3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рация Megajet - MJ-300 антенна 1.5 метра, плохой прием!

Прием получается где-то 1.5 км, если дальше, то одни помехи. Антенна на магнитном основании стоит в центре крыши на легковушке. В комплекте с антенной специальная резинка, одевается на магнит. Рация подключена от замка зажигания. Провод антенны не резал. Подскажите пожалуйста, может что не так, как улучшить сигнал, какая антенна у вас?
Яблонский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Slavik
Нужно для начала промерить КСВ.
Как правило антенны такой длинны резонансные ( то есть имеют неплохое усиление ) но в то же время узкополосные поэтому требуют точной настройки.
Антенна на магнитном основании однозначно будет работать хуже врезной.
Обязательно нужно сделать хороший контакт между радиостанцией и корпусом автомобиля.
Желательно узнать марку антенны - тогда смогу получше сорентироваться.
Станция MJ-300 - хорошая станция с хорошей чувствительностью и вполне составит конкуренцию таким монстрам как Prizident.
У меня у самого на 2х машинах такие стоят.
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Марку антенны к сожалению не помню. А у вас врезные антенны стоят? Как прием?
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Яблонский
Яблонский
Марку антенны к сожалению не помню. А у вас врезные антенны стоят? Как прием?
СсылкаПожаловаться
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.






На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
К сожалению нету фото на машинах но можете найти в сети.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.






На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
К сожалению нету фото на машинах но можете найти в сети.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15 км? как то сомневаюсь в таких цифрах
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
15 км? как то сомневаюсь в таких цифрах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зря сомневаетесь.
На 20 том канале в режиме SSB работают и на 5000 км.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
Зря сомневаетесь.
На 20 том канале в режиме SSB работают и на 5000 км.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мощность источника сигнала и приёма,не определяеться номером канала.а приведённые цифры для обыкновенного SB радио нереальны.
я американец и профессиональный трак драйвер,так что этим железом каждый день приходиться пользоваться.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
мощность источника сигнала и приёма,не определяеться номером канала.а приведённые цифры для обыкновенного SB радио нереальны.
я американец и профессиональный трак драйвер,так что этим железом каждый день приходиться пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На 20 канале просто работают радиолюбители которые прекрасно разбираються в аппаратуре , антеннах их настройках и установках а не - мне где то настроили.
Я даже не буду вдаваться в подробности и рассказывать что такое антенные системы типа YAGI - всё равно не знаете.
В этом году повышенная солнечная активность и без проблемм проводят связи на 3000 - 5000 км на обычные вертикалы.
Вообще даже на 15 постоянно мешаються под Уфой Омские автомойки предлагающие свои услуги а под Кировом Хохлятские таксисты.
Я не СВшник а радиолюбитель имеющий свой позывной RA9ASD и работаю на КВ УКВ диаппазонах со всем миром как телефоном так и телеграфом + цифровыми видами связи так что свои автомобильные антенны сам отстраивал не только по КСВ но и по резонансу.
Можно добиться и большей дальности - но нет необходимости так как возрастает "венегрет" эфира и всё равно приходиться загрублять трансивер по входу.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Slavik
Slavik
На 20 канале просто работают радиолюбители которые прекрасно разбираються в аппаратуре , антеннах их настройках и установках а не - мне где то настроили.
Я даже не буду вдаваться в подробности и рассказывать что такое антенные системы типа YAGI - всё равно не знаете.
В этом году повышенная солнечная активность и без проблемм проводят связи на 3000 - 5000 км на обычные вертикалы.
Вообще даже на 15 постоянно мешаються под Уфой Омские автомойки предлагающие свои услуги а под Кировом Хохлятские таксисты.
Я не СВшник а радиолюбитель имеющий свой позывной RA9ASD и работаю на КВ УКВ диаппазонах со всем миром как телефоном так и телеграфом + цифровыми видами связи так что свои автомобильные антенны сам отстраивал не только по КСВ но и по резонансу.
Можно добиться и большей дальности - но нет необходимости так как возрастает "венегрет" эфира и всё равно приходиться загрублять трансивер по входу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
к вашему сожалению,у меня диплом Одесского института связи,кафедры антенны и усилительные средства связи.
а разговор есть о простых SB средствах связи.их потенциальная мощьность расчитана на 5-6 миль с 2 -3 киловатных антеннах(в идеальном варианте) на равнине.
всё что делаеться в эксклюзивном варианте-это уже опция и другие деньги.но 5 000 км,это ни одно SB радио не выдаст.
ладно,проехали и забыли.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на aleks
aleks
к вашему сожалению,у меня диплом Одесского института связи,кафедры антенны и усилительные средства связи.
а разговор есть о простых SB средствах связи.их потенциальная мощьность расчитана на 5-6 миль с 2 -3 киловатных антеннах(в идеальном варианте) на равнине.
всё что делаеться в эксклюзивном варианте-это уже опция и другие деньги.но 5 000 км,это ни одно SB радио не выдаст.
ладно,проехали и забыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я вам и доказывать не буду это факт:
Вот вам пример
А 15 - 20 км для хорошо отстроенной антенны с усилением в 6.5 дб далеко не предел.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Slavik
Slavik
Да я вам и доказывать не буду это факт:
Вот вам пример
А 15 - 20 км для хорошо отстроенной антенны с усилением в 6.5 дб далеко не предел.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дискуссия давно закончилась, добавлю прост так. У меня мегаджет 300,брал для поездки в отпуск,антенна Сирио тз-27 на магните. Я живу в НОВОСИБИРСКЕ, не каждый день но при хорошем проходе , слышно Волгоград ,Энгельс, Коломну ,двести-какой-то километр Рижского шоссе,Ставрополь и т д. В машине пару листов в блокноте исписано со временем и датой .А по трассе 10-15 км это нормально,по уралу 3-5 км ,этого хватает чтобы знать обстановку впереди себя ! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
СсылкаПожаловаться
Алкесандр ЯндимировВ ответ на Slavik
Slavik
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.






На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
К сожалению нету фото на машинах но можете найти в сети.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня тоже mj 300 очень слабый прием не больше 1 км по трассе,как быть что не так может быть?
СсылкаПожаловаться
Андрей ФедоровскийВ ответ на Slavik
Slavik
Не везде на Газеле стоит магнитная коротышка - навитая Sirio T3-27 Mag - барахло конечно - нужно менять.
Приём около 5 км.






На других машинах антенны Limm 2001 Turbo. - приём в обычных условиях (в движении на трассе) достигает 15 - 20 км.
К сожалению нету фото на машинах но можете найти в сети.
Эту сфоткал потому что просто на каком то форуме нужно было наглядно показать расположение станции (как установил) и антенны на своей Газеле
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всем доброго время суток! недавно купил себе мегаджет 300 . по рекомендации . на дальняк ещё не ходил. но около города на 15 эфир забит.передача от меня на 5 + а вот я не чего не пойму что говорят до тех пор пока сам не начну с ними связываться.с рацией работаю первый раз,устанавливал сам,может антену переставить?
СсылкаПожаловаться
Яблонский
А вы свои рации регистрировали? я не регистрировал, думаю, не будет ли проблем? Пока не останавливал никто.
СсылкаПожаловаться
Slavik
Я сам радиолюбитель имею свой позывной около 20 лет так что в курсе всех дел итак:
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N837 от 13.10.2011 из перечня РЭС требующих регистрации исключены радиостанции CB диапазона мощностью до 10 Вт.
Я не буду цитировать весь документ нас конкретно интересует диапазон СВ.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Самое простое решение-проверить в мастерской.И чувствительность приемника и мощность передатчика,на магните или врезка-большой роли не играет.Просто без приборов реально не проверить.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Самое простое решение-проверить в мастерской.И чувствительность приемника и мощность передатчика,на магните или врезка-большой роли не играет.Просто без приборов реально не проверить.
СсылкаПожаловаться
А для начала подключи прямо от акб,может просто низкое напряжение.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Сергей Тихонов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Сергей может серверный лаг конечно смотри у меня открыта страница - счас снимок сделаю

СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не в одной телемастерской не проверят чувствительность у них нет не приборов не знаний для этого.
Тем более на рынке где эти станции продают.
А вот настроить КСВ подогнав длинну антенны - сделает даже дилетант который не когда не видал этого прибора (да и стоит он 500 р - если сам захочет попробовать)
И КСВ всегда являеться отправной точкой при настройке антенны и даже проверки передатчика.
Так как при проверке передатчика вместо антенны включают эквивалент - то есть прибор который имеет КСВ=1.
Чтоб не вносил изменений в работу элементов так как КСВ = 3 снижает выходную мощность на 30% но при этом увеличивает ток потребления от сети.
А куда же деваеться столько энергии которая и потребляеться больше и излучаеться меньше ?
Если вы имели дело с радио то знаете.
А представьте что у человека задавшего вопрос КСВ может быть и 5 и 7.
Ведь даже неизвестно на какой диапазон антенна может на 29 Мгц или на 20 а может на 7 ???
А чувствительность если аппарат не палён был я и так скажу - 0.3 мкв
СсылкаПожаловаться
Slavik
В Ярославль я попаду не раньше весны.
В Москве заедь на Митинский рынок.
Можеш такой вариант:
По трассе на 15 канале спроси у дальнобойщиков на каких стоянках продают станции - там и настроят я вот не помню в районе Переславль-Залесского где всякое барахло продают и в Ивановской области или под Ростовом вроде слышал по рации что предлагают такое. По Нижегородской трассе - полно по Питерской тоже у нас на Урале на каждой стоянке.
Либо спроси у таксистов где они настраивали - скорей всего местные радиолюбители - помогут.
Ребята при добавлении комента - добавляйте какую нибудь фотку - тогда не будут удаляться

СсылкаПожаловаться
Яблонский
Ребят, Спасибо всем! Вобщем скорее всего в ближайшем будущем буду ставить врезку на место родной антенны, а родную переносить! Скорее всего lemm turbo 2001 или еще что-то. Вопрос только в том, как укрепить крышу в месте соединения, ведь крыша довольно слабая и скорее всего будет вмятина!
СсылкаПожаловаться
12