29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремни безопасности

Здравствуйте все! Знает ли кто-нибудь ТОЧНО,могут ли инспекторы ГАИ наказать меня,если я еду на машине НЕ пристегнутым ремнем,если его ВООБЩЕ НЕТ? Спрашиваю потому,что на моем самосвале ГАЗ 1999-го года выпуска НЕ предусмотрена установка этого оборудования,и претензий ко мне НЕТ.Но вот мой второй автомобиль (УАЗ-39625) сошел с конвейера в 2006-м году,и ремнями ОБОРУДОВАН.Однако я хочу их ДЕМОНТИРОВАТЬ.Вопрос: является ли аргументом в мою пользу тот факт,что вообще-то данная модель УАЗа изначально НЕ была укомплектована ремнями безопасности,или же с ОПРЕДЕЛЕННОГО времени ВСЕ УАЗы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь в кабине "путы" и "удавки"?
Антон Трезвенник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
Альберт Власин
Снимать нельзя. Ставить можно. Захотят наказать-они будут правы...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Снимать нельзя, Ваш автомобиль оборудован ремнями безопасности изготовителем. Если снимите - это подпадет под запрещение эксплуатации. Посмотрите в перечень, там есть такой пункт: 7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Виктор
Виктор
Снимать нельзя, Ваш автомобиль оборудован ремнями безопасности изготовителем. Если снимите - это подпадет под запрещение эксплуатации. Посмотрите в перечень, там есть такой пункт: 7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
Ремни начали устанавливать на УАЗы-микроавтобусы НЕДАВНО.До этого времени об этой опции и речи НЕ БЫЛО! Я же говорил,что на МОЕМ грузовике их НЕТ (1999-й год),а на ТАКОМ ЖЕ самосваде некоторых моих товарищей - ЕСТЬ (2008-1 голд выпуска).Но автомобили-то ОДИНАКОВЫЕ!!! Просто интересно,ЗНАЮТ ли инспекторы,с КАКОГО года начали ставить ремни на грузовики (и на УАЗы тоже)?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Ремни начали устанавливать на УАЗы-микроавтобусы НЕДАВНО.До этого времени об этой опции и речи НЕ БЫЛО! Я же говорил,что на МОЕМ грузовике их НЕТ (1999-й год),а на ТАКОМ ЖЕ самосваде некоторых моих товарищей - ЕСТЬ (2008-1 голд выпуска).Но автомобили-то ОДИНАКОВЫЕ!!! Просто интересно,ЗНАЮТ ли инспекторы,с КАКОГО года начали ставить ремни на грузовики (и на УАЗы тоже)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инспекторы не могут не знать. И не только по причине обеспечения безопасности на дорогах. Совсем недавно смотрел документы по ремням, но, к сожалению, найти их снова не смог. Сначала был приказ департамента (октябрь 2005 г), но он только устанавливал общие требования к ремням, затем уже на правительственном уровне (кажется начало 2006 г) обязали производителей комплектовать транспорт ремнями. Чуть позднее сюда включили грузовики, а с 1.01.2010 должны были оборудовать ремнями и все места в междугородних автобусах. Вслед за этим добрались до спецтранспорта (милиция и т.д.).
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Снимать нельзя, однозначно. А зачем снимать-то? Душат? :)))))
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Снимать нельзя, однозначно. А зачем снимать-то? Душат? :)))))
СсылкаПожаловаться
А зачем они нужны на ГЛЫБЕ МЕТАЛЛА? Толщина стенок "капсулы" (НЕ смерти,заметьте!!!) вполне ДОСТАТОЧНА,чтобы погасить весьма СИЛЬНЫЙ удар.Скорость УАЗа - 80-90 км/час,так что ВСЕГДА есть время для маневра.Остается НЕПРЕДВИДЕННОЕ: ЛОБОВОЕ столкновение.Ну,от этого НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А зачем они нужны на ГЛЫБЕ МЕТАЛЛА? Толщина стенок "капсулы" (НЕ смерти,заметьте!!!) вполне ДОСТАТОЧНА,чтобы погасить весьма СИЛЬНЫЙ удар.Скорость УАЗа - 80-90 км/час,так что ВСЕГДА есть время для маневра.Остается НЕПРЕДВИДЕННОЕ: ЛОБОВОЕ столкновение.Ну,от этого НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понимаю смысла ваших действий. Ремни висят - ну и пусть висят. Хлеба не просят?
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Не понимаю смысла ваших действий. Ремни висят - ну и пусть висят. Хлеба не просят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немножко не так."Висят" - значит,люди ДОЛЖНЫ быть ими ПРИСТЕГНУТЫМИ.Если же ремней НЕТ - на нет,как говорится,"и суда нет".
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Немножко не так."Висят" - значит,люди ДОЛЖНЫ быть ими ПРИСТЕГНУТЫМИ.Если же ремней НЕТ - на нет,как говорится,"и суда нет".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сами себе противоречите. То пассажиров у вас нету, то люди откуда-то берутся... :))))
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Сами себе противоречите. То пассажиров у вас нету, то люди откуда-то берутся... :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сзади - СКАМЕЙКИ!!! Доски,обтянутые ДЕРМАТИНОМ,идущие ВДОЛЬ бортов.Это же микроавтобус,созданный на базе САНИТАРНОГО автомобиля.Вы понимаете значение слова "скамейка"? Надеюсь,НЕ забыли,что это такое? Так какие подголовники и ремни там могут быть?!
СсылкаПожаловаться
ezhh
Подумайте о пассажирах, если о своей безопасности не задумываетесь...
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на ezhh
ezhh
Подумайте о пассажирах, если о своей безопасности не задумываетесь...
СсылкаПожаловаться
А я езжу практически всегда В ОДИНОЧКУ.Тем более,в микроавтобусе все равно ремни только на ДВУХ креслах (передних).Сзади - СКАМЕЙКИ,установленные вдоль бортов.
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ СОКОЛОВ
если ремни изначально стояли на Вашем УАЗе и Вы их демонтировали и инспектор это сможет доказать ...тогда готовьтесь к штрафным санкциям...
у меня УАЗ-452 1974 года выпуска в то время ремни безопасности вообще не ставили на УАЗы...по началу со стороны гайцов были наезды что ремни были но я их демонтировал....но доказать так и не смогли...вопрос был снят с повестки дня.
СсылкаПожаловаться
Олег
по закону - снятие элементов обеспечения безопасности водителя с автомобиля запрещено. Значит ремни снимать нельзя. А вот насчет дополнительной установки таких запретов нет. Есть только запрет на внесение технических изменений в конструкцию автомобиля без "согласования". Но к вашему сожалению, к ремням это не относится. Так что если вас "тормознут" на грузовике, то ваша отмазка уже не пройдет. Исключение будет только одно - если тех.центр или сервис напишет акт отказа установки ремней, указав что 1 - установка невозможна без внесения дополнительных изменений в конструкцию, либо 2 - установка ремней безопасности повлечет нарушение целостности либо снизит конструктивную прочность кабины водителя. Только 2 этих условия разрешают отсутствие ремней на старых машинах, и при очередном ТО этот акт будет обязателен. Иначе ТО не пройдешь
СсылкаПожаловаться
Alex K
Пристегиваться Вы должны ремнями, предусмотренными конструкцией автомобиля. Если их нет - притянуть Вас не за что. Демонтирование ремней - внесение изменений, понижающих безопасность. Значит, нельзя. С другой стороны, у меня друг на "ВАЗ-десятке" все ремни под обивку спрятал - никаких вопросов. Сколько ни тормозили - смотрели - отпускали.
СсылкаПожаловаться
Дарья Темченко
Со скольки лет разрешается перевозка детей на переднем сидении автомобиля?
СсылкаПожаловаться
Павел Епифанцев
Уаз 33094 фермер выпуск 2000 нет ремней безопасности ,Имеем ли право ездить без них
СсылкаПожаловаться
станислав левашов
входят ли, в стандартные опции ремни безопасности , передние ,задние на заводах???
СсылкаПожаловаться
Сергей Владимирович Чепурнов
УАЗ 452 нет штатных ремней безопасности, так можно ездить или нужно устанавливать как то их
СсылкаПожаловаться
Олег Назаркевич
Здравствуйте! У меня УАЗ Фермер 390944 2007 г.выпуска. безопасности,крепления
СсылкаПожаловаться
12