24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рация. Манера общения.

Установил рацию на ВАЗ 2115 и много не понятного! Т.е. например как запросить у встречки обстановочку, если из далека не видно ни номера, ни марки авто?
Серёга Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Людочка К
Вы уверены, что на встречке тоже рация стоит? Может, лучше мегафон купите? )
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Я имею в виду, если по встречке фура идет!
СсылкаПожаловаться
Людочка КВ ответ на Серёга Иванов
Серёга Иванов
Я имею в виду, если по встречке фура идет!
СсылкаПожаловаться
А они с чужими общаться будут?
СсылкаПожаловаться
Игорь Тарханов
Напиши на лобовухе: Как там?.. Или тормозни эту фуру, да распроси подробно... )))
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Игорь Тарханов
Игорь Тарханов
Напиши на лобовухе: Как там?.. Или тормозни эту фуру, да распроси подробно... )))
СсылкаПожаловаться
Ма-ла-дец! Пацсталом! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Игорь - не лезь, если совета дать не можешь! Или ты сам так делаешь?
СсылкаПожаловаться
Игорь ТархановВ ответ на Серёга Иванов
Серёга Иванов
Игорь - не лезь, если совета дать не можешь! Или ты сам так делаешь?
СсылкаПожаловаться
Я предпочитаю своими глазами (а не ушами) узнать, что там впереди. И если делаю что не так (обгон, скорость...) - то отвечать из своего кармана.
Чем интеллигент отличается от неинтеллигента? - Тем, что он даже один в пустыне будет сморкаться в платок! А ты, Серёга, как делаешь? Любишь пошкодить? Так запомни: За шкоды на дороге не только гайцы наказывают, а сама дорога тоже. И покруче гайцов наказывает.
СсылкаПожаловаться
WAM
Просто говоришь:"Ребята, подскажите обстановку на Москву (например)".
Тебе отвечают:"Сто второй километр машинка с радаром работает".
СсылкаПожаловаться
Вован
Спроси:"Ребята,кто в канале,подскажите обстановку в таком-то месте"...Примерно так...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А зачем спрашивать-то? Через несколько минут сами там будете проезжать,сами и увидите.Или Вы подразумеваете,что встречный Вас предупредит о "засаде" ГАИ? Вспоминаю фильм "Конвой" об американских дальнобойщиках.Так вот: в нем шериф,выйдя на волну,на которой общаются между собой водители грузовиков,спровоцировал "догонялки" на трассе.А сам,находясь за холмом,просто ожидал,пока "гонщики" САМИ к нему приедут.Итог- сами понимаете.Ну,а насчет пробок - так они сейчас есть,а через пять минут рассосутся,и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Анастасия КириченкоВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А зачем спрашивать-то? Через несколько минут сами там будете проезжать,сами и увидите.Или Вы подразумеваете,что встречный Вас предупредит о "засаде" ГАИ? Вспоминаю фильм "Конвой" об американских дальнобойщиках.Так вот: в нем шериф,выйдя на волну,на которой общаются между собой водители грузовиков,спровоцировал "догонялки" на трассе.А сам,находясь за холмом,просто ожидал,пока "гонщики" САМИ к нему приедут.Итог- сами понимаете.Ну,а насчет пробок - так они сейчас есть,а через пять минут рассосутся,и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Резиновый утёнок! Я помнююю.)))
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А зачем спрашивать-то? Через несколько минут сами там будете проезжать,сами и увидите.Или Вы подразумеваете,что встречный Вас предупредит о "засаде" ГАИ? Вспоминаю фильм "Конвой" об американских дальнобойщиках.Так вот: в нем шериф,выйдя на волну,на которой общаются между собой водители грузовиков,спровоцировал "догонялки" на трассе.А сам,находясь за холмом,просто ожидал,пока "гонщики" САМИ к нему приедут.Итог- сами понимаете.Ну,а насчет пробок - так они сейчас есть,а через пять минут рассосутся,и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Антон, а вот информация о засадах гайцов у нас, вобщем-то, и не главная. Не спорю, про спрятанные камеры и экипажи говорим постоянно. Но какие засады, если у меня на "больших" ограничение 85 км/ч, а на "маленькой" я и сам больше 120 км/ч по трассе не хожу. А за такие "прегрешения" гайцы обычно не трогают. Им время дороже, да и истрибителей, на лишение едущих, хватает. Обычно вопросы про топливо, кемпинги, ремонты, пути объездов, подъездов к базам и т.д. Под понятием "обстановочка" не всегда подразумеваются засады гайцов. Чаще ДТП, пробки, черти, ночью в полосе без габаритов и авариек стоящие, ну и т.д. Бывает, ночью догоняешь коллегу, а у него ни один габарит на фуре не горит. Пожуришь слегка. Поможешь, если что. Или тебе помогут. Одно дело молча с аварийкой на обочине стоять. Совсем другое - в рацию проблему проговорить. Ни разу в помощи не отказывал и отказов не получал. Ну и просто потрепаться с земляком можно. В отдельном канале, конечно. Но это я со своей дальнобойной колокольни... Но и к тому, что на "маленьких" машинах все чаще рации устанавливают отношусь спокойно. Эфир бы только поменьше засоряли. А по делу завсегда подскажем.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
во первых придумайте себе НИк , поищите на сайтах ,и войдя в волну всегда представьтесь и поздоровайтесь волны на которых сидят дальнобой , у них разные волны по стране , скажем россияне сидят на одной волне , менты волну дальнобоев только прослушивают а не общаются , ну сами всегда скажем о дтп или ментах выдавайте инфо в волну
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
6 и 7 коментарии - по существу. Я так и делаю.
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
В России "наш" дальнобой общается на общепринятом 15-м канале АМ. Если идут парой-тройкой, то чтобы не засорять эфир, переходят на другой канал. Обычно 17-й или 18-й. На каждом канале есть несколько подсетей. Какая из них в работе, зависит от модели радиостанции. Лично у меня подсеть "Е". Радиус действия радиостанции зависит от многих факторов. Это и модель радиостанции, тип антенны, наличие усилителя и т.д. Обычно устойчивое общение происходит в радиусе 5-10 км. Для того, чтобы узнать обстановку, нужно просто спросить. Например: "Ребят, подскажите обстановочку на Москву". Дальнобой, в основе своей, адекватные люди. Они прекрасно понимают, что такой вопрос задается тем, кто где-то рядом движется в сторону Москвы. Соответственно, ответят те, кто идет в "обратку". Вот и все. Если нужно переговорить с кем-то конкретно, то обычно задается следующий вопрос: "Такой-то (примеры: автовоз из Москвы, 37-регион на Питер и т.д.), ты в канале?" При положительном ответе, разговариваете. Все. Ну и помните о вежливости... :-) Удачи!
СсылкаПожаловаться
Sven .
..А почему нельзя запросить когда мимо фура прошла..Это ж рация... ни стоит ни чего уточнять в эфире...Такие то автовозы, такой то регион...Форма не сложная и как возможно короткая....Например, разъехался с фурой запроси : " МАЗ ..Пенза ..как "погода" после или до такого то места..."....А лучше не лезть к дальнобоям в эфир поболтать, можно переговоры просто слушать ...Станции с частотой 27 МГц ..Включите режим сканирования каналов и вы будете слышать всю сетку, 40\120 каналов. По выбору A/F+ SCN...
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Понятно. Спасибо за дельные советы. А катит ли такая тема: "Ребята, подскажите обстановочку на ...я на встречу на маленькой иду" (или на встречу на 15-ке иду)? Или это лишним будет? Просто не всегда отвечают.
СсылкаПожаловаться
Sven .В ответ на Серёга Иванов
Серёга Иванов
Понятно. Спасибо за дельные советы. А катит ли такая тема: "Ребята, подскажите обстановочку на ...я на встречу на маленькой иду" (или на встречу на 15-ке иду)? Или это лишним будет? Просто не всегда отвечают.
СсылкаПожаловаться
Форма общения короткая..свободная..Эти фразы запроса и ответы скорее напоминают шаблоны...Послушаешь как общаются и поймёшь....Не отвечают иногда если идут колонной..Канал другой (шаг частоты ). меж собой общаются....Ещё раз повторю, в дальней поездке включай сканер..всех будешь слышать и и запрашивать не надо будет...
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Серёга Иванов
Серёга Иванов
Понятно. Спасибо за дельные советы. А катит ли такая тема: "Ребята, подскажите обстановочку на ...я на встречу на маленькой иду" (или на встречу на 15-ке иду)? Или это лишним будет? Просто не всегда отвечают.
СсылкаПожаловаться
За спрос не бьют в нос... :-) Лично мне, как дальнобою, будь я на "большой" или на "маленькой" машине, все равно, с какой машины мне задали вопрос. Сам не делю и думаю, что мало кто из нас делит эфир на "свой" и "чужой". Безумно засорять эфир не надо. Самому иногда впадлу слушать треп "коллег" про какого-нибудь чудилу-завгара. Так, негромко намекаю... Больше слушай. Ну а не в терпеж, спроси по существу. Всегда ответят. Не отвечают - значит, не слышат. Поэкспериментируй с радиостанцией, посканируй эфир. В конце концов, подъедь к дальнобоям на стоянке. Помогут настроить волну. Заодно и радиостанцию проверишь.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Уточнять не обязательно, хотя можно. Обычно подсказывают.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария