29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ТОВАРИЩИ !

Иван
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
203
АркадийВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
так вы и сравнивайте то что было реально с тем что можно реально сравнить, а не всё подряд.интернета небыло эл энергии тратили на копейки , жратвы толком не было в булочную на авто не ездили, а налоги и всякие сборы их и в союзе хватало, попробуйте носить схожее с созовскими вещи и точно на самолёт хватит раз в год слетать в Анапу. да и в союзе зарплата 160 р была не фонтан и жить на неё семье(даже из 3х человек) было ох как фигово.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Я про это тоже уже говорил, что на 160 руб было не разгуляться.......но все же, это не такая была нищета, как на нынешние 30 тыс.....
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Аркадий
Аркадий
Я про это тоже уже говорил, что на 160 руб было не разгуляться.......но все же, это не такая была нищета, как на нынешние 30 тыс.....
СсылкаПожаловаться
История переписки22
да такая же . у меня Мама и Папа в совокупности пенсию примерно 30-35 т р получают и довольно неплохо живут и в добавок норовят подкинуть деньжат. мясо в отличии от союза всегда себе могут позволить, холодильник поломался-пошли новый купили, телек сдулся-пошли новый купили. в союзе они себе такого позволить немогли хоть и получали в совокупности примерно 600-800р. так что просто запросы выросли потому и кажется что 160р СССР больше чем 30-35т р РФ.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
да такая же . у меня Мама и Папа в совокупности пенсию примерно 30-35 т р получают и довольно неплохо живут и в добавок норовят подкинуть деньжат. мясо в отличии от союза всегда себе могут позволить, холодильник поломался-пошли новый купили, телек сдулся-пошли новый купили. в союзе они себе такого позволить немогли хоть и получали в совокупности примерно 600-800р. так что просто запросы выросли потому и кажется что 160р СССР больше чем 30-35т р РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Не путайте жизнь и потребности пенсионеров, с семейными людьми среднего возраста.... Пенсионеры за проезд не платят, большую часть налогов не платят, одеваются проще и дешевле, скидки по квартплате, детям за детсад не платят (я сейчас это уже около 4-х тыс.), кружки, секции не оплачивают и т.п... А уж сравнение по возможностям купить телевизор, вообще некорректные....бояре при Иване Грозном тоже не могли купить телевизор, так значит они "голь перекатная" были? ))))))
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Аркадий
Аркадий
Не путайте жизнь и потребности пенсионеров, с семейными людьми среднего возраста.... Пенсионеры за проезд не платят, большую часть налогов не платят, одеваются проще и дешевле, скидки по квартплате, детям за детсад не платят (я сейчас это уже около 4-х тыс.), кружки, секции не оплачивают и т.п... А уж сравнение по возможностям купить телевизор, вообще некорректные....бояре при Иване Грозном тоже не могли купить телевизор, так значит они "голь перекатная" были? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки24
так и Вы несравнивайте то чего было в союзе(чего небыло)) и что есть сейчас.за проезд платят, коммуналка немного меньше чем у меня, кружки внукам оплачивают(даже ругались мальца-но они на своём). про телевизор сравнение нормальное когда то он стоил 35-50 р и его считалось купить накладно(и гемморно) при зарплате 600-800р. потому и говоря если сейчас жить скромно как в союзе то 160р примерно= 30-35 т р.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аркадий
Аркадий
А я о чем говорил? С этого и спор начался, что Агатовая написала, что 160 руб в советское время, все равно, что сейчас 160 тыс.руб....а я это оспорил, потому как рубль сдулся не в 1000 раз, а раз в 400-500 (если не считать уже проведенную деноминацию в 1000 раз) и сейчас это тянет тысяч на 70..... Кстати, это по продуктам в 150-200 раз, по обуви и шмоткам тоже, а вот квартплата выросла в 1000 раз, проезд в метро в Москве, тоже в 1000 раз, средний чек в ресторане в 500 раз и т.д...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я раньше платил за квартиру 18 рублей, а сейчас (зимой) до 8500, но при этом раньше у меня был служебный тлф, а теперь- городской, раньше 4 канала с эфира, а теперь150 с кабеля+ инет, и тепло оплачиваю по факту, а не по среднему, а в 1000 раз больше я бы платил 18 тыр+тлф+инет+кабельное. И это при том, что государство перестало дотировать ЖКХ. Да, билет в метро вырос в 1000 раз, но метро тоже раньше дотировалось, а при покупке оптом цена падает до 23р., что меньше 500 раз. Рестораны разные бывают (как и столовки), а я как раньше обедал за 1,2-1,5, так и сейчас могу за пару сотен спокойно пообедать. Бытовая техника вообще и до 100 раз не дотягивает: я телевизор за 750 покупал, так за 75 тыр вполне можно взять нормальный, а в 80х в Москве плоские продавались по 1500- так за 150-200 тыр сейчас можно отличный телек взять. Кстати: если сравнивать машины (но одни и те же модели), то разница вообще будет даже не в 100 раз:

а всего в 20-40 раз. ВОт и получается, что разница- от 150 до 200 раз максимум, так что 160 прошлых- максимум 32 тыр сегодняшних, но никак не 70.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я раньше платил за квартиру 18 рублей, а сейчас (зимой) до 8500, но при этом раньше у меня был служебный тлф, а теперь- городской, раньше 4 канала с эфира, а теперь150 с кабеля+ инет, и тепло оплачиваю по факту, а не по среднему, а в 1000 раз больше я бы платил 18 тыр+тлф+инет+кабельное. И это при том, что государство перестало дотировать ЖКХ. Да, билет в метро вырос в 1000 раз, но метро тоже раньше дотировалось, а при покупке оптом цена падает до 23р., что меньше 500 раз. Рестораны разные бывают (как и столовки), а я как раньше обедал за 1,2-1,5, так и сейчас могу за пару сотен спокойно пообедать. Бытовая техника вообще и до 100 раз не дотягивает: я телевизор за 750 покупал, так за 75 тыр вполне можно взять нормальный, а в 80х в Москве плоские продавались по 1500- так за 150-200 тыр сейчас можно отличный телек взять. Кстати: если сравнивать машины (но одни и те же модели), то разница вообще будет даже не в 100 раз:

а всего в 20-40 раз. ВОт и получается, что разница- от 150 до 200 раз максимум, так что 160 прошлых- максимум 32 тыр сегодняшних, но никак не 70.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Владиленыч, это когда Вы за квартиру платили по 18 руб!? Может году в 90-м.... Мы говорим о "доперестоечных" временах......квартплата за "двушку" была рублей 5-7.....нынче 5-7 тысяч... В столовке можно было пообедать за 60-80 копеек, сейчас, самый дешевый бизнес-ланч от 200 руб. В ресторане посидеть, с алкоголем, достаточно бы по "пятерке" с носа, сейчас, в среднем 2500...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аркадий
Аркадий
Владиленыч, это когда Вы за квартиру платили по 18 руб!? Может году в 90-м.... Мы говорим о "доперестоечных" временах......квартплата за "двушку" была рублей 5-7.....нынче 5-7 тысяч... В столовке можно было пообедать за 60-80 копеек, сейчас, самый дешевый бизнес-ланч от 200 руб. В ресторане посидеть, с алкоголем, достаточно бы по "пятерке" с носа, сейчас, в среднем 2500...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Аркадий, я в 83 году платил 11 рублей за общагу, с 85- 14 за однушку, с 89- 18 за двушку. Да, слегка переплачивал за свет (авансовый платеж), на раз в год делали перерасчет и не платил по 2-3 месяца. Обед- нормально наесться (с салатиком и сметанкой) можно было около 1,5 рублей, а просто- 1-1,2, а 60 коп стоил в 82 году комплексный обед в заводской столовке- там было чуток подешевле. Кстати: у нас комплексный обед сегодня в двух по 150 и 200 в третьем. За 5 руб я и сам в кабак ходил раньше (Котнари+мясное ассорти+ с 3-5 человек ваза с фруктами и конфетами), а в апреле на 8 человек я отметил 55-летие за 6500 по скромному, а по нескромному укладываемся в 1300-1500 с носа уже не первый год на день части. Кстати: стол далеко не тот, что за 5 рублей, а 1500/5=300. Да и про квартиру: у меня теперь 3 телевизора, стиралка, микроволновка, комп, зарядники для планшета, телефонов и прочих приблуд детских (одних АКБ типа АА и ААА десятка 1,5-2), так что и света нагорает раза в 2-3 больше, чем раньше. Да и в 89 году у меня было прописано 3, а сегодня- 4.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Аркадий
Аркадий
Вот именно.....при ЗП в 160 руб (в 1982 году), надо было копить на поездку в Адлер (с проживанием в частном секторе) раз в год, и пол жизни копить на "Жигули"..... А. сейчас, при ЗП в 160 тыс. руб., можно раза 2-3 отдохнуть в отличном отеле заграницей, и в течение года купить "Весту" (только нафига она нужна?)...))) Не надо рассказывать мне про богатую жизнь советских людей с ЗП в 160 руб....более-менее приличная жизнь, начиналась после 200 руб....)) Кстати, перелет Москва-Адлер и обратно, стоил рублей 50......не очень то налетаешься на выходные......с ЗП в 160 руб....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не богатую жизнь,а вполне нормальную,на квартиру кооператив накопила,в Адлер в 83 году летала туда сюда ,не копя.перелет стоил не 50 ,не ври ,а 11 руб туда на ту104.а место в санатории с питанием 3.20 в день.а санатории курсовку и проживание на 4 дня брала без проблем,а сейчас уже 15 лет моря не видела.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Не богатую жизнь,а вполне нормальную,на квартиру кооператив накопила,в Адлер в 83 году летала туда сюда ,не копя.перелет стоил не 50 ,не ври ,а 11 руб туда на ту104.а место в санатории с питанием 3.20 в день.а санатории курсовку и проживание на 4 дня брала без проблем,а сейчас уже 15 лет моря не видела.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну не свисти насчет 11 рублей.....это в плацкартном вагоне поезда...))) И место в санатории ценой 3 руб. 20 коп., по тому курсу, как ты переводишь на нынешние цены, у тебя получается 3200 рублей.......а это очень дорого, в 90% санаториев, цены укладываются сейчас 2500 рублей, многие и в 2000.... Ну а то, что сейчас живешь так бедно, то это не значит, что раньше жила богато.....за это скажи спасибо нынешним "эффективным менеджерам"...)))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Аркадий
Аркадий
Ну не свисти насчет 11 рублей.....это в плацкартном вагоне поезда...))) И место в санатории ценой 3 руб. 20 коп., по тому курсу, как ты переводишь на нынешние цены, у тебя получается 3200 рублей.......а это очень дорого, в 90% санаториев, цены укладываются сейчас 2500 рублей, многие и в 2000.... Ну а то, что сейчас живешь так бедно, то это не значит, что раньше жила богато.....за это скажи спасибо нынешним "эффективным менеджерам"...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
При зарплате 160 тыр ,платить в санатории по 3 тыр в сутки нормально и летать за 30 тыр.только сейчас та же работа стоит втрое меньше. Так что жила лучше,к достатку стремилась,а к безмерному богатству нет.мне хорошо было,спокойно,я счастливая была,хоть и трудностей хватало.меня бедностью не испугать,главное,чтобы хватало ,спокойно отношусь как к отсутствию,так и наличию денег,мне важней душевное спокойствие и здоровье,деньги важны ,но это не самое страшное ...самое страшное ,когда здоровья нет.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
При зарплате 160 тыр ,платить в санатории по 3 тыр в сутки нормально и летать за 30 тыр.только сейчас та же работа стоит втрое меньше. Так что жила лучше,к достатку стремилась,а к безмерному богатству нет.мне хорошо было,спокойно,я счастливая была,хоть и трудностей хватало.меня бедностью не испугать,главное,чтобы хватало ,спокойно отношусь как к отсутствию,так и наличию денег,мне важней душевное спокойствие и здоровье,деньги важны ,но это не самое страшное ...самое страшное ,когда здоровья нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это уже другой вопрос......сейчас, наемному работнику зарабатывать 160 тыс. в месяц гораздо сложнее (а без "знакомств", практически невозможно, какой бы не был трудяга и распрекрасный специалист), чем в советское время 160 руб.... А реально, тогдашние 160 руб., соответствуют нынешним 70-80 тысячам.....об этом я и написал с самого начала...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Аркадий
Аркадий
Это уже другой вопрос......сейчас, наемному работнику зарабатывать 160 тыс. в месяц гораздо сложнее (а без "знакомств", практически невозможно, какой бы не был трудяга и распрекрасный специалист), чем в советское время 160 руб.... А реально, тогдашние 160 руб., соответствуют нынешним 70-80 тысячам.....об этом я и написал с самого начала...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Даже если и так,то 70 тур не частая зарплата для честного труженника,если врач профи по 40 получает,а сестра и того меньше,метролог 35 тыр,инженер радиоэлектронщик на заводе полтинник.раньше опытный инженер меньше 220 не имел на заводе.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Не богатую жизнь,а вполне нормальную,на квартиру кооператив накопила,в Адлер в 83 году летала туда сюда ,не копя.перелет стоил не 50 ,не ври ,а 11 руб туда на ту104.а место в санатории с питанием 3.20 в день.а санатории курсовку и проживание на 4 дня брала без проблем,а сейчас уже 15 лет моря не видела.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это лишний раз подчеркивает ,что Москва жила отдельным государством)) в 85 году у отца с матерью ежемесячный доход составлял 700-900 рэ. но потратить их было реально негде.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Ты про какие годы говоришь ?если в 82 году 160 руб,а в 87уже 250 руб,то ни разу не ошиблась.зарплата росла при стабильных ценах ...и жить на 160 тыр сейчас хуже,чем на 160 руб тогда.я могла взять 4 дня за свой счёт и ,не копя денег ,мотануть на выходные в Адлертудаи обратно .мои родители с сыном там месяц отдыхали в санатории бесплатном,ну а я так ,наскоками...на выходные.за лето могла раз 10 слетатт легко.а теперь ? Люди копят зиму на поездку к морю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То, что ЗП росли и жизнь реально улучшалась (правда очень медленно и до года 85), а главное люди верили в перспективы, в лучшее, это верно......а сейчас, начиная года с 2009, отрицательная динамика, и большая часть людей предвидит, что будет хуже, это тоже верно....
СсылкаПожаловаться
nyukta
"...поднимется мускулистая рука миллионов рабочего люда...ыыы
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на nyukta
nyukta
"...поднимется мускулистая рука миллионов рабочего люда...ыыы
СсылкаПожаловаться
Может уже пора женщину себе найти, или мужика?
А то всё время слюни "ыыы"...
СсылкаПожаловаться
Федор Соротокин
Может уже пора женщину себе найти, или мужика?
А то всё время слюни "ыыы"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Какой был замечательный натуральный сливочный пломбир.!не то что нынешний с пальмовым маслом и всякими бяками внутри ....хорошо было или плохо можно оценивать только по здоровью нации. Вон при Сталине,войну пережили,антибиотиков не было,а страну из руин подняли,победу одержали ,заводов понастроили ...здоровье было богатырское.ныне блокаду б не пережили на том питании,что коммерсы пищевые нас потчуют ...зато в Европе отдыхать могем,в море окияне плескаться !!!!тоже неплохо.
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Какой был замечательный натуральный сливочный пломбир.!не то что нынешний с пальмовым маслом и всякими бяками внутри ....хорошо было или плохо можно оценивать только по здоровью нации. Вон при Сталине,войну пережили,антибиотиков не было,а страну из руин подняли,победу одержали ,заводов понастроили ...здоровье было богатырское.ныне блокаду б не пережили на том питании,что коммерсы пищевые нас потчуют ...зато в Европе отдыхать могем,в море окияне плескаться !!!!тоже неплохо.
СсылкаПожаловаться
Да и сейчас полно хорошего натурального мороженного, в т.ч. "пломбира"......просто надо не дешевое покупать, за 20 рублей, а раскошелиться рублей на 70...... Кстати, советские 19 копеек, по нынешнему курсу и будут около того......))
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Аркадий
Аркадий
Да и сейчас полно хорошего натурального мороженного, в т.ч. "пломбира"......просто надо не дешевое покупать, за 20 рублей, а раскошелиться рублей на 70...... Кстати, советские 19 копеек, по нынешнему курсу и будут около того......))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пломбир стоил 20 коп.
Лимонное(ароматическое) - 6 коп.
Ягодное - 7 коп.
Молочное - 10 коп.
Молочное в брикете - 12 коп.
Сливочное - 15 коп.
Пломбир - 20 коп.
Ну и дальше уже "Лакомка", "Бородино", "48 коп"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария