3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Renault Duster - в чём подвох?

Доброго времени суток, уважаемые автомбилисты!
Хочу понять, что это - особенности двигателей Renault, или такой своеобразный рекламный ход?
Не знаю почему, но всегда думал, что чем больше "литраж" двигателя, тем больше он и топлива расходует.
Однако с двигателями у Дастеров происходит какая-то аномалия - чем больше "литраж", тем меньше ест!
Вот Вам ссылка на официальный сайт:
http://www.renault.ru/renault-range/range-page-vp/duster/duster/prices-and-specificatiоns/index.jsp?modelKey=79H&versiоns=VEC248_RUSS&userPriceType=&codes=&diff=false&show=1&toggles=&add=VEC250_RUSS
Кто-нибудь в состоянии объяснить такое чудо?
У других моделей Рено таких чудес нет (на вскидку проверил две или три, не помню).
Было бы любопытно так же узнать от владельцев "Дусь", каков же реальный расход топлива )))
podsnezhnik ;))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
kineskop@BK.RUВ ответ на Alexey Sailor
Alexey Sailor
Нынче уже миф....
1.6 Атмосферный бензиновый двигатель может легко выдавать от 99 до 150 л.с. можно и меньше на пример ЛАДА Калина / Гранта)...
Основной параметр это Тяга двигателя с этим весом...
если в параметра двигателя показано что эта мощность достигается на 5000-6000 оборотах считайте в городе вы ее никогда не ощутите...
т.е. придется прогазовывать на холостых что бы потом рвать на этих мощностях...
А На диз. топливе и вовсе больше... получают особенно тяга на низах... на 2000-3000 оборотах....
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Основная беда Чем меньше двигатель объемом тем меньше его ресурс. т.е. нагруженный 1.6 с пассажирами грузом и 1,5 тонн веса авто где-то 2-2.5 крутит еле еле на пределе...
Это как Породистой тяговой лошади тащить и на упрямом Ишаке...
так и 2 литра и 1.6 можно сравнить...
Как итог они конечно ездят но каждый по разному..
Все конечно утрированно... но... где-то так и есть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нынче уже миф....1.6 Атмосферный бензиновый двигатель может легко выдавать от 99 до 150 л.с. можно и меньше на пример ЛАДА Калина / Гранта)...Основной параметр это Тяга двигателя с этим весом...если в параметра двигателя показано что эта мощность достигается на 5000-6000 оборотах считайте в городе вы ее никогда не ощутите...
Максимальная мощность бензинового мотора почти всегда достигается при 5000 и выше, так что на этот параметр можно вообще не смотреть, как Вы правильно заметили, главное - крутящий момент, и его распределение по оборотам. Что касаемо ВАЗовских моторов, то где-то читал, что реальная мощность мотора 21126 (приоровского) в стоковом варианте (с завода) 105-110 кобыл, и похоже это правда, за два с лишним года у меня ни разу не было, чтобы его не хватало, в том числе и при обгонах на скорости до 130-140. Думаю, если на лохани начнут ставить приоровские моторы и нормальные коробки - это будет гораздо лучший вариант, чем то скучное убожество, что сейчас клепают
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
"Не читайте на ночь советских газет" (с)
дустер с 1,6 вообще непонятно зачем делают, ему и 2,0 впритык
СсылкаПожаловаться
Андрей Устинов
... у меня рено меган 2 , двигатель 1.4 в повседневных условиях бензин хавает как взрослый , пробовал на трассе, при скорости 90км.ч. расход идёт 4.2 литра . повторяю, это с условием ровной дороги . а так действительно , мощи не хватает , хоть и 98л.с. где я раньше на 3 передаче в гору шол , сейчас на мегане на 2 ой подыматься приходится и т.д.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЛихолетовВ ответ на Андрей Устинов
Андрей Устинов
... у меня рено меган 2 , двигатель 1.4 в повседневных условиях бензин хавает как взрослый , пробовал на трассе, при скорости 90км.ч. расход идёт 4.2 литра . повторяю, это с условием ровной дороги . а так действительно , мощи не хватает , хоть и 98л.с. где я раньше на 3 передаче в гору шол , сейчас на мегане на 2 ой подыматься приходится и т.д.
СсылкаПожаловаться
Так что ты хотел от французского гомна?
Купил-не плачься..
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Юрий Лихолетов
Юрий Лихолетов
Так что ты хотел от французского гомна?
Купил-не плачься..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пускай выговорится, полезно
СсылкаПожаловаться
Андрей УстиновВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
пускай выговорится, полезно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты чо , походу психолог или генеколог ...
СсылкаПожаловаться
Dmitry BessonovВ ответ на Андрей Устинов
Андрей Устинов
а ты чо , походу психолог или генеколог ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть ты себя уже считаешь истеричной бабой?) довольно смело)
СсылкаПожаловаться
Андрей УстиновВ ответ на Dmitry Bessonov
Dmitry Bessonov
то есть ты себя уже считаешь истеричной бабой?) довольно смело)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...я к тому , что с твоими мышиными повадками тебе на другой форум надо , а на счот бабы могу одно сказать ...моя,, баба ,,тебе в рот не влезит ...
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ruВ ответ на Юрий Лихолетов
Юрий Лихолетов
Так что ты хотел от французского гомна?
Купил-не плачься..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а кореец лучше или на оленях
СсылкаПожаловаться
Андрей УстиновВ ответ на Юрий Лихолетов
Юрий Лихолетов
Так что ты хотел от французского гомна?
Купил-не плачься..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...Идиот , специально для тебя скажу . я что хотел то и купил , беспроблемный и в моих условиях экономичный авто ...
СсылкаПожаловаться
Dimako
так оно и есть, разъясняю:
Если машины налегке, 1.6 расходует меньше. А если их набить под завязку - меньше будет расходовать 2.0:)
СсылкаПожаловаться
podsnezhnik ;))В ответ на Dimako
Dimako
так оно и есть, разъясняю:
Если машины налегке, 1.6 расходует меньше. А если их набить под завязку - меньше будет расходовать 2.0:)
СсылкаПожаловаться
Это всё на уровне чутья, личного опыта, или есть какие-либо рассчётные подтверждения?
СсылкаПожаловаться
DimakoВ ответ на podsnezhnik ;))
podsnezhnik ;))
Это всё на уровне чутья, личного опыта, или есть какие-либо рассчётные подтверждения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
увы, это лишь теория в моем случае, материалы на эту тему в нете имеются.
СсылкаПожаловаться
Виталий К
Что и требовалось доказать... что с борьбой за экологию и "экономию" лошади на дрыгателе получаются "дутые" и вся эта "экономия" (на дутых) вылезает боком ресурсом самого дрыгателя и расходами на "спец экономичные масла" типа 5w30 0w 30 и т.д. т.е. новый "бренд" выше цена на гсм (ну типа специальное). Удивляет другое, на древних праворуких чистокровных японках (которым сто лет в обед) ходят по 20 лет и более и масла хавают такие, какие раньше можно было достать у нас и ничего....до сих пор некоторые катаются, а если в новенькие дутые 1.2 и аналогичные им залить что нибудь не соответствующее им, то двигателю хана... да даже если и соответствующее - 20 лет и более он явно не протянет....
СсылкаПожаловаться
viktor
Есть такое понятие как удельная мощность, то есть количество лс на единицу массы автомобиля. Этот параметр оценивает энерговооруженность автомобиля. Есть еще такое понятие удельная объемная мощность, то есть кол-во лс на единицу объема двигателя.Этот параметр оценивает нагрузку на детали двигателя, он может расти как за счет большего давления в цилиндрах (наддув например), так и за счет увеличения количества оборотов. КПД двигателей одного и того же типа примерно одинаковый, независимо от объема, примерно 40% для атмосферников. Наддув повышает КПД процентов на 8-10, но увеличивает нагрузку на детали двигателя на гораздо больший процент. Автомобиль, разгоняясь, требует от двигателя мощность соответствующей именно массе, достигаемой скорости и времени разгона, от любого двигателя, независимо от его объема. Соответственно и расхода топлива тоже. То есть без разницы 1,6л или 2,0л разгоняют Дастер за 15 сек до 100 км/ч, надутый сожрет меньше но за это либо ресурсом заплачено, либо ценой. Оптимальный удельный объем атмосферника, я соглашусь с названной выше, 1,6л на 1 тонну автомобиля, то же из личных наблюдений.
СсылкаПожаловаться
В БВ ответ на viktor
viktor
Есть такое понятие как удельная мощность, то есть количество лс на единицу массы автомобиля. Этот параметр оценивает энерговооруженность автомобиля. Есть еще такое понятие удельная объемная мощность, то есть кол-во лс на единицу объема двигателя.Этот параметр оценивает нагрузку на детали двигателя, он может расти как за счет большего давления в цилиндрах (наддув например), так и за счет увеличения количества оборотов. КПД двигателей одного и того же типа примерно одинаковый, независимо от объема, примерно 40% для атмосферников. Наддув повышает КПД процентов на 8-10, но увеличивает нагрузку на детали двигателя на гораздо больший процент. Автомобиль, разгоняясь, требует от двигателя мощность соответствующей именно массе, достигаемой скорости и времени разгона, от любого двигателя, независимо от его объема. Соответственно и расхода топлива тоже. То есть без разницы 1,6л или 2,0л разгоняют Дастер за 15 сек до 100 км/ч, надутый сожрет меньше но за это либо ресурсом заплачено, либо ценой. Оптимальный удельный объем атмосферника, я соглашусь с названной выше, 1,6л на 1 тонну автомобиля, то же из личных наблюдений.
СсылкаПожаловаться
Разве КПД у наддувного больше? 42% максимум для дизеля и 24% (если правильно помню) для бензинового. Наддув увеличивает удельную мощность и лишь немного может повысить КПД за счет относительно меньших потерь холостого хода. По моему так...
СсылкаПожаловаться
В БВ ответ на viktor
viktor
Есть такое понятие как удельная мощность, то есть количество лс на единицу массы автомобиля. Этот параметр оценивает энерговооруженность автомобиля. Есть еще такое понятие удельная объемная мощность, то есть кол-во лс на единицу объема двигателя.Этот параметр оценивает нагрузку на детали двигателя, он может расти как за счет большего давления в цилиндрах (наддув например), так и за счет увеличения количества оборотов. КПД двигателей одного и того же типа примерно одинаковый, независимо от объема, примерно 40% для атмосферников. Наддув повышает КПД процентов на 8-10, но увеличивает нагрузку на детали двигателя на гораздо больший процент. Автомобиль, разгоняясь, требует от двигателя мощность соответствующей именно массе, достигаемой скорости и времени разгона, от любого двигателя, независимо от его объема. Соответственно и расхода топлива тоже. То есть без разницы 1,6л или 2,0л разгоняют Дастер за 15 сек до 100 км/ч, надутый сожрет меньше но за это либо ресурсом заплачено, либо ценой. Оптимальный удельный объем атмосферника, я соглашусь с названной выше, 1,6л на 1 тонну автомобиля, то же из личных наблюдений.
СсылкаПожаловаться
А на счет снижения ресурса, сложности обслуживая современных движков... Многие не понимают, гонятся за современными типо технологиями, но за мифические свойства приходится расплачиваться реальными деньгами.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на В Б
В Б
А на счет снижения ресурса, сложности обслуживая современных движков... Многие не понимают, гонятся за современными типо технологиями, но за мифические свойства приходится расплачиваться реальными деньгами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, больше. Больше окислителя- более полное сгорание. Наддув-классическое средство повышения КПД. Но больше 8-10% не выходит, по литературе , КПД бензинового атмосферника 35% и до 40 в очень качественном исполнении, с наддувом 42-44%, все цифры тоже на память, но принципиального расхождения между нами я не вижу, эти цифры КПД автор не куда не приложит. Предлагаю остаться при своих?))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Манаков
2.0 дастер расходует в городе 12-12,5 литров...
СсылкаПожаловаться
AlexKeyВ ответ на Сергей Манаков
Сергей Манаков
2.0 дастер расходует в городе 12-12,5 литров...
СсылкаПожаловаться
у вас в городе пробок нет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария