Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Русская журналистика.

Можно немножко политоты? Вы ведь не против, правда?
Почему у нас такая тухлая журналистика? Не в том плане, что журналюги не генерируютт контент, как раз наоборот - молодежная журналистика сейчас находится на пике развития. Дело в другом.
Журналистика умерла. Умерла в том смысле, что журналисты стали рупорами пропаганды - провластной или оппозиционной. Общество разделилось на тех, кто "за" и тех, кто "против" так же, как и разделилась журналистика. Вопрос о том, где раскол проявился раньше схож с вопросом, что появилось раньше - яйцо или курица.
Нам, простым людям, приходится страдать от того, что нет каналов, которые могут донести до тебя всю правду либо трезвую аналитику. Все почему-то решили, журналист - это тот человек, который может доносить до людей свои мнения и влиять на сознания масс, руководствуясь лишь принципом: "чем страшнее ложь, тем охотнее в нее верят" (думаю, автора этих слов знают все).

Как результат - тотальная пропаганда со всех сторон. Успевай только отмахиваться.

Лично я считаю, что "журналист, безусловно, должен иметь свою точку зрения, но он должен быть беспристрастен" (спасибо Канделаки за правильные слова).
Говорят, западные страны тоже сталкивались с этой проблемой. Интересно, как удалось её решить?
На собственном примере знаю, как американские журналисты трясутся за проф.этику: у associated press есть ооогромное подразделение, которое занимается - внимание - этикой журналистов на своих личных страничках в соц.сетях. На полном серьезе. Возглавляет этот отдел Том Кент. Можете погуглить, если не верите.
А у нас Ъ позволяет себе маты на обложке.

Короче, у меня один вопрос: когда журналисты закончат заниматься самопродвижением и самопиаром и станут, наконец четвертой ветвью власти?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
97
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
в голову идея пришла. Закон о клевете - не та ли убогая попытка, направленная на исправление ситуации?
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
в голову идея пришла. Закон о клевете - не та ли убогая попытка, направленная на исправление ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если б эту идею еще и на вооружение все взяли, а то большинство, как обычно, утрется и промолчит.
СсылкаПожаловаться
fred
Уважаемый.Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности.Попробуйте зайти в редакцию любой газеты или иного *источника информации*,и ознакомиться с личными делами этих...так сказать-журналистов.Поинтересуйтесь личным делом редактора- попутно.Узнайте кто *хозяин* данного *заведения*,узнайте его образование и образование в профессиональном плане всех вышеперечисленных.Вам многое станет понятным)).Удачи.
СсылкаПожаловаться
fred
Уважаемый.Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности.Попробуйте зайти в редакцию любой газеты или иного *источника информации*,и ознакомиться с личными делами этих...так сказать-журналистов.Поинтересуйтесь личным делом редактора- попутно.Узнайте кто *хозяин* данного *заведения*,узнайте его образование и образование в профессиональном плане всех вышеперечисленных.Вам многое станет понятным)).Удачи.
СсылкаПожаловаться
В крупных редакциях работают профессионалы своего дела, с красивыми дипломами, как правило, журфака МГУ.
Я не уверен, что все дело в некомпетентности. Посмотрите на Кашина.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
В крупных редакциях работают профессионалы своего дела, с красивыми дипломами, как правило, журфака МГУ.
Я не уверен, что все дело в некомпетентности. Посмотрите на Кашина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кашин О.В?...В марте 2003 года окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях». Кашин дважды ходил в море на парусном судне «Крузенштерн», будучи палубным и штурманским практикантом. Участник международных парусных регат.
Журналистская деятельность:

В 2001—2003 годах — специальный корреспондент «Комсомольской правды в Калининграде».(с).Итд,итп.
СсылкаПожаловаться
fred
Кашин О.В?...В марте 2003 года окончил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях». Кашин дважды ходил в море на парусном судне «Крузенштерн», будучи палубным и штурманским практикантом. Участник международных парусных регат.
Журналистская деятельность:

В 2001—2003 годах — специальный корреспондент «Комсомольской правды в Калининграде».(с).Итд,итп.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
охохохо! Ну может быть.
Габрелянов?
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
охохохо! Ну может быть.
Габрелянов?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами *пройдитесь* по всем,кто Вас интересует.Нет желания повторяться.))
СсылкаПожаловаться
fred
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Габрелянов - журфак мгу например.
Все же я считаю, что образование - не главное для журналиста.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
Габрелянов - журфак мгу например.
Все же я считаю, что образование - не главное для журналиста.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сравнивете *тех бывших* с нынешними молодыми выскочками? Не понимаю.Тогда вопрос: Сколько стоит в наше время Диплом Журфака МГУ?
СсылкаПожаловаться
fred
СсылкаПожаловаться
История переписки5
все же мне кажется, дело не в том, какую специальность имеешь.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Когда журналисты закончат заниматься самопродвижением и самопиаром и станут, наконец четвертой ветвью власти?

Сразу, как только станет невозможно заработать на этом.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Когда журналисты закончат заниматься самопродвижением и самопиаром и станут, наконец четвертой ветвью власти?

Сразу, как только станет невозможно заработать на этом.
СсылкаПожаловаться
то есть никогда?
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
то есть никогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вспомнилось просто, при Союзе от значимости статьи зарплата не зависела. Цензура конечно не пускала лишнее, и назвать тогда СМИ какой-то ветвью - неправильно наверное.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Вспомнилось просто, при Союзе от значимости статьи зарплата не зависела. Цензура конечно не пускала лишнее, и назвать тогда СМИ какой-то ветвью - неправильно наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в Союзе печать была средством пропаганды по большому счету.
а то, что происходит сейчас - отголоски тех традиций, наверное
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
в Союзе печать была средством пропаганды по большому счету.
а то, что происходит сейчас - отголоски тех традиций, наверное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Егор, журналистика - твоя профессия?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Егор, журналистика - твоя профессия?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет. я жертва:)
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
нет. я жертва:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А, понятно! ))
Никогда не заморачивался этим... )
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
А, понятно! ))
Никогда не заморачивался этим... )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
моя работа и учеба часто связана с написанием работ и поиском информации. Объективной инфы нет нигде. Отсюда и негодование)
СсылкаПожаловаться
Заметила, что газеты читаю всё реже. Интернет бумажную прессу заменяет. А тут каждый сам себе журналист. Спроси, о том, что волнует и народ тебе правду скажет. Не думаю, что многие тут врут, ну может чуток преувеличивают.
Мне лично интересны не дикторы-корреспонденты которые факты-сводки зачитывают, а аналитики, которые суть-смысл-подоплёку объясняют, а уж верит им или не верить я сама попытаюсь разобраться.
СсылкаПожаловаться
Заметила, что газеты читаю всё реже. Интернет бумажную прессу заменяет. А тут каждый сам себе журналист. Спроси, о том, что волнует и народ тебе правду скажет. Не думаю, что многие тут врут, ну может чуток преувеличивают.
Мне лично интересны не дикторы-корреспонденты которые факты-сводки зачитывают, а аналитики, которые суть-смысл-подоплёку объясняют, а уж верит им или не верить я сама попытаюсь разобраться.
СсылкаПожаловаться
а вы представьте простого обывателя, на которого сваливается весь поток пропаганды. А потом их выводят на улицы в состоянии, когда человек сам не знает, зачем туда вышел и как это его касается. До смешного доходит
СсылкаПожаловаться
viktor
Так в этой теме и предлагается сделать то, что в основном журналисты и делают, судить об узкопрофессиональных нюансах непрофессионалам в этом деле. Та ценность, которая в обществе выиграла, выиграла и в журналистском сообществе, и имеем то что имеем, и они имеют то что им положено: деньги и отсутствие доверия общества.
СсылкаПожаловаться
viktor
Так в этой теме и предлагается сделать то, что в основном журналисты и делают, судить об узкопрофессиональных нюансах непрофессионалам в этом деле. Та ценность, которая в обществе выиграла, выиграла и в журналистском сообществе, и имеем то что имеем, и они имеют то что им положено: деньги и отсутствие доверия общества.
СсылкаПожаловаться
Чтобы судить о деятельности журналистов надо быть обязательно профессионалом?
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
Чтобы судить о деятельности журналистов надо быть обязательно профессионалом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно судить и о футболе, в котором ну все всё понимают. Мы можем судить о их деятельности, только наблюдая следствия их работы, навязанные обществу постулаты и ценности. Они, к сожалению, владеют оружием о силе которого очень часто забывают, они забывают о силе и значении слов ими произнесенных или написанных. А как появляются эти слова и печатные знаки, знают только те кто в этом участвовал или хотя бы имел к этому отношение.
СсылкаПожаловаться
viktor
Можно судить и о футболе, в котором ну все всё понимают. Мы можем судить о их деятельности, только наблюдая следствия их работы, навязанные обществу постулаты и ценности. Они, к сожалению, владеют оружием о силе которого очень часто забывают, они забывают о силе и значении слов ими произнесенных или написанных. А как появляются эти слова и печатные знаки, знают только те кто в этом участвовал или хотя бы имел к этому отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я прям подписываюсь под каждым словом.
Вот только это оружие часто используется не по назначению
СсылкаПожаловаться
viktor
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"я прям подписываюсь под каждым словом.
Вот только это оружие часто используется не по назначению"
СсылкаПожаловаться
Анна
А зачем нужна журналистика нам?...Она служит власти или оппозиции- то и другое приносит если не деньги,то хотя бы ""упивание" причастностью...
А что нам надо ...доносить?)..Не надо...доносить..)
СсылкаПожаловаться
Анна
А зачем нужна журналистика нам?...Она служит власти или оппозиции- то и другое приносит если не деньги,то хотя бы ""упивание" причастностью...
А что нам надо ...доносить?)..Не надо...доносить..)
СсылкаПожаловаться
журналистика должна служить людям.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
журналистика должна служить людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она не должна- это её суть.Так что она мне ничего не должна,как и я ей - и служить мне не надо.)
СсылкаПожаловаться
Анна
Она не должна- это её суть.Так что она мне ничего не должна,как и я ей - и служить мне не надо.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она должна - в этом смысл её существования. В том, чтобы доносить информацию людям.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
она должна - в этом смысл её существования. В том, чтобы доносить информацию людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот пусть и занимаются сбором информации...А зачем служить и быть каким-то рупором?Рупором чего,какой и чьей идеи?...
Это в лихие революции нужно было...А сейчас - не врите и на том спасибо..А его личное мнение меня не интересует..
СсылкаПожаловаться
Анна
Вот пусть и занимаются сбором информации...А зачем служить и быть каким-то рупором?Рупором чего,какой и чьей идеи?...
Это в лихие революции нужно было...А сейчас - не врите и на том спасибо..А его личное мнение меня не интересует..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну только я это и называю "служением народу", а не власть имущим
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
ну только я это и называю "служением народу", а не власть имущим
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вслушайтесь в эту фразу - служение народу..Это из 18 века- народ был тёмен,безграмотен и жил не чисто..Ему надо было помогать и служить ему...Кстати,это было всем выгодно.. во имя прогресса))..
А сейчас кому служить?Сейчас главное не навредить...
СсылкаПожаловаться
Анна
Вслушайтесь в эту фразу - служение народу..Это из 18 века- народ был тёмен,безграмотен и жил не чисто..Ему надо было помогать и служить ему...Кстати,это было всем выгодно.. во имя прогресса))..
А сейчас кому служить?Сейчас главное не навредить...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
служить тем, что журналистика может указывать на объективные недостатки системы и помогать власти исправлять ситуацию.
СсылкаПожаловаться
ihatemate@mail.ru
служить тем, что журналистика может указывать на объективные недостатки системы и помогать власти исправлять ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну-ну...Басня Крылова "Слон и Моська"..)))
Неужели Вы так наивно полагаете?..При королях были шуты- им позволяли говорить..)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru