Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Россия вооружает арабов.

Нет, это не фото иранской ядерной
программы. И это не повстанец осматривает трофейный снаряд после боя. И
уж тем более, это не заснятый скрытой камерой шпион Хезбаллы на
оборонном заводе в США, внимательно изучающий секреты производства. Этот
человек – специалист, работающий на новом заводе по производству
российского РПГ-32 «Нашшаб» в Иордании.

На
днях король Иордании Абдалла II ибн Хусейн и глава Ростеха Сергей
Чемезов открыли совместное предприятие по производству ручных
противотанковых гранатометов РПГ-32 «Нашшаб»(в переводе на русский -
арбалет). Событие уникально тем, что предприятие находится на территории
Иордании, в 20 км от Аммана – столицы этой страны.

Иордания
известна тем, что на ее территории находится одно из новых чудес света –
древний город Петра. И, конечно же, визитная карточка Иордании,
привлекающая туристов со всего мира, - Мертвое море. Теперь Иордания
будет знаменита в кругах специалистов, еще и высокотехнологичным военным
производством.

Новый
объект является настолько серьезным и секретным, что даже съемка
официального мероприятия была запрещена. Но известно, что сам король
попробовал выстрелить из рпгешки и попал в мишень на расстоянии 500
метров. После чего поделился впечатлениями: «Просто замечательно,
отличное и очень точное оружие!»

Проектная
мощность предприятия составит до 60 тыс. выстрелов в год. Компоненты
РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.

Чемезов заявил, что «Ростех» в данном случае перешел от прямых поставок готовой продукции к передаче технологий по ее производству. Это очень выгодный проект, поскольку компания так же получила возможность продвижения разработок в третьи страны, соседние с Иорданией.

«Нашшаб»разработан на основе российских РПГ-26 и РПГ-27. Полностью снаряженный гранатомет весит 10 кг (пусковая установка с прицелом - 3 кг, ракета - 7 кг). Он оснащен съемным оптическим прицелом. Радиус действия РПГ-32 составляет от 160 до 700 м. Ракеты оснащены термобарическими или тандемными боевыми частями.

Аппарат способен работать при температурах от -50 до +50 °C; ни вода, ни песок ему не страшны. Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибров 72 и 105 миллиметров и является оружием многоразового применения. Он состоит из двух частей: пускового устройства многоразового применения и набора одноразовых мультикалиберных картриджей.

Практически все оборудование, вплоть до стеллажей, привезено из России. Установку и наладку производства сделали специалисты из НПО «Базальт» - легендарного российского производителя гранатометов.

Сегодня Иордания находится в сложном геополитическом положении, ее окружают такие страны как Сирия, Ирак, Саудовская Аравия и Израиль с Палестинской национальной администрацией. Учитывая те процессы, которые происходят на Ближнем Востоке, стотысячной иорданской армии не помешают высокотехнологичные российские гранатометы, которые могут уничтожить практически любую современную бронетехнику.

Примечательно, что ни революция в Египте, ни свержение Каддафи, ни гражданская война в Сирии, ни напряженное состояние Ливана еще не коснулись Иордании. Многие связывают это с грамотной политикой короля, который постоянно находит компромиссы. Ну и лояльной и хорошо подготовленной армией, конечно.

Ну а для России, помимо реализации своих амбиций на Ближнем Востоке,это прежде всего выгодное сотрудничество с экономической точки зрения. По состоянию на май 2013 года наша страна поставила в Иорданию военную технику и вооружение на сумму около 40 млн долларов. Очевидно, что после открытия военного предприятияэта цифра будет увеличиваться.

Оригинал взят у блогера http://egor-lavrentiev.livejournal.com/2...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
4 декабря
Opel Astra
Машинка ОК! Проблем нет. У кого мало денег - рекомендую. Брал в июне 2011г. за 800 000 р. Не в курсе - может сейчас дорого? Окраска оч. хор. Была Мазда - 3 2005г.выпуска, т.е. 6 лет - не оч. понравил...
4.7
4 декабря
Skoda Rapid
Просто машина. Двигатель 1.6 105 л.с.
3.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
154
Для этих людей главное БАБЛО- остальное....Типа потом наши ребята погибать будут от ихних гранатометов "Супер-пупер" им по БАРАБАНУ. Честно----Сталина на них нет. Расстрелять таких сволочей-это мягко сказано..
СсылкаПожаловаться
Для этих людей главное БАБЛО- остальное....Типа потом наши ребята погибать будут от ихних гранатометов "Супер-пупер" им по БАРАБАНУ. Честно----Сталина на них нет. Расстрелять таких сволочей-это мягко сказано..
СсылкаПожаловаться
За что вы хотите расстрелять этих людей?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Торговцы смертью ...
СсылкаПожаловаться
Торговцы смертью ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут все весьма неоднозначно. Если мы не торгуем, торгуют другие + торговля становится стратегическим партнерсотвом и способом заполучить союзников. Так что торговать надо.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не я лично- Сталин. А Вам кажется НЕ за что??? Секреты ??7 Оружие и секреты, это не есть главное????Все на распродажу.???За утерю карты секретной , у меня друг сидел 10 лет. , а Вы говорите секреты технологии изготовления ОРУЖИЯ??:?? Это вообше нонсенс. Стенка -это еще мягко сказано. Дети и жены стоят в ряду с теми кто передал секреты. Чтоб всем не повадно было..
СсылкаПожаловаться
Не я лично- Сталин. А Вам кажется НЕ за что??? Секреты ??7 Оружие и секреты, это не есть главное????Все на распродажу.???За утерю карты секретной , у меня друг сидел 10 лет. , а Вы говорите секреты технологии изготовления ОРУЖИЯ??:?? Это вообше нонсенс. Стенка -это еще мягко сказано. Дети и жены стоят в ряду с теми кто передал секреты. Чтоб всем не повадно было..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю,что станут продавать секреты перспективных разработок.Ну и должны-же быть у страны геополитические интересы.
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Не думаю,что станут продавать секреты перспективных разработок.Ну и должны-же быть у страны геополитические интересы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прорывных????Ну Вы дали стране угля. Любых разработок-ЛЮБЫХ. Чтоб ничего не знали. А здесь, здрасте, заводж с нашими секретами построили. Вооще песня. До третьего колена. Чтоб земля никогда таких сволочей не видела. Никак более. Мое мнение. Если просто так не пойдет-РАСПИШУСЬ.Думаю каждый на Руси за это распишется. Могила-им в костыль....
СсылкаПожаловаться
Прорывных????Ну Вы дали стране угля. Любых разработок-ЛЮБЫХ. Чтоб ничего не знали. А здесь, здрасте, заводж с нашими секретами построили. Вооще песня. До третьего колена. Чтоб земля никогда таких сволочей не видела. Никак более. Мое мнение. Если просто так не пойдет-РАСПИШУСЬ.Думаю каждый на Руси за это распишется. Могила-им в костыль....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Такие вещи можно захватить хотя-бы в еденичном экземпляре и разобрав до винтика скопировать один в один при наличии мозгов и хоть каких-то представлений о предмете изучения ,как поступают китайцы,да и другие не брезгуют.В свое время израелитяне так нашли способы противостояния новейшему МиГу и его слабые места,после блестящей операции по вербовке то-ли иракского пилота,то-ли иранского,точно не помню,угнавшего только-что поставленный самолет в какую-то из этих стран,но суть не в этом.Если не наши,так другие придут китайцы,немцы,французы или южно-африканцы и будут зарабатывать там деньги пополняя гос-бюджет,создавая раочие места для своих специалистов и укрепляя геополитические рычаги в данном регионе.Так что давайте прекратим бессмысленную дисскусию и лучше поговорим о сиськах-в этом вопросе,уверен,вам будет легче найти со мной общий язык.
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Такие вещи можно захватить хотя-бы в еденичном экземпляре и разобрав до винтика скопировать один в один при наличии мозгов и хоть каких-то представлений о предмете изучения ,как поступают китайцы,да и другие не брезгуют.В свое время израелитяне так нашли способы противостояния новейшему МиГу и его слабые места,после блестящей операции по вербовке то-ли иракского пилота,то-ли иранского,точно не помню,угнавшего только-что поставленный самолет в какую-то из этих стран,но суть не в этом.Если не наши,так другие придут китайцы,немцы,французы или южно-африканцы и будут зарабатывать там деньги пополняя гос-бюджет,создавая раочие места для своих специалистов и укрепляя геополитические рычаги в данном регионе.Так что давайте прекратим бессмысленную дисскусию и лучше поговорим о сиськах-в этом вопросе,уверен,вам будет легче найти со мной общий язык.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для справки....Наша КАТЮША. Главный секрет-порох для двигателя. В 41 году наши заводы не могли обеспечить выпуск БМ по порохам и все....Заказали америкосам. Результат -Утеря НОУ-ХАУ. И то все с разрешения Сталина.Потом они уже свои выпускали ракеты, Главный секрет-порох.
Так и здесь. Главный секрет... Технология....Что еще??? Порох для двигателя????Нет. закрутка-Нет. Концевая часть стабилизатора. Её изготовление. ..А так ракета и ракета. Никаких секретов.
СсылкаПожаловаться
Обыватель
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вотвот. Как раз исходя из геополитических интересов такие производство и нужно открывать.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Какие наши ребята? Они это оружие против евреев применять будут. Для того и заводы планируют строить. Мы, что ещё и в Израиль свои войска вводить будем? )))
СсылкаПожаловаться
Какие наши ребята? Они это оружие против евреев применять будут. Для того и заводы планируют строить. Мы, что ещё и в Израиль свои войска вводить будем? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да????Ты это БАБУШКИ расскажи. Она порадуется.
СсылкаПожаловаться
Ну да????Ты это БАБУШКИ расскажи. Она порадуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что вас смущает?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну Вы даете. "Арабские сказки. "Тысяча и одна ночь". Видимо хорошо читали Вам их.
Бабушки эти сказки расскажите.
Возможно Вы тот еврей -кому помочь надо, но это не к нам.
Вы други ,что считаете??? В Сирии воюют только арабы????
Вы глубоко заблуждаетесь.
Это "Испания "наших дней.
Кто воюет????
Да Арабы....
СсылкаПожаловаться
Ну Вы даете. "Арабские сказки. "Тысяча и одна ночь". Видимо хорошо читали Вам их.
Бабушки эти сказки расскажите.
Возможно Вы тот еврей -кому помочь надо, но это не к нам.
Вы други ,что считаете??? В Сирии воюют только арабы????
Вы глубоко заблуждаетесь.
Это "Испания "наших дней.
Кто воюет????
Да Арабы....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Загадочный вы человек.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неизвестно против кого. В регионе в большинстве государств серьезные внутренние проблем, запад вмешивается к тому же, так что вооружать будут армию от всех этих бед.
СсылкаПожаловаться
Неизвестно против кого. В регионе в большинстве государств серьезные внутренние проблем, запад вмешивается к тому же, так что вооружать будут армию от всех этих бед.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Армию Катарскую или Арабских Эмиратов.???Ясно дело террористов вооружать будем. Кто в Сирии против Асада воюет, и я не уверен, что этими действиями со стороны Асада руководят сирийцы. Российский дух-прям из всех шелей лезет.Испания , Корея и дальше. Неужели не понятно. Вы ведь совок???,Думаю давно между строк читать умеете. (совок-это без обиды-житель СССР , поднаторевший читке новостей в газетах СССР). Поэтому этот завод-это прямой плевок армии нашей , которая помогая Асаду получает удар в спину от своих. Да и помогали то во времена СССР только тем кто поддерживал социалистическое направление своего развития. Оружием, советниками или прямыми армейскими коллективами.А вы считаете что Арабские Эмираты строят социализм ???Думать надо, когда кому то помогаем, а не просто считать диведенты.
Мое мнение-Ваше может быть другим. Да ради бога. Мое мнение -пока с ним и останусь. Время покажет-кто прав.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Вообще-то СССР всю жизнь вооружало страны третьего мира, всех кто не лоялен был к США. Так что ваше упоминание про Сталина ни к селу ни к городу.
СсылкаПожаловаться
Деньги не пахнут ...
СсылкаПожаловаться
Деньги не пахнут ...
СсылкаПожаловаться
Это правда. Плюс ко всему подобное сотрудничество стимулирует наш военно промышленный комплекс.
СсылкаПожаловаться
Это правда. Плюс ко всему подобное сотрудничество стимулирует наш военно промышленный комплекс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правда подлецов ...
СсылкаПожаловаться
Это правда подлецов ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это правда нашего мира, такого, какой он есть. И это дело нужное.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И тех , кто им лижет ...
СсылкаПожаловаться
И тех , кто им лижет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как сейчас модно говорить "Воу, воу, палехче" :)
СсылкаПожаловаться
Как сейчас модно говорить "Воу, воу, палехче" :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я немодная , мне пофигу))
Я старым лозунгом пользуюсь :"Эх , дубиииинушка, ухнем !"))
СсылкаПожаловаться
А я немодная , мне пофигу))
Я старым лозунгом пользуюсь :"Эх , дубиииинушка, ухнем !"))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, если помогает )
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стимулирует ВОРОВСТВО,Не более. Тем более денежки уже в офшоре на каких нибудь сейшельских островах.
Или Я не прав???
Докажите....
СсылкаПожаловаться
Стимулирует ВОРОВСТВО,Не более. Тем более денежки уже в офшоре на каких нибудь сейшельских островах.
Или Я не прав???
Докажите....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я придерживаюсь той информации которую почерпнул из источников. А откуда у вас такая информация?
СсылкаПожаловаться
Кому - война , а кому - мать родна ...
СсылкаПожаловаться
Кому - война , а кому - мать родна ...
СсылкаПожаловаться
увы, но чтобы жить в мире, надо быть готовым к войне.
СсылкаПожаловаться
увы, но чтобы жить в мире, надо быть готовым к войне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бредоносец Вы , Аркадий ...По найму ...
СсылкаПожаловаться
Бредоносец Вы , Аркадий ...По найму ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, я бредоносец, и в чем заключается мой бред?
СсылкаПожаловаться
хорошо, я бредоносец, и в чем заключается мой бред?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В том ,что Вы преподносите, как предмет для гордости , предмет для стыда ...Своя-то армия у России вооружена по последнему слову техники ?
СсылкаПожаловаться
В том ,что Вы преподносите, как предмет для гордости , предмет для стыда ...Своя-то армия у России вооружена по последнему слову техники ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Своя армия тоже вооружение обновляет. Я преподношу хорошую сделку и выгодный проект, как хорушую сделку и выгодный проект. За сим все.
СсылкаПожаловаться
Своя армия тоже вооружение обновляет. Я преподношу хорошую сделку и выгодный проект, как хорушую сделку и выгодный проект. За сим все.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Преподносите ,раз гарсоном работаете ..А хавать Ваше подношение или нет ,людям решать))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть