3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самозанятые и ИП - в чем разница?

Краем уха слышал, что есть такие "самозанятые", но не придавал значения. Думал, что ИП и самозанятые - одно и то же. Но оказывается, это разные понятия. Только в чем разница - никто не может объяснить. А вдруг придется как-то регистрироваться? Вот и думаю, лучше ведь узнать нюансы прежде чем. Кто-нибудь в курсе, в чем там разница?
Михаил Сорвачев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
Владимир Сивов
ИП может нанимать работников, самозанятый работает только сам
СсылкаПожаловаться
Михаил СорвачевВ ответ на Владимир Сивов
Владимир Сивов
ИП может нанимать работников, самозанятый работает только сам
СсылкаПожаловаться
А, только этим? Так просто))
СсылкаПожаловаться
Мидхад НуртдиновВ ответ на Владимир Сивов
Владимир Сивов
ИП может нанимать работников, самозанятый работает только сам
СсылкаПожаловаться
У нас пол России в одном лице процентов этак 80 ип
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А просто задать в поисковике этот вопрос не пробовали??? Все разъяснено, ссылку форум не пускает, вот скопировал "сводную таблицу"...

СсылкаПожаловаться
Михаил СорвачевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А просто задать в поисковике этот вопрос не пробовали??? Все разъяснено, ссылку форум не пускает, вот скопировал "сводную таблицу"...

СсылкаПожаловаться
Такое я видел, спасибо! Я просто думал, может какие-то подводные камни есть и кто-то знаком с этими камнями, вот и решил спросить.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Михаил Сорвачев
Михаил Сорвачев
Такое я видел, спасибо! Я просто думал, может какие-то подводные камни есть и кто-то знаком с этими камнями, вот и решил спросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так откуда? Если еще даже ставку налога для них не придумали...((((((((((((
Главный "подводный камень" - сама регистрация. Если есть возможность работать "в черную" - так и нужно поступать...((((((
СсылкаПожаловаться
Михаил СорвачевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так откуда? Если еще даже ставку налога для них не придумали...((((((((((((
Главный "подводный камень" - сама регистрация. Если есть возможность работать "в черную" - так и нужно поступать...((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пока есть возможность по-черному - так и буду. Меньше светишься где-нибудь - дальше уедешь
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А просто задать в поисковике этот вопрос не пробовали??? Все разъяснено, ссылку форум не пускает, вот скопировал "сводную таблицу"...

СсылкаПожаловаться
Странная таблица. Везде в комментариях пишут, что если сдаешь квартиру, то надо стать самозанятым, а в списке всего 3 вида работ.
А по радио говорили и про юрисконсультов, починщиков машин, дизайнеров и т.п.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Странная таблица. Везде в комментариях пишут, что если сдаешь квартиру, то надо стать самозанятым, а в списке всего 3 вида работ.
А по радио говорили и про юрисконсультов, починщиков машин, дизайнеров и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что умеешь делать сам из обозначенного в ОКВЭД-2 и на это есть спрос, то и входит в список. Главное тут в том, чтобы вид деятельности был законным (в смысле, чтобы не было запрещено для самозанятых, чтобы не занимался перепродажей, не работал в чьих то интересах и т.п.), не было наемных работников и ограничен годовой доход – 2.4 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Виктор
Виктор
Что умеешь делать сам из обозначенного в ОКВЭД-2 и на это есть спрос, то и входит в список. Главное тут в том, чтобы вид деятельности был законным (в смысле, чтобы не было запрещено для самозанятых, чтобы не занимался перепродажей, не работал в чьих то интересах и т.п.), не было наемных работников и ограничен годовой доход – 2.4 млн. руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, так везде и пишут. Но никакого практического смысла записываться в самозанятые нет. Значит и не надо.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ага, так везде и пишут. Но никакого практического смысла записываться в самозанятые нет. Значит и не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заставят. Не для того с такой скоростью принимались решения по самозанятости, чтобы пустить все на самотек..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на николай вавилов
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я на праздники из Петербурга уезжаю.
СсылкаПожаловаться
николай вавиловВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я на праздники из Петербурга уезжаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у вы--
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Странная таблица. Везде в комментариях пишут, что если сдаешь квартиру, то надо стать самозанятым, а в списке всего 3 вида работ.
А по радио говорили и про юрисконсультов, починщиков машин, дизайнеров и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так понял, что это три вида, "недоступные" для самозанятых.
СсылкаПожаловаться
SSTAS-29 или STAS28-28В ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Странная таблица. Везде в комментариях пишут, что если сдаешь квартиру, то надо стать самозанятым, а в списке всего 3 вида работ.
А по радио говорили и про юрисконсультов, починщиков машин, дизайнеров и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не советую, лучше открыть ИП и платить 6% от дохода
СсылкаПожаловаться
Бублик БубликВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А просто задать в поисковике этот вопрос не пробовали??? Все разъяснено, ссылку форум не пускает, вот скопировал "сводную таблицу"...

СсылкаПожаловаться
че-то вы плохо погуглили) у самозанятых огромных спектр работ, которые они могут выполнять, а не только те три, что вы перечислили. вы когда регистрируетесь в системе, там длинный-длинный список, можно выбрать сразу несколько подходящих опций.
и еще самозанятым может без проблем стать человек, который где-то постоянно работает (по бессрочному договору - как вы указали). так что не дезинформируйте людей)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Бублик Бублик
Бублик Бублик
че-то вы плохо погуглили) у самозанятых огромных спектр работ, которые они могут выполнять, а не только те три, что вы перечислили. вы когда регистрируетесь в системе, там длинный-длинный список, можно выбрать сразу несколько подходящих опций.
и еще самозанятым может без проблем стать человек, который где-то постоянно работает (по бессрочному договору - как вы указали). так что не дезинформируйте людей)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще одна "непонятливая"...)))))))))) Эти три вида деятельности ЗАПРЕЩЕНЫ для самозанятых!!! Читайте таблицу правильно! И, наемный работник не может быть самозанятым ни при каких обстоятельствах...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Еще одна "непонятливая"...)))))))))) Эти три вида деятельности ЗАПРЕЩЕНЫ для самозанятых!!! Читайте таблицу правильно! И, наемный работник не может быть самозанятым ни при каких обстоятельствах...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Николай, ты сам-то всё правильно изучил, что б утверждать?))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Николай, ты сам-то всё правильно изучил, что б утверждать?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приветствую, Саныч! С наступающим!
А по теме - зачем мне это изучать, если это меня никак не касается? Набрал в поисковике вопрос, выдало кучу информации, где все подробно расписано. Скопировал и выложил "сводную таблицу", противоречий с другими сайтами в ней нет. В чем я не прав?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария