20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Россия вооружает арабов.

Нет, это не фото иранской ядерной
программы. И это не повстанец осматривает трофейный снаряд после боя. И
уж тем более, это не заснятый скрытой камерой шпион Хезбаллы на
оборонном заводе в США, внимательно изучающий секреты производства. Этот
человек – специалист, работающий на новом заводе по производству
российского РПГ-32 «Нашшаб» в Иордании.




На
днях король Иордании Абдалла II ибн Хусейн и глава Ростеха Сергей
Чемезов открыли совместное предприятие по производству ручных
противотанковых гранатометов РПГ-32 «Нашшаб»(в переводе на русский -
арбалет). Событие уникально тем, что предприятие находится на территории
Иордании, в 20 км от Аммана – столицы этой страны.



Иордания
известна тем, что на ее территории находится одно из новых чудес света –
древний город Петра. И, конечно же, визитная карточка Иордании,
привлекающая туристов со всего мира, - Мертвое море. Теперь Иордания
будет знаменита в кругах специалистов, еще и высокотехнологичным военным
производством.



Новый
объект является настолько серьезным и секретным, что даже съемка
официального мероприятия была запрещена. Но известно, что сам король
попробовал выстрелить из рпгешки и попал в мишень на расстоянии 500
метров. После чего поделился впечатлениями: «Просто замечательно,
отличное и очень точное оружие!»




Проектная
мощность предприятия составит до 60 тыс. выстрелов в год. Компоненты
РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.




Чемезов заявил, что «Ростех» в данном случае перешел от прямых поставок готовой продукции к передаче технологий по ее производству. Это очень выгодный проект, поскольку компания так же получила возможность продвижения разработок в третьи страны, соседние с Иорданией.




«Нашшаб»разработан на основе российских РПГ-26 и РПГ-27. Полностью снаряженный гранатомет весит 10 кг (пусковая установка с прицелом - 3 кг, ракета - 7 кг). Он оснащен съемным оптическим прицелом. Радиус действия РПГ-32 составляет от 160 до 700 м. Ракеты оснащены термобарическими или тандемными боевыми частями.

Аппарат способен работать при температурах от -50 до +50 °C; ни вода, ни песок ему не страшны. Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибров 72 и 105 миллиметров и является оружием многоразового применения. Он состоит из двух частей: пускового устройства многоразового применения и набора одноразовых мультикалиберных картриджей.




Практически все оборудование, вплоть до стеллажей, привезено из России. Установку и наладку производства сделали специалисты из НПО «Базальт» - легендарного российского производителя гранатометов.




Сегодня Иордания находится в сложном геополитическом положении, ее окружают такие страны как Сирия, Ирак, Саудовская Аравия и Израиль с Палестинской национальной администрацией. Учитывая те процессы, которые происходят на Ближнем Востоке, стотысячной иорданской армии не помешают высокотехнологичные российские гранатометы, которые могут уничтожить практически любую современную бронетехнику.




Примечательно, что ни революция в Египте, ни свержение Каддафи, ни гражданская война в Сирии, ни напряженное состояние Ливана еще не коснулись Иордании. Многие связывают это с грамотной политикой короля, который постоянно находит компромиссы. Ну и лояльной и хорошо подготовленной армией, конечно.




Ну а для России, помимо реализации своих амбиций на Ближнем Востоке,это прежде всего выгодное сотрудничество с экономической точки зрения. По состоянию на май 2013 года наша страна поставила в Иорданию военную технику и вооружение на сумму около 40 млн долларов. Очевидно, что после открытия военного предприятияэта цифра будет увеличиваться.

Оригинал взят у блогера http://egor-lavrentiev.livejournal.com/2...
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
154
Людочка КВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А мне вот интересно, до какой степени можно языком болтать и оставаться на свободе? У нас что, Закон о гостайне отменили? ..
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;
Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ
Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:....о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ,...
....о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники,
3) сведения в области внешней политики и экономики:
о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;
При всём уважении к автору, ознакомьтесь на досуге http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
СсылкаПожаловаться
Саша, это в новостях позавчера было.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Людочка К
Людочка К
Саша, это в новостях позавчера было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, Люд! В каких новостях? Что дислокацию завода там раскрыли? ТТХ гранатомета и выпускаемую модель? Люд, не верю....Если это так, то я уже вообще ничего в этой жизни не понимаю...
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Привет, Люд! В каких новостях? Что дислокацию завода там раскрыли? ТТХ гранатомета и выпускаемую модель? Люд, не верю....Если это так, то я уже вообще ничего в этой жизни не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В передаче " военная тайна" с подробностями рассказывали про рпг 32. И на верхнем снимке тандемнный кумулятивный заряд.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Алекс
Алекс
В передаче " военная тайна" с подробностями рассказывали про рпг 32. И на верхнем снимке тандемнный кумулятивный заряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сань, я не спорю про "военную тайну", там сам несколько раз в сюжете видел то, за что до сих пор в военнике отметочку ставят о допуске. Меня настораживает такая активность в соцсетях и прессе! Пишут и говорят о том, о чем в принципе надо молчать! Я понимаю что у нас врагов сейчас вроде нету, но они могут появится в любой мОмент!))
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Сань, я не спорю про "военную тайну", там сам несколько раз в сюжете видел то, за что до сих пор в военнике отметочку ставят о допуске. Меня настораживает такая активность в соцсетях и прессе! Пишут и говорят о том, о чем в принципе надо молчать! Я понимаю что у нас врагов сейчас вроде нету, но они могут появится в любой мОмент!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сань, я не спорю про "военную тайну", там сам несколько раз в сюжете видел то, за что до сих пор в военнике отметочку ставят о допуске. Меня настораживает такая активность в соцсетях и прессе! Пишут и говорят о том, о чем в принципе надо молчать! Я понимаю что у нас врагов сейчас вроде нету, но они могут появится в любой мОмент!))

успокойся Сань кому нужно давно уже все знают. какая нахрен военая тайна если это уже по телеку показывают.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на дамир великолепный
дамир великолепный
Сань, я не спорю про "военную тайну", там сам несколько раз в сюжете видел то, за что до сих пор в военнике отметочку ставят о допуске. Меня настораживает такая активность в соцсетях и прессе! Пишут и говорят о том, о чем в принципе надо молчать! Я понимаю что у нас врагов сейчас вроде нету, но они могут появится в любой мОмент!))

успокойся Сань кому нужно давно уже все знают. какая нахрен военая тайна если это уже по телеку показывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да уж, все как-то в шуме сейчас информационном носится.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Сань, я не спорю про "военную тайну", там сам несколько раз в сюжете видел то, за что до сих пор в военнике отметочку ставят о допуске. Меня настораживает такая активность в соцсетях и прессе! Пишут и говорят о том, о чем в принципе надо молчать! Я понимаю что у нас врагов сейчас вроде нету, но они могут появится в любой мОмент!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А смысл молчать в сетях если по центрозомбоящику это обсасывается со вкусом и подробностями?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Алекс
Алекс
А смысл молчать в сетях если по центрозомбоящику это обсасывается со вкусом и подробностями?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да и официально не скрывают, так что параноить сильно не нужно.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Алекс
Алекс
В передаче " военная тайна" с подробностями рассказывали про рпг 32. И на верхнем снимке тандемнный кумулятивный заряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так точно. Вооружение нужно рекламировать, ничего не поделаешь.
СсылкаПожаловаться
Людочка КВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Привет, Люд! В каких новостях? Что дислокацию завода там раскрыли? ТТХ гранатомета и выпускаемую модель? Люд, не верю....Если это так, то я уже вообще ничего в этой жизни не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Всё покупается, всё продаётся"(
Привет!
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Привет, Люд! В каких новостях? Что дислокацию завода там раскрыли? ТТХ гранатомета и выпускаемую модель? Люд, не верю....Если это так, то я уже вообще ничего в этой жизни не понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и было.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А мне вот интересно, до какой степени можно языком болтать и оставаться на свободе? У нас что, Закон о гостайне отменили? ..
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;
Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ
Государственную тайну составляют:
1) сведения в военной области:....о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ,...
....о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники,
3) сведения в области внешней политики и экономики:
о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;
При всём уважении к автору, ознакомьтесь на досуге http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
СсылкаПожаловаться
Сань ,ты серьёзно полагаешь ,что Аркадий по собственной инициативе темы о ликвидности российского оружия крапает?)
Из побуждений энтузиазизма?))
Полноте ...Это из нынешней программы патриотического воспитания ...
Так же как казачки с шашками ..Типа , должны же россияне чем-то гордиться ?
Вот нам и предлагают погордиться вооружением арабов ...Начинай ,чё ли))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Светлана КузнецоваВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Здравствуй ,Стасик!)
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Сань ,ты серьёзно полагаешь ,что Аркадий по собственной инициативе темы о ликвидности российского оружия крапает?)
Из побуждений энтузиазизма?))
Полноте ...Это из нынешней программы патриотического воспитания ...
Так же как казачки с шашками ..Типа , должны же россияне чем-то гордиться ?
Вот нам и предлагают погордиться вооружением арабов ...Начинай ,чё ли))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свет, я последнее время серьёзно начинаю полагать что ресурс Mail.ru используется для передачи закрытой информации! Передай этот материал Израильтянам напрямую и обвинят в госизмене, а тут открытый источник!))) Бери нихачу!)))) А про казачков сама знаешь моё мнение,да и гордятся пусть они сами собой, я уже вышел из того возраста когда в чапаевцев играют!))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Свет, я последнее время серьёзно начинаю полагать что ресурс Mail.ru используется для передачи закрытой информации! Передай этот материал Израильтянам напрямую и обвинят в госизмене, а тут открытый источник!))) Бери нихачу!)))) А про казачков сама знаешь моё мнение,да и гордятся пусть они сами собой, я уже вышел из того возраста когда в чапаевцев играют!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шпионские страсти нынче уже не те.
СсылкаПожаловаться
Владимир.В ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Сань ,ты серьёзно полагаешь ,что Аркадий по собственной инициативе темы о ликвидности российского оружия крапает?)
Из побуждений энтузиазизма?))
Полноте ...Это из нынешней программы патриотического воспитания ...
Так же как казачки с шашками ..Типа , должны же россияне чем-то гордиться ?
Вот нам и предлагают погордиться вооружением арабов ...Начинай ,чё ли))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бот! -)))
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Владимир.
Владимир.
Бот! -)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заело ,Вова?))
СсылкаПожаловаться
Владимир.В ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Заело ,Вова?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему заело ?Прошлый был Клон ! -)))
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Владимир.
Владимир.
Почему заело ?Прошлый был Клон ! -)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Который прошлый?) Моя твоя не понимай))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария