20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рация в машине

Здравствуйте! Хочу спросить: вот,купил нЕкто рацию и антенну к ней,установил,подключил,настроил (или обратился к специалистам)...а что дальше? Как происходит сам процесс общения? "...первый,первый,я - десятый...веду бой..." - примерно так?
Антон Трезвенник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
олег
ну ты ж видел как таксисты общаются.примерно так-же,только мата больше))))))
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
ну ты ж видел как таксисты общаются.примерно так-же,только мата больше))))))
СсылкаПожаловаться
...увы,не видел! Кстати,интересуюсь именно в этом плане.
СсылкаПожаловаться
Павел_Б
Для начала включи 15 канал АМ... Поезди -послушай , а там и понемание придёт. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Павел_Б
Павел_Б
Для начала включи 15 канал АМ... Поезди -послушай , а там и понемание придёт. Удачи.
СсылкаПожаловаться
...мне для связи (возможно) с диспетчерской.
СсылкаПожаловаться
Ярослав АккуратовВ ответ на Павел_Б
Павел_Б
Для начала включи 15 канал АМ... Поезди -послушай , а там и понемание придёт. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Не свети,пожалуйста 15 АМ,канал для работы,а непросвещенные начинают на нем пустой треп.Засоряет.Для диспетчерской-другой диапазон даже,в городе FM надежнее.
СсылкаПожаловаться
олег
да блин,настраиваешь нужный канал,нажимаешь тангетку,называешь позывной диспетчера,отпускаешь тангетку ,ждешь когда ответит,нажимаешь тангетку называешь или себя или свой позывной,спрашиваешь что нужно,отпускаешь тангетку ждешь ответ.аж набирать надоело.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
да блин,настраиваешь нужный канал,нажимаешь тангетку,называешь позывной диспетчера,отпускаешь тангетку ,ждешь когда ответит,нажимаешь тангетку называешь или себя или свой позывной,спрашиваешь что нужно,отпускаешь тангетку ждешь ответ.аж набирать надоело.
СсылкаПожаловаться
...как нажимать кнопки - понятно,куда говорить и через что слушать - тоже.Непонятно,во-первых,на каком канале общаться (каналов бывает несколько сот),плюс как выбрать модуляцию - ам или фм.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...как нажимать кнопки - понятно,куда говорить и через что слушать - тоже.Непонятно,во-первых,на каком канале общаться (каналов бывает несколько сот),плюс как выбрать модуляцию - ам или фм.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
АМ - амплитудная модуляция(по старинке КВ, ДВ, СВ) , ФМ - частотная модуляция (по старинке УКВ). Вспминаем школу 6-7 класс распространение волн... Понимаем что в городе ФМ за домом соседним не возьмет, так что АМ... ))) Если повыше антенну забросить, помощнее усилок и подходящие погодные условия и отражения волн от атмосферы Земли и от разных ее слоев, может и в Польше услышат...)))
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Michael
Michael
АМ - амплитудная модуляция(по старинке КВ, ДВ, СВ) , ФМ - частотная модуляция (по старинке УКВ). Вспминаем школу 6-7 класс распространение волн... Понимаем что в городе ФМ за домом соседним не возьмет, так что АМ... ))) Если повыше антенну забросить, помощнее усилок и подходящие погодные условия и отражения волн от атмосферы Земли и от разных ее слоев, может и в Польше услышат...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...получается,что нужно постоянно щелкать переключателем? По городу - так,вне его - эдак?
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...получается,что нужно постоянно щелкать переключателем? По городу - так,вне его - эдак?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да - по старинке. Ничего умнее не придумано. Если еще знать азбуку Морзе можно подключить ключ для ее передачи, что б быстре писать сообщения. А так..."березка-березка, я сокол иду на перехват, прием!"...
СсылкаПожаловаться
олег
ну так это-ж элементарно.есть определенные каналы кот. используют дальнобои,чтоб переговариваться в составе колонны любой свободный канал,но желательно поближе к 15,чтоб долго не щелкать. у диспетчеров свой канал всегда настроен и ты работаешь на канале своего диспетчера.в чем проблема-то я что-то не пойму.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
ну так это-ж элементарно.есть определенные каналы кот. используют дальнобои,чтоб переговариваться в составе колонны любой свободный канал,но желательно поближе к 15,чтоб долго не щелкать. у диспетчеров свой канал всегда настроен и ты работаешь на канале своего диспетчера.в чем проблема-то я что-то не пойму.
СсылкаПожаловаться
...а остальные водители? На том же,что и диспетчер? И для чего тогда,опять-таки,СТО-О-ОЛЬКО каналов? А что с модуляцией? В чем разница по ощущениям? Связь дальше/ближе? Для меня все это,как говорится,"темный лес",так что прошу извинить...
СсылкаПожаловаться
олег
естественно все водители одного диспетчера на одной волне.зачем столько даже не задумывался. ты напиши что тебе нужно,для такси,для дальнобойки или хочешь знать принцип работы. мне например было по фигу как и почему она работает. когда работал на больших в пензе на стоянке свели рацию и антенну и я больше ее и не трогал. а на маленьких когда таксовал там если рация хреново работала то диспетчер тебя не слышит и заказ ты хрен получишь.а антенну около дома не уберешь,придешь а ее уж нет.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
естественно все водители одного диспетчера на одной волне.зачем столько даже не задумывался. ты напиши что тебе нужно,для такси,для дальнобойки или хочешь знать принцип работы. мне например было по фигу как и почему она работает. когда работал на больших в пензе на стоянке свели рацию и антенну и я больше ее и не трогал. а на маленьких когда таксовал там если рация хреново работала то диспетчер тебя не слышит и заказ ты хрен получишь.а антенну около дома не уберешь,придешь а ее уж нет.
СсылкаПожаловаться
...для такси.Возможно,придется,но не в Питере.
СсылкаПожаловаться
олег
тогда обратись в личку,здесь есть чел. кинескоп ник у него. он тебя подробнее сможет проконсультировать и по рациям и по антенам.задашь ему свои вопросы определитесь по деньгам и потом как все купишь нужно будет найти грамотного установщика.
СсылкаПожаловаться
олег
kineskop@BK.RU
вот нашел его адрес.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
kineskop@BK.RU
вот нашел его адрес.
СсылкаПожаловаться
...спасибо,Олег! Попробую...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
...спасибо,Олег! Попробую...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не за что. удачи))))
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на олег
олег
да не за что. удачи))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...и Вам!!!
СсылкаПожаловаться
Pinin
Вообще-то, не только таксисты и дальнобои используют рации - во многих городах есть авто-каналы в сибишном диапазоне. В Нижнем, например, не только сами автолюбители общаются между собой - есть диспетчера, которые готовы в любой момент подсказать дорожную обстановку в любой части города (машинки ДПС, аварии, проходные полосы, плотность движения). Да и на выручку, в случае чего, многие готовы прийти (прикурить, из сугроба выдернуть и т.п.)
Если интересно поподробней - http://carpc-project.ru/Si-Bi.html
Кстати, список городов с подобными каналами: http://maps.yandex.ru/?um=3mS2tyJFlM1w4S...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария