Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

С наступающим праздником, Днем РВСН

Всех кто причастен к этому празднику, поздравляю!
А также тех, кто не причастен :)
Есть еще что-то, что мы не профукали.

Если есть что-то из баек армейской жизни - пишите, посмеемся.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
12
Анна
Спасибо!(В смысле- не причастных)..А что такое..РВСН?
СсылкаПожаловаться
Анна
Спасибо!(В смысле- не причастных)..А что такое..РВСН?
СсылкаПожаловаться
А что такое..РВСН?

Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев: «Путин был прав, когда сказал, что в случае угрозы мы можем уничтожить США меньше, чем за 30 минут»
Вот что такое РВСН.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
А что такое..РВСН?

Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев: «Путин был прав, когда сказал, что в случае угрозы мы можем уничтожить США меньше, чем за 30 минут»
Вот что такое РВСН.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ракетные войска?..Так,это мой праздник!Папа служил в ракетных войсках!
СсылкаПожаловаться
маска
Привет всем! А что такое..РВСН?
СсылкаПожаловаться
маска
С праздником всех кто служил и служит в Ракетных воисках !!
СсылкаПожаловаться
Людочка К
О, дядюшку надо поздравить!
СсылкаПожаловаться
Серёга
Всех ракетчиков с праздником!!!
Автору -такая же ава есть у модератора.Или это один и тотже человек ???
СсылкаПожаловаться
Серёга
СсылкаПожаловаться
ну да!один и тодже
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
ну да!один и тодже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что же без зелёной надписи ?
СсылкаПожаловаться
Серёга
СсылкаПожаловаться
Вообще то я ее нашел сам. И пусть модератор не ругается, так получилось. Обычно я ставлю доктора Ливси.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Присоединяюсь к поздравлениям. Всех, имеющих отношение к РВСН и их близких - поздравляю.
СсылкаПожаловаться
Василий Шевченко
Присоединяюсь к поздравлениям автора темы, очевидно ракетчик! Все ракетчиков, бывших и настоящих, от всей души поздравляю с праздником, ветеранам желаю здоровья, а молодым успешной службы для нашей многострадальной Родины! Легких дежурств и хорошей погоды в регламент, как говорили в мое время, успехов в боевой и политической! С праздником всех! Пока, именно пока еще не профукали и еще что то осталось от РВСН! На въезде в городок надпись, она я думаю во всех городках одинакова"РВСН АВТОРИТЕТ И ГОРДОСТЬ РОССИИ" Авторитет уже сильно ослабел, а гордость истинная осталась только у ветеранов, которые помнят прошлое РВСН, его мощь и силу!
СсылкаПожаловаться
Заноза
Спасибо, мой папа - ракетчик )
СсылкаПожаловаться
Лaнa Кузнецова
С праздником ! На вас одна надёжа !
Счастья , здоровья и удачи во всем и , главное, мирного неба над головой !
СсылкаПожаловаться
Виктор
Спасибо! И всех-всех за то, что праздник существует! 16 лет в РВСН (на Байконуре), а далее в системе, с ними связанной.
Вместо байки маленький рассказ о своей первой "боевой работе". Прибыл в боевой расчет накануне пуска. В день пуска все на постах, меня некуда и незачем. Ребята из расчета решили подшутить и повели к антенне, сказали, что привод не работает, придется крутить вручную, сопровождая взлетающую РН. Крутил усердно, с чувством долга, ответственности и гордости за доверие, даже не обратил внимание, что фидеров нет. В последний момент антенна застряла по углу места. Руками стал толкать ее вверх, сдвинулась, но все равно опоздал немного. Боевая работа завершилась, все вышли на улицу, а я понуро пошел докладывать командиру о том, что не до конца справился. У того глаза на лоб. А ребята, оказывается, уже картонную медаль приготовили за удачное сопровождение ветра в степи. Командир шутку не принял и весь расчет неделю по вечерам драил, смазывал, консервировал все неработающие антенны. Ребята за шутку, а я за то, что вывернутые кабели не заметил. Но все равно это в памяти осталось, как мой самый первый настоящий день ракетчика. Спасибо шутке!
СсылкаПожаловаться
Виктор
Спасибо! И всех-всех за то, что праздник существует! 16 лет в РВСН (на Байконуре), а далее в системе, с ними связанной.
Вместо байки маленький рассказ о своей первой "боевой работе". Прибыл в боевой расчет накануне пуска. В день пуска все на постах, меня некуда и незачем. Ребята из расчета решили подшутить и повели к антенне, сказали, что привод не работает, придется крутить вручную, сопровождая взлетающую РН. Крутил усердно, с чувством долга, ответственности и гордости за доверие, даже не обратил внимание, что фидеров нет. В последний момент антенна застряла по углу места. Руками стал толкать ее вверх, сдвинулась, но все равно опоздал немного. Боевая работа завершилась, все вышли на улицу, а я понуро пошел докладывать командиру о том, что не до конца справился. У того глаза на лоб. А ребята, оказывается, уже картонную медаль приготовили за удачное сопровождение ветра в степи. Командир шутку не принял и весь расчет неделю по вечерам драил, смазывал, консервировал все неработающие антенны. Ребята за шутку, а я за то, что вывернутые кабели не заметил. Но все равно это в памяти осталось, как мой самый первый настоящий день ракетчика. Спасибо шутке!
СсылкаПожаловаться
У нас прикол покурче был. Я офицерил. Год отслужил и очередное учение с дежурством на ЗКП. Началось все замечательно, потом возлияние под антенной связи, связанное с обмытием медалей за службу и т.д. Закончилось вообще классно. На громкю вышел начштаба дивизии и ему полковник (а медаль обмыта была основательно) ответил что-то не очень вразумительное. В результате команда последовала после 20 минут. Начштаба едет к нам. Встретили... : 6 человек в позе эмбриона сидят в отдельной комнате. Над специально разложенными картами. 3 вообще спят. Я на измене. Таки был на разливе. потому как химик. А если химик или нет? Значит наливай и пей вместе наравне. Кстати я тогда и научился пить.
Заходит Начштаба....
- Товарищи офицеры!
Встают ВСЕ! И кто спал....10 секундное созерцание....Ушел на КП.
Все сели и продолжение следует в тех же позах.
У меня тогда было состояние полного офигивания. Такое вообще видел впервые и в полной просрации.
Через 20 минут приспичило по маленькой, вышел, прошел мимо входа на КП....
Начштаба спал !!!Храпел!!! В своем почетном ...короче на своем посту где положено. (Судя по всему тоже обмывал медали.).
Через час мы ушли наверх, спать. Смена состава....а ПОТОМ Утро....и еще приколы!
и это не все приколы!
Еще раз с праздником.
З.Ы. Я тогда был старлеем. Вокруг подполы и полканы. самый маленький среди них был майор (кроме дежурных на КП). Так получилось.
СсылкаПожаловаться
Гарик Гарикович
У нас прикол покурче был. Я офицерил. Год отслужил и очередное учение с дежурством на ЗКП. Началось все замечательно, потом возлияние под антенной связи, связанное с обмытием медалей за службу и т.д. Закончилось вообще классно. На громкю вышел начштаба дивизии и ему полковник (а медаль обмыта была основательно) ответил что-то не очень вразумительное. В результате команда последовала после 20 минут. Начштаба едет к нам. Встретили... : 6 человек в позе эмбриона сидят в отдельной комнате. Над специально разложенными картами. 3 вообще спят. Я на измене. Таки был на разливе. потому как химик. А если химик или нет? Значит наливай и пей вместе наравне. Кстати я тогда и научился пить.
Заходит Начштаба....
- Товарищи офицеры!
Встают ВСЕ! И кто спал....10 секундное созерцание....Ушел на КП.
Все сели и продолжение следует в тех же позах.
У меня тогда было состояние полного офигивания. Такое вообще видел впервые и в полной просрации.
Через 20 минут приспичило по маленькой, вышел, прошел мимо входа на КП....
Начштаба спал !!!Храпел!!! В своем почетном ...короче на своем посту где положено. (Судя по всему тоже обмывал медали.).
Через час мы ушли наверх, спать. Смена состава....а ПОТОМ Утро....и еще приколы!
и это не все приколы!
Еще раз с праздником.
З.Ы. Я тогда был старлеем. Вокруг подполы и полканы. самый маленький среди них был майор (кроме дежурных на КП). Так получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня прикололи в той же части, когда после почти 3-х лет срочной срочной окончил училище и вернулся. Водки не было (сухой закон), а спирта - хоть облейся. "Вливали" в коллектив: полстакана спирта неразведенного и пожелание выдохнуть, быстро опрокинуть и сразу запивать. И банку пододвинули. Выдохнул, выпил, запил...Еле отпоили. В банке тоже спирт оказался, не ту пододвинули. Увы, с тех пор жуткая аллергия на запах спирта, даже от водки. Только вино. А может и к лучшему, что так "влили".
СсылкаПожаловаться
Виктор
Меня прикололи в той же части, когда после почти 3-х лет срочной срочной окончил училище и вернулся. Водки не было (сухой закон), а спирта - хоть облейся. "Вливали" в коллектив: полстакана спирта неразведенного и пожелание выдохнуть, быстро опрокинуть и сразу запивать. И банку пододвинули. Выдохнул, выпил, запил...Еле отпоили. В банке тоже спирт оказался, не ту пододвинули. Увы, с тех пор жуткая аллергия на запах спирта, даже от водки. Только вино. А может и к лучшему, что так "влили".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачот!
О спирте вообще отдельная история. Я постоянно дежурил на стрельбище (уж такая судьба), периодически в 3 км оотуда деревенька, там дворик и бабулька продавала то самогон то спирт. Так мы приезжали просили неразбавленный. Потому как она бодяжила градусов 35, хоть и подешевке....
Однажды разбавили и забыли спиртягу в сугробе. Нашла другая смена где-то через недели три... И мы после приема дежурства нарвались таки опять на начштаба. я тогда вего грамм 50 махнул (а перегар таки появился). он через час подъезжает на уазике... доклад....посмотрел так подозрительно....переспросил про готовность нести дежурство и свалил.
Командир части перезванивает ипа чо там у тебя....я ответил типа приежал позырил уехал....по ходу унюхал. Но с дежурства н е снял. Все прошло нормально. Кстати, я тогда морозец -37 ощутил. Территорию обходили. Сначала нормально, через 5 минут кожа ничо не чует. Как пергамент. Странное ощущение.
А вот когда в таких условиях лопатой машешь-греешься-плац чистишь в одних штанах и майке по барабану. Интересная жисть была.
СсылкаПожаловаться
Виктор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жуть, аж передернуло всю....
СсылкаПожаловаться
Десять лет в жизни я тоже отдал РВСН. Но РВСН давно в прошлом не только у меня, но и у всей страны. Остатки - это ведь не целое. И остатки, прямо скажем, жалкие. Доводилось мне бывать в местах, где только в одной дивизии было 120 пусковых установок, а сейчас на всю страну осталось где то 300-500, правда, из непроверенных источников. А я только за время своей работы посетил около тысячи пусковых, и, прямо скажем, я был далеко не на всех, что были в стране. Да к тому же в моем ведении были только подземного базирования, а ведь были еще на колесах и железнодорожные. Силища была грозная.
Да и работали на ракетах, прямо скажем, специалисты. Ведь военные не допускались к обслуживанию и ремонту, военные несли боевое дежурство, а регламентные работы и ремонт, в случае неисправности, производился представителями заводов-изготовителей. Система в целом очень верная и хорошо отработанная. Кроме того заводы постоянно вели поиск усовершенствований, и как только разрабатывали новый блок или систему, на все пусковые ехали бригады, как их называли, доработчиков, и внедряли новые узлы в установки. Таким образом даже ракеты, простоявшие на боевом дежурстве по 30 лет, всё время обновлялись и совершенствовались.

Выглядело это всё вот так:
СсылкаПожаловаться
Десять лет в жизни я тоже отдал РВСН. Но РВСН давно в прошлом не только у меня, но и у всей страны. Остатки - это ведь не целое. И остатки, прямо скажем, жалкие. Доводилось мне бывать в местах, где только в одной дивизии было 120 пусковых установок, а сейчас на всю страну осталось где то 300-500, правда, из непроверенных источников. А я только за время своей работы посетил около тысячи пусковых, и, прямо скажем, я был далеко не на всех, что были в стране. Да к тому же в моем ведении были только подземного базирования, а ведь были еще на колесах и железнодорожные. Силища была грозная.
Да и работали на ракетах, прямо скажем, специалисты. Ведь военные не допускались к обслуживанию и ремонту, военные несли боевое дежурство, а регламентные работы и ремонт, в случае неисправности, производился представителями заводов-изготовителей. Система в целом очень верная и хорошо отработанная. Кроме того заводы постоянно вели поиск усовершенствований, и как только разрабатывали новый блок или систему, на все пусковые ехали бригады, как их называли, доработчиков, и внедряли новые узлы в установки. Таким образом даже ракеты, простоявшие на боевом дежурстве по 30 лет, всё время обновлялись и совершенствовались.

Выглядело это всё вот так:
СсылкаПожаловаться
Подземный проход к командному пункту (потерна)

Входная гидравлическая дверь на командный пункт

Отсек управления боевым комплексом (но это - макет)

Крыша пусковой шахты

Само "изделие"

"Иделие" в пусковой шахте

СсылкаПожаловаться

Крыша пусковой шахты

Само "изделие"

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не смогла в таких войсках служить, глядя на первую и вторую фотографии, ощутила клаустрофобию ) да и выдержкой сильной не обладаю....точно бы пустила пару ракет кое-куда )))

Поздравляю с праздником! Вы нервы нашей страны))))
СсылкаПожаловаться
Я бы не смогла в таких войсках служить, глядя на первую и вторую фотографии, ощутила клаустрофобию ) да и выдержкой сильной не обладаю....точно бы пустила пару ракет кое-куда )))

Поздравляю с праздником! Вы нервы нашей страны))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не получилось бы пустить :) Во первых, существует два ключа, которые надо повернуть одновременно, и расположены они так, что один человек повернуть оба не может, только вдвоем, а во вторых, нужна еще разрешающая команда "сверху", от так называемого "ядерного чемоданчика".
СсылкаПожаловаться
Не получилось бы пустить :) Во первых, существует два ключа, которые надо повернуть одновременно, и расположены они так, что один человек повернуть оба не может, только вдвоем, а во вторых, нужна еще разрешающая команда "сверху", от так называемого "ядерного чемоданчика".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рассогласование ключей не долэно превышать 0,5 сек. Знал я одного, который укладывался в нормы один.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Рассогласование ключей не долэно превышать 0,5 сек. Знал я одного, который укладывался в нормы один.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, это по-русски, поиск, неуспокоенность и изобретательность :)
СсылкаПожаловаться
Вот, это по-русски, поиск, неуспокоенность и изобретательность :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще не родился тот инженер, который изобретет то, что русский мужик не сможет обойти.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Еще не родился тот инженер, который изобретет то, что русский мужик не сможет обойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С этим я никогда и не спорил, и Михаил Задорнов всё время об этом говорит.
СсылкаПожаловаться

Крыша пусковой шахты

Само "изделие"

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в каком городе ?
СсылкаПожаловаться
Заноза
Это в каком городе ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это было абсолютно одинаково во всех местах, типовой проект - Саратов, Хмельницкий, Первомайск-на-Буге, Чита, Красноярск и многие другие.
СсылкаПожаловаться
Заноза
Это в каком городе ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Забыл добавить, конкретно эти фотки из музея РВСН в городе Первомайск-на-Буге Николаевской области, Украина.
СсылкаПожаловаться
Забыл добавить, конкретно эти фотки из музея РВСН в городе Первомайск-на-Буге Николаевской области, Украина.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит, мой папа 40 лет назад именно в такой обстановке служил ?
СсылкаПожаловаться
Заноза
Значит, мой папа 40 лет назад именно в такой обстановке служил ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не обязательно. У нас есть четыре вида базирования ракет. Подземное - стационарное, подвижное на колесах, подвижное на железной дороге, и морское на подводных лодках. Как правило при каждой стационарной дивизии есть и подвижный полк на автомобилях МАЗ, есть и отдельные независимые дивизии на колесах, железнодорожные катаются по всей стране во время боевого дежурства, у них это очень похоже на автономное плавание. Ваш отец мог служить на любой из них.
СсылкаПожаловаться
Не обязательно. У нас есть четыре вида базирования ракет. Подземное - стационарное, подвижное на колесах, подвижное на железной дороге, и морское на подводных лодках. Как правило при каждой стационарной дивизии есть и подвижный полк на автомобилях МАЗ, есть и отдельные независимые дивизии на колесах, железнодорожные катаются по всей стране во время боевого дежурства, у них это очень похоже на автономное плавание. Ваш отец мог служить на любой из них.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На подземной.
СсылкаПожаловаться
Заноза
На подземной.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тогда точно в этой обстановке.
А еще там, за теми длинными подземными коридорами и бронированной дверью, находится огромная шахта с двенадцатиэтажный дом, и на самом её дне (слава Богу, лифт есть) несет боевое дежурство дежурная смена. Скорее всего, Ваш отец там тоже бывал :)
СсылкаПожаловаться
Ну тогда точно в этой обстановке.
А еще там, за теми длинными подземными коридорами и бронированной дверью, находится огромная шахта с двенадцатиэтажный дом, и на самом её дне (слава Богу, лифт есть) несет боевое дежурство дежурная смена. Скорее всего, Ваш отец там тоже бывал :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, мне это очень интересно и важно.А ещё он подписывал бумажку о неразглашении на 15 лет )
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть