20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ремонт ступици на ваз 2104

После замены подшипника ступицы переднего колеса, стук на ухабах остался - механик сказал ,что надо пару дней поездить и только потом
окончательно отрегулировать зазор ,так-ли это? И в догонку он посоветовал мне поменять рулевую колонку ,объясняя это большим
люфтом ,а пока он ее подкрутил ,после чего руль стал труднее поворачиваться.Какие есть мнения.
охотник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Андрей Козлобаев
А ВЫ НЕ УТОЧНИЛИ У МЕХАНИКА, КАКИМ ОБРАЗОМ ОН СОБИРАЛСЯ "РЕГУЛИРОВАТЬ ПОДШИПНИК"? СБИВАТЬ ГАЙКУ И ЗАКРУЧИВАТЬ НОВУЮ? ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЙ И ЗАТЯНУТЫЙ ПОДШИПНИК СТУПИЦЫ НИКАКИХ РЕГУЛИРОВОК НЕ ТРЕБУЕТ С ПЕРВОГО РАЗА. МЕНЯТЬ НАДО СПЕЦА ТАКОГО...
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
А ВЫ НЕ УТОЧНИЛИ У МЕХАНИКА, КАКИМ ОБРАЗОМ ОН СОБИРАЛСЯ "РЕГУЛИРОВАТЬ ПОДШИПНИК"? СБИВАТЬ ГАЙКУ И ЗАКРУЧИВАТЬ НОВУЮ? ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЙ И ЗАТЯНУТЫЙ ПОДШИПНИК СТУПИЦЫ НИКАКИХ РЕГУЛИРОВОК НЕ ТРЕБУЕТ С ПЕРВОГО РАЗА. МЕНЯТЬ НАДО СПЕЦА ТАКОГО...
СсылкаПожаловаться
Повторю ответ Бушаева:"Разговор про "классику"... ).
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Алекс
Алекс
Повторю ответ Бушаева:"Разговор про "классику"... ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДЫК И Я НЕ ПРО БЕНТЛИ....С ПЕРВОГО РАЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРАВИЛЬНО ПОДШИПНИК ТРОГАТЬ НЕЗАЧЕМ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАМЕНЫ. ПЕРЕТЯНУТЫЙ ИЛИ НЕДОКРУЧЕННЫЙ - ДРУГОЕ ДЕЛО... (ТУТ УЖ КАКИМИ РУКАМИ ДЕЛАЛОСЬ).
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
ДЫК И Я НЕ ПРО БЕНТЛИ....С ПЕРВОГО РАЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРАВИЛЬНО ПОДШИПНИК ТРОГАТЬ НЕЗАЧЕМ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЗАМЕНЫ. ПЕРЕТЯНУТЫЙ ИЛИ НЕДОКРУЧЕННЫЙ - ДРУГОЕ ДЕЛО... (ТУТ УЖ КАКИМИ РУКАМИ ДЕЛАЛОСЬ).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На классике стоят конические,роликовые подшипники которые в процессе эксплуатации подлежат регулировке!!!ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА!!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Алекс
Алекс
На классике стоят конические,роликовые подшипники которые в процессе эксплуатации подлежат регулировке!!!ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В СВОЕ ВРЕМЯ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЭТИХ ПОДШИПНИКОВ ПОВИДАЛ - ВЕСЬ УЧЕБНЫЙ АВТОПАРК СОСТОЯЛ ИЗ ПЯТЕРОК-СЕМЕРОК(БОЛЬШЕ 20 РАЗНЫХ МАШИН). ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ЭТА "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА" ПОТРЕБОВАЛАСЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ - ОТКРОВЕННО БРАКОВАННЫЙ КОМПЛЕКТ ВТЮХАЛИ (ЧТО ОДНА ПАРА, ЧТО ДРУГАЯ). НОРМАЛЬНЫЕ ЗАПЧАСТИ И ГРАМОТНО ВЫВЕРЕННЫЙ ЛЮФТ ПРИ ЗАМЕНЕ - И НЕ МЕШАТЬ МАШИНЕ РАБОТАТЬ. А ЕСЛИ ОН ЧЕРЕЗ 40-50 ТЫС. РАЗБОЛТАЛСЯ - ЕГО НЕ ТЯНУТЬ, А ВЫКИДЫВАТЬ НАДО. ВОТ ПРИ ТАКОЙ СИСТЕМЕ И АДСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НИ ОДНА МАШИНА БЕЗ КОЛЕСА В ПАРК НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
В СВОЕ ВРЕМЯ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЭТИХ ПОДШИПНИКОВ ПОВИДАЛ - ВЕСЬ УЧЕБНЫЙ АВТОПАРК СОСТОЯЛ ИЗ ПЯТЕРОК-СЕМЕРОК(БОЛЬШЕ 20 РАЗНЫХ МАШИН). ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ЭТА "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА" ПОТРЕБОВАЛАСЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ - ОТКРОВЕННО БРАКОВАННЫЙ КОМПЛЕКТ ВТЮХАЛИ (ЧТО ОДНА ПАРА, ЧТО ДРУГАЯ). НОРМАЛЬНЫЕ ЗАПЧАСТИ И ГРАМОТНО ВЫВЕРЕННЫЙ ЛЮФТ ПРИ ЗАМЕНЕ - И НЕ МЕШАТЬ МАШИНЕ РАБОТАТЬ. А ЕСЛИ ОН ЧЕРЕЗ 40-50 ТЫС. РАЗБОЛТАЛСЯ - ЕГО НЕ ТЯНУТЬ, А ВЫКИДЫВАТЬ НАДО. ВОТ ПРИ ТАКОЙ СИСТЕМЕ И АДСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НИ ОДНА МАШИНА БЕЗ КОЛЕСА В ПАРК НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не знаю что и где ты видал,но конические подшипники стоят не только на жигулях.И никто не выкидывает нормальные детали.Может ты посоветуешь и клапана повыкидывать вместо регулировки?Или выкинуть подспустившее колесо и поставить новое вместо подкачки?Или сразу машину в помойку?
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Алекс
Алекс
Я не знаю что и где ты видал,но конические подшипники стоят не только на жигулях.И никто не выкидывает нормальные детали.Может ты посоветуешь и клапана повыкидывать вместо регулировки?Или выкинуть подспустившее колесо и поставить новое вместо подкачки?Или сразу машину в помойку?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
АЛЕКСАНДР, НУ Я ПРЯМО ТЕРЯЮСЬ... ))))))))) НОРМАЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ БЫЛА, И ТУТ НА ТЕБЕ. ПОВТОРЮ: ЕСЛИ ПОДШИПНИК РАЗДОЛБАЛСЯ ЧЕРЕЗ 40-50 ТЫС. КМ ПРОБЕГА (А НА КЛАССИКЕ ПО НАШИМ ДОРОГАМ ПРАВАЯ СТОРОНА ПРИМЕРНО ТАК И ХОДИТ), ТО ЕГО НАДО МЕНЯТЬ, А НЕ ТЯНУТЬ. НА КЛАССИКЕ ЭТО РАСХОДНИК ВРОДЕ ШАРОВЫХ И НАКОНЕЧНИКОВ. КЛАПАНА И КОЛЕСО ВООБЩЕ НЕ В ТЕМУ - ВЫ Б ЕЩЕ НАПОЛНЕННУЮ ПЕПЕЛЬНИЦУ ПРИПЛЕЛИ. А РАЗГОВОР-ТО ИЗНАЧАЛЬНО ПРО РЕГУЛИРОВКУ НОВОГО ПОДШИПНИКА БЫЛ... (Я-ТО НА КОНСЕНСУС НАДЕЯЛСЯ, НАИВНЫЙ!)))))))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
АЛЕКСАНДР, НУ Я ПРЯМО ТЕРЯЮСЬ... ))))))))) НОРМАЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ БЫЛА, И ТУТ НА ТЕБЕ. ПОВТОРЮ: ЕСЛИ ПОДШИПНИК РАЗДОЛБАЛСЯ ЧЕРЕЗ 40-50 ТЫС. КМ ПРОБЕГА (А НА КЛАССИКЕ ПО НАШИМ ДОРОГАМ ПРАВАЯ СТОРОНА ПРИМЕРНО ТАК И ХОДИТ), ТО ЕГО НАДО МЕНЯТЬ, А НЕ ТЯНУТЬ. НА КЛАССИКЕ ЭТО РАСХОДНИК ВРОДЕ ШАРОВЫХ И НАКОНЕЧНИКОВ. КЛАПАНА И КОЛЕСО ВООБЩЕ НЕ В ТЕМУ - ВЫ Б ЕЩЕ НАПОЛНЕННУЮ ПЕПЕЛЬНИЦУ ПРИПЛЕЛИ. А РАЗГОВОР-ТО ИЗНАЧАЛЬНО ПРО РЕГУЛИРОВКУ НОВОГО ПОДШИПНИКА БЫЛ... (Я-ТО НА КОНСЕНСУС НАДЕЯЛСЯ, НАИВНЫЙ!)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Стук из за подшипника на кочках не бывает.А диспут возник по теме- регулировать или менять.И я пытаюсь сказать что регулировка - это норма.А про пепельницу лень было писать)))
СсылкаПожаловаться
Андрей КозлобаевВ ответ на Алекс
Алекс
Стук из за подшипника на кочках не бывает.А диспут возник по теме- регулировать или менять.И я пытаюсь сказать что регулировка - это норма.А про пепельницу лень было писать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
НА СЧЕТ СТУКА - ТОЖЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ. ПРО РЕГУЛИРОВКУ НОВЫХ ПОДШИПНИКОВ - НУ, КАК ГОВОРИТСЯ, КАЖДЫЙ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ....НА СЁМ И ПОЖЕЛАЕМ УДАЧИ ДРУГ ДРУГУ В ВОЙНЕ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ АВТОПРОМОМ. ДО ВСТРЕЧИ В ДРУГИХ ТЕМАХ.)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
НА СЧЕТ СТУКА - ТОЖЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ. ПРО РЕГУЛИРОВКУ НОВЫХ ПОДШИПНИКОВ - НУ, КАК ГОВОРИТСЯ, КАЖДЫЙ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ....НА СЁМ И ПОЖЕЛАЕМ УДАЧИ ДРУГ ДРУГУ В ВОЙНЕ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ АВТОПРОМОМ. ДО ВСТРЕЧИ В ДРУГИХ ТЕМАХ.)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Какая война? Обычная рутина...))))))))))
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
НА СЧЕТ СТУКА - ТОЖЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ. ПРО РЕГУЛИРОВКУ НОВЫХ ПОДШИПНИКОВ - НУ, КАК ГОВОРИТСЯ, КАЖДЫЙ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ....НА СЁМ И ПОЖЕЛАЕМ УДАЧИ ДРУГ ДРУГУ В ВОЙНЕ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ АВТОПРОМОМ. ДО ВСТРЕЧИ В ДРУГИХ ТЕМАХ.)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А тут действительно существует 2 подхода. Завод требует каждые 20 тыс. км смотреть и регулировать. В идеале тогда подшипники проходят раза в 2 дольше, а может и больше. Но если этот момент упущен (а он может быть упущен и через 100 км с нашим качеством подшипников), то ролики набьют себе канавку и попытки подтянуть подшипник уже ни к чему хорошему не приведут. Так что Ваш подход может быть вполне оправданным. А стук бывает это факт.
СсылкаПожаловаться
Сергей Панько
Это стучит рейка в направляющих, надо менять втулки. Диагностируется дерганьем наконечников вверх-вниз.
СсылкаПожаловаться
Галина ИгошеваВ ответ на Сергей Панько
Сергей Панько
Это стучит рейка в направляющих, надо менять втулки. Диагностируется дерганьем наконечников вверх-вниз.
СсылкаПожаловаться
Ну нет на классике рейки.
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Подшипник-меняют,чуть ездят,потом дорегулируют.А лучше с разборкой и промывкой.Стучать он не может.Колонка рулевая-тугая,надо было раньше кинуться,подрегулировать,а не ездить до упора,лучше теперь полный ремонт(червяк,ролик,подшипники) или выламывать руль и масло надо посматривать.
По стуку-надо просмотреть втулки маятника,шаровые,втулки реактивной,сайлентблоки,амортизатор пустой,рулевые наконечники.
СсылкаПожаловаться
охотник
Всем спасибо ,будем смотреть.
СсылкаПожаловаться
Николай Груша
По поводу подшипника-поменяй мастера ,при поднятом колесе закручиваешь до упора и отпускаешь на 1\8,иначе загудит.СТУЧАТЬ ОН НЕ МОЖЕТ.Проверь хорошо сайлентблоки и маятник,он у тебя скорей всего на подшипниках а с редуктором не шути-может закусить на повороте.
СсылкаПожаловаться
Нелли Шуричева
Болт верхнего рычага не откручен?
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Всем ! Всем! Всем! Болтаясь в подшипниках , колесо СТУЧИТ!!! Хороший люфт всегда способствует стуку ! Кто ещё не верит , может попробовать , ослабив регулировочную гайку . Сначала послушать стук на вывешенном колесе , а потом прокатиться ...Обращаюсь к Андрею Козлобаеву : проверка люфта и регулировка подшипников была всегда обязательна на первом же ТО ! Микронная выработка(вдавливание) рабочих канавок (дорожек) в обоймах подшипников от роликов и небольшая просадка гайки на резьбе цапфы(она же незатянута с усилием 20 кг*м ) со временем образуют люфт ...Только хороший мастер может установить преднатяг подшипников с "запасом" на " будущее " за один раз .
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария