29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реальный расход у кросоверов 4/4. Тема 2

Давайте ерунду не спрашивать! У меня хоть и не крос, и стиль езды вырабатывался годами, но реальный расход трудно определить даже у одной модели. Не говоря уже о сравнении с 2-3 моделями. Расход по компьютеру это абсолютная ерунда!!! Надеюсь, что многие на форуме со мной согласятся. Расход проверяется от лампочки и до лампочки, причем многократно и в один сезон и по одному и тому же маршруту в городе.. Я имею ввиду зиму или лето. Расход разный. У меня обычно меньше 10 по городу не получалось. Сейчас жена устроилась на работу, я ее отвожу, привычный маршрут нарушен, можно не только по центру города ездить с пробками, но и ехать в промзону со скоростью 50-60 км в час. И вот чудо! Расход по городу за последнюю неделю уменьшился на 2 литра. На 10 литрах бензина проезжаю 112-116 км. До этого было 88-90км. Даже в городе все зависит от маршрута, пробок и т д. Можно взять 2 одинаковых авто. Ездить в городе по разным маршрутам и получить результат 9 литров и 12 литров. Все субъективно!!!!
сергей задорожный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
сергей задорожныйВ ответ на E-So
E-So
Я тоже не очень понимаю, что такое расход в городе. Это слишком индивидуально. Индивидуально по маршрутам движения, индивидуально по стилю вождения и вообще все слишком субъективно. Понятно одно, что если машина тяжелее и, или мотор больше по объему то чаще всего ( хотя тоже не всегда и зависит от года выпуска и современности мотора) расход будет больше. Даже если в машине забит багажник, то расход будет больше... Даже если бензина всегда полный бак или половина. Также имеет значение и качество бензина... Да и масло в движке.

Разговор о расхода - надо относиться как просто к очень осень субъективное болтовне, если это город. За городом расход чаще всего при равно мерном движении в районе 100 км в час чуть больше чем заявленный производителей... Хотя тоже бензин играет роль, стиль вождения, рельеф дороги и прочее.
СсылкаПожаловаться
Полностью с тобой согласен! Для примера еду из Краснодара в Пятигорск. Дорога до Кропоткина трехполоска, то мне можно обгонять, то встречке. Много населенных пунктов в пути, через каждые 10-20 км станицы идут. А от Кропоткина и до дома практически везде 2 полосы в одну сторону и две в обратку и еще отбойник посередине!!! Так там можно легко круиз контроль поставить на 120 и ехать ковыряя в носу. Пока конечно не наскучит, я на Логане, 75 л. с. 120-130 там еду, конечно расход 10 идет. А расход будет заявленный производителем, несмотря на бензин при скорости 100 км по трассе.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Влажность воздуха,температура,давление в шинах,качество топлива(даже на одной и той же азс),даже состояние водителя.У нас в парке на одинаковых машинах,при общем графике у кого экономия порядка 150 литров,а у кого-то перерасход на столько же.Заводские нормы лишь условны.
СсылкаПожаловаться
Dimako
Лью до горла, еду 100 км, снова - до горла: реальный расход. Велика ли погрешность данного метода?
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Dimako
Dimako
Лью до горла, еду 100 км, снова - до горла: реальный расход. Велика ли погрешность данного метода?
СсылкаПожаловаться
Давай так, написал ты ерунду-никто так не делает. Если у тебя полный бак, то какие 100 км? Можешь выстрелить или плюнуть в меня (2 раза) разрешаю, но написал или написал ты ерунду, ВСЕМ ПОНЯТНО НА ФОРУМЕ !!!
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Давай так, написал ты ерунду-никто так не делает. Если у тебя полный бак, то какие 100 км? Можешь выстрелить или плюнуть в меня (2 раза) разрешаю, но написал или написал ты ерунду, ВСЕМ ПОНЯТНО НА ФОРУМЕ !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, ну не злись, научи лучше тому, что знаешь сам. Объясни, почему я не прав, поскольку знакомый, который посоветовал так сделать, человек не глупый - указал этот метод в качестве одного из многих. Компьютеру я не верю. Сам чувствую, что расход большой. Не хочу говорить, что по барабану, какой расход, но и не зацикливаюсь на нем. Однако поиск объективности меня привлекает. Помоги, раз хорошо разбираешься в вопросе.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Давай так, написал ты ерунду-никто так не делает. Если у тебя полный бак, то какие 100 км? Можешь выстрелить или плюнуть в меня (2 раза) разрешаю, но написал или написал ты ерунду, ВСЕМ ПОНЯТНО НА ФОРУМЕ !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я делаю по такому принципу, только наливаю через примерно 500 километров полный бак , с расчётным расходом согласен, так и есть... самый контрольный замер среднего расходв проводил в течение 9000 км, тетрадка, - запись, всё как положено.
СсылкаПожаловаться
Блинов Игорь
Заливаюсь на лукойле, в основном на 2х заправках, что бы был недолив не замечал, бак по книжке 80, в реале по пробку 86, больше 75 никогда не наливали.
А расход считаю по чекам и пробегу, от компьютера отличается незначительно.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
сергей задорожный. ты чего раздухарился? не водку делить на троих. Это не проблема и не повод горячиться
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Комп достаточно точно показывает расход топлива, это мы не умеем правильно его понимать, комп показывает расход в перерасчете на 100 км пробега.Если говорить о цифрах расчетного пробега до окончания топлива, то нужно понимать, что программа построена таким образом, что она анализирует последние данные вашего расхода, а не какой то базовый показатель и на основе этого рассчитывает предполагаемый пробег. А поскольку составляющая для расчета меняется, меняется и цифра пробега. Не нужно делать выводов на коротких пробегах. Попробуйте точно фиксировать заправки и пробег в течении года и легко понять истину. Не нужны мерные емкости, малый пробег - большая погрешность, заливайте до первого отстрела пистолета( это и требование производителей для точной работы датчиков уровня топлива). А мы заливаем как хотим и под завязку в том числе, считаем тоже как хотим, умышленно идем на выстраивание желаемого результата, а потом грешим на что угодно, только не на себя. Если система не изуродована нами и мы достаточно понимаем алгоритм ее работы, то комп достаточно точно ( для бытового уровня) показывает расход.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на иван иванов
иван иванов
Комп достаточно точно показывает расход топлива, это мы не умеем правильно его понимать, комп показывает расход в перерасчете на 100 км пробега.Если говорить о цифрах расчетного пробега до окончания топлива, то нужно понимать, что программа построена таким образом, что она анализирует последние данные вашего расхода, а не какой то базовый показатель и на основе этого рассчитывает предполагаемый пробег. А поскольку составляющая для расчета меняется, меняется и цифра пробега. Не нужно делать выводов на коротких пробегах. Попробуйте точно фиксировать заправки и пробег в течении года и легко понять истину. Не нужны мерные емкости, малый пробег - большая погрешность, заливайте до первого отстрела пистолета( это и требование производителей для точной работы датчиков уровня топлива). А мы заливаем как хотим и под завязку в том числе, считаем тоже как хотим, умышленно идем на выстраивание желаемого результата, а потом грешим на что угодно, только не на себя. Если система не изуродована нами и мы достаточно понимаем алгоритм ее работы, то комп достаточно точно ( для бытового уровня) показывает расход.
СсылкаПожаловаться
Надо сказать, что система у разных машин построена по разному и говорить лучше о конкретной марке. Система обновления компа - есть принудительная водителем, а есть автоматическая - обнуляется после заправки. Сколько заливается бензина - большой вопрос. Если по объему может и одинаковый будет , а вот по весу - разный. Нам отпускают бензин по объему, а заправки покупают его по весу! Пере счет идет через плотность при температуре. Поэтому бензин зимой подогревают на заправках, чтобы больше не налить автомобилистам. Летом однозначно бензин темный и нельме по весу попадает в бак... Да и в баке он занимает больший объем. Все это влияет на расход, т к машина все равно берет по весу скорее, чем по объему.

Так что все системы подсчета расхода являются примерными и служат просто для ориентира , чтобы водитель не остался с пустым баком посередине дороги. Производитель тоже заявляет ориентировачный расход ( при идеальной дороге). Все компьютеры перестраховываются и говорят, что все закончилось, хотя можно еще проехать и 20 и 50 км. Сам проезжал 30 км пока не встретил заправку после того, как крмп сказал - топлива осталось на 0 км. Лампочки вообще загоряются за 100 км где то на трассе.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на E-So
E-So
Надо сказать, что система у разных машин построена по разному и говорить лучше о конкретной марке. Система обновления компа - есть принудительная водителем, а есть автоматическая - обнуляется после заправки. Сколько заливается бензина - большой вопрос. Если по объему может и одинаковый будет , а вот по весу - разный. Нам отпускают бензин по объему, а заправки покупают его по весу! Пере счет идет через плотность при температуре. Поэтому бензин зимой подогревают на заправках, чтобы больше не налить автомобилистам. Летом однозначно бензин темный и нельме по весу попадает в бак... Да и в баке он занимает больший объем. Все это влияет на расход, т к машина все равно берет по весу скорее, чем по объему.

Так что все системы подсчета расхода являются примерными и служат просто для ориентира , чтобы водитель не остался с пустым баком посередине дороги. Производитель тоже заявляет ориентировачный расход ( при идеальной дороге). Все компьютеры перестраховываются и говорят, что все закончилось, хотя можно еще проехать и 20 и 50 км. Сам проезжал 30 км пока не встретил заправку после того, как крмп сказал - топлива осталось на 0 км. Лампочки вообще загоряются за 100 км где то на трассе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аргументированный ответ, полностью согласен. Потому и писал, что это мы не умеем давать оценку информации. В отношении заявленного расхода производителем: существует несколько тестов, но по факту все тесты проводятся в режиме максимальной лояльности к результату, далекому от реальной эксплуатации. Но вот на моем мерсе фактический расход чуть меньше чем по характеристике. Но это при моем стиле и условиях эксплуатации.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вооще интересно- Спор и куча разговоров об экономии топлива . Самая простая экономия -не покупать тачку и ездить на автобусе. Это аксиома. А если ездим на своем авто, то ездить типа черепашим ходом чтоб экономичнее было-это вооще маразм.(лично считаю) А душа????А полет??? А вооше разум который хочет ездить безопасно , а не ползти.Конечно бензину съэкономим литра 3 на 100 рублев. Потом пойдем , купим пузырек 100 грам коньячку и вся экономия по боку. Как говориться- больше пропиваем.Считайте братцы-считайте. Экономия пустая. Метро-автобус-электричка-это экономия-а так на машине болтовня пустая.Личное мнение-не навязываю. Просто прошел через это. Больше не хочу-ноги болят от этих пеших прогулок. Лучше работать надо-не более.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вооще интересно- Спор и куча разговоров об экономии топлива . Самая простая экономия -не покупать тачку и ездить на автобусе. Это аксиома. А если ездим на своем авто, то ездить типа черепашим ходом чтоб экономичнее было-это вооще маразм.(лично считаю) А душа????А полет??? А вооше разум который хочет ездить безопасно , а не ползти.Конечно бензину съэкономим литра 3 на 100 рублев. Потом пойдем , купим пузырек 100 грам коньячку и вся экономия по боку. Как говориться- больше пропиваем.Считайте братцы-считайте. Экономия пустая. Метро-автобус-электричка-это экономия-а так на машине болтовня пустая.Личное мнение-не навязываю. Просто прошел через это. Больше не хочу-ноги болят от этих пеших прогулок. Лучше работать надо-не более.
СсылкаПожаловаться
Согласен, тёзка! Сам говорю, хочешь сэкономить на расходе топлива, купи Матиз какой-нибудь. Также и с ездой - динамичная делает просто перемещение приятным (к тому же и поток не тормозишь).
СсылкаПожаловаться
Алексей CF
Есть бортовой комп,ну и пусть он не досконально четко показывает,примерная картина ясна,а доскональная на фиг не нужна,картину в целом,она не изменит.Несколько лет не обнулял бортовой комп,при разных стилях езды(я и жена),разные условия.как дорожные так и погодно-климатические.Для меня расход в среднем ясен и понятен,большего и не надо.А кто хочет знать до сотых долей,тому надо сильно заморачиваться с подсчетом,лучше найти более приятные занятия)))
СсылкаПожаловаться
Don't be fake
Выставила на компе расход на данную единицу времени, еду, наблюдаю, бывает 2 , бывает 32, пытаюсь ездить эргономично, глядя на табло.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФадеевВ ответ на Don't be fake
Don't be fake
Выставила на компе расход на данную единицу времени, еду, наблюдаю, бывает 2 , бывает 32, пытаюсь ездить эргономично, глядя на табло.
СсылкаПожаловаться
Выставила на компе расход на данную единицу времени, еду, наблюдаю, бывает 2 , бывает 32, пытаюсь ездить эргономично, глядя на табло.

здорово....а как это ездить эргономично?
СсылкаПожаловаться
Don't be fakeВ ответ на Алексей Фадеев
Алексей Фадеев
Выставила на компе расход на данную единицу времени, еду, наблюдаю, бывает 2 , бывает 32, пытаюсь ездить эргономично, глядя на табло.

здорово....а как это ездить эргономично?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это смотришь, на каких маневрах самый большой расход топлива и стараешься либо накатом их выполнить (если возможно, не обгон, конечно), либо как-то газ-тормоз-газ - накат соблюдать, чтоб не сильно зашкаливал расход, как-то на автоматизме уже получается. При средней скорости 80-100 км/ч расход около 4 л. на 100 км., по горду больше, примерно 10, если пробки
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария