Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 декабря
Lifan X60 1.8 MT
Не сильно уступает продвинутым моделям.
1.0
11 декабря
Citroen C4 Grand Picasso 1.6 THP AT
Ситроен С4 Гранд Пикассо 1,6THPI Довольна вся семья, доволен ценами на запчасти, правда единственное что за всё время пришлось менять это тросик на ручник, с работой обошёлся 800рублей. Менял два...
5.0
Все отзывы
Правила форума

размышления по поводу отмены доверенности

Подскажите пожалуйста, доверенность отменили, замечательно! Но, как быть вот в таком случае: неограниченная страховка, документы на машину есть, водителю дали условно говоря по голове, забрали все и поехали. По закону у того кто за руль после этого сел все в порядке ПТС есть, страховка есть талон ТО не нужен, но он машину украл...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Александр Мазрухо
Тот кому дали по голове и отняли машину заявляет в полицию-это уже грабеж,машина все равно идет в розыск.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Тот кому дали по голове и отняли машину заявляет в полицию-это уже грабеж,машина все равно идет в розыск.
СсылкаПожаловаться
Это в случае, если он жив, а если он не жив и живет не дай бог один, никто не заявит на его пропажу и т.д.
СсылкаПожаловаться
Гузель Камалова
Это в случае, если он жив, а если он не жив и живет не дай бог один, никто не заявит на его пропажу и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
водителя в этом случае уже нечто не будет интересовать.
СсылкаПожаловаться
Гузель Камалова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из каждого правила есть исключение.
СсылкаПожаловаться
Гузель Камалова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а, если он не жив, то ПТС у вас дома
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
А что помешает написать доверенность тому,кто дал кому то по голове?
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
А не проще делать "ограниченную" страховку? Ведь дописать человека в неё полчаса дел,но и голова не болит.Либо писать договор аренды на определенного человека без права передачи управления при "неограниченной".
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
А не проще делать "ограниченную" страховку? Ведь дописать человека в неё полчаса дел,но и голова не болит.Либо писать договор аренды на определенного человека без права передачи управления при "неограниченной".
СсылкаПожаловаться
Не проще. Ибо случаи бывают разные, и "открытые" страховки делают не просто так. Вдруг понадобится посадить за руль кого-то, кто не вписан? Или просто уже место нет вписать - там, если не ошибаюсь, 5 человек всего влезает.
СсылкаПожаловаться
Константин Жигалко
У меня был случай, когда просрочил доверенность на машину друга и отойдя от поста ДПС в машину, за пять минут написал своей рукой новую и расписался за него. Никому нафиг не нужна ваша доверенность. Захотят угнать машину, эта "писулька" их не остановит.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
А что мешает дать по голове и написать самому себе доверенность?
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
А что мешает дать по голове и написать самому себе доверенность?
СсылкаПожаловаться
А заодно и успеть ОСАГО сделать открытым
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Подвох заключается в том, что само понятие "доверие" было и будет, а владелец и доверенное лицо будут доказывать судье «доверял – не доверял».
Поясню. Представим, что у меня есть родственник, который очень любит выпить, но пьяный за руль категорически не садится. Для этого он внес мои данные в полис ОСАГО и при случае я выполняю роль «трезвого водителя» не более. Уточняю – он при этом сидит рядом, соответственно доверенность до недавнего момента не требовалась. Сейчас доверенность на право управления не требуется вообще.
Итак, доставив родственника домой, я поехал на его машине и… сбил пешехода, правда не на пешеходном переходе. Да, пешеход нарушил правила, но умысла бросаться под машину у него не имелось. Кто, кому и что должен возместить?
Есть четыре действующих лица: пешеход, водитель (я), автомобиль (источник повышенной опасности) и владелец автомобиля (источника…).
Поскольку нарушения ПДД с моей стороны не было, а были они со стороны пешехода, я ему ничего не должен. Но! В гражданском кодексе РФ существует статья 1079, которая возлагает на ВЛАДЕЛЬЦА источника повышенной опасности обязанность по возмещению ущерба, причиненного этим источником, если он не докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий (угон) других лиц.
Ситуация. Если родственник мне доверил машину, он оплачивает лечение пешеходу-инвалиду. Если он не доверял мне ее – я УГОНЩИК. А дальше… кому поверит судья. Была бы у меня доверенность, подписанная самим владельцем – все тут же и закончилось бы. Но ее отменили, она не нужна. Может это и не совсем справедливо, но для родственника - это абсолютно реальная возможность избавиться от проблем (даже если фактически он тогда попросил меня съездить за очередной бутылкой).
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Подвох заключается в том, что само понятие "доверие" было и будет, а владелец и доверенное лицо будут доказывать судье «доверял – не доверял».
Поясню. Представим, что у меня есть родственник, который очень любит выпить, но пьяный за руль категорически не садится. Для этого он внес мои данные в полис ОСАГО и при случае я выполняю роль «трезвого водителя» не более. Уточняю – он при этом сидит рядом, соответственно доверенность до недавнего момента не требовалась. Сейчас доверенность на право управления не требуется вообще.
Итак, доставив родственника домой, я поехал на его машине и… сбил пешехода, правда не на пешеходном переходе. Да, пешеход нарушил правила, но умысла бросаться под машину у него не имелось. Кто, кому и что должен возместить?
Есть четыре действующих лица: пешеход, водитель (я), автомобиль (источник повышенной опасности) и владелец автомобиля (источника…).
Поскольку нарушения ПДД с моей стороны не было, а были они со стороны пешехода, я ему ничего не должен. Но! В гражданском кодексе РФ существует статья 1079, которая возлагает на ВЛАДЕЛЬЦА источника повышенной опасности обязанность по возмещению ущерба, причиненного этим источником, если он не докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий (угон) других лиц.
Ситуация. Если родственник мне доверил машину, он оплачивает лечение пешеходу-инвалиду. Если он не доверял мне ее – я УГОНЩИК. А дальше… кому поверит судья. Была бы у меня доверенность, подписанная самим владельцем – все тут же и закончилось бы. Но ее отменили, она не нужна. Может это и не совсем справедливо, но для родственника - это абсолютно реальная возможность избавиться от проблем (даже если фактически он тогда попросил меня съездить за очередной бутылкой).
СсылкаПожаловаться
Ну да, в этом случае отсутствие доверенности для владельца авто - благо... кстати и у пешехода ответственность тоже в этом случае есть - он оплачивает материальный ущерб - ремонт авто...
СсылкаПожаловаться
Гузель Камалова
Ну да, в этом случае отсутствие доверенности для владельца авто - благо... кстати и у пешехода ответственность тоже в этом случае есть - он оплачивает материальный ущерб - ремонт авто...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я привел один случай. А вспомните "письма счастья". Они приходят именно владельцу. И что ему делать? Теперь у него теоретически нет возможности доказать что за рулем был не он.
СсылкаПожаловаться
Алексей Репин
Я привел один случай. А вспомните "письма счастья". Они приходят именно владельцу. И что ему делать? Теперь у него теоретически нет возможности доказать что за рулем был не он.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну чисто юридически: неограниченная страховка как правило у предпринимателей специализирующихся на перевозках, соответственно у них путевой лист, с указанием всех данных, а в остальных случаях сам виноват...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru