11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рассудите кто прав

В общем ситуация такая, я забирал пассажира с дворовой территории. После посадки я развернулся в месте, где пешеходы переходят дорогу, но пешеходника там нет, поэтому формально там можно разворачиваться. После этого меня обвинили в том, что я создаю пробки и сказали, что нужно было дальше ехать. Движение там небольшое, машина оппонента была единственной за все время моего разворота и нашего разговора. Машина при этом смогла заехать во двор и сзади ее еще было 2-3 метра. Как известно, в России 2 беды, рассудите кто из нас первая? Я сказал, что извиняюсь перед "его величеством" за задержку его персоны на 5 секунд и на том разъехались. Всетаки я дур@к или у оппонента чсв зашкаливает? Напишите аргументировано 
I - моя машина II - машина оппонента, пассажир обозначен прямоугольником. 
Николас
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
48
ЗМЕЙ
Коля, предложи ему почитать пункт 8.11 правил дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на ЗМЕЙ
ЗМЕЙ
Коля, предложи ему почитать пункт 8.11 правил дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
А почему не п.8.8
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А почему не п.8.8
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а как там уступить, там ширины проезжей части хватит только двум машинам разъехаться, он по сути едет за мной, ну только с некоторым опозданием по времени. Я свою машину завернул поперек дороги, вторая уже бы не прошла по ширине.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николас
Николас
ну а как там уступить, там ширины проезжей части хватит только двум машинам разъехаться, он по сути едет за мной, ну только с некоторым опозданием по времени. Я свою машину завернул поперек дороги, вторая уже бы не прошла по ширине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А надо думать не только о себе, но и о тех, кто может за вами ехать, и разворачиваться не там, где узко, а там, где будет удобно всем.
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А надо думать не только о себе, но и о тех, кто может за вами ехать, и разворачиваться не там, где узко, а там, где будет удобно всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаю такую цитату - "свобода кончается там, где наступает свобода другого человека". В моем понимании, если мне неудобно и я мешаю одному человеку - он должен меня ждать. Если я мешаю уже двоим - тогда уже я не прав. Я написал в заглавном посте, что движение там неинтенсивное - там тупик и надо проехать через весь дом, чтобы доехать до парковки, где будет удобно развернуться. При этом место свернуть с главной дороги у другого водителя было, машин других не было кроме его и меня, причем все время от посадки пассажира, моего разворота, нашей беседы и моего выезда. В данном случае получилось удобно мне и неудобно ему, а если бы было неудобно мне и удобно ему - это бы было правильно?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николас
Николас
Знаю такую цитату - "свобода кончается там, где наступает свобода другого человека". В моем понимании, если мне неудобно и я мешаю одному человеку - он должен меня ждать. Если я мешаю уже двоим - тогда уже я не прав. Я написал в заглавном посте, что движение там неинтенсивное - там тупик и надо проехать через весь дом, чтобы доехать до парковки, где будет удобно развернуться. При этом место свернуть с главной дороги у другого водителя было, машин других не было кроме его и меня, причем все время от посадки пассажира, моего разворота, нашей беседы и моего выезда. В данном случае получилось удобно мне и неудобно ему, а если бы было неудобно мне и удобно ему - это бы было правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правильно, это когда оба умные, а не когда идёт соревнование кто несдержаннее и нетерпеливее, или кто глупее.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Николас
Николас
Знаю такую цитату - "свобода кончается там, где наступает свобода другого человека". В моем понимании, если мне неудобно и я мешаю одному человеку - он должен меня ждать. Если я мешаю уже двоим - тогда уже я не прав. Я написал в заглавном посте, что движение там неинтенсивное - там тупик и надо проехать через весь дом, чтобы доехать до парковки, где будет удобно развернуться. При этом место свернуть с главной дороги у другого водителя было, машин других не было кроме его и меня, причем все время от посадки пассажира, моего разворота, нашей беседы и моего выезда. В данном случае получилось удобно мне и неудобно ему, а если бы было неудобно мне и удобно ему - это бы было правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошее выражение привели (в кавычках), но далее - ерунда полная... Пункт 8.1 Правил указывает: "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим УДД...".
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Хорошее выражение привели (в кавычках), но далее - ерунда полная... Пункт 8.1 Правил указывает: "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим УДД...".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Само понятие "помеха" означает то, что я должен уступить дорогу, а если машина едет за мной, должен ли я уступать дорогу этой машине?
В рекомендуемом пункте 8.8. Сказано лишь о встречном движении и трамваях - ни того ни другого не было. Была только попутная машина.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николас
Николас
Само понятие "помеха" означает то, что я должен уступить дорогу, а если машина едет за мной, должен ли я уступать дорогу этой машине?
В рекомендуемом пункте 8.8. Сказано лишь о встречном движении и трамваях - ни того ни другого не было. Была только попутная машина.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И что, что попутная? Поставьте себя на место вашего оппонента. Вы въезжаете во двор, и вдруг едущая перед вами машина начинает разворачиваться, перегородив вам дорогу. Вы будете довольны?
Для меня ситуация ежедневная: я привожу жену утром на работу/забираю ее на обед/привожу с обеда/забираю вечером домой. И каждый раз я разворачиваюсь напротив ее работы на узкой улице. Но я НИКОГДА не начну разворот, если не уверен, что не создам помех едущим по улице машинам. Если ближе 100-150 метров я вижу машину - я ее пережидаю и тогда разворачиваюсь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И что, что попутная? Поставьте себя на место вашего оппонента. Вы въезжаете во двор, и вдруг едущая перед вами машина начинает разворачиваться, перегородив вам дорогу. Вы будете довольны?
Для меня ситуация ежедневная: я привожу жену утром на работу/забираю ее на обед/привожу с обеда/забираю вечером домой. И каждый раз я разворачиваюсь напротив ее работы на узкой улице. Но я НИКОГДА не начну разворот, если не уверен, что не создам помех едущим по улице машинам. Если ближе 100-150 метров я вижу машину - я ее пережидаю и тогда разворачиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если ближе 100-150 метров я вижу машину - я ее пережидаю и тогда разворачиваюсь, независимо, встречная она или попутная...
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И что, что попутная? Поставьте себя на место вашего оппонента. Вы въезжаете во двор, и вдруг едущая перед вами машина начинает разворачиваться, перегородив вам дорогу. Вы будете довольны?
Для меня ситуация ежедневная: я привожу жену утром на работу/забираю ее на обед/привожу с обеда/забираю вечером домой. И каждый раз я разворачиваюсь напротив ее работы на узкой улице. Но я НИКОГДА не начну разворот, если не уверен, что не создам помех едущим по улице машинам. Если ближе 100-150 метров я вижу машину - я ее пережидаю и тогда разворачиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все зависит от времени разворота, если будет парковаться больше минуты, я буду недоволен, а если на раз-два как я, тогда подожду. 100-150м это жестко, там значит ездят около 60км/ч. Я в гораздо более тихом месте разворачивался.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николас
Николас
Знаю такую цитату - "свобода кончается там, где наступает свобода другого человека". В моем понимании, если мне неудобно и я мешаю одному человеку - он должен меня ждать. Если я мешаю уже двоим - тогда уже я не прав. Я написал в заглавном посте, что движение там неинтенсивное - там тупик и надо проехать через весь дом, чтобы доехать до парковки, где будет удобно развернуться. При этом место свернуть с главной дороги у другого водителя было, машин других не было кроме его и меня, причем все время от посадки пассажира, моего разворота, нашей беседы и моего выезда. В данном случае получилось удобно мне и неудобно ему, а если бы было неудобно мне и удобно ему - это бы было правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут все зависит от того, что произошло раньше: ВЫ начали разворачиваться или ОН въехал во двор. "Кто первый встал, того и тапки"...))))))))) Примерно так... Если бы я видел в зеркале машину сзади, мне даже в ум бы не пришло начать разворачиваться у него на пути. Зачем ехать до парковки? Надо просто постоять 5 сек и дать машине проехать. А потом разворачивайтесь, сколько влезет... И еще, хоть там и нет зебры, но люди наверное периодически ходят. Что мешало проехать три метра вперед и развернуться там??? Я ниже упомянул про хамов, не дающих припарковаться... Поясню. Регулярно паркуюсь на стоянке сервисного центра, расположенной всего в 20 метрах от перекрестка. На Форде-Транзит выехать с нее задом - великая проблема. Только один из десяти водителей притормозит и даст выехать. Остальные прут напролом, не понимая, что я ни хрена не вижу вправо-назад из-за фургона. Поэтому я стараюсь припарковаться там мордой к дороге. Так вот... Я проезжаю свободное место, включаю правый поворот и начинаю задом выполнять "перпендикулярную парковку". И периодически находится "умник", типа вас, который сходу въезжает передом в это свободное место, несмотря на то, что туда паркуюсь я... "Кто первый встал, того и тапки"... Эту фразу я услышал однажды от такого своего "оппонента", и впервые в дорожных ситуациях мне захотелось дать ему в морду. Это было 6-7 лет назад. С тех пор в подобных случаях я даже не открываю дверь, а просто уезжаю на соседнюю парковку.
Повторю свое мнение: не надо облегчать жизнь себе, усложняя ее другим!!!
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тут все зависит от того, что произошло раньше: ВЫ начали разворачиваться или ОН въехал во двор. "Кто первый встал, того и тапки"...))))))))) Примерно так... Если бы я видел в зеркале машину сзади, мне даже в ум бы не пришло начать разворачиваться у него на пути. Зачем ехать до парковки? Надо просто постоять 5 сек и дать машине проехать. А потом разворачивайтесь, сколько влезет... И еще, хоть там и нет зебры, но люди наверное периодически ходят. Что мешало проехать три метра вперед и развернуться там??? Я ниже упомянул про хамов, не дающих припарковаться... Поясню. Регулярно паркуюсь на стоянке сервисного центра, расположенной всего в 20 метрах от перекрестка. На Форде-Транзит выехать с нее задом - великая проблема. Только один из десяти водителей притормозит и даст выехать. Остальные прут напролом, не понимая, что я ни хрена не вижу вправо-назад из-за фургона. Поэтому я стараюсь припарковаться там мордой к дороге. Так вот... Я проезжаю свободное место, включаю правый поворот и начинаю задом выполнять "перпендикулярную парковку". И периодически находится "умник", типа вас, который сходу въезжает передом в это свободное место, несмотря на то, что туда паркуюсь я... "Кто первый встал, того и тапки"... Эту фразу я услышал однажды от такого своего "оппонента", и впервые в дорожных ситуациях мне захотелось дать ему в морду. Это было 6-7 лет назад. С тех пор в подобных случаях я даже не открываю дверь, а просто уезжаю на соседнюю парковку.
Повторю свое мнение: не надо облегчать жизнь себе, усложняя ее другим!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы меня уже в чем-то несуществующем обвиняете, я не паркуюсь в свободные карманы пока кто-то в них задом пытается заехать)) Я бы на большом фургоне вообще бы там не парковался, нафиг мне лишние нервы, оживленное движение перекрывать. Тут нормально-то не знаешь как на легковушке парконуться, а на фургоне я вообще не представляю как это делать - пешеходы толпой идут, машину снуют туда-сюда. Я стараюсь таких мест избегать вообще, если нести ничего тяжелого не надо, легче пешочком пройтись. Ладно водители через одного тупые, а пешеходы вообще конченые попадаются - мне однажды умудрилась баба с ребенком в зад машины зайти, когда я сдавался. Она шла по тротуару и свернула за моей машиной на дорогу, я ее по зеркалам не заметил, а предугадать такой неожиданный маневр не мог.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николас
Николас
Вы меня уже в чем-то несуществующем обвиняете, я не паркуюсь в свободные карманы пока кто-то в них задом пытается заехать)) Я бы на большом фургоне вообще бы там не парковался, нафиг мне лишние нервы, оживленное движение перекрывать. Тут нормально-то не знаешь как на легковушке парконуться, а на фургоне я вообще не представляю как это делать - пешеходы толпой идут, машину снуют туда-сюда. Я стараюсь таких мест избегать вообще, если нести ничего тяжелого не надо, легче пешочком пройтись. Ладно водители через одного тупые, а пешеходы вообще конченые попадаются - мне однажды умудрилась баба с ребенком в зад машины зайти, когда я сдавался. Она шла по тротуару и свернула за моей машиной на дорогу, я ее по зеркалам не заметил, а предугадать такой неожиданный маневр не мог.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про парковку на фургоне я пишу только относительно себя, и ни в чем таком вас не обвиняю. Надеюсь, вы поняли мою мысль: не надо облегчать жизнь себе, усложняя ее другим!!!
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про парковку на фургоне я пишу только относительно себя, и ни в чем таком вас не обвиняю. Надеюсь, вы поняли мою мысль: не надо облегчать жизнь себе, усложняя ее другим!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это слишком общая фраза. Она не разграничивает допустимое. Я ее могу применить относительно вас - не усложняйте жизнь другим, паркуйтесь в другом месте. Тем самым усложните жизнь себе, но облегчите окружающим))
Дело было так, я посадил пассажира, сдался назад и выкручивал руль влево. В этот момент с дороги залетела машина, поджалась мне под левый бок, чем осложнила мой маневр и посигналила. Разворачиваться в этом месте я стал потому, что там бордюры скошены под пешеходные дорожки и можно на них колесом заехать. Еслиб я разворачивался между бордюрами, мне бы так просто уже разворот было бы не сделать)) На машине усилителя нет, поэтому я хотел по минимому баранку на месте крутить, но из-за того человека пришлось ее из упора в упор выворачивать.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николас
Николас
Это слишком общая фраза. Она не разграничивает допустимое. Я ее могу применить относительно вас - не усложняйте жизнь другим, паркуйтесь в другом месте. Тем самым усложните жизнь себе, но облегчите окружающим))
Дело было так, я посадил пассажира, сдался назад и выкручивал руль влево. В этот момент с дороги залетела машина, поджалась мне под левый бок, чем осложнила мой маневр и посигналила. Разворачиваться в этом месте я стал потому, что там бордюры скошены под пешеходные дорожки и можно на них колесом заехать. Еслиб я разворачивался между бордюрами, мне бы так просто уже разворот было бы не сделать)) На машине усилителя нет, поэтому я хотел по минимому баранку на месте крутить, но из-за того человека пришлось ее из упора в упор выворачивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы прям как не в России живёте, прав тот, у кого авто дороже.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Вы прям как не в России живёте, прав тот, у кого авто дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кстати, хамов на дороге сейчас больше на старых убитых иномарках и продукции АвтоВАЗа, чем на дорогих машинах. Ибо "рентабельнее" рисковать машиной, стоимостью до 200 тыр, чем машиной за 2 млн и дороже...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Кстати, хамов на дороге сейчас больше на старых убитых иномарках и продукции АвтоВАЗа, чем на дорогих машинах. Ибо "рентабельнее" рисковать машиной, стоимостью до 200 тыр, чем машиной за 2 млн и дороже...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Всё относительно в нашем мире, 2 млн. могут быть "дешевле" 200 тыр. ...
СсылкаПожаловаться
НиколасВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Вы прям как не в России живёте, прав тот, у кого авто дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А мне наоборот кажется, что кто на хламье они отмороженые - им терять нечего. Если я разобью хорошую машину, в случае чужой вины мне по осаго ее плохо отремонтируют, а в случае моей вины кучу бабла потеряю. А тут таз стоимостью 50тыр - наоборот хорошо что дырявые запчасти на новые поменяют, а если и разложу, дак больше стоимости машины не потеряю. Я наоборот на тазу наглею, а на дорогой машине езжу всех пропускаю, в конфликты не ввязываюсь, боюсь что потом могут, например, колеса проколоть, у меня покрышки R18 на другой машине как вся двенашка стоят. Или у нас еще палить машины любят.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николас
Николас
Это слишком общая фраза. Она не разграничивает допустимое. Я ее могу применить относительно вас - не усложняйте жизнь другим, паркуйтесь в другом месте. Тем самым усложните жизнь себе, но облегчите окружающим))
Дело было так, я посадил пассажира, сдался назад и выкручивал руль влево. В этот момент с дороги залетела машина, поджалась мне под левый бок, чем осложнила мой маневр и посигналила. Разворачиваться в этом месте я стал потому, что там бордюры скошены под пешеходные дорожки и можно на них колесом заехать. Еслиб я разворачивался между бордюрами, мне бы так просто уже разворот было бы не сделать)) На машине усилителя нет, поэтому я хотел по минимому баранку на месте крутить, но из-за того человека пришлось ее из упора в упор выворачивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"Разворачиваться в этом месте я стал потому, что там бордюры скошены под пешеходные дорожки и можно на них колесом заехать." - да уж... Это вообще "аллес капут"... (((((((((( Я то по наивности подумал, что вы просто стали разворачиваться в этом месте, потому что там посадили пассажира. А вы еще и на пешеходную зону "покусились"... Ну и про разъезд с оппонентом... А нельзя было сначала пропустить его вперед, а потом разворачиваться??? Я бы так поступил...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария