24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ремонт контроллера

подсказывайте куда тыкать паяльником и что отгибать, чтоб пошла искра на 1 и 4 горшки. я так понимаю правый сгоревший. он почернее))))))
Василий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
абсолютно любой из списка подойдет? или лучше взять для образца старый?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
абсолютно любой из списка подойдет? или лучше взять для образца старый?

Любой. Я ставлю IRGS14C40L. Потому что купил такие.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
абсолютно любой из списка подойдет? или лучше взять для образца старый?

Любой. Я ставлю IRGS14C40L. Потому что купил такие.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И в старых модулях они есть. Вроде бы в Новосибирских. Но точно утверждать не буду. Я дохлые расколупываю и если там стоят нормальные транзистры, выпаиваю. Обычно они бывают целые.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
где купить эту фигню?

Купить можно в любом радиомагазине И не обязательно такой же. Вот тебе замена.

BTS2140-1B
IRGS14C40L
ISL9V3040S3S
STGB10NB37LZ
NGB8202NT4
HGT1S14N36G3VLS
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а почем они? примерно.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
а почем они? примерно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а почем они? примерно.

Я в Уфе покупал за 90 р. Но некоторые подороже, по 150 видел, не помню которые. Покупать не стал взял эти.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
а почем они? примерно.

Я в Уфе покупал за 90 р. Но некоторые подороже, по 150 видел, не помню которые. Покупать не стал взял эти.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ясно. спасибо Рашит. буду экспериментировать. нужно же когда то начинать))))
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
ясно. спасибо Рашит. буду экспериментировать. нужно же когда то начинать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ясно. спасибо Рашит. буду экспериментировать. нужно же когда то начинать))))

Дерзай. А я пошол спать. у нас уже поздно.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Василий
Василий
он плотно сидит. как выпаивать оттуда его? просто боюсь повредить что нибудь там
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, Василий, я контроллеры вскрывал пару раз и то из любопытства, не ремонта ради. Но думаю что хитрого ничего нет. Микросхемы как выпаивали? Жало паяльника делали под количесво ножек, для транзисторов типа КТ 315 г-образно точили...
Возможно что и здесь возможно нечто подобное.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Николаевич
Николаевич
Ну, Василий, я контроллеры вскрывал пару раз и то из любопытства, не ремонта ради. Но думаю что хитрого ничего нет. Микросхемы как выпаивали? Жало паяльника делали под количесво ножек, для транзисторов типа КТ 315 г-образно точили...
Возможно что и здесь возможно нечто подобное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, Василий, я контроллеры вскрывал пару раз и то из любопытства, не ремонта ради. Но думаю что хитрого ничего нет. Микросхемы как выпаивали? Жало паяльника делали под количесво ножек, для транзисторов типа КТ 315 г-образно точили...Возможно что и здесь возможно нечто подобное.

Да здесь ещё проще. Маленьким пояльником отпаеваеш ножки и приподымаеш шилом. А помощнее, ватт на 60 паяльником, прогреваеш железяку на транзисторе и пинцетом убераеш его. Обычно секунд 10 вполне хватает. Обратно ещё проще. Ставиш на место и железяку прогреваеш сикунд 10-15. А затем ножки пропаеваеш. По времени наверное даже много сказал. Не засекал некогда.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ну, Василий, я контроллеры вскрывал пару раз и то из любопытства, не ремонта ради. Но думаю что хитрого ничего нет. Микросхемы как выпаивали? Жало паяльника делали под количесво ножек, для транзисторов типа КТ 315 г-образно точили...Возможно что и здесь возможно нечто подобное.

Да здесь ещё проще. Маленьким пояльником отпаеваеш ножки и приподымаеш шилом. А помощнее, ватт на 60 паяльником, прогреваеш железяку на транзисторе и пинцетом убераеш его. Обычно секунд 10 вполне хватает. Обратно ещё проще. Ставиш на место и железяку прогреваеш сикунд 10-15. А затем ножки пропаеваеш. По времени наверное даже много сказал. Не засекал некогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
железяка- это та что с другой стороны от ножек ???
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
железяка- это та что с другой стороны от ножек ???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
железяка- это та что с другой стороны от ножек ???

Да канэчно.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
железяка- это та что с другой стороны от ножек ???

Да канэчно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если смотреть на фото, то видим ножки снизу транзистора, а эта железяка сверху. да?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
если смотреть на фото, то видим ножки снизу транзистора, а эта железяка сверху. да?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если смотреть на фото, то видим ножки снизу транзистора, а эта железяка сверху. да?

Да, Да. Это третий вывод транзистора. он и припаен к плате. Вот к нему прижми паяльник и грей. А пинцетом поворачивай транзистор. Как отпаяется, повернётся. Только ножки нужно сперва отпоять и поднять.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
если смотреть на фото, то видим ножки снизу транзистора, а эта железяка сверху. да?

Да, Да. Это третий вывод транзистора. он и припаен к плате. Вот к нему прижми паяльник и грей. А пинцетом поворачивай транзистор. Как отпаяется, повернётся. Только ножки нужно сперва отпоять и поднять.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ясно. спасибище.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
если смотреть на фото, то видим ножки снизу транзистора, а эта железяка сверху. да?

Да, Да. Это третий вывод транзистора. он и припаен к плате. Вот к нему прижми паяльник и грей. А пинцетом поворачивай транзистор. Как отпаяется, повернётся. Только ножки нужно сперва отпоять и поднять.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да ножки легче маленькими кусачками откусить, а потом после транзистора с пинцетом выпаять.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Да ножки легче маленькими кусачками откусить, а потом после транзистора с пинцетом выпаять.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Лёха правильно подсказывает, я так и делаю - откусываю и отпаиваю.
Работаю 100-ватным паяльником, но только быстро, чтобы не испортить печатную плату.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Лёха правильно подсказывает, я так и делаю - откусываю и отпаиваю.
Работаю 100-ватным паяльником, но только быстро, чтобы не испортить печатную плату.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Лёха правильно подсказывает, я так и делаю - откусываю и отпаиваю.Работаю 100-ватным паяльником, но только быстро, чтобы не испортить печатную плату.

Только поосторожнее. Когда кусачками кусаеш, ножки раздвигаются между ножами кусачек. Я по неосторожности отрывал дорожки. Я всегда выпаеваю и дорожки всегда целые. Да и ещё забыл сказать. Когда новый транзистор припаеваеш, прижимай его маленькой отвёрткой к плате.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Василий
Василий
он плотно сидит. как выпаивать оттуда его? просто боюсь повредить что нибудь там
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Паяльник у Потапенко возьми ,он говорит даже анальные есть !
СсылкаПожаловаться
макар макар
http://chiptuner.ru/ здеся много разного тока не помню где, где то в описаниях для 8v и 16vдвигателей ЭБУ
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
почитал я ребят, особено Рашита, и на душе приятно.
Паял я несколко раз эти транзисторы, ничего сложного, особенно если есть не паяльник, а паяльная станция.
Работай только быстро, чтобы не испортить плату.
СсылкаПожаловаться
анатольич
Дык,что сгорело,то и менять!!!Только по моему там полевики...Не буду врать...А то щас начнёте по голове бить...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария