Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Ребенок на дороге.

Ребенку 10 лет. Возвращаясь домой после школы, перешел улицу в неположенном месте. При этом транспортных средств по близости (зона видимости несколько десятков метров до ближайшего перекрестка) не было. Однако, сотрудник ГИБДД остановил ребенка и записал его данные. После чего сведения о нарушении ПДД передали в школу. Родителям ничего не сообщили. Классного руководителя в школе лишили премии. Теперь учитель предъявляет претензии родителям.

Насколько правомерно наказание учителя? И имеют ли право сотрудники ГБДД сообщать в школу, не поставив в известность родителей?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
Elder
Запись ДАННЫХ ребенка - это есть ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО в ненадлежащих условиях, в отсутствие родителей, превышение полномочий ПИДаРом мона порвать его заодно с его начальником как тузик грелку. К уполномоченному по правам ребенка писать, развести скандал, в свете последней "аттестации" слетит ПИДаР со своего насиженного метса как воробей с кучи говна...
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
мы, вместо того, что бы родители научили ребенка переходить улицу, помогаем им ничего не делать в воспитании ребенка, да еще как бы наказать, тех кто осмелился поучить уму разуму их чадо, а когда такое чудо гибнет под колесами, дружно кричим, что его не научили разуму ни родители , ни щкола, да и почему-то прохожие не остановили
СсылкаПожаловаться
Нахимов
Ребёнка научить переходить улицу, он же ваш. А ГАИшника наказать тоже следовало бы.
СсылкаПожаловаться
Нахимов
Ребёнка научить переходить улицу, он же ваш. А ГАИшника наказать тоже следовало бы.
СсылкаПожаловаться

С ребенком все понятно. Конечно самое главное - научить его безопасности и законопослушности (это даже не обсуждается). И этому, поверьте, уделено особое внимание.
Однако, вопрос был не про это. Меня интересует юридический аспект действий сотрудников ГИБДД - почему ГАИшники не поставили в известность родителей? Они обязаны это сделать? Если да, то в каком нормативном акте это прописано? И насколько правомерно наказание учителя в данной ситуации?
СсылкаПожаловаться

С ребенком все понятно. Конечно самое главное - научить его безопасности и законопослушности (это даже не обсуждается). И этому, поверьте, уделено особое внимание.
Однако, вопрос был не про это. Меня интересует юридический аспект действий сотрудников ГИБДД - почему ГАИшники не поставили в известность родителей? Они обязаны это сделать? Если да, то в каком нормативном акте это прописано? И насколько правомерно наказание учителя в данной ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не специалист, но думаю, что не мог он таких действий производить.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Не ну как же, у нас же в Росии могут только всё и всех хаять и говрить о правах, демократия же, что гайцы такие уроды, правительство ниче не делает, а сами вместо того, чтоб детьми заниматься выясняют мог ли гаишник так делать или нет!
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
Не ну как же, у нас же в Росии могут только всё и всех хаять и говрить о правах, демократия же, что гайцы такие уроды, правительство ниче не делает, а сами вместо того, чтоб детьми заниматься выясняют мог ли гаишник так делать или нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Антон Антон,
если Вы опустите эмоции и прочитаете внимательно текст, то поймете, что никто не считает ГАИшника уродом в данной ситуации. И уж тем более никаких обвинений в адрес правительства... Это ваша буйная фантазия и ничего более...
И тем более я не согласен с высказыванием "сами вместо того, чтоб детьми заниматься выясняют мог ли гаишник так делать или нет". Именно потому, что за действия несовершеннолетних несут полную (и моральную и юридическую) ответственность родители, я считаю, что при любом происшествии ОБЯЗАТЕЛЬНО и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть поставлены в известность РОДИТЕЛИ. А школа, общество и т.д. - это уже все вторично....
Речь не о том как "избежать ответственности" или "переложить" её на других. Внимательно читайте вопросы.
К сожалению в коментариях одни эмоции и ни одного конкретного ответа на конкретные вопросы...
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Антон Антон,
если Вы опустите эмоции и прочитаете внимательно текст, то поймете, что никто не считает ГАИшника уродом в данной ситуации. И уж тем более никаких обвинений в адрес правительства... Это ваша буйная фантазия и ничего более...
И тем более я не согласен с высказыванием "сами вместо того, чтоб детьми заниматься выясняют мог ли гаишник так делать или нет". Именно потому, что за действия несовершеннолетних несут полную (и моральную и юридическую) ответственность родители, я считаю, что при любом происшествии ОБЯЗАТЕЛЬНО и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть поставлены в известность РОДИТЕЛИ. А школа, общество и т.д. - это уже все вторично....
Речь не о том как "избежать ответственности" или "переложить" её на других. Внимательно читайте вопросы.
К сожалению в коментариях одни эмоции и ни одного конкретного ответа на конкретные вопросы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый, отвечал я не вам, а даме, которая странным образом пропала из коментариев. А родители будут поставлены в извесность, как раз этим учителем, какие проблемы то? Вы за что больше переживаете то? Какая разница кого поставили в первую очередь в известность, главное что ПОСТАВИЛИ!!! А премии лишали уже не гаишники, а директор школы.
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
Когда дети гибнут на дорогах ругают гайцев .что ни ничего не делают, теперь иная ситуация, и опять все не так. А правозащитнику типа Elder, хочу задать вопрос, а если такая ситуация, ребенок стоит по среди улицы на вид ему лет 7, стоит один и ходит из стороны в сторону, плачет, что делать милиционеру который все это видит? Бежать искать его родителей? А то если он спросит у него, что случилось и где его родители то это уже будет допрос несовершеннолетнего? Вы чушь то не порите уважаемый!!! В данной ситуации плохо, что родителям ничего не досталось, так сказать. Это дети!!! И очень хорошо, что еще есть такие ГАИШНИКИ, которые обращают на детей внимание и которые, хоть как то влияют на детей которые перебегаю через дорогу в неположенных местах!!! В след. раз он точно этого делать не будет, только потому, что его дядя милиционер отругал, плюс ему в школе досталось и плюс я думаю от родителей тоже не хило влетит.
СсылкаПожаловаться
Michael
Учителю больше нечего деать в школе, как учить переходить дорогу. Можно и ГИБДД обязать каждую неделю выезжать в школы и устраивать ликбез по ПДД. И детям интетесно и жир растрясти б не мешало сотрудникам ГИБДД. Уж пора всем заняться своим делам, а не поручать еще тысячу дел учителям. И так у них забот не мало. А завтра ребенка пожарный поймает, со спичками, отведет в школу, а штраф учитель плати. Потмо министр здравоохранения поймает в туалете с сигаретой ребенка - учитель плати. Потом ФСБ или ГРУ отловит ребенка, предал оказалось Родину, учитель оказывается виноват. Так может всех учителей сразу за решетку? Вот прям перед выборами и посадить. Тогда дети будут цветами жизни и перестанут баловаться...Блин.
СсылкаПожаловаться
Michael
Учителю больше нечего деать в школе, как учить переходить дорогу. Можно и ГИБДД обязать каждую неделю выезжать в школы и устраивать ликбез по ПДД. И детям интетесно и жир растрясти б не мешало сотрудникам ГИБДД. Уж пора всем заняться своим делам, а не поручать еще тысячу дел учителям. И так у них забот не мало. А завтра ребенка пожарный поймает, со спичками, отведет в школу, а штраф учитель плати. Потмо министр здравоохранения поймает в туалете с сигаретой ребенка - учитель плати. Потом ФСБ или ГРУ отловит ребенка, предал оказалось Родину, учитель оказывается виноват. Так может всех учителей сразу за решетку? Вот прям перед выборами и посадить. Тогда дети будут цветами жизни и перестанут баловаться...Блин.
СсылкаПожаловаться
Не несите ересь уважаемый.
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
Не несите ересь уважаемый.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да лучше уж такая ересь, чем тот ГИБДДшник, который повел школьника в школу. Мог бы мальца и постращать и поучить, дать подзатыльник и отпустить домой. У детей другой мозг, не многим им знакомо чувство страха и опасность они не всегда ощущают. Даже если им каждый день вдалбливать истины. Они другие, они дети. А у учителей полно забот и без ПДД. Они тоже люди.
СсылкаПожаловаться
Michael
Да лучше уж такая ересь, чем тот ГИБДДшник, который повел школьника в школу. Мог бы мальца и постращать и поучить, дать подзатыльник и отпустить домой. У детей другой мозг, не многим им знакомо чувство страха и опасность они не всегда ощущают. Даже если им каждый день вдалбливать истины. Они другие, они дети. А у учителей полно забот и без ПДД. Они тоже люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какие заботы у учителей? УЧИТЬ!!!
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
А какие заботы у учителей? УЧИТЬ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно и так сказать, тогда проще роботов нанять или по ТВ и в интернете обучать. Тогда вина вся на ребенке. Скоро так и будет. Учитель не будет орать, отчитает урок и домой с чистой совестью. Поняло чадо, нет - пофиг.
СсылкаПожаловаться
Michael
Можно и так сказать, тогда проще роботов нанять или по ТВ и в интернете обучать. Тогда вина вся на ребенке. Скоро так и будет. Учитель не будет орать, отчитает урок и домой с чистой совестью. Поняло чадо, нет - пофиг.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы щас о чем?
СсылкаПожаловаться
Michael
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дать подзатыльник? А потом темы в курилке, ПИДР поднял руку на ребенка, за то что тот перешел улицу в неположенном месте?
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
Дать подзатыльник? А потом темы в курилке, ПИДР поднял руку на ребенка, за то что тот перешел улицу в неположенном месте?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да общество уже сходит с ума. И если за подзатыльник сажать в тюрьму, то скоро общество вымрет от своих же детей. Ну и наступит Праздник непослушания. Было как то в Китае, кода дети власть взяли. Всех вырезали взрослых, потом их просто напросто уничтожили физически. Поищите. Павел Астахов еще не встречался в тихом ночном переулке с пацанами 12-14 лет, решивших стать на неправильный путь. Думаю стал бы их ярым врагом
СсылкаПожаловаться
Michael
Да общество уже сходит с ума. И если за подзатыльник сажать в тюрьму, то скоро общество вымрет от своих же детей. Ну и наступит Праздник непослушания. Было как то в Китае, кода дети власть взяли. Всех вырезали взрослых, потом их просто напросто уничтожили физически. Поищите. Павел Астахов еще не встречался в тихом ночном переулке с пацанами 12-14 лет, решивших стать на неправильный путь. Думаю стал бы их ярым врагом
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно общество сходит с ума, каждый второй щас качает свои права, не взирая на то, прав он не прав, лишь бы так сказать языком мести. Детьми должны заниматься все, родители, власть, школа. Дети это наше будущее!!! А если будут выяснять на каком основании рассказали не родителям, а школе, вместо того, чтоб просто принять это, то далеко такое общество не уйдет.
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
Вот именно общество сходит с ума, каждый второй щас качает свои права, не взирая на то, прав он не прав, лишь бы так сказать языком мести. Детьми должны заниматься все, родители, власть, школа. Дети это наше будущее!!! А если будут выяснять на каком основании рассказали не родителям, а школе, вместо того, чтоб просто принять это, то далеко такое общество не уйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))) и мы вернемся в Социализму. Я бы - вернулся. Когда общество знало, что за детьми будущее.
СсылкаПожаловаться
Нахимов
А действительно, почему ГАИшник ребёнка в школу повёл, а не к родителям? А мог бы просто поругать и лекцию прочитать и польза была бы. В следующий раз ребёнок не стал бы переходить дорогу в неположеном месте (при ГАИшнике).
СсылкаПожаловаться
Нахимов
А действительно, почему ГАИшник ребёнка в школу повёл, а не к родителям? А мог бы просто поругать и лекцию прочитать и польза была бы. В следующий раз ребёнок не стал бы переходить дорогу в неположеном месте (при ГАИшнике).
СсылкаПожаловаться
А может ребенок адрес щколы сказал, вот и повел.
СсылкаПожаловаться
Антон Антон
А может ребенок адрес щколы сказал, вот и повел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и так. Решил, пусть лучше учитель поругает, чем родители.
СсылкаПожаловаться
"Какая разница кого поставили в первую очередь в известность, главное что ПОСТАВИЛИ!!! А премии лишали уже не гаишники, а директор школы."

- -- Это как посмотреть на ситуацию.
Во-первых, поскольку именно на родителях лежит первоочередная ответственность за ребенка - то совершенно логично, что именно их должны известить в первую очередь. А ГАИшники даже не предприняли попытки. Даже телефонный звонок не был сделан.
Во-вторых, на каком вообще основании несет материальную ответственность учитель? Ведь теперь он предьявляет претензии к родителям, и к ребенку отношение изменилось. Учитель обозлен и это наверно справедливо.
Ведь всей этой неприятной ситуации можно было избежать - просто позвонить родителям. Затем административное предупреждение или штраф, "серьезная" беседа с ребенком и все....Это было бы гораздо эффективнее. Зачем раздувать мыльный пузырь?
СсылкаПожаловаться
"Какая разница кого поставили в первую очередь в известность, главное что ПОСТАВИЛИ!!! А премии лишали уже не гаишники, а директор школы."

- -- Это как посмотреть на ситуацию.
Во-первых, поскольку именно на родителях лежит первоочередная ответственность за ребенка - то совершенно логично, что именно их должны известить в первую очередь. А ГАИшники даже не предприняли попытки. Даже телефонный звонок не был сделан.
Во-вторых, на каком вообще основании несет материальную ответственность учитель? Ведь теперь он предьявляет претензии к родителям, и к ребенку отношение изменилось. Учитель обозлен и это наверно справедливо.
Ведь всей этой неприятной ситуации можно было избежать - просто позвонить родителям. Затем административное предупреждение или штраф, "серьезная" беседа с ребенком и все....Это было бы гораздо эффективнее. Зачем раздувать мыльный пузырь?
СсылкаПожаловаться
Премии лишает не ГИБДД, а директор школы. А то что мыльный пузырь такой раздули так это хорошо, буду работать над этой проблемой.
СсылкаПожаловаться
Викторыч
Ппц жалко учителя, из-за какого то болвана не получит премии, а если бы поймали весь класс после школы он бы еще остался должен ? Такой штраф надо было родителям а не учителю!
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Может конечно ГАИ и нарушило закон Но в данном случае за это нарушение я бы лично их не ругал. А вам и вправду нужно ребенка научить переходить дорогу правильно . Хорошо в этот раз обошлось . А если в следующий раз не обойдется Вы же первая будете кричать что ГАИ ничего не делает а водителя нужно расстрелять без суда и следствия
СсылкаПожаловаться
Владимир Абрамчук
Запись данных ребенка допросом не является, присутствие педагога и психолога не требуется. В учебное время ответственность за ребенка несет школа, поэтому сообщили именно в школу, классного руководителя наказали правомерно. Нарушения инспектора можно усмотреть лишь в том, что "записал и сообщил", а не отвел его в школу к директору/классному. Вы бы инспектору спасибо сказали, если сами не можете ребенка научить правильно дорогу переходить.
СсылкаПожаловаться
denis sahautdinov
Естественно правомерны действия сотрудника. Сами посудите если он спросит у ребенка где его родители это тоже допрос получится и в итоге замкнутый круг. Учить детей нельзя пускай ходят где попало и как попало..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru