3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русская журналистика.

Можно немножко политоты? Вы ведь не против, правда?
Почему у нас такая тухлая журналистика? Не в том плане, что журналюги не генерируютт контент, как раз наоборот - молодежная журналистика сейчас находится на пике развития. Дело в другом.
Журналистика умерла. Умерла в том смысле, что журналисты стали рупорами пропаганды - провластной или оппозиционной. Общество разделилось на тех, кто "за" и тех, кто "против" так же, как и разделилась журналистика. Вопрос о том, где раскол проявился раньше схож с вопросом, что появилось раньше - яйцо или курица.
Нам, простым людям, приходится страдать от того, что нет каналов, которые могут донести до тебя всю правду либо трезвую аналитику. Все почему-то решили, журналист - это тот человек, который может доносить до людей свои мнения и влиять на сознания масс, руководствуясь лишь принципом: "чем страшнее ложь, тем охотнее в нее верят" (думаю, автора этих слов знают все).

Как результат - тотальная пропаганда со всех сторон. Успевай только отмахиваться.

Лично я считаю, что "журналист, безусловно, должен иметь свою точку зрения, но он должен быть беспристрастен" (спасибо Канделаки за правильные слова).
Говорят, западные страны тоже сталкивались с этой проблемой. Интересно, как удалось её решить?
На собственном примере знаю, как американские журналисты трясутся за проф.этику: у associated press есть ооогромное подразделение, которое занимается - внимание - этикой журналистов на своих личных страничках в соц.сетях. На полном серьезе. Возглавляет этот отдел Том Кент. Можете погуглить, если не верите.
А у нас Ъ позволяет себе маты на обложке.

Короче, у меня один вопрос: когда журналисты закончат заниматься самопродвижением и самопиаром и станут, наконец четвертой ветвью власти?
ihatemate@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
97
Антонина Котельникова
Заметила, что газеты читаю всё реже. Интернет бумажную прессу заменяет. А тут каждый сам себе журналист. Спроси, о том, что волнует и народ тебе правду скажет. Не думаю, что многие тут врут, ну может чуток преувеличивают.
Мне лично интересны не дикторы-корреспонденты которые факты-сводки зачитывают, а аналитики, которые суть-смысл-подоплёку объясняют, а уж верит им или не верить я сама попытаюсь разобраться.
СсылкаПожаловаться
а вы представьте простого обывателя, на которого сваливается весь поток пропаганды. А потом их выводят на улицы в состоянии, когда человек сам не знает, зачем туда вышел и как это его касается. До смешного доходит
СсылкаПожаловаться
viktor
Так в этой теме и предлагается сделать то, что в основном журналисты и делают, судить об узкопрофессиональных нюансах непрофессионалам в этом деле. Та ценность, которая в обществе выиграла, выиграла и в журналистском сообществе, и имеем то что имеем, и они имеют то что им положено: деньги и отсутствие доверия общества.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на viktor
viktor
Так в этой теме и предлагается сделать то, что в основном журналисты и делают, судить об узкопрофессиональных нюансах непрофессионалам в этом деле. Та ценность, которая в обществе выиграла, выиграла и в журналистском сообществе, и имеем то что имеем, и они имеют то что им положено: деньги и отсутствие доверия общества.
СсылкаПожаловаться
Чтобы судить о деятельности журналистов надо быть обязательно профессионалом?
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
Чтобы судить о деятельности журналистов надо быть обязательно профессионалом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно судить и о футболе, в котором ну все всё понимают. Мы можем судить о их деятельности, только наблюдая следствия их работы, навязанные обществу постулаты и ценности. Они, к сожалению, владеют оружием о силе которого очень часто забывают, они забывают о силе и значении слов ими произнесенных или написанных. А как появляются эти слова и печатные знаки, знают только те кто в этом участвовал или хотя бы имел к этому отношение.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на viktor
viktor
Можно судить и о футболе, в котором ну все всё понимают. Мы можем судить о их деятельности, только наблюдая следствия их работы, навязанные обществу постулаты и ценности. Они, к сожалению, владеют оружием о силе которого очень часто забывают, они забывают о силе и значении слов ими произнесенных или написанных. А как появляются эти слова и печатные знаки, знают только те кто в этом участвовал или хотя бы имел к этому отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я прям подписываюсь под каждым словом.
Вот только это оружие часто используется не по назначению
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на viktor
viktor
Можно судить и о футболе, в котором ну все всё понимают. Мы можем судить о их деятельности, только наблюдая следствия их работы, навязанные обществу постулаты и ценности. Они, к сожалению, владеют оружием о силе которого очень часто забывают, они забывают о силе и значении слов ими произнесенных или написанных. А как появляются эти слова и печатные знаки, знают только те кто в этом участвовал или хотя бы имел к этому отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"я прям подписываюсь под каждым словом.
Вот только это оружие часто используется не по назначению"
СсылкаПожаловаться
Анна
А зачем нужна журналистика нам?...Она служит власти или оппозиции- то и другое приносит если не деньги,то хотя бы ""упивание" причастностью...
А что нам надо ...доносить?)..Не надо...доносить..)
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
А зачем нужна журналистика нам?...Она служит власти или оппозиции- то и другое приносит если не деньги,то хотя бы ""упивание" причастностью...
А что нам надо ...доносить?)..Не надо...доносить..)
СсылкаПожаловаться
журналистика должна служить людям.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
журналистика должна служить людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она не должна- это её суть.Так что она мне ничего не должна,как и я ей - и служить мне не надо.)
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
Она не должна- это её суть.Так что она мне ничего не должна,как и я ей - и служить мне не надо.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она должна - в этом смысл её существования. В том, чтобы доносить информацию людям.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
она должна - в этом смысл её существования. В том, чтобы доносить информацию людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот пусть и занимаются сбором информации...А зачем служить и быть каким-то рупором?Рупором чего,какой и чьей идеи?...
Это в лихие революции нужно было...А сейчас - не врите и на том спасибо..А его личное мнение меня не интересует..
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
Вот пусть и занимаются сбором информации...А зачем служить и быть каким-то рупором?Рупором чего,какой и чьей идеи?...
Это в лихие революции нужно было...А сейчас - не врите и на том спасибо..А его личное мнение меня не интересует..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну только я это и называю "служением народу", а не власть имущим
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
ну только я это и называю "служением народу", а не власть имущим
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вслушайтесь в эту фразу - служение народу..Это из 18 века- народ был тёмен,безграмотен и жил не чисто..Ему надо было помогать и служить ему...Кстати,это было всем выгодно.. во имя прогресса))..
А сейчас кому служить?Сейчас главное не навредить...
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
Вслушайтесь в эту фразу - служение народу..Это из 18 века- народ был тёмен,безграмотен и жил не чисто..Ему надо было помогать и служить ему...Кстати,это было всем выгодно.. во имя прогресса))..
А сейчас кому служить?Сейчас главное не навредить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
служить тем, что журналистика может указывать на объективные недостатки системы и помогать власти исправлять ситуацию.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
служить тем, что журналистика может указывать на объективные недостатки системы и помогать власти исправлять ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну-ну...Басня Крылова "Слон и Моська"..)))
Неужели Вы так наивно полагаете?..При королях были шуты- им позволяли говорить..)
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
Ну-ну...Басня Крылова "Слон и Моська"..)))
Неужели Вы так наивно полагаете?..При королях были шуты- им позволяли говорить..)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это не наивность. Это ориентир.
Понимаете, я имел счастье окунуться в журналистику сша (конкретно в assisiated press) и в представительство итар-тасс в нью-йорке.
Именно на основе этих наивных идеалов строят работу люди
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
это не наивность. Это ориентир.
Понимаете, я имел счастье окунуться в журналистику сша (конкретно в assisiated press) и в представительство итар-тасс в нью-йорке.
Именно на основе этих наивных идеалов строят работу люди
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Они строят работу на жёсткой,бетонной почве- демократии ( какая она- не будем обсуждать- это другая тема).А что у нас под "ногами"?Хлипкая болотина - что у власти,что у оппозиции..Чему служить?!!!Где идея,хотя бы смысл,за которым пойдут люди.И какой журналист это осилит..
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ruВ ответ на Анна
Анна
Они строят работу на жёсткой,бетонной почве- демократии ( какая она- не будем обсуждать- это другая тема).А что у нас под "ногами"?Хлипкая болотина - что у власти,что у оппозиции..Чему служить?!!!Где идея,хотя бы смысл,за которым пойдут люди.И какой журналист это осилит..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
зачем иметь навязанную идеологию, чтобы просто быть честным?
Честным с самими собой и своей профессией
На самом деле, не представляю, как уровень развития демократических институтов влияет на совесть людей
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на ihatemate@mail.ru
ihatemate@mail.ru
зачем иметь навязанную идеологию, чтобы просто быть честным?
Честным с самими собой и своей профессией
На самом деле, не представляю, как уровень развития демократических институтов влияет на совесть людей
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Этот "уровень демократии" определяет всё- он на генном уровне.И слово "совесть" здесь не при чём- есть правильно и неправильно и по закону.Им ничего не навязывают,а дают возможность быть честными.
Ну,отношения между мужчинами и женщинами не затрагиваю...)))
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Автор пишет, что журналисты разделились на провластных и оппозиционных. Так не бывает. Журналисты люди, а люди так не делятся. Всегда будут журналисты которым пофиг политика - те которые пишут по спорт, театр, природу, космос, моду, машинки и т.п.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария