Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 декабря
Volkswagen Golf Plus 1.6 AT
Машина изумительна, ездил Улан-Удэ -Новосибирск останавливался в Саянске, за один день проехал более1500 км и по приезду как будто не было длинной дороги. Вместительный салон. Удобные сиденья.
4.7
17 декабря
Audi A4 2.0 TDI AMT 150hp
Ну что сказать, впечатления самые что ни на есть хорошие. Мотор 2,0 дизель, 150 лошадей, 8 ступенчатый автомат. Должен сразу уточнить , машиной пользуюсь в Германии, соответственно и дороги и дизель...
4.7
Все отзывы
Правила форума

Рация Megajet - MJ-300 антенна 1.5 метра, плохой прием!

Прием получается где-то 1.5 км, если дальше, то одни помехи. Антенна на магнитном основании стоит в центре крыши на легковушке. В комплекте с антенной специальная резинка, одевается на магнит. Рация подключена от замка зажигания. Провод антенны не резал. Подскажите пожалуйста, может что не так, как улучшить сигнал, какая антенна у вас?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
Slavik
Нужно для начала промерить КСВ.
Как правило антенны такой длинны резонансные ( то есть имеют неплохое усиление ) но в то же время узкополосные поэтому требуют точной настройки.
Антенна на магнитном основании однозначно будет работать хуже врезной.
Обязательно нужно сделать хороший контакт между радиостанцией и корпусом автомобиля.
Желательно узнать марку антенны - тогда смогу получше сорентироваться.
Станция MJ-300 - хорошая станция с хорошей чувствительностью и вполне составит конкуренцию таким монстрам как Prizident.
У меня у самого на 2х машинах такие стоят.
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Марку антенны к сожалению не помню. А у вас врезные антенны стоят? Как прием?
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Марку антенны к сожалению не помню. А у вас врезные антенны стоят? Как прием?
СсылкаПожаловаться
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.

На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
К сожалению нету фото на машинах но можете найти в сети.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.

На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15 км? как то сомневаюсь в таких цифрах
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
15 км? как то сомневаюсь в таких цифрах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зря сомневаетесь.
На 20 том канале в режиме SSB работают и на 5000 км.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
Зря сомневаетесь.
На 20 том канале в режиме SSB работают и на 5000 км.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мощность источника сигнала и приёма,не определяеться номером канала.а приведённые цифры для обыкновенного SB радио нереальны.
я американец и профессиональный трак драйвер,так что этим железом каждый день приходиться пользоваться.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
мощность источника сигнала и приёма,не определяеться номером канала.а приведённые цифры для обыкновенного SB радио нереальны.
я американец и профессиональный трак драйвер,так что этим железом каждый день приходиться пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На 20 канале просто работают радиолюбители которые прекрасно разбираються в аппаратуре , антеннах их настройках и установках а не - мне где то настроили.
Я даже не буду вдаваться в подробности и рассказывать что такое антенные системы типа YAGI - всё равно не знаете.
В этом году повышенная солнечная активность и без проблемм проводят связи на 3000 - 5000 км на обычные вертикалы.
Вообще даже на 15 постоянно мешаються под Уфой Омские автомойки предлагающие свои услуги а под Кировом Хохлятские таксисты.
Я не СВшник а радиолюбитель имеющий свой позывной RA9ASD и работаю на КВ УКВ диаппазонах со всем миром как телефоном так и телеграфом + цифровыми видами связи так что свои автомобильные антенны сам отстраивал не только по КСВ но и по резонансу.
Можно добиться и большей дальности - но нет необходимости так как возрастает "венегрет" эфира и всё равно приходиться загрублять трансивер по входу.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
На 20 канале просто работают радиолюбители которые прекрасно разбираються в аппаратуре , антеннах их настройках и установках а не - мне где то настроили.
Я даже не буду вдаваться в подробности и рассказывать что такое антенные системы типа YAGI - всё равно не знаете.
В этом году повышенная солнечная активность и без проблемм проводят связи на 3000 - 5000 км на обычные вертикалы.
Вообще даже на 15 постоянно мешаються под Уфой Омские автомойки предлагающие свои услуги а под Кировом Хохлятские таксисты.
Я не СВшник а радиолюбитель имеющий свой позывной RA9ASD и работаю на КВ УКВ диаппазонах со всем миром как телефоном так и телеграфом + цифровыми видами связи так что свои автомобильные антенны сам отстраивал не только по КСВ но и по резонансу.
Можно добиться и большей дальности - но нет необходимости так как возрастает "венегрет" эфира и всё равно приходиться загрублять трансивер по входу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
к вашему сожалению,у меня диплом Одесского института связи,кафедры антенны и усилительные средства связи.
а разговор есть о простых SB средствах связи.их потенциальная мощьность расчитана на 5-6 миль с 2 -3 киловатных антеннах(в идеальном варианте) на равнине.
всё что делаеться в эксклюзивном варианте-это уже опция и другие деньги.но 5 000 км,это ни одно SB радио не выдаст.
ладно,проехали и забыли.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
к вашему сожалению,у меня диплом Одесского института связи,кафедры антенны и усилительные средства связи.
а разговор есть о простых SB средствах связи.их потенциальная мощьность расчитана на 5-6 миль с 2 -3 киловатных антеннах(в идеальном варианте) на равнине.
всё что делаеться в эксклюзивном варианте-это уже опция и другие деньги.но 5 000 км,это ни одно SB радио не выдаст.
ладно,проехали и забыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я вам и доказывать не буду это факт:
Вот вам пример
А 15 - 20 км для хорошо отстроенной антенны с усилением в 6.5 дб далеко не предел.
СсылкаПожаловаться
Slavik
Да я вам и доказывать не буду это факт:
Вот вам пример
А 15 - 20 км для хорошо отстроенной антенны с усилением в 6.5 дб далеко не предел.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дискуссия давно закончилась, добавлю прост так. У меня мегаджет 300,брал для поездки в отпуск,антенна Сирио тз-27 на магните. Я живу в НОВОСИБИРСКЕ, не каждый день но при хорошем проходе , слышно Волгоград ,Энгельс, Коломну ,двести-какой-то километр Рижского шоссе,Ставрополь и т д. В машине пару листов в блокноте исписано со временем и датой .А по трассе 10-15 км это нормально,по уралу 3-5 км ,этого хватает чтобы знать обстановку впереди себя ! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
СсылкаПожаловаться
Slavik
Приём около 5 км.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня тоже mj 300 очень слабый прием не больше 1 км по трассе,как быть что не так может быть?
СсылкаПожаловаться
Slavik
Приём около 5 км.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всем доброго время суток! недавно купил себе мегаджет 300 . по рекомендации . на дальняк ещё не ходил. но около города на 15 эфир забит.передача от меня на 5 + а вот я не чего не пойму что говорят до тех пор пока сам не начну с ними связываться.с рацией работаю первый раз,устанавливал сам,может антену переставить?
СсылкаПожаловаться
Яблонский
А вы свои рации регистрировали? я не регистрировал, думаю, не будет ли проблем? Пока не останавливал никто.
СсылкаПожаловаться
Slavik
Я сам радиолюбитель имею свой позывной около 20 лет так что в курсе всех дел итак:
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N837 от 13.10.2011 из перечня РЭС требующих регистрации исключены радиостанции CB диапазона мощностью до 10 Вт.
Я не буду цитировать весь документ нас конкретно интересует диапазон СВ.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Самое простое решение-проверить в мастерской.И чувствительность приемника и мощность передатчика,на магните или врезка-большой роли не играет.Просто без приборов реально не проверить.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Самое простое решение-проверить в мастерской.И чувствительность приемника и мощность передатчика,на магните или врезка-большой роли не играет.Просто без приборов реально не проверить.
СсылкаПожаловаться
А для начала подключи прямо от акб,может просто низкое напряжение.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Сергей может серверный лаг конечно смотри у меня открыта страница - счас снимок сделаю

СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не в одной телемастерской не проверят чувствительность у них нет не приборов не знаний для этого.
Тем более на рынке где эти станции продают.
А вот настроить КСВ подогнав длинну антенны - сделает даже дилетант который не когда не видал этого прибора (да и стоит он 500 р - если сам захочет попробовать)
И КСВ всегда являеться отправной точкой при настройке антенны и даже проверки передатчика.
Так как при проверке передатчика вместо антенны включают эквивалент - то есть прибор который имеет КСВ=1.
Чтоб не вносил изменений в работу элементов так как КСВ = 3 снижает выходную мощность на 30% но при этом увеличивает ток потребления от сети.
А куда же деваеться столько энергии которая и потребляеться больше и излучаеться меньше ?
Если вы имели дело с радио то знаете.
А представьте что у человека задавшего вопрос КСВ может быть и 5 и 7.
Ведь даже неизвестно на какой диапазон антенна может на 29 Мгц или на 20 а может на 7 ???
А чувствительность если аппарат не палён был я и так скажу - 0.3 мкв
СсылкаПожаловаться
Slavik
В Ярославль я попаду не раньше весны.
В Москве заедь на Митинский рынок.
Можеш такой вариант:
По трассе на 15 канале спроси у дальнобойщиков на каких стоянках продают станции - там и настроят я вот не помню в районе Переславль-Залесского где всякое барахло продают и в Ивановской области или под Ростовом вроде слышал по рации что предлагают такое. По Нижегородской трассе - полно по Питерской тоже у нас на Урале на каждой стоянке.
Либо спроси у таксистов где они настраивали - скорей всего местные радиолюбители - помогут.
Ребята при добавлении комента - добавляйте какую нибудь фотку - тогда не будут удаляться

СсылкаПожаловаться
Яблонский
Ребят, Спасибо всем! Вобщем скорее всего в ближайшем будущем буду ставить врезку на место родной антенны, а родную переносить! Скорее всего lemm turbo 2001 или еще что-то. Вопрос только в том, как укрепить крышу в месте соединения, ведь крыша довольно слабая и скорее всего будет вмятина!
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Ребят, Спасибо всем! Вобщем скорее всего в ближайшем будущем буду ставить врезку на место родной антенны, а родную переносить! Скорее всего lemm turbo 2001 или еще что-то. Вопрос только в том, как укрепить крышу в месте соединения, ведь крыша довольно слабая и скорее всего будет вмятина!
СсылкаПожаловаться
Нет врезная не значит именно сверлиться дыра и ставиться.
Врезная подрозумевает контакт с массой в месте крепления антенны.
То есть можно крепить и на водосток крыши.
Во интересный сайт здесь - много хорошей информации подчерпнёш:
Вот здесь глянь
Если ещё возникнут вопросы можеш прямо в личку писать
СсылкаПожаловаться
Яблонский
СсылкаПожаловаться
тпрт
СсылкаПожаловаться
Naum 666
...не морочьте себе голову. для начала регулировка, там же решите все возникающие проблемы... мне выставили на ярославке в районе мытищь, нет проблем.
СсылкаПожаловаться
Naum 666
...не морочьте себе голову. для начала регулировка, там же решите все возникающие проблемы... мне выставили на ярославке в районе мытищь, нет проблем.
СсылкаПожаловаться

Где ярославка и где Мытищи?
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Прошу извинить. Мытищи спутал с Люберцами. Верно, на ярославке есть авторынок.
СсылкаПожаловаться
Алкесандр Яндимиров
плохой прием мдж 300 какие варианты?
СсылкаПожаловаться
Зиля Латыпова
то есть на врезную антенну массу надо да я так понел?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru