Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 февраля
Land Rover Freelander 2.0 Si4 AT
Друзьям не рекомендую Денег зтих не стоит.
2.8
25 февраля
Toyota Camry 2.2 MT
Я брал подержанный в хорошем состоянии. Доволен. Надежная машина и мягкая.
4.8
Все отзывы

ремонт ваз2108

в кпп ваз 2108 можно ли заливать моторное масло
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
Влад Зверев
Раньше и была рекомендация лить М8В. Масла типа 6з/14 не рекомендовалось из-за наличия в нём загущающих полимеров - они не для перемалывания шестернями. Ну, а сейчас есть масла серии "Транс КП" [по российской классификации] - и для переднего, и для заднего привода. Эти явно лучше обычного моторного.
СсылкаПожаловаться
Влад Зверев
Раньше и была рекомендация лить М8В. Масла типа 6з/14 не рекомендовалось из-за наличия в нём загущающих полимеров - они не для перемалывания шестернями. Ну, а сейчас есть масла серии "Транс КП" [по российской классификации] - и для переднего, и для заднего привода. Эти явно лучше обычного моторного.
СсылкаПожаловаться
Влад, согласен, но не во всем.
все зависит от того где и как ездить.
у трансмиссии и моторки разные коэффициенты вязкости.
на низких температурах желательно масло пожиже.
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
у меня когда восьмерка была я лил и в движок и в коробку одно масло- нормально бегала коробку ни разу не потрошил
СсылкаПожаловаться
Игорь
Заливать лучше рекомендуемое трансмиссионное масло и ни какого моторного оно для этого не предназначено и плохо держит масленую плёнку на шестернях и шарикоподшипниках втулках скольжения работающих без принудительной смазки !
СсылкаПожаловаться
ВЯЧЕСЛАВ
Заливай трансмиссионное синтетику зимой спасибо скажешь этому маслу.
СсылкаПожаловаться
Macentosh
Одни незамерзайку в бак льют другие мрторное масло в коробку ВЫ чего мужики----Игорю 100\\.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Нельзя! Очень долго объяснять почему, но в кратце попробую. Есть такой параметр у масел, как разрыв маслянной пленки на сдвиге. Чем он выше, тем на более нагруженных узлах его ( масло) можно применять. У моторного масла он гораздо ниже чем у трансмиссионного.
СсылкаПожаловаться
валерий макаров
заливай ZIG 75W-95 не пожалеешь я лукойловскую херню залил прошлый год пришлось зимой менять. в - 25 с выжатым сцеплением заводишь отпускаешь сцепл мотор глохнет овчинка выделки не стоит
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
У меня были две девятки, теперь две четырнадцатые. У одной пробег 250 000 км, у другой 90 000 км. На всех машинах в коробке минералка, моторное. Недавно менял сцепление на машине с большим пробегом. За одно и КПП вскрыл. Хотел подшипники поменять. Менять не чего не пришлось. Состояние КПП как новое. Зимой не каких проблем нету. А те разговоры что раньше небыло хороших трансмиссионных масел, так и моторных хороших тоже не было. Да и передач гипоидных на современных КПП нету. А подшипники и на моторном прекрасно себя чувствуют. Но конечно же я не агитирую всех сразу перейти на моторные масла, но плохого в этом не чего не вижу. Да и сам завод раньше рекомендовал моторное заливать.
СсылкаПожаловаться
Сергей Балобанов
Так раньше и масло моторное было по вязкости как сейчас трансмиссионное.
СсылкаПожаловаться
Сергей К
в коробку надо трансмиссионное масло по классу API : GL-4 ( для переднеприводных ) хоть минералка, хоть синтетика. вязкость в зависимости от района эксплуатации.80W85 ---это идет с завода. и нечего мудрить, моторное раньше применяли совсем по другой причине. и еще : моторные масла всегда отличались и будут отличаться от трансмиссионных, задачи у них не совсем одинаковы.
СсылкаПожаловаться
валерий макаров
НУ ВЕДЬ НЕ ЗРЯ ПИШУТ (ММОТОРНОЕ) (ТРАНСМИССИОННОЕ)
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
"За рулем" читал статью-там черным по белому-советские передний-ГЛ-4 трансмиссионное.Не гл-5 а 4-ка.
СсылкаПожаловаться
Сергей К
Юра, это даже в руководстве по эксплуатации указано в разделе "Применяемые топливо, смазочные материалы и эксплуатационные жидкости" , но людям в лом это читать
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
Заливай моторное 10W40 и будет тебе счастье, с выпуска девятого семейства его заливают. Его и в инструкциях рекомендуют, именно моторное.
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
Заливай моторное 10W40 и будет тебе счастье, с выпуска девятого семейства его заливают. Его и в инструкциях рекомендуют, именно моторное.
СсылкаПожаловаться

-----------покажите эту инструкцию, нам интересно очень.
СсылкаПожаловаться
arman1979
это какого года инструкции? В КПП трансмиссионное. Можно конечно моторное 10W60, но такой вязкости нормальные масла стоят дороже полусинтетики трансмиссионной
СсылкаПожаловаться
Сергей К
я тут не нашел ничего про моторное масло в КПП http://www.vaz-autos.ru/2109/8_8.htm
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
К автомобилю 1988 года выпуска ВАЗ 21083. И скольких владельцев не знаю, все моторное лили, в 21100 так же его заливал.
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
Во времена, когда разрабатывалась коробка передач семейства ВАЗ 2108, в СССР отсутствовали масла, отвечавшие требованиям, предъявлявшимся к смазкам для трансмиссий данного типа. Поэтому в них было рекомендовано к применению моторное масло.
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
Во времена, когда разрабатывалась коробка передач семейства ВАЗ 2108, в СССР отсутствовали масла, отвечавшие требованиям, предъявлявшимся к смазкам для трансмиссий данного типа. Поэтому в них было рекомендовано к применению моторное масло.
СсылкаПожаловаться
Правильно - в первых инструкциях было написано М8В. Причина применения - ТАД-17 агрессивно относится к бронзе, а именно из неё делали синхронизаторы КПП. Моторное масло применили в качестве временной меры, до начала крупномасштабного выпуска трансмиссионного масла для переднего привода - но с этим маслом в СССР так и "не срослось".
СсылкаПожаловаться
Сергей К
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Рекомендуем прочесть