
Морковку тоже нарезать, а если ее мало, то отдельно сварить еще морковки.
Четыре крутых яйца покрошить.
Банку горошка среднего размера, воду слить. Проверить обязательно, чтобы горошек не был грубым.
Штуки 4-5 бочечных соленых огурцов, без кожуры, мелко нарезать. Маринованные огурцы не годятся.
Побольше кинзы мелко нарезать.
Половинку большого яблока, лучше Антоновки, как можно мельче. Можно любое кислое яблоко.
Вот и все. Не хотите курицу — можно мясо (говядину). Вздумалось докторскую колбаску — и колбаска сойдет, хотя она уж не та, ох не та! Захотелось добавить столовую ложку каперсов — на здоровье. Шматок квашеной капусты, мелко нарезанной — милости просим. Пригоршню соленых или маринованных грибов — и это прекрасно. Более того, если не жалко свежий огурец зимой — и его до кучи. Сколько чего класть — примерно я написала, но в идеале нужно пробовать и добавлять, чтобы сбалансировать и соленость, и сладость, и мягкость. Солить не надо, это сделают огурцы.
Теперь самое главное, заправка. Можно тупо заправить покупным майонезом, можно — кто такой ловкий — сделать майонез самому, за сальмонеллу я не отвечаю, но лучше всего сделать так:
Выжать сок двух лимонов,
Погасить кислость лимона двумя столовыми ложками сахара (примерно),
Положить грамм 100 сметаны,
Почти удвоить это количество хорошим покупным майонезом. А не хотите — продолжайте смешивать лимон, сахар и сметану, но тогда можно добавить щепотку соли. И еще раз повторю: умоляю, воздержитесь, не кладите картошки. Картошка все заглушит."
Я возмущена - ну что это за ересь?
Во-первых, курицу в салат полагается не варить, а, разумеется, запекать.
Во-вторых, как это без картошки? Зачем там сельдерей?
Настоящий оливье может быть только такой:
запеченая куриная грудка, банка хорошего мягкого горошка, огурец не только маринованный, но и добавит свежего, морковь, лучок, картошка. И ни в коем случае, никаких грибов и яблок!
В общем, я возмущена.
А что кладете в оливье вы?
Майя Коршунова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
Майя Коршунова
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Майя Коршунова
Майя Коршунова
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Весёлый Роджер
Начнём с того, что ни этот ни какой другой наш рецепт салата оливье не является оригинальным рецептом.
А у нас класть в оливье можно все, что душе угодно. Лично я кладу картофель, морковь, огурец солёный и свежий, яйца, горошек, варёную колбасу, яблоко по желанию, майонез и сметану.
СсылкаПожаловаться
Майя КоршуноваВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Начнём с того, что ни этот ни какой другой наш рецепт салата оливье не является оригинальным рецептом.
А у нас класть в оливье можно все, что душе угодно. Лично я кладу картофель, морковь, огурец солёный и свежий, яйца, горошек, варёную колбасу, яблоко по желанию, майонез и сметану.
СсылкаПожаловаться
Но зачем сметану мешать с майонезом? Думаете, так меньше вреда?
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Майя Коршунова
Майя Коршунова
Но зачем сметану мешать с майонезом? Думаете, так меньше вреда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На одном майонезе, слишком жирный получается.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44
Мюсье Оливье щас в гробу перевернулся))
СсылкаПожаловаться
Майя КоршуноваВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
Мюсье Оливье щас в гробу перевернулся))
СсылкаПожаловаться
вы лучше свой рецепт предложите)
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Майя Коршунова
Майя Коршунова
вы лучше свой рецепт предложите)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Две печенюхи и яйцо. В армии это называлось "праздничный обед".... С тех пор как то так ))
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
Две печенюхи и яйцо. В армии это называлось "праздничный обед".... С тех пор как то так ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скукотища какая)))) Аж грустно стало за вас!))
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
Две печенюхи и яйцо. В армии это называлось "праздничный обед".... С тех пор как то так ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Яйцо надо класть на кусок хлеба.и , по мере поедания того куска.яйцо толкать носом.По окончании процесса-яечечко-в карман.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Яйцо надо класть на кусок хлеба.и , по мере поедания того куска.яйцо толкать носом.По окончании процесса-яечечко-в карман.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пробовал так...махорка к яйцу насмерть приклеивается,горчит потом.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Ф
начнем с виновника торжества - Ромки, у которого сегодня Днюха!
а уж потом выпивка и закуска, пусть даже и оливье...
народ, ну как можно было забыть про Феофанова, не понимаю...
а сама тему не могу создать - не пускают, сатрапы! Так что присоединяйтесь к поздравлениям))
СсылкаПожаловаться
aleks
Да у каждого свой рецепт и в этом и есть интерес разнообразия-колбаса как продукт давно исключён из рациона в моей семье( кстати и салями с некоторых пор.,). Отварной телячий язык или же мясо лобстеров.. это все доступно и по деньгам и всегда есть в наличии.. прежде всего в любой семье есть некоторые изыски в кулинарии и свои особенности. Спорить не имеет смысла- делайте, экспериментируйте и живите в свое удовольствие..!
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на aleks
aleks
Да у каждого свой рецепт и в этом и есть интерес разнообразия-колбаса как продукт давно исключён из рациона в моей семье( кстати и салями с некоторых пор.,). Отварной телячий язык или же мясо лобстеров.. это все доступно и по деньгам и всегда есть в наличии.. прежде всего в любой семье есть некоторые изыски в кулинарии и свои особенности. Спорить не имеет смысла- делайте, экспериментируйте и живите в свое удовольствие..!
СсылкаПожаловаться
да у нас у каждого холодильник лобстерами забит....
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
да у нас у каждого холодильник лобстерами забит....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кому нужны замороженные лобстеры??
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на aleks
aleks
Кому нужны замороженные лобстеры??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
aleks,как вы далеки от народа.....
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
aleks,как вы далеки от народа.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где связь между лобстерами и народом???
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на aleks
aleks
Где связь между лобстерами и народом???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а то что в России народ только лобстерами питается,ну не надо быть таким наивным...
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
а то что в России народ только лобстерами питается,ну не надо быть таким наивным...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне тут посоветовали-игнорировать Ваши надуманные коменты ... Скорее всего это верное предложение...
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
В общем, я возмущена.


Да да
какое безобразие
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария