20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раз в неделю буду писать тему о вреде знака Ш пока его не отменят

Сейчас аж в глазах рябит от красных треугольников с буквой «Ш». И что бесит! Не так уж сложно мне было налепить этот знак, да и почти не мешает он обзору назад. Но жутко раздражает, когда едешь в плотном потоке, а перед тобой — кругом, куда ни кинешь взгляд, эти Ш, Ш, Ш. При этом знак-то ведь оформлен по всем правилам предупреждающего знака, в привычном для любого водителя формате, который автоматически вызывает подсознательную реакцию: «ВНИМАНИЕ!». На этом фоне запросто можно проглядеть другой, настоящий знак. Если бы какие-нибудь неленивые психологи провели честное исследование с лабораторными испытаниями, они бы наверняка выяснили, что если перед человеком постоянно мелькают красные треугольники, то реакция водителя на очередной треугольник замедляется на какие-нибудь доли секунды.

Но это ладно, оставим исследования исследователям. Зададимся логическим вопросом: к чему этот знак привлекает внимание? Полицейские чины уверенной скороговоркой объясняют необходимость знака «шипы» обеспечением безопасности движения. Дескать, едет водитель, видит знак на впереди едущей машине, понимает, что у нее тормозной путь короче, и держит дистанцию побольше. Или еще говорят, что шипы из колес вылетают, и от них надо держаться подальше.

Но, уважаемые высокие чины ГИБДД, вы-то лучше других должны понимать всю несостоятельность этого объяснения!

Во-первых, шипы на колесах – далеко не залог укороченного тормозного пути. На мокром асфальте, например, шипованная резина держит хуже, чем нешипованная.

Во-вторых, зимняя нешипованная резина обеспечивает практически такой же тормозной путь, как и шипованная, а знак «шипы» ей не положен.

В-третьих, шипы сейчас из резины почти не вылетают, а вот мелкие камешки – сколько угодно. И летят они при этом из-под любых колес, а не только шипованных.

Хорошо, представим себе, что у нас на дороге «идеальные для шипов» зимние условия: плотный, ровный, укатанный снег без наледей и колейности. Передо мной едет автомобиль, я – следом. Рассмотрим варианты.

Вариант 1. На впереди идущем автомобиле есть знак «Шипы». Здесь все понятно: держу дистанцию.

Вариант 2. Знака «Шипы» нет. Здесь у меня возникает три варианта предположений в голове.

Вариант 2/1. Шипы на колесах у впереди едущего есть, но он не повесил знак. Значит – держу дистанцию.

Вариант 2/2. Он едет на зимней нешипованной резине, тормозной путь у него все равно короткий. Значит – держу дистанцию.

Вариант 2/3. Передо мной – странный водитель с суицидальными наклонностями, который зимой ездит на летней резине. Будем откровенны, явление в наше время – крайне редкое. Если резко нажмет на тормоз, его унесет неизвестно куда, неизвестно в кого, и неизвестно, чем это закончится. Поэтому – держу дистанцию на всякий случай.

Итого. Чтобы там не было наклеено на заднем стекле передней машины, я все равно буду держать дистанцию, если не хочу влететь в нее.
Тогда у меня неизбежно возникает законный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем от нас требуют эти знаки? Чтоб бюджет за счет штрафов пополнять? Чтоб план типографиям делать?

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
102
DAD MOROZ
Полностью поддерживаю, на авто с фрикционными шинами необходимо буковку "Л"(липучка) или "Ф"( фрикционка).
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну смешно, право слово... Ну не хочется - не клей этот знак... Кому он помешает-то? Кстати, таких "протестующих" и в Кирове хватает... В прошлый четверг видел две машины с буквой Ш, наклеенной "вверх ногами", несколько машин с двумя и более наклейками... Че стебаться то? Не нравится - не клей, никого за это не оштрафуют, ибо штрафовать уже почти некому, нет ГАИшников на дорогах... Ни пользы, ни вреда от наклейки нет...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну смешно, право слово... Ну не хочется - не клей этот знак... Кому он помешает-то? Кстати, таких "протестующих" и в Кирове хватает... В прошлый четверг видел две машины с буквой Ш, наклеенной "вверх ногами", несколько машин с двумя и более наклейками... Че стебаться то? Не нравится - не клей, никого за это не оштрафуют, ибо штрафовать уже почти некому, нет ГАИшников на дорогах... Ни пользы, ни вреда от наклейки нет...
СсылкаПожаловаться
Внимание отвлекает. Притягивает мой злобный взгляд. Сейчас уже почти на всех машинах.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Внимание отвлекает. Притягивает мой злобный взгляд. Сейчас уже почти на всех машинах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня наоборот радует. Я смотрю и вижу, что все больше адекватных водителей поставили на машину шипованную резину, а не липучку...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А меня наоборот радует. Я смотрю и вижу, что все больше адекватных водителей поставили на машину шипованную резину, а не липучку...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне липучка нравится больше чем шипованная. А если провести тесты. То у хорошей липучки тормозной путь бывает короче чем у некоторой шипованной. В рыхлом снегу шипы вообще никакого значения не имеют.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А мне липучка нравится больше чем шипованная. А если провести тесты. То у хорошей липучки тормозной путь бывает короче чем у некоторой шипованной. В рыхлом снегу шипы вообще никакого значения не имеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, Сергей, не соглашусь никогда... Да и у вас на Алтае зима вроде тоже есть... Конечно, если сравнивать липучку Нокиан и шиповку Кама, то возможно липучка и будет лучше. Но в сопоставимых ценовых и рейтинговых категориях шипы всегда переиграют липучку. На любой дороге Нокиан-Хакка будет лучше Нокиан РС...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нет, Сергей, не соглашусь никогда... Да и у вас на Алтае зима вроде тоже есть... Конечно, если сравнивать липучку Нокиан и шиповку Кама, то возможно липучка и будет лучше. Но в сопоставимых ценовых и рейтинговых категориях шипы всегда переиграют липучку. На любой дороге Нокиан-Хакка будет лучше Нокиан РС...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, не на любой, в Краснодаре, Сочи не будет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Не, не на любой, в Краснодаре, Сочи не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это пока снег не выпал. А как выпадет, то на сутки коллапс обеспечен...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нет, Сергей, не соглашусь никогда... Да и у вас на Алтае зима вроде тоже есть... Конечно, если сравнивать липучку Нокиан и шиповку Кама, то возможно липучка и будет лучше. Но в сопоставимых ценовых и рейтинговых категориях шипы всегда переиграют липучку. На любой дороге Нокиан-Хакка будет лучше Нокиан РС...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зима у нас хорошая. Но я охотник и рыбак. мне больше проходимость в рыхлом снегу нужна. А там шипам цепляться вообще не за что. А по гололеду я и на липучке потихоньку доеду.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Зима у нас хорошая. Но я охотник и рыбак. мне больше проходимость в рыхлом снегу нужна. А там шипам цепляться вообще не за что. А по гололеду я и на липучке потихоньку доеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цепи!
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Цепи!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в такие дебри не лезу Для этого джип есть подготовленный. А уже когда снегу нанесет что и он не едет тогда легковая и простые лыжи. сейчас правда хорошее средство появилось мотособака.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
в такие дебри не лезу Для этого джип есть подготовленный. А уже когда снегу нанесет что и он не едет тогда легковая и простые лыжи. сейчас правда хорошее средство появилось мотособака.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мотособака вещь! Правда надо дорогу знать, куда едешь... Прошлой зимой у нас в деревне пенсионер убился, налетев на пень...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мотособака вещь! Правда надо дорогу знать, куда едешь... Прошлой зимой у нас в деревне пенсионер убился, налетев на пень...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
С какой же скоростью он мчался.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Зима у нас хорошая. Но я охотник и рыбак. мне больше проходимость в рыхлом снегу нужна. А там шипам цепляться вообще не за что. А по гололеду я и на липучке потихоньку доеду.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ключевое слово "потихоньку"... Две недели назад вечером ехали с семьей домой из Кирова... По дороге 3 ДТП со столкновением и 3 машины в кюветах... И машин 5 попалось, едущих "потихоньку" с включенной аварийкой, видимо вообще на летней резине... А я спокойно на шипах ехал 90-100 и "не жужжал"...)))))))))))))) Правильно Дед Мороз пишет: липучка для Краснодара и Сочи, и то, пока снег не выпал...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Внимание отвлекает. Притягивает мой злобный взгляд. Сейчас уже почти на всех машинах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня больше раздражают некрасивые наклейки с острыми углами. По норме сторона треугольника 20 см, и хитрые производители, чтобы не увеличивать расход материала, начали штамповать знаки с острыми, а не со скругленными углами. Выглядит уродски, реально. А со скругленными, чуть больше размером, вполне гармонично...))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Меня больше раздражают некрасивые наклейки с острыми углами. По норме сторона треугольника 20 см, и хитрые производители, чтобы не увеличивать расход материала, начали штамповать знаки с острыми, а не со скругленными углами. Выглядит уродски, реально. А со скругленными, чуть больше размером, вполне гармонично...))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дв вы эстет!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Дв вы эстет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да! На свои машины наклеил именно те, которые понравились. К тому же, купил их в местном магазине по 35 рублей, а не по 40 в Кирове, "некрасивые"... А потом увидел такие же в магазине Роспечати, где покупаю журнал "За рулем", вообще по 30...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да! На свои машины наклеил именно те, которые понравились. К тому же, купил их в местном магазине по 35 рублей, а не по 40 в Кирове, "некрасивые"... А потом увидел такие же в магазине Роспечати, где покупаю журнал "За рулем", вообще по 30...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я купила себе и Вове две штуки с присоской по 120 руб., а начальница у меня попросила я ей подарила один знак. А Вове сегодня на шиномонтаже подарили - он у меня 2000 взял на шиномонтаж гад такой. А потом обижал пьяный.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я купила себе и Вове две штуки с присоской по 120 руб., а начальница у меня попросила я ей подарила один знак. А Вове сегодня на шиномонтаже подарили - он у меня 2000 взял на шиномонтаж гад такой. А потом обижал пьяный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В смысле наклейку этот шиномонтаж в пгт Советский дарит бесплатно.
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я купила себе и Вове две штуки с присоской по 120 руб., а начальница у меня попросила я ей подарила один знак. А Вове сегодня на шиномонтаже подарили - он у меня 2000 взял на шиномонтаж гад такой. А потом обижал пьяный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Расскажи как он тебя обижал !
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария