Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

С чего начать ремонт?

Дело вот в чем. Недавно заметил что по трассе на скорости 80-100 км/ч, температура ОЖ стойко
держится на отметке 100 и выше. Вентилятор то и дело включается и очень долго не отключается.
Заглушишь автомобиль (ВАЗ-2115) вентилятор тоже работает по долгу. Если минут через 10 ехать
достаточно только ключ зажигания повернуть опять это долбаное гудение вентилятора.
В общем вымотался окончательно. В сервисе сказали причины три:
1) радиатор забит мошками (посмотрел чистенький)
2) термостат
3) помпа
Хочу купить и то и другое + тосол и сам поменять (т.к. гарантия уже тю-тю). Нужно ли менять все сразу
или достаточно только термостат.
Посоветуйте! Какие еще подводные камни могут возникнуть при ремонте.
Что нужно купить заранее, чтобы с дачи своим ходом уехать.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
4 декабря
Opel Astra
Машинка ОК! Проблем нет. У кого мало денег - рекомендую. Брал в июне 2011г. за 800 000 р. Не в курсе - может сейчас дорого? Окраска оч. хор. Была Мазда - 3 2005г.выпуска, т.е. 6 лет - не оч. понравил...
4.7
4 декабря
Skoda Rapid
Просто машина. Двигатель 1.6 105 л.с.
3.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
Ну смотри сам...
Помпу поменять - тосол до ноля сливать
Термостат поменять - тосол до ноля сливать
Не проще за один раз все это сделать? Тем более не написал пробег, может помпу уже так и так пора бы махнуть?
СсылкаПожаловаться
Ну смотри сам...
Помпу поменять - тосол до ноля сливать
Термостат поменять - тосол до ноля сливать
Не проще за один раз все это сделать? Тем более не написал пробег, может помпу уже так и так пора бы махнуть?
СсылкаПожаловаться
Золотые слова!!! Все перечисленные запчасти стоят копейки, а разборка - дело хлопотное, утомительное и дорогое. Лучше заменить все скопом, причем параллельно еще и радиатор промыть...
СсылкаПожаловаться
И раз уж в помпу полез - ролик и ремень смотри попутно. Опять же, сколько прошел ремень...
СсылкаПожаловаться
И раз уж в помпу полез - ролик и ремень смотри попутно. Опять же, сколько прошел ремень...
СсылкаПожаловаться
пробез 31000
СсылкаПожаловаться
Alex
прошу прощения пробег
СсылкаПожаловаться
Alex
Значит и ремень надо купить? а ролик тоже покупать?
СсылкаПожаловаться
Alex
Значит и ремень надо купить? а ролик тоже покупать?
СсылкаПожаловаться
Ремень и ролик по состоянию. Так то рановато еще менять...
СсылкаПожаловаться
Alex
А чтобы помпу снять нужен спецаиальный инструмент или справлюсь автонабором
СсылкаПожаловаться
Alex
А чтобы помпу снять нужен спецаиальный инструмент или справлюсь автонабором
СсылкаПожаловаться
Ключик для натяжения ремня ГРМ прикупи, рублей 25-30 в магазине.
СсылкаПожаловаться
Alex
большое спасибо
СсылкаПожаловаться
Обратите внимание на работу печки. Дует ли горячим, и не остывает ли печка при работе? Если печка дует жаром и способна остудить двигатель, то помпа тут не причём а виновник термостат или радиатор. Ну а если печка дует холодным или со временем начинает дуть холодным, то виновник помпа.
СсылкаПожаловаться
Обратите внимание на работу печки. Дует ли горячим, и не остывает ли печка при работе? Если печка дует жаром и способна остудить двигатель, то помпа тут не причём а виновник термостат или радиатор. Ну а если печка дует холодным или со временем начинает дуть холодным, то виновник помпа.
СсылкаПожаловаться
Пожалуйста здесь можно поподробнее. Печку включал, проверял дует жаром. То есть попытаться посидеть в "бане" и проследить будет остывать двигатель или нет?
СсылкаПожаловаться
Alex
Пожалуйста здесь можно поподробнее. Печку включал, проверял дует жаром. То есть попытаться посидеть в "бане" и проследить будет остывать двигатель или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Примерно так. Но думаю что нет надобности сидеть в бане. Раз печка уверенно дует жаром и не начинает дуть прохладным, то термостат на замену. Можете ещё сделать одну проверку для большей точности. На ходу когда включится вентилятор, остановитесь заглушите двигатель и потрогайте радиатор. Если он холодный то 100% термостат.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Обратите внимание на работу печки. Дует ли горячим, и не остывает ли печка при работе? Если печка дует жаром и способна остудить двигатель, то помпа тут не причём а виновник термостат или радиатор. Ну а если печка дует холодным или со временем начинает дуть холодным, то виновник помпа. Рашит обьясните пожалуйста, а почему технически так ? (если печка способна остудить двигатель то помпа не причем)?
СсылкаПожаловаться
vano
Обратите внимание на работу печки. Дует ли горячим, и не остывает ли печка при работе? Если печка дует жаром и способна остудить двигатель, то помпа тут не причём а виновник термостат или радиатор. Ну а если печка дует холодным или со временем начинает дуть холодным, то виновник помпа. Рашит обьясните пожалуйста, а почему технически так ? (если печка способна остудить двигатель то помпа не причем)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему технически так ? (если печка способна остудить двигатель то помпа не причем)?

Потому что в печку кто то должен ОЖ гнать. Если помпа не способна прокачать ОЖ через радиатор печки, значит и печка будет дуть холодным.
СсылкаПожаловаться
а почему технически так ? (если печка способна остудить двигатель то помпа не причем)?

Потому что в печку кто то должен ОЖ гнать. Если помпа не способна прокачать ОЖ через радиатор печки, значит и печка будет дуть холодным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все очень разумно. Спасибо, я понял и запомнил :)
СсылкаПожаловаться
vano
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Не за что.
СсылкаПожаловаться
Alex
Как я понял, исходя из выше перечисленного, охлаждающая система моего автомобиля все-таки барахлит и вина тому ТЕРМОСТАТ. Ведь даже ночью при температуре воздуха 15 градусов на скорости 90 км/ч , температура ОЖ держится около 100 градусов и никак не опускается. ПРАВИЛЬНО????
СсылкаПожаловаться
Alex
Как я понял, исходя из выше перечисленного, охлаждающая система моего автомобиля все-таки барахлит и вина тому ТЕРМОСТАТ. Ведь даже ночью при температуре воздуха 15 градусов на скорости 90 км/ч , температура ОЖ держится около 100 градусов и никак не опускается. ПРАВИЛЬНО????
СсылкаПожаловаться
если верить твоим описаниям, то правильно, термостат.
СсылкаПожаловаться
Alex
СсылкаПожаловаться
ну для 31 000км помпе рановато на замену.хотя бывает всякое
СсылкаПожаловаться
Michael
Ну если еще посмотреть на неисправности...то расслоение шлангов унутри (бывало), попадание в канал постороннего предмета (бывало), низкий уровень тосола(антифриза) - проверяли? КРышка бачка расширительного мудрит. Ггде то не герметичность системы - бывает засасывает внутрь воздух, по утрам сопливится, но не явно и не заметно. Так что много чего там может быть. Как писали выше, на холостом ходу завести и дождаться работы вентилятора аккуратно трогать патрубки на радиаторе - верхний и нижний. Нижний в момент работы вентилятора должен быть аналогичной температуры что и верхний патрубок (ну может на чуток холоднее пока не прогрелся). Греется - термостат срабатывает, хотя может и не совсем полностью открываться. ))) Иногда можно и в сервис заехать. Мастерам проще сделать и быстрее.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru