20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Регулировка клапанов переднеприводный ВАЗ (2109i)

Уже пару раз регулировал клапана сам, а до этого регулировал знакомый. Так он отрегулировал на всех 30 и 15 ( шуп пролазил). Я решил добавить побольше зазор, чтобы было 35 и 20, но вот в чем вопрос, как должен входить щуп ? В книжке написано с небольшим защупом? Лазил по форумам, там говорят что не которые пихают что есть мочи, и сначала с боков пытаются просунуть щуп. Так как правильно ? И я так понимаю что лучше зазоры побольше сделать чем меньше.
И как понять что сильно большой зазор?
Сам щас сделал что почти все щупы на 20 и 35 залазят с большим усилием.
lex31106
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
игорь мелянчук
если любишь рок с ударниками можно и побольше. щуп должен проходить с любого доступного положения с НЕБОЛЬШИМ усилием, т.е. плотно
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
СсылкаПожаловаться
lex31106В ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
СсылкаПожаловаться
Спасиб) посмотрю.
СсылкаПожаловаться
lex31106
Тут еще заволновал такой факт, вдруг щупы не правильного размера?..а микрометра у меня нету ...шайбы то можно подобрать...
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на lex31106
lex31106
Тут еще заволновал такой факт, вдруг щупы не правильного размера?..а микрометра у меня нету ...шайбы то можно подобрать...
СсылкаПожаловаться
А вот это запросто - особенно если щупы "кооперативно-китайские". Если советские номерные, с номиналом, нанесённым электрографом - можно смело доверять.
СсылкаПожаловаться
lex31106В ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
А вот это запросто - особенно если щупы "кооперативно-китайские". Если советские номерные, с номиналом, нанесённым электрографом - можно смело доверять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купленные в автопаскере за 150 р ))))
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Лезвие Нева 0,1 мм. Это так для информации .
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
не толкай на суицид, а вдруг не получится
СсылкаПожаловаться
Дрюня
...Я решил добавить побольше зазор...
Чего пытаетесь добиться?
СсылкаПожаловаться
lex31106В ответ на Дрюня
Дрюня
...Я решил добавить побольше зазор...
Чего пытаетесь добиться?
СсылкаПожаловаться
добиться рекомендуемого зазора вот чего....а не минимального допуска
СсылкаПожаловаться
Anatolii
"переднеприводный 09" )))))
СсылкаПожаловаться
lex31106В ответ на Anatolii
Anatolii
"переднеприводный 09" )))))
СсылкаПожаловаться
надо было написать "самар" для особо юморных))) имел в виду похожие двигатели
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вы не пытайтесь поймать размеры в микроны. Этого вам не надо и не возможно. Вы почитайте какие зазоры должны быть. Там написано плюс-минус. Вот так и надо делать. Если щуп 0.30 проходит, а 0.35 не проходит, то ваш зазор получится в пределаз от 0.30 до 0.35. Вот вам и выдержанный зазор. Если хотите побольше, то мерить надо щупами 0.35 и 0.40. Таки способом работают на металлообработке. Например токоря используют калибры проход-непроход. И не имеет значения какой именно там размер, главное что бы в допусках был.
СсылкаПожаловаться
александр вишняковВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Вы не пытайтесь поймать размеры в микроны. Этого вам не надо и не возможно. Вы почитайте какие зазоры должны быть. Там написано плюс-минус. Вот так и надо делать. Если щуп 0.30 проходит, а 0.35 не проходит, то ваш зазор получится в пределаз от 0.30 до 0.35. Вот вам и выдержанный зазор. Если хотите побольше, то мерить надо щупами 0.35 и 0.40. Таки способом работают на металлообработке. Например токоря используют калибры проход-непроход. И не имеет значения какой именно там размер, главное что бы в допусках был.
СсылкаПожаловаться
+++ согласен
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вы не пытайтесь поймать размеры в микроны. Этого вам не надо и не возможно. Вы почитайте какие зазоры должны быть. Там написано плюс-минус. Вот так и надо делать. Если щуп 0.30 проходит, а 0.35 не проходит, то ваш зазор получится в пределаз от 0.30 до 0.35. Вот вам и выдержанный зазор. Если хотите побольше, то мерить надо щупами 0.35 и 0.40. Таки способом работают на металлообработке. Например токоря используют калибры проход-непроход. И не имеет значения какой именно там размер, главное что бы в допусках был.
СсылкаПожаловаться
Да просто кто знает какой точности эти щупы, купленные за 150 р. Микрометра пока негде раздобыть чтобы проверить, вдруг клапана зажму , лучше в + идти мне кажется чем допустимый минус
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на lex31106
lex31106
Да просто кто знает какой точности эти щупы, купленные за 150 р. Микрометра пока негде раздобыть чтобы проверить, вдруг клапана зажму , лучше в + идти мне кажется чем допустимый минус
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да просто кто знает какой точности эти щупы, купленные за 150 р. Микрометра пока негде раздобыть чтобы проверить, вдруг клапана зажму , лучше в + идти мне кажется чем допустимый минус

Точность щупов вас вполне устроит. Я не встречал не разу щупы которые бы на столько не соответствовали заявленному. А работаем мы с ними каждый день и меняем тоже часто. И микрометры у меня есть, и они поверенные и выпущенные ещё в СССР.
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
Это какие нужно иметь шаловливые пальчики и острый ум, что-бы ловить микроны в регулировке клапанов, если шайбы идут в сотках?
СсылкаПожаловаться
AnatoliiВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Это какие нужно иметь шаловливые пальчики и острый ум, что-бы ловить микроны в регулировке клапанов, если шайбы идут в сотках?
СсылкаПожаловаться
Я ошибся.Микрон -тысячная. А допуск 0,05.
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Anatolii
Anatolii
Я ошибся.Микрон -тысячная. А допуск 0,05.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Толя, да все нормально)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария