14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

расход топлива

друзья!доброго времени суток!предлагаю обсудить тему экономичности.жду описания ваших авто(модель.тип двигателя) и примерный расход топлива.интересно правду ли говорят производители когда указывают цифры расхода при продаже?
андрей гурич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
АндрейВ ответ на Блинов Игорь
Блинов Игорь
Если я буду ехать меньше 80, у меня включится 7передача, и расход сразу вырастет, а если 80-90, да по хорошей дороге на круизе, без обгонов и пререстроений меньше 6литров на сотню.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На круизе машина в принципе должна и ест (проверял) меньше, т.к. электроника подстраивает под "идеал".
А инф.письмо в основном для начальников и механиков автоколонн, чтоб водителей по топливу не душили.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Вот народ, блин! Бесконечная тема, даже если взять два одинаковых а/м, то у них расход будет разный, зачем это сравнивать, цель??? Учитывается всё: погодные условия, наклон и качество дорожного покрытия, давление в шинах и их качество, водятлость шофера и т.д...как все это просчитать?!
СсылкаПожаловаться
Александр
В реале всегда больше, потому что производители мереют в идеальных условиях,которые в России не встретишь не где )).. КИА СИД 1.4. бак 53 л. хватает на пробег в 870 км... ФФ-2 1.8 где то 8-9 л, зимой и 11 может кушать...
СсылкаПожаловаться
Александр Решетнёв
ВАЗ 2109 1988 г.в., 1300 кубиков, как в руководстве и в городе и на трассе (уже не помню, но экономично было). Одного бака хватало в выходные на дачу (130 км в одну сторону, в машине 4 взрослых и поклажа) и неделю на работу по Питеру, 25 км в одну сторону, правда, тогда машин гораздо меньше было (1996-1997 г.г.) и рано утром туда, часиков в 8- обратно, служба, ничего не поделаешь. В субботу опять бак под горловину, счётчик на ноль и на дачу.
Фольксваген Джетта 1989 г.в.- меньше, чем в руководстве на 0,2-0,3 л во всех режимах, и в городе и на трассе. За городом скорость до 130, в основном 100-110. Правда, как-то накрылся медным тазиком лямбда зонд, расход вырос на 1,5 л за городом и на 3 в городе. Поменял- опять всё путём.
Мазда 626, универсал, дизель 2 л. Трасса, скорость от 100 до 130 (при поездке в Крым и из него)- 5 л. Туда- вдвоём и пустые, обратно вчетвером (детей от бабушки забирали) и в багажнике арбузы, дыни и т.д. Разница в расходе не очень видна была. В городе 8 летом, 9 зимой. Холодно, правда, зимой в пробках.
ВАЗ 2110, укладывался в тех данные, интересно, что при поездке на дачу расход примерно на 1 л на 100 км пути был выше, чем при путешествии в Крым.
Шевроле Реццо, 1,6 л 90 л.с., минивэн корейский. Уже больше, чем в руководстве. На трассе с кондеем примерно 7 л. В городе около 11.
Киа Сид, 1,6 л, 122 л.с., автомат. В городе около 11, за городом при 120-130 с климатом 7,5. Опять больше. Правда, не могу понять: на всех предыдущих машинах при поездке на одну и ту же дачу одним и тем же маршрутом, одометр показывал 130-131 км от дома до дома, на Сиде- 122.
Когда мой сын, пока совсем начинающим водителем был и часто ездил на ней , т.к. не было своей, приходилось заливать бензина процентов на 10 больше.
Расход меряю так: от горловины до горловины и делю на пробег. В городе стараюсь заправляться на одной заправке, более того, на одной колонке, если она свободна. Компьютер врёт, собака, в городе зимой показывает до 13 л, реально заливаю не больше 11.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Спорить бесполезно. Все критерии давно обсуждены. Голые данные: мерс, дизель, 2.2 л, 204 лошади, 500 крутящего/с 1600 об/мин. Средний расход в смешанном цикле заявленный производителем - 6,1 л. Фактический расход за 11 месяцев эксплуатации 5,8 л.
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Выписка из инструкции по эксплуатации авто: "На практике расход топлива может превышать значения, определенные директивами ЕС и указанные в технической характеристике, так как при ежедневной эксплуатации играют роль другие условия, такие как, например, стиль вождения, дополнительная комплектация, верхний багажник, более широкие шины и т.д.

Значения расхода топлива, определенные в соответствии с директивами ЕС, являются лишь основной для сравнения при заданных условиях испытания. " (С)
Всё довольно условно, на практике получается даже меньше
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Тем по этому поводу действительно было уже много.
На Калине расход (всё на 5 передаче летом по сухому асфальту, почти безветрие):
63 км/час - 3,9 литра/100 км
90 км/час - 5,5 литра/100 км
110 км/час и выше - 6 литров и больше
По городу на этой Калине в зависимости от времени года и количества пробок от 8,5 до 13 литров/100 км.
Отписался и выложил фотки здесь:
http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid...

Так что разница между 3,9 и 13 литров/100 км говорит сама за себя - информативным может быть тестовый пробег с определенной скоростью по сухой ровной дороге в безветрие. Всё остальное может меняться в широких пределах в зависимости от стиля езды, погодных условий и дорожной ситуации.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Тем по этому поводу действительно было уже много.
На Калине расход (всё на 5 передаче летом по сухому асфальту, почти безветрие):
63 км/час - 3,9 литра/100 км
90 км/час - 5,5 литра/100 км
110 км/час и выше - 6 литров и больше
По городу на этой Калине в зависимости от времени года и количества пробок от 8,5 до 13 литров/100 км.
Отписался и выложил фотки здесь:
http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid...

Так что разница между 3,9 и 13 литров/100 км говорит сама за себя - информативным может быть тестовый пробег с определенной скоростью по сухой ровной дороге в безветрие. Всё остальное может меняться в широких пределах в зависимости от стиля езды, погодных условий и дорожной ситуации.
СсылкаПожаловаться
Не объективно - ибо я тоже делал сброс компа- и замерял мгновенный расход на фокусе- там вообще 2.5 литра на 100 км, а двигатель 1.8.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Александр
Александр
Не объективно - ибо я тоже делал сброс компа- и замерял мгновенный расход на фокусе- там вообще 2.5 литра на 100 км, а двигатель 1.8.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо мгновенный, вы померьте средний расход бензина на определенном продолжительном участке, например, 10 км. Если быть еще точнее - возьмите 100 км. Тогда БК Вам покажет примерно следующие данные: пробег 100 км, израсходовано 5,8 литра, средний расход бензина 5,8 литра/100 км. Данные будут точные (относительно) - по крайней мере израсходованное количество бензина по БК на моей Калине практически (до долей литра) совпало с чеком на АЗС.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Не надо мгновенный, вы померьте средний расход бензина на определенном продолжительном участке, например, 10 км. Если быть еще точнее - возьмите 100 км. Тогда БК Вам покажет примерно следующие данные: пробег 100 км, израсходовано 5,8 литра, средний расход бензина 5,8 литра/100 км. Данные будут точные (относительно) - по крайней мере израсходованное количество бензина по БК на моей Калине практически (до долей литра) совпало с чеком на АЗС.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так автор нам показывает расход на выключенной машине - видимо замер был после сброса компьютера ...До такого движка- Ладе еще лет 130 - но мы его не увидим ))))
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Александр
Александр
Так автор нам показывает расход на выключенной машине - видимо замер был после сброса компьютера ...До такого движка- Ладе еще лет 130 - но мы его не увидим ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))))))
СсылкаПожаловаться
jonn
БМВ 330д трасса 6-6,5л, город 9-9,5л. Расход реальный, с фарами и климатом.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на jonn
jonn
БМВ 330д трасса 6-6,5л, город 9-9,5л. Расход реальный, с фарами и климатом.
СсылкаПожаловаться
фото в студию)))
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Александр
Александр
фото в студию)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты кто такой, чтоб я объяснялся? не хочешь, не верь. фото в профиле, если что
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на jonn
jonn
ты кто такой, чтоб я объяснялся? не хочешь, не верь. фото в профиле, если что
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да у меня тоже Бэха))) И ты брат что то сочиняешь, если конечно твоя бэха не с двигателем 1.4 ))))
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Александр
Александр
Да у меня тоже Бэха))) И ты брат что то сочиняешь, если конечно твоя бэха не с двигателем 1.4 ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с N57?
СсылкаПожаловаться
jonnВ ответ на Александр
Александр
Да у меня тоже Бэха))) И ты брат что то сочиняешь, если конечно твоя бэха не с двигателем 1.4 ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ау, пешеход, пошел изучать какие двигатели стоят в БМВ?
СсылкаПожаловаться
E-So
Говорят правду, а дальше как ездить. Разница от стиля вождения, дорог и прочего процентов 50 дать увеличение, а то и больше.
СсылкаПожаловаться
Геннадий Петров
Разговор ни о чем. В т.н "расходе на 100 км" столько входящих переменных! (причем меняющихся постоянно и безсистемно) что похоже на ранние дискуссии "есть ли жизнь на Марсе".
Лет 30 назад завод АЗЛК задолбали - что вы даете неверные данные по расходу!!! бла-бла-бла (особенно этим грешили бухгалтера тк списание топлива было на них). Завод вышел из положения и дал данные - расход в ГРАММАХ! на одну л/с в час. Что вообщем-то допустимо тк производители двигателей давали именно такую величину, что с инженерной точки правильно.
СсылкаПожаловаться
Александр Федотов
Паспортный расход: город - 24.5, трасса - 12.5, смешанный - 16,9
Реальный расход: город 18-22, трасса -т 11,3, смешанный - 13,5
Практикую спокойный стиль вождения, если давить тапку, будет под 40 жрать
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария