Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июля
Kia cee'd 1.6 MT
машина класс ни единой поломки по трассе при 90км/ч 5.7л по городу 7.2л меняю масло синтетика каждые 10000км .Дорогу держит отлично . Максимальную скорость развивал 215км/ч.В салоне просторно.Проще​л...
5.0
25 июля
Renault Fluence 1.6 MT
За такие деньги можно и получше машину сделать.
3.3
Все отзывы
Правила форума

Рация. Манера общения.

Установил рацию на ВАЗ 2115 и много не понятного! Т.е. например как запросить у встречки обстановочку, если из далека не видно ни номера, ни марки авто?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
Людочка К
Вы уверены, что на встречке тоже рация стоит? Может, лучше мегафон купите? )
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Я имею в виду, если по встречке фура идет!
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Я имею в виду, если по встречке фура идет!
СсылкаПожаловаться
А они с чужими общаться будут?
СсылкаПожаловаться
Игорь Тарханов
Напиши на лобовухе: Как там?.. Или тормозни эту фуру, да распроси подробно... )))
СсылкаПожаловаться
Игорь Тарханов
Напиши на лобовухе: Как там?.. Или тормозни эту фуру, да распроси подробно... )))
СсылкаПожаловаться
Ма-ла-дец! Пацсталом! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Игорь - не лезь, если совета дать не можешь! Или ты сам так делаешь?
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Игорь - не лезь, если совета дать не можешь! Или ты сам так делаешь?
СсылкаПожаловаться
Я предпочитаю своими глазами (а не ушами) узнать, что там впереди. И если делаю что не так (обгон, скорость...) - то отвечать из своего кармана.
Чем интеллигент отличается от неинтеллигента? - Тем, что он даже один в пустыне будет сморкаться в платок! А ты, Серёга, как делаешь? Любишь пошкодить? Так запомни: За шкоды на дороге не только гайцы наказывают, а сама дорога тоже. И покруче гайцов наказывает.
СсылкаПожаловаться
WAM
Просто говоришь:"Ребята, подскажите обстановку на Москву (например)".
Тебе отвечают:"Сто второй километр машинка с радаром работает".
СсылкаПожаловаться
Вован
Спроси:"Ребята,кто в канале,подскажите обстановку в таком-то месте"...Примерно так...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А зачем спрашивать-то? Через несколько минут сами там будете проезжать,сами и увидите.Или Вы подразумеваете,что встречный Вас предупредит о "засаде" ГАИ? Вспоминаю фильм "Конвой" об американских дальнобойщиках.Так вот: в нем шериф,выйдя на волну,на которой общаются между собой водители грузовиков,спровоцировал "догонялки" на трассе.А сам,находясь за холмом,просто ожидал,пока "гонщики" САМИ к нему приедут.Итог- сами понимаете.Ну,а насчет пробок - так они сейчас есть,а через пять минут рассосутся,и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А зачем спрашивать-то? Через несколько минут сами там будете проезжать,сами и увидите.Или Вы подразумеваете,что встречный Вас предупредит о "засаде" ГАИ? Вспоминаю фильм "Конвой" об американских дальнобойщиках.Так вот: в нем шериф,выйдя на волну,на которой общаются между собой водители грузовиков,спровоцировал "догонялки" на трассе.А сам,находясь за холмом,просто ожидал,пока "гонщики" САМИ к нему приедут.Итог- сами понимаете.Ну,а насчет пробок - так они сейчас есть,а через пять минут рассосутся,и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Резиновый утёнок! Я помнююю.)))
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
СсылкаПожаловаться
Антон, а вот информация о засадах гайцов у нас, вобщем-то, и не главная. Не спорю, про спрятанные камеры и экипажи говорим постоянно. Но какие засады, если у меня на "больших" ограничение 85 км/ч, а на "маленькой" я и сам больше 120 км/ч по трассе не хожу. А за такие "прегрешения" гайцы обычно не трогают. Им время дороже, да и истрибителей, на лишение едущих, хватает. Обычно вопросы про топливо, кемпинги, ремонты, пути объездов, подъездов к базам и т.д. Под понятием "обстановочка" не всегда подразумеваются засады гайцов. Чаще ДТП, пробки, черти, ночью в полосе без габаритов и авариек стоящие, ну и т.д. Бывает, ночью догоняешь коллегу, а у него ни один габарит на фуре не горит. Пожуришь слегка. Поможешь, если что. Или тебе помогут. Одно дело молча с аварийкой на обочине стоять. Совсем другое - в рацию проблему проговорить. Ни разу в помощи не отказывал и отказов не получал. Ну и просто потрепаться с земляком можно. В отдельном канале, конечно. Но это я со своей дальнобойной колокольни... Но и к тому, что на "маленьких" машинах все чаще рации устанавливают отношусь спокойно. Эфир бы только поменьше засоряли. А по делу завсегда подскажем.
СсылкаПожаловаться
kovalenkin jevgenij
во первых придумайте себе НИк , поищите на сайтах ,и войдя в волну всегда представьтесь и поздоровайтесь волны на которых сидят дальнобой , у них разные волны по стране , скажем россияне сидят на одной волне , менты волну дальнобоев только прослушивают а не общаются , ну сами всегда скажем о дтп или ментах выдавайте инфо в волну
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
6 и 7 коментарии - по существу. Я так и делаю.
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
В России "наш" дальнобой общается на общепринятом 15-м канале АМ. Если идут парой-тройкой, то чтобы не засорять эфир, переходят на другой канал. Обычно 17-й или 18-й. На каждом канале есть несколько подсетей. Какая из них в работе, зависит от модели радиостанции. Лично у меня подсеть "Е". Радиус действия радиостанции зависит от многих факторов. Это и модель радиостанции, тип антенны, наличие усилителя и т.д. Обычно устойчивое общение происходит в радиусе 5-10 км. Для того, чтобы узнать обстановку, нужно просто спросить. Например: "Ребят, подскажите обстановочку на Москву". Дальнобой, в основе своей, адекватные люди. Они прекрасно понимают, что такой вопрос задается тем, кто где-то рядом движется в сторону Москвы. Соответственно, ответят те, кто идет в "обратку". Вот и все. Если нужно переговорить с кем-то конкретно, то обычно задается следующий вопрос: "Такой-то (примеры: автовоз из Москвы, 37-регион на Питер и т.д.), ты в канале?" При положительном ответе, разговариваете. Все. Ну и помните о вежливости... :-) Удачи!
СсылкаПожаловаться
Sven .
..А почему нельзя запросить когда мимо фура прошла..Это ж рация... ни стоит ни чего уточнять в эфире...Такие то автовозы, такой то регион...Форма не сложная и как возможно короткая....Например, разъехался с фурой запроси : " МАЗ ..Пенза ..как "погода" после или до такого то места..."....А лучше не лезть к дальнобоям в эфир поболтать, можно переговоры просто слушать ...Станции с частотой 27 МГц ..Включите режим сканирования каналов и вы будете слышать всю сетку, 40\120 каналов. По выбору A/F+ SCN...
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Понятно. Спасибо за дельные советы. А катит ли такая тема: "Ребята, подскажите обстановочку на ...я на встречу на маленькой иду" (или на встречу на 15-ке иду)? Или это лишним будет? Просто не всегда отвечают.
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Понятно. Спасибо за дельные советы. А катит ли такая тема: "Ребята, подскажите обстановочку на ...я на встречу на маленькой иду" (или на встречу на 15-ке иду)? Или это лишним будет? Просто не всегда отвечают.
СсылкаПожаловаться
Форма общения короткая..свободная..Эти фразы запроса и ответы скорее напоминают шаблоны...Послушаешь как общаются и поймёшь....Не отвечают иногда если идут колонной..Канал другой (шаг частоты ). меж собой общаются....Ещё раз повторю, в дальней поездке включай сканер..всех будешь слышать и и запрашивать не надо будет...
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
СсылкаПожаловаться
За спрос не бьют в нос... :-) Лично мне, как дальнобою, будь я на "большой" или на "маленькой" машине, все равно, с какой машины мне задали вопрос. Сам не делю и думаю, что мало кто из нас делит эфир на "свой" и "чужой". Безумно засорять эфир не надо. Самому иногда впадлу слушать треп "коллег" про какого-нибудь чудилу-завгара. Так, негромко намекаю... Больше слушай. Ну а не в терпеж, спроси по существу. Всегда ответят. Не отвечают - значит, не слышат. Поэкспериментируй с радиостанцией, посканируй эфир. В конце концов, подъедь к дальнобоям на стоянке. Помогут настроить волну. Заодно и радиостанцию проверишь.
СсылкаПожаловаться
Уточнять не обязательно, хотя можно. Обычно подсказывают.
СсылкаПожаловаться
Маклай
Я на своём VW даже радио не включаю...Включил свой MJ-300 и слушаю эфир.
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
С общением все понятно теперь. А рацию и антенку настраивал специалист. Оказывается моя АЛАН 100 Плюс это не рация а г....и подскажите сканируется ли она?
СсылкаПожаловаться
Серёга
Про Алан 100,тоже бы послушал отзывы.,хочу себе поставить.
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Она для такси хороша и не дорогая. А на дальняк у нее оккустика храмает и дальность не очень.
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Она для такси хороша и не дорогая. А на дальняк у нее оккустика храмает и дальность не очень.
СсылкаПожаловаться
Дальность от радиостанции зависит не очень сильно. Больше от антенны и усилка. Да, собственно, на трассе дальности в 10 км хватает вполне. Теперь собственно о радиостанциях. На "больших" машинах стоят MegaJet 600 Plus Turbo. Антенны Lemm AT-2001 Turbo. Дополнительных усилков нет. 15 Вт собственных - за глаза. Может, есть что-то и лучше. Но я не заморачивался. Так получилось. Тягачи брал новые. Сразу укомплектовали. Да, собственно, и этих прибабахов вполне хватает. На "маленькой" стоит Albrecht AE 4200 MC и антенна CB T3-27 MAG Optim. Собственно, эта радиостанция и есть Alan. Только дюже модифицированный. Функция Scan присутствует. Запускается кнопкой на тангете. На тангете же есть и кнопка выбора станции (Band), что тоже в какой-то степени облегчает использование радиостанции. Здесь описывать возможности этих радиостанций и антенн нет смысла. Почитай в инете. От себя скажу одно. Меня они полностью устраивают. И цена адекватная, и качество пока не подводило.
СсылкаПожаловаться
Серёга Иванов
Благадарю за исчерпывающую инфу. Покывыряю инет. Удачи всем!
СсылкаПожаловаться
Zz
просто спрашиваешь на 15 АМ канале Ребята, как дела там то и там то. не стесняйся, мы не страаашныя))
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Ребята, чё паритесь, с общением проблеммы. Помолчите и послушайте. Потом в том же духе приклинивайтесь в разговор. Четыре года хожу на волне. Красота.
СсылкаПожаловаться
Да рация на трассе красота, поставил себе на легковую недавно не сколько не желею!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru