Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Простой способ спасти тысячи жизней.

Прошу прощения у модераторов, очень важно мнение людей

Ни для кого не секрет, что около половины ДТП в России происходит с
участием пешеходов. Сейчас эта цифра растет в связи с коротким световым
днем. Водители чисто физически не успевают среагировать и избежать
столкновения с пешеходом в темное время суток.
Есть проверенное решение этой острой проблемы - применение специальных
светоотражателей, в простонародье, фликеров. В Белоруссии и ряде
Европейских стран каждый ребенок и каждый взрослый знает что это, зачем
это и насколько это важно для его безопасности и безопасности его детей.
Обязательное использование фликеров в этих странах поспособствовало
снижению смертности пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Во многих
городах России за последние пять лет прошли акции, целью которых было
внедрение в массы пешеходов, так называемых фликеров, позволяющих
водителю в темное время суток видеть пешехода за 200-300 метров, в то
время как без него это расстояние составляет всего 30-40 метров.
Предлагаю провести масштабную всероссийскую пропаганду фликеров
(социальная реклама, распространение фликеров через сети бензоколонок,
отделений почты, сбербанка и т.п.). Этим инструментом мы спасем тысячи
жизней наших сограждан, в том числе детей, идущих утром в школу.
Что вы об этом думаете? Очень важно ваше мнение!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Renault Logan 1.5 dCi MT
Ужен вторая машина! Не променяю ни на какие другие модели этого типа. Французы молодцы. Пусть рабочая лошадка, но в первом менял рулевые тяги и наконечники (ездим по РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ! Наездил 75 000...
5.0
10 декабря
Renault Logan 1.4 MT
Только сел на Рено Логан, ощущение что попал в 90-е, и еду на Газ 31029 или Газ-3110, та же посадка на высоких сидениях, тот же запах в салоне (машина новая с 2012, пробег 300км.), тот же аквариум. Вн...
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
69
12
валерий коротаев
Все правильно я ЗА.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Обеими руками за. Сам передвигаюсь постоянно на авто но на кртку приклею. Вообще в машине лежит рыжий жилет со светоотражающими полосами, вещь не заменимая в тёмное время суток на дороге.
СсылкаПожаловаться
Медвед
И я за,только, как бы наших людей на это сагитировать?Фликеры нужны в сельской местности,а там зарплаты ниже плинтуса,так что люди предпочтут тратить деньги на что-нибудь более для них нужное.А вот обратиться к президенту,чтобы часы назад перевел на час-это нужно,а то рассвет в половине десятого как то напрягает.
СсылкаПожаловаться
Медвед
И я за,только, как бы наших людей на это сагитировать?Фликеры нужны в сельской местности,а там зарплаты ниже плинтуса,так что люди предпочтут тратить деньги на что-нибудь более для них нужное.А вот обратиться к президенту,чтобы часы назад перевел на час-это нужно,а то рассвет в половине десятого как то напрягает.
СсылкаПожаловаться

Согласен!
СсылкаПожаловаться
Вот как раз для Жителей сельской местности это больше всего актуально.
Пусть раздают эти фликеры в деревнях на каждом углу, на почте, в отделении милиции или ФАПе.. заправке.

п.с. Рассвет в половину десятого в Питере, а в Пензе, он почти на час раньше.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Тогда нужно еще и тем водителям которые не соблюдая скоростного режима несутся, и на знаки не смотрят, тоже бить морду
СсылкаПожаловаться
Тогда нужно еще и тем водителям которые не соблюдая скоростного режима несутся, и на знаки не смотрят, тоже бить морду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВАМ 5 БАЛЛОВ ЗА ТАКОЙ ОТВЕТ!! Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! ПЕРЕХОДИМ ДОРОГУ С ФЛИКЕРАМИ И ФОНАРЯМИ, НО НИКТО НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
СсылкаПожаловаться
ВЫ ЗНАЕТЕ! Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДЕЛАЛА ЭТО И С ВОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ЧИХАТЬ ХОТЕЛИ НА ПДД. МЫ С ДЕТЬМИ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕЙТИ ТРАССУ МОСКВА-НИЖНИЙ, КОТОРАЯ РАЗРЕЗАЕТ НАШ ГОРОД. СВЕТОФОР ТОЛЬКО 1 ЗА 3 КМ ОТ НАС. ПЕРЕХОДИМ ТОЛЬКО ПО ПЕШ. ПЕРЕХОДУ С МИГАЮЩИМИ ЛАМПОЧКАМИ НА ФЛИКЕРАХ, НО ОЧЕНЬ РЕДКО НАЙДЕТСЯ НОРМАЛЬТНЫЙ ВОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ОСТАНОВИТ. ЛЮДЕЙ СБИВАЕТ НА РАЗ НА ПЕРЕХОДЕ НА ГЛАЗАХ У ВСЕХ. НАДО НЕ МОРДЫ БИТЬ, А ПДД СОБЛЮДАТЬ ВСЕМ!!!
СсылкаПожаловаться
Кто их раздавать будет ? Стотмость каждого От 20 рублей. Кто финансировать будет ? Мы за прошлый год раздали почти на 5 тысяч. Просто так, от нечего делать в качестве рекламы нашей организации. Кто этим занимается еще ? Ну иногда ГАИшники отвечающие за пропаганду бдд, когда смогут спонсоров найти. Вы будете покупать и раздавать ? Найдите сайт, купите и претворяйте в жизнь. Там есть еще эластичные линейки - они отражаются как фликеры в темноте.
СсылкаПожаловаться
Ярослав, что я думаю по этому поводу ? Дайте мне их бесплатно - я буду раздавать сколько смогу.
СсылкаПожаловаться
Ярослав, что я думаю по этому поводу ? Дайте мне их бесплатно - я буду раздавать сколько смогу.
СсылкаПожаловаться

Наш народ даже за бесплатно носить их не будет,лень пришить.
СсылкаПожаловаться
Которые мы раздавали - как медаль вешаются на веревочке, а линейки - на руке сами закручиваются, их не надо пришивать.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии, не смотря на то, что у европейцев совсем другой менталитет, как мы считаем, полиция стала рекомендовать пешеходам носит светоотражатели еще в 2005 году, если не врут интернет-источники, и толку особого не было. Только после того как 1 января 2011 года появился административный штраф за необозначение себя в темное время суток, количество дтп с участием пешеходов сократилось в разы! Важно самим понять, что водители часто реально не видят пешехода. И даже если водитель был прав, не превышал скорость, от ответственности он не уйдет. Мы стали ездить с включенными фарами, обозначая себя пешеходам, а они для нас, водителей, никак не обозначены. Дети идут в школу утром, их не видно, особенно в сельской местности. По всей стране проходят акции, раздаются тысячи фликеров, но на дороге мы их не видим. Кто-то считает, что слишком крутой, чтобы носить на себе блестяшку, а до кого-то вообще информация о существовании светоотражателей не доходит, кто-то забыл дома... Эту проблему должно решать государство, и платить за нашу с вами безопасность тоже должно оно. Нужно провести федеральную пропоганду по их использованию, объяснить, что это не побрекушка, а реальный инструмент спасения жизней, фара для пешехода, если хотите. Я горд за граждан, которые ведут эту пропоганду на общественных началах, это здорово.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии, не смотря на то, что у европейцев совсем другой менталитет, как мы считаем, полиция стала рекомендовать пешеходам носит светоотражатели еще в 2005 году, если не врут интернет-источники, и толку особого не было. Только после того как 1 января 2011 года появился административный штраф за необозначение себя в темное время суток, количество дтп с участием пешеходов сократилось в разы! Важно самим понять, что водители часто реально не видят пешехода. И даже если водитель был прав, не превышал скорость, от ответственности он не уйдет. Мы стали ездить с включенными фарами, обозначая себя пешеходам, а они для нас, водителей, никак не обозначены. Дети идут в школу утром, их не видно, особенно в сельской местности. По всей стране проходят акции, раздаются тысячи фликеров, но на дороге мы их не видим. Кто-то считает, что слишком крутой, чтобы носить на себе блестяшку, а до кого-то вообще информация о существовании светоотражателей не доходит, кто-то забыл дома... Эту проблему должно решать государство, и платить за нашу с вами безопасность тоже должно оно. Нужно провести федеральную пропоганду по их использованию, объяснить, что это не побрекушка, а реальный инструмент спасения жизней, фара для пешехода, если хотите. Я горд за граждан, которые ведут эту пропоганду на общественных началах, это здорово.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии в 80 году, пешеходы и водители соблюдали правила и взаимоуважение на пешеходных переходах. Техническое оснащение (светоотражатели) - это одна мера борьбы за безопасность. Вторая нужно обучить водителей и пешеходов.
Ярослав, прокомментируй соседнюю тему по массовой аварии в США.
СсылкаПожаловаться
вместо ненужных камер на выборах,лучше закупили предметы отвечающие за безопасность пешеходов и реконструкции переходов!!! от камер все равнодумаю толку нет!
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Согласен с Ярославом Капитановым. Пока не будет принят закон ( или поправка) и введён штраф за не применение светоотражателя для пешехода, ничего не выйдет. Основная масса человеческих индивидумов понимает только один метод воспитания. (Макаренко. том 2-й)
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Согласен с Ярославом Капитановым. Пока не будет принят закон ( или поправка) и введён штраф за не применение светоотражателя для пешехода, ничего не выйдет. Основная масса человеческих индивидумов понимает только один метод воспитания. (Макаренко. том 2-й)
СсылкаПожаловаться

Дело то в том, что закон есть, но носит он рекомендательный характер, а для граждан РФ такие законы ничего не значат.
Хочу отметить, что до идеала российским законам впринципе еще далеко, однако стремиться к ним нужно. Хотя бы использовать практику соседей. Я не говорю, что фликеры - это панацея. Это один из способов снижения смертности пешеходов. Должен быть проведен комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения, в первую очередь обязателеные обучающие программы в школах. Хотя, согласитесь, многим взрослым тоже не мешало бы вспомнить, как правильно нужно переходить приезжую часть
СсылкаПожаловаться
Сергей Пастухов
Когда еду на работу,мне постоянно попадается мужичек в спецодежде со светоотражателями.Видно метров за 300.Просто класс.Есть еще пара умных тетенек стоят на остановке с фонариками,тоже видно издалека.
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
Ну в сельской местности это необходимо согласен, ну а в городе зачем? Освещать пешеходные дорожки надо и правила ПДД пешеходам не нарушать, а если нарушил наказывать копейкой, а вот кто их носить будет не эстетично девушки модницы в норковых шубах с фликером )))) ???
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
Ну в сельской местности это необходимо согласен, ну а в городе зачем? Освещать пешеходные дорожки надо и правила ПДД пешеходам не нарушать, а если нарушил наказывать копейкой, а вот кто их носить будет не эстетично девушки модницы в норковых шубах с фликером )))) ???
СсылкаПожаловаться
Вряд ли шубе станет выглядеть моднее и дороже,если ее измазать грязью и заляпать кровью после наезда...
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
СсылкаПожаловаться
жить и быть здоровыми хотят все, и девушки модницы. вечером можно и на руку надеть. дома снять-нет проблем.
СсылкаПожаловаться
Вадим
Также предлагаю выдавать пешеходное удостоверение, по типу водительского, чтобы ПДД знали и сотрудники ГИБДД могли штрафовать и лишать прав ;)
СсылкаПожаловаться
Вадим
Также предлагаю выдавать пешеходное удостоверение, по типу водительского, чтобы ПДД знали и сотрудники ГИБДД могли штрафовать и лишать прав ;)
СсылкаПожаловаться
и номера снимать)))
СсылкаПожаловаться
Вадим
СсылкаПожаловаться
и лишать права ходить за нарушения
СсылкаПожаловаться
Вадим
СсылкаПожаловаться
+++100
СсылкаПожаловаться
Антон Гаврилов
Ага если нет машины, то в Сибирь тайгу валить!
СсылкаПожаловаться
. .
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!" и ещё одно "На Бога надейся, а сам не плошай!" Эт я к тому, что некоторые даже ремнями в машине не пристёгивают,другие выпил и за руль нормальное дело, а некоторые от светофора до светофора 160-180 (проверяют машину и тормоза, как заявила одна девица недавно на форуме)...Думаю , что носить стикеры на одежде, нет дело каждого индивидуально(раз не закреплено законодательно). Я бы своему обязательно прилепил и сам бы воспользовался, почему бы и нет...ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!!!
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Какие фликеры, когда нужно обеспечить выборы в 1-ом туре?! А после выборов они тем более не нужны.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Какие фликеры, когда нужно обеспечить выборы в 1-ом туре?! А после выборов они тем более не нужны.
СсылкаПожаловаться

В том то и дело, вопрос мы поднимаем сейчас, пока выборы не прошли, есть надежда, что эту идею подхватят, пусть и заработают себе "плюсик", зато людей сколько спасем! Обязательно ли сразу штрафовать пешеходов? Может сначала должен пройти эксперимент, в ходе которого люди поймут, насколько это удобно и необременительно, а потом уже закон придумывать? А то чувствую, как всегда получится, идею предложили, закон приняли, потом еще 20 поправок внесли после того, обычно у нас происходит?! :)
СсылкаПожаловаться
ООО Антара
Думаю детям нужно выдавать однозначно,можно прямо через ДС и школы,а дальше уже проблемы родителей пришить,приколоть,приклеить.
СсылкаПожаловаться
Эти штуковины детям и подросткам должны выдавать обязательно бесплатно. И еще пора бы заняться массовой пропагандой среди пешеходов, заставить и их учить правила. а то пошла такая мода, что водитель всегда виноват, а их ни к какой ответственности не привлекают.
СсылкаПожаловаться
Кстати к вопросу финансирования, устроили бы аукционы по продаже блатных номеров, все бы деньги не в корсар чиновникам бы шли, а на вырученные средства на три Россиихватило бы фликеров всем раздать
СсылкаПожаловаться
Всеми руками ЗА! Согласна, что детям, подросткам фликеры просто необходимы.
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
Глупость эти фликеры.Надо делать нормальные дороги,освещение,разметку,переходы как в нормальных зарубежных странах.Налоги платим не малые,а живем как в древности.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru