Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Риски продажи по доверенности

Здравствуйте!
Сейчас продаем автомобиль по доверенности. Столкнулись с просьбой оформить доверенность на 3 года.
Конечно, мы на такие условия не согласились и предложили доверенность максимум на полгода.

Вопрос: как обезопасить себя от того, что через полгода человек явится к нам и попросит продлить доверенность?
Есть ли возможность оформления какой-либо расписки, что он обязуется переоформить документы на себя до такой-то даты?
Будет ли подобный документ иметь юридическую силу?
Каким образом оформляются денежные отношения при продаже авто по доверенности?

Заранее спасибо за ответы.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Subaru Forester 2.0 150hp CVT
Отличное. Но есть наблюдения за 2,5 года эксплуатации. При обгонах будьте предельно внимательны. У вариатора, как выяснилось, есть ступень отскока оборотов при наборе определенных 5000 (как я успел ...
5.0
8 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
Машина должна была быть идеальной, но вы сталкнетесь с некоторыми неприятностями.​ Первая и основная на ПРАВУЮ НОГУ будет ДАВИТЬ пласмаска боковины причем так что у вас может Заболеть колено( хочется о...
2.8
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
николай рулев
1.Снимаете машину с учета. 2.В этом случае нотариус имеет право выдать доверенность максимум на три месяца с отметкой для продажи. Получается что вы доверяете человеку продать вашу машину.
СсылкаПожаловаться
николай рулев
1.Снимаете машину с учета. 2.В этом случае нотариус имеет право выдать доверенность максимум на три месяца с отметкой для продажи. Получается что вы доверяете человеку продать вашу машину.
СсылкаПожаловаться
2.В этом случае нотариус имеет право выдать доверенность максимум на три месяца с отметкой для продажи. Получается что вы доверяете человеку продать вашу машину.

На это грамотный покупатель не пойдёт, т.к. лишится возможности оформить её на себя.

Передача денег ДОЛЖНА быть оформлена письменно. Указываете паспортные данные покупателя и продавца. Можете дополнить их данными водительского удостоверения. Обязательно привлеките свидетелей. Минимум двух. Впишите их в расписки, по одной, для покупателя и продавца.
Укажите дату, время, место.

Один знакомый продал а/м по ограниченной доверенности, предупредив, что на следующий день, по окончании доверенности, если а/м не будет снята с учёта, подаст заявление об угоне. После её розыска, снимет с учёта её принудительно.
Из опыта общения, моё мнение, доверенность, ещё та "подстава". Гарантия безопасности одна, снять с учёта.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
2.В этом случае нотариус имеет право выдать доверенность максимум на три месяца с отметкой для продажи. Получается что вы доверяете человеку продать вашу машину.

На это грамотный покупатель не пойдёт, т.к. лишится возможности оформить её на себя.

Передача денег ДОЛЖНА быть оформлена письменно. Указываете паспортные данные покупателя и продавца. Можете дополнить их данными водительского удостоверения. Обязательно привлеките свидетелей. Минимум двух. Впишите их в расписки, по одной, для покупателя и продавца.
Укажите дату, время, место.

Один знакомый продал а/м по ограниченной доверенности, предупредив, что на следующий день, по окончании доверенности, если а/м не будет снята с учёта, подаст заявление об угоне. После её розыска, снимет с учёта её принудительно.
Из опыта общения, моё мнение, доверенность, ещё та "подстава". Гарантия безопасности одна, снять с учёта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
получив деньги и отдав машину(при свидетелях или при наличии расписки), вы уже не можете подать на угон или утилизировать данный автомобиль в первом случае- вы будете мошенником(это кстати срок и это не шутка прецеденты были) во втором -вам придется вернуть деньги(+ ставка рефенансирования).это для гаи доверенность и деньги не есть сделка купли-продажи а с точки зрения закона-она была и у вас есть обязательства которые нужно выполнять
СсылкаПожаловаться
<catta>
Спасибо за ответы.

Ситуация такая: Человек, который ездил на автомобиле, погиб на пожаре и с ним все документы и ключи от авто (птс только остался дома), авто оформлен был на его жену. Вследствие хлопот с похоронами пр. про авто вообще забыли, а стоит он загородом. А потом зима. В общем автомобиль простоял так год. Восстановить документы без предъявления машины невозможно. Да и ехать на ней страшно. Поэтому решили продать по доверенности. Автомобиль-то на ходу и даже есть желающие его забрать. Но никто из семьи ездить на нем не хочет, а уж тем более тратить деньги на страховку, ремонт и пр.
Нужно быть ко всему готовыми, поэтому очень интересуюсь всевозможными рисками подобной продажи.
СсылкаПожаловаться
<catta>
Спасибо за ответы.

Ситуация такая: Человек, который ездил на автомобиле, погиб на пожаре и с ним все документы и ключи от авто (птс только остался дома), авто оформлен был на его жену. Вследствие хлопот с похоронами пр. про авто вообще забыли, а стоит он загородом. А потом зима. В общем автомобиль простоял так год. Восстановить документы без предъявления машины невозможно. Да и ехать на ней страшно. Поэтому решили продать по доверенности. Автомобиль-то на ходу и даже есть желающие его забрать. Но никто из семьи ездить на нем не хочет, а уж тем более тратить деньги на страховку, ремонт и пр.
Нужно быть ко всему готовыми, поэтому очень интересуюсь всевозможными рисками подобной продажи.
СсылкаПожаловаться
Продавая машину по генеральной доверенности вы остаетесь ее фактическим владельцем до тех пор пока ее не снимут с учета. Все квитанции на оплату налога на транспортное средства будут приходить вам, если на этой машине не дай бог конечно будет совершено преступление то в первую очередь милиция придет к вам. Так что продавать машину по ГЕН. доверенности крайне не желательно.У вас есть еще вариант. Написать заявление в ГАИ ,что документы утеряны,номера украли,машина сгнили, прошу снять с учета для утилизации.В этом случае машину гнать в ГАИ не надо. А машину продать без документов на запчасти.
СсылкаПожаловаться
николай рулев
Человек спросил как обезопасить себя от неприятностей. Это стопроцентная гарантия что машина будет снята с учета. А,дальше проблемы покупателя как он ее на учет будет ставить. Может на жену оформит или на тещу,а сам по рукописной доверенности ездить будет.А, вообще-то доверенностью на машину снятую с учета пользуются люди которые берут машину для перепродажи или гонят машину под заказ.
СсылкаПожаловаться
<catta>
всем спасибо за ответы.

Будем искать выход.
СсылкаПожаловаться
вячеслав
ну и продовайте только припугните его что фактическим владельцем остаетесь вы и такие договора можно разорвать в одностороннем порядке и он теряет деньги и машину
или еще круче подадите иск на угон и потерю документов
тогда он сам попросит снять ее с учета темболее что это займет у вас часа 3 зато гемороя у вас и у него не будет
СсылкаПожаловаться
вячеслав
ну и продовайте только припугните его что фактическим владельцем остаетесь вы и такие договора можно разорвать в одностороннем порядке и он теряет деньги и машину
или еще круче подадите иск на угон и потерю документов
тогда он сам попросит снять ее с учета темболее что это займет у вас часа 3 зато гемороя у вас и у него не будет
СсылкаПожаловаться
получив деньги и отдав машину(при свидетелях или при наличии расписки), вы уже не можете подать на угон или утилизировать данный автомобиль в первом случае- вы будете мошенником(это кстати срок и это не шутка прецеденты были) во втором -вам придется вернуть деньги(+ ставка рефенансирования).это для гаи доверенность и деньги не есть сделка купли-продажи а с точки зрения закона-она была и у вас есть обязательства которые нужно выполнять
СсылкаПожаловаться
ром58
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас есть обязательства которые нужно выполнять

Обязательства не бывают односторонние, только если со стороны нашего "социального" государства.
В расписочку может быть включён пункт, об обязательном переоформлении а/м, к такой-то дате. Клиент подписал? Теперь это его головная боль.

А прецеденты, ссылочку плиз? Любопытство раздирает!
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
у вас есть обязательства которые нужно выполнять

Обязательства не бывают односторонние, только если со стороны нашего "социального" государства.
В расписочку может быть включён пункт, об обязательном переоформлении а/м, к такой-то дате. Клиент подписал? Теперь это его головная боль.

А прецеденты, ссылочку плиз? Любопытство раздирает!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
к сожалению ссылку не могу .дело было около полугода назад и шло вобщем-то к статье. юридические хозяева авто подали на угон(надоело платить дорожный) машину как ни странно нашли и тут покатилось-претензии к заявившим от милиции(оперативные действия вещь дорогая),от честных приобретателей(доверенность сроком на 3года а прошло 2,6)расписочка о получении денег и свидетели есть)) т.е.машина то продана а по поводу дорожных -в суд по месту жительства.короче дело заминали долго и дорого.
пунктик включить конечно можно и нужно- но его неисполнение расматривается в судах общей юрисдикции а вот подача в данном случае на угон это задокументированное вами же мошеничество и в суде оно даже доказательств не потребует(вы их сами на себя и насобираете) и введение в заблуждение следственных органов-отсюда моральные и материальные ущербы и т.д.короче я бы не советовал.
подробнее думаю вам любой нормальный юрист раскажет(с квалификацией по уголовке а не в конторе и с консультантом)
С уважением.
СсылкаПожаловаться
ром58
к сожалению ссылку не могу .дело было около полугода назад и шло вобщем-то к статье. юридические хозяева авто подали на угон(надоело платить дорожный) машину как ни странно нашли и тут покатилось-претензии к заявившим от милиции(оперативные действия вещь дорогая),от честных приобретателей(доверенность сроком на 3года а прошло 2,6)расписочка о получении денег и свидетели есть)) т.е.машина то продана а по поводу дорожных -в суд по месту жительства.короче дело заминали долго и дорого.
пунктик включить конечно можно и нужно- но его неисполнение расматривается в судах общей юрисдикции а вот подача в данном случае на угон это задокументированное вами же мошеничество и в суде оно даже доказательств не потребует(вы их сами на себя и насобираете) и введение в заблуждение следственных органов-отсюда моральные и материальные ущербы и т.д.короче я бы не советовал.
подробнее думаю вам любой нормальный юрист раскажет(с квалификацией по уголовке а не в конторе и с консультантом)
С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приветствую!

Ясен пень! Нельзя подавать в угон или списывать в утиль пока действует доверка!
Вот когда действие доверенности закончилось, тогда и надо двигаться к цели в правовом поле.
СсылкаПожаловаться
хз хз
Не знаю как у вас, а у нас сотрудник Р.Э. П. выезжает на место (если машина не на ходу)
СсылкаПожаловаться
хз хз
Не чего не ссы, бери деньги и продавай по доверенности в любом случае всегда будешь прав , если возникнут проблемы придешь в Р.Э.П. и спишиш её на металлолом .( в любом случаи бабки остонутся у тебя,если не лох конечно) Я машин 20 так продал, и не разу ещё не пожалел. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Н Р
По доверенности продавать машину НЕЛЬЗЯ!!!!Кроме проблем, о которых тут уже сказали, могут быть и другие гораздо серьезнее. Например, если машину все-таки угонят и собъют на ней пешехода или иначе люди пострадают, то по закону за причиненный вред отвечать должен владелец машины, независимо от своей вины или ее отсутствия. Если тот, кому машину передали по доверенности, в суд притащит кучу свидетелей, что с хозяином машины испортились отношения и хозяин потребовал вернуть машину, забрал доверенность, то именно зарегистрированный в ГАИ хозяин машины будет за все расплачиваться! Оно надо?! Все-таки проще продать машину нормально, снять ее с регистрации и не вздрагивать от конвертов в почтовом ящике (квитанции на налоги, иски в суд и т.п.)?
СсылкаПожаловаться
хз хзВ ответ на Н Р
Н Р
По доверенности продавать машину НЕЛЬЗЯ!!!!Кроме проблем, о которых тут уже сказали, могут быть и другие гораздо серьезнее. Например, если машину все-таки угонят и собъют на ней пешехода или иначе люди пострадают, то по закону за причиненный вред отвечать должен владелец машины, независимо от своей вины или ее отсутствия. Если тот, кому машину передали по доверенности, в суд притащит кучу свидетелей, что с хозяином машины испортились отношения и хозяин потребовал вернуть машину, забрал доверенность, то именно зарегистрированный в ГАИ хозяин машины будет за все расплачиваться! Оно надо?! Все-таки проще продать машину нормально, снять ее с регистрации и не вздрагивать от конвертов в почтовом ящике (квитанции на налоги, иски в суд и т.п.)?
СсылкаПожаловаться
Например, если машину все-таки угонят и собъют на ней пешехода или иначе люди пострадают, --Если у бабушке был бы член, она была- бы дедушкой. А если просто машину угонят (без доверенности) и собьют на ней пешехода или иначе люди пострадают тогда как? Короче волков бояться в лес не ходить.
СсылкаПожаловаться
Игорь Гуськов
снять машину с учета можно по Акту осмотра (если а/м не передвигается - ну скажите что сломан).
Сотрудник выезжает к Вам и составляет этот Акт и уже с Актом едете снимать авто с учета.
Лучше всего приедьте в ГИБДД и все у них узнайте как снять с учета, сотрудника на другом авто привезете и увезете что бы время съэкономить!
СсылкаПожаловаться
Господа у меня обратная ситуация я купил машину по генеральной, и горько об этом жалею. продавец- перегонщик за ним числится 34 авто, на все эти машины наложен арест, так как он задолжал кругленькую сумму. Ни кто из 34х покупателей не может, ни продать машину не переоформить её на себя, как вам такая ситуация?
СсылкаПожаловаться
<catta>
а если снимать машину с учета по Акту осмотра, везти на место сотрудника ГИБДД, для этого ведь скорее всего необходима страховка? или нет? просто для чего страховать автомобиль, который собираемся продавать?
СсылкаПожаловаться
<catta>
а если снимать машину с учета по Акту осмотра, везти на место сотрудника ГИБДД, для этого ведь скорее всего необходима страховка? или нет? просто для чего страховать автомобиль, который собираемся продавать?
СсылкаПожаловаться
Страховка при снятие с учёта не нужна!
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Вы отчуждаете имущество. Зачем страховать то, что Вам перестаёт принадлежать?
СсылкаПожаловаться
Ra
Как можно заставить перерегистрировать авто которое я продал по доверенности? Тот кому я продал делать этого не хочет и найти его я не могу. Документы на машину у него. Срок доверенность уже давно истек, скорее всего он выписал себе рукописную подделав подпись.
СсылкаПожаловаться
Shamho
пишешь заявление об угоне машины
СсылкаПожаловаться
Серик Жусупов
Подскажите! Я продал машину по простой доверенности(на 3 месяца) и написал расписку мол "получил такую то сумму в счет машины". У покупателя делался паспорт и в тот момент он якобы не мог оформить ее на себя. Мы договорились что к окончанию срока доверенности он приедет и мы переоформим машину. По истечении доверенности, прошло еще пять месяцев, а от покупателя ни слуха ни духа ни машины. Видел как то его на моей машине, звоню телефон выключен. Ко мне приходят налоги за неё. Все документы на машину у покупателя, у меня только его ксерокопия паспорта. Недавно ездил по его прописке, сказали что про такого первый раз слышат. Он меня обманул.
Теперь я хочу забрать машину из принципа. Но как это грамотно сделать, в угон не объявишь ведь я сам её отдал(расписка есть). Что делать не знаю?
СсылкаПожаловаться
Серик Жусупов
Подскажите! Я продал машину по простой доверенности(на 3 месяца) и написал расписку мол "получил такую то сумму в счет машины". У покупателя делался паспорт и в тот момент он якобы не мог оформить ее на себя. Мы договорились что к окончанию срока доверенности он приедет и мы переоформим машину. По истечении доверенности, прошло еще пять месяцев, а от покупателя ни слуха ни духа ни машины. Видел как то его на моей машине, звоню телефон выключен. Ко мне приходят налоги за неё. Все документы на машину у покупателя, у меня только его ксерокопия паспорта. Недавно ездил по его прописке, сказали что про такого первый раз слышат. Он меня обманул.
Теперь я хочу забрать машину из принципа. Но как это грамотно сделать, в угон не объявишь ведь я сам её отдал(расписка есть). Что делать не знаю?
СсылкаПожаловаться
Дружище, приветствую!

У меня очень похожая ситуация. "Я продал машину по простой доверенности(на 3 месяца) и написал расписку мол "получил такую то сумму в счет машины"
И ТУТ. Увидел свою машину в объявлениях о продаже авто и одновременно нашёл письмо о штрафе с видеофиксацией в почтовом ящике. Причём покупатель должен был переоформить её на себя 2 года назад. Я окуел!
Далее. Созвонился по телефону в объяве о продаже авто и встретился с человеком (он окозался 3-м "хозяином"). Возле машины взял ключи и документы посмотреть. Потом показал свой паспорт и сказал ему : Беги! И он убежал.
Сейчас позвонили человек шесть уже, наверное, в том числе 3 "хозяина" и их старшие братья. Чем только не пугали, в том числе омоном и заявлением на самоуправство.
Пояснил им так: перечисляете на карту ЭНную сумму (транспортный налог + штрафы+мои нервы) , я снимаю машину с учёта и отдаю её последнему "хозяину".
Почему-то пока эти орлы молчат. Видимо хотят всё-таки как-то зацепиться за то, что есть денежная расписка.
НО !!!
Продавая машину по рукописной или ген.доверенности, мы не перестаём быть её законным собственником.
Если Ваш покупатель не переоформил машину на себя в течение трёх месяцев и не объявился с просьбой продлить доверку или заключить договор купли-продажи (ДКП), то это означает, что он тупо покатался на Вашей машине ровно три месяца ровно за ту сумму, которая указана в денежной расписке.

Мне виделось несколько вариантов решения вопроса:
1. Списать машину в ГАИ, но штрафы и налоги всё-равно заплатить. Дальше покупатель сам Вас найдёт и Вы будете диктовать ему условия. Но это долго ждать до первого ТО или проверки на посту ГАИ.
2. Действовать на опережение жёстко и бескомпромиссно в рамках закона.
СсылкаПожаловаться
Серик Жусупов
Заранее спасибо за помощь!
СсылкаПожаловаться
Рашпиль
продал машину по генералке, переживаю что придёт с налоговой налог с продаж, договора не заключали
СсылкаПожаловаться
Рашпиль
продал машину по генералке, переживаю что придёт с налоговой налог с продаж, договора не заключали
СсылкаПожаловаться
Приветствую!

Налог с продаж не придёт, так как собственник не поменялся. Будете по-прежнему платить обычный транспортный. Если Вы, конечно, этим заморачиваетесь.
СсылкаПожаловаться
max k
подскажите а как перекупы делают,перегоняя машины невписывая себя в ПТС
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Продам машину по генеральной доверенности на год без права продажи. Поддерживал связь с этим человеком на протяжении года, в итоге он ушел в армию, и связь потерялась.с тех пор уже прошло очень не мало времени налоги приходят и т д Подскажите, куда обратиться в таком случае?чем может помочь гибдд?спасибо заранее
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Казанцев
добрый день!подскажите пожалуйста!!я купил автомобиль по договору купли продажи потом так его и продал по ген доверенности должны ли были мне дать какие либо документы!и как быть сейчас!у того кому продал кончается страховка и доверенность!мне нужно оформлять машину на себя а потом снимать с учета????
СсылкаПожаловаться
Ольга Володина
подскажите пожалуйста,что делать,если продали машину по доверенности ,а тот чел кому подали её перепродал так же по доверенности? И из них никто платить штрафы не хочет.По хорошему проблему не решают.У меня мысль такая Хочу онулировать генералку и вернуть машину себе раз так люди поступают по свински.Это ещё не всё тот кому я продала попадал в аварию и судился Суд присудил ему 40 тыс р. Тоесть он во всём прав а деньги с банка он без меня снять не может.Тоесть я по сути могу забрать машину и деньги?
СсылкаПожаловаться
Денис Трошин
добрый день!подскажите пожалуйста!"Я продал машину по простой доверенности(на 3 месяца)уже прошло 4 года всплыл налог и штрафы машину я найти никак не могу пробивал по базе хозяев кроме меня никого нет что делать куда обратиться?
СсылкаПожаловаться
Купил машину по ген доверенности переоформил на жену, прежний хозяин машины написал заявление на угон. там ему отказали от возбуждения уголовного дела так он теперь подал иск в суд. как быть с иском, и на что рассчитывать? есть ли у него шансы, так как он не писал нам расписку?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru