Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 марта
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp
Купил машину в январе 2016 года. Понравился дизайн, комфорт. Думал что наконец-то и наши научились машины делать. Даже гордость была. Едешь и водители прямо на ходу спрашивали как машина, восхищались.
4.2
24 марта
Renault Duster 2.0 4WD MT
Твердая пятерка! В эксплуатации третий год. Город/бездорожье 70/30. На прицепе катер. По трассе прицеп не чувствует. Расход только радует трасса 7, город (кондер) 9-10-11л/100км. Гололед, снег, все на...
5.0
Все отзывы

Простой способ спасти тысячи жизней.

Прошу прощения у модераторов, очень важно мнение людей

Ни для кого не секрет, что около половины ДТП в России происходит с
участием пешеходов. Сейчас эта цифра растет в связи с коротким световым
днем. Водители чисто физически не успевают среагировать и избежать
столкновения с пешеходом в темное время суток.
Есть проверенное решение этой острой проблемы - применение специальных
светоотражателей, в простонародье, фликеров. В Белоруссии и ряде
Европейских стран каждый ребенок и каждый взрослый знает что это, зачем
это и насколько это важно для его безопасности и безопасности его детей.
Обязательное использование фликеров в этих странах поспособствовало
снижению смертности пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Во многих
городах России за последние пять лет прошли акции, целью которых было
внедрение в массы пешеходов, так называемых фликеров, позволяющих
водителю в темное время суток видеть пешехода за 200-300 метров, в то
время как без него это расстояние составляет всего 30-40 метров.
Предлагаю провести масштабную всероссийскую пропаганду фликеров
(социальная реклама, распространение фликеров через сети бензоколонок,
отделений почты, сбербанка и т.п.). Этим инструментом мы спасем тысячи
жизней наших сограждан, в том числе детей, идущих утром в школу.
Что вы об этом думаете? Очень важно ваше мнение!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
69
12
валерий коротаев
Все правильно я ЗА.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Обеими руками за. Сам передвигаюсь постоянно на авто но на кртку приклею. Вообще в машине лежит рыжий жилет со светоотражающими полосами, вещь не заменимая в тёмное время суток на дороге.
СсылкаПожаловаться
Медвед
И я за,только, как бы наших людей на это сагитировать?Фликеры нужны в сельской местности,а там зарплаты ниже плинтуса,так что люди предпочтут тратить деньги на что-нибудь более для них нужное.А вот обратиться к президенту,чтобы часы назад перевел на час-это нужно,а то рассвет в половине десятого как то напрягает.
СсылкаПожаловаться
Медвед
И я за,только, как бы наших людей на это сагитировать?Фликеры нужны в сельской местности,а там зарплаты ниже плинтуса,так что люди предпочтут тратить деньги на что-нибудь более для них нужное.А вот обратиться к президенту,чтобы часы назад перевел на час-это нужно,а то рассвет в половине десятого как то напрягает.
СсылкаПожаловаться

Согласен!
СсылкаПожаловаться
Вот как раз для Жителей сельской местности это больше всего актуально.
Пусть раздают эти фликеры в деревнях на каждом углу, на почте, в отделении милиции или ФАПе.. заправке.

п.с. Рассвет в половину десятого в Питере, а в Пензе, он почти на час раньше.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Тогда нужно еще и тем водителям которые не соблюдая скоростного режима несутся, и на знаки не смотрят, тоже бить морду
СсылкаПожаловаться
Тогда нужно еще и тем водителям которые не соблюдая скоростного режима несутся, и на знаки не смотрят, тоже бить морду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВАМ 5 БАЛЛОВ ЗА ТАКОЙ ОТВЕТ!! Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! ПЕРЕХОДИМ ДОРОГУ С ФЛИКЕРАМИ И ФОНАРЯМИ, НО НИКТО НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
СсылкаПожаловаться
ВЫ ЗНАЕТЕ! Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДЕЛАЛА ЭТО И С ВОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ЧИХАТЬ ХОТЕЛИ НА ПДД. МЫ С ДЕТЬМИ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕЙТИ ТРАССУ МОСКВА-НИЖНИЙ, КОТОРАЯ РАЗРЕЗАЕТ НАШ ГОРОД. СВЕТОФОР ТОЛЬКО 1 ЗА 3 КМ ОТ НАС. ПЕРЕХОДИМ ТОЛЬКО ПО ПЕШ. ПЕРЕХОДУ С МИГАЮЩИМИ ЛАМПОЧКАМИ НА ФЛИКЕРАХ, НО ОЧЕНЬ РЕДКО НАЙДЕТСЯ НОРМАЛЬТНЫЙ ВОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ОСТАНОВИТ. ЛЮДЕЙ СБИВАЕТ НА РАЗ НА ПЕРЕХОДЕ НА ГЛАЗАХ У ВСЕХ. НАДО НЕ МОРДЫ БИТЬ, А ПДД СОБЛЮДАТЬ ВСЕМ!!!
СсылкаПожаловаться
Кто их раздавать будет ? Стотмость каждого От 20 рублей. Кто финансировать будет ? Мы за прошлый год раздали почти на 5 тысяч. Просто так, от нечего делать в качестве рекламы нашей организации. Кто этим занимается еще ? Ну иногда ГАИшники отвечающие за пропаганду бдд, когда смогут спонсоров найти. Вы будете покупать и раздавать ? Найдите сайт, купите и претворяйте в жизнь. Там есть еще эластичные линейки - они отражаются как фликеры в темноте.
СсылкаПожаловаться
Ярослав, что я думаю по этому поводу ? Дайте мне их бесплатно - я буду раздавать сколько смогу.
СсылкаПожаловаться
Ярослав, что я думаю по этому поводу ? Дайте мне их бесплатно - я буду раздавать сколько смогу.
СсылкаПожаловаться

Наш народ даже за бесплатно носить их не будет,лень пришить.
СсылкаПожаловаться
Которые мы раздавали - как медаль вешаются на веревочке, а линейки - на руке сами закручиваются, их не надо пришивать.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии, не смотря на то, что у европейцев совсем другой менталитет, как мы считаем, полиция стала рекомендовать пешеходам носит светоотражатели еще в 2005 году, если не врут интернет-источники, и толку особого не было. Только после того как 1 января 2011 года появился административный штраф за необозначение себя в темное время суток, количество дтп с участием пешеходов сократилось в разы! Важно самим понять, что водители часто реально не видят пешехода. И даже если водитель был прав, не превышал скорость, от ответственности он не уйдет. Мы стали ездить с включенными фарами, обозначая себя пешеходам, а они для нас, водителей, никак не обозначены. Дети идут в школу утром, их не видно, особенно в сельской местности. По всей стране проходят акции, раздаются тысячи фликеров, но на дороге мы их не видим. Кто-то считает, что слишком крутой, чтобы носить на себе блестяшку, а до кого-то вообще информация о существовании светоотражателей не доходит, кто-то забыл дома... Эту проблему должно решать государство, и платить за нашу с вами безопасность тоже должно оно. Нужно провести федеральную пропоганду по их использованию, объяснить, что это не побрекушка, а реальный инструмент спасения жизней, фара для пешехода, если хотите. Я горд за граждан, которые ведут эту пропоганду на общественных началах, это здорово.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии, не смотря на то, что у европейцев совсем другой менталитет, как мы считаем, полиция стала рекомендовать пешеходам носит светоотражатели еще в 2005 году, если не врут интернет-источники, и толку особого не было. Только после того как 1 января 2011 года появился административный штраф за необозначение себя в темное время суток, количество дтп с участием пешеходов сократилось в разы! Важно самим понять, что водители часто реально не видят пешехода. И даже если водитель был прав, не превышал скорость, от ответственности он не уйдет. Мы стали ездить с включенными фарами, обозначая себя пешеходам, а они для нас, водителей, никак не обозначены. Дети идут в школу утром, их не видно, особенно в сельской местности. По всей стране проходят акции, раздаются тысячи фликеров, но на дороге мы их не видим. Кто-то считает, что слишком крутой, чтобы носить на себе блестяшку, а до кого-то вообще информация о существовании светоотражателей не доходит, кто-то забыл дома... Эту проблему должно решать государство, и платить за нашу с вами безопасность тоже должно оно. Нужно провести федеральную пропоганду по их использованию, объяснить, что это не побрекушка, а реальный инструмент спасения жизней, фара для пешехода, если хотите. Я горд за граждан, которые ведут эту пропоганду на общественных началах, это здорово.
СсылкаПожаловаться
В Эстонии в 80 году, пешеходы и водители соблюдали правила и взаимоуважение на пешеходных переходах. Техническое оснащение (светоотражатели) - это одна мера борьбы за безопасность. Вторая нужно обучить водителей и пешеходов.
Ярослав, прокомментируй соседнюю тему по массовой аварии в США.
СсылкаПожаловаться
вместо ненужных камер на выборах,лучше закупили предметы отвечающие за безопасность пешеходов и реконструкции переходов!!! от камер все равнодумаю толку нет!
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Согласен с Ярославом Капитановым. Пока не будет принят закон ( или поправка) и введён штраф за не применение светоотражателя для пешехода, ничего не выйдет. Основная масса человеческих индивидумов понимает только один метод воспитания. (Макаренко. том 2-й)
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Согласен с Ярославом Капитановым. Пока не будет принят закон ( или поправка) и введён штраф за не применение светоотражателя для пешехода, ничего не выйдет. Основная масса человеческих индивидумов понимает только один метод воспитания. (Макаренко. том 2-й)
СсылкаПожаловаться

Дело то в том, что закон есть, но носит он рекомендательный характер, а для граждан РФ такие законы ничего не значат.
Хочу отметить, что до идеала российским законам впринципе еще далеко, однако стремиться к ним нужно. Хотя бы использовать практику соседей. Я не говорю, что фликеры - это панацея. Это один из способов снижения смертности пешеходов. Должен быть проведен комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения, в первую очередь обязателеные обучающие программы в школах. Хотя, согласитесь, многим взрослым тоже не мешало бы вспомнить, как правильно нужно переходить приезжую часть
СсылкаПожаловаться
Сергей Пастухов
Когда еду на работу,мне постоянно попадается мужичек в спецодежде со светоотражателями.Видно метров за 300.Просто класс.Есть еще пара умных тетенек стоят на остановке с фонариками,тоже видно издалека.
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
Ну в сельской местности это необходимо согласен, ну а в городе зачем? Освещать пешеходные дорожки надо и правила ПДД пешеходам не нарушать, а если нарушил наказывать копейкой, а вот кто их носить будет не эстетично девушки модницы в норковых шубах с фликером )))) ???
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
Ну в сельской местности это необходимо согласен, ну а в городе зачем? Освещать пешеходные дорожки надо и правила ПДД пешеходам не нарушать, а если нарушил наказывать копейкой, а вот кто их носить будет не эстетично девушки модницы в норковых шубах с фликером )))) ???
СсылкаПожаловаться
Вряд ли шубе станет выглядеть моднее и дороже,если ее измазать грязью и заляпать кровью после наезда...
СсылкаПожаловаться
Сергей Бирюков
СсылкаПожаловаться
жить и быть здоровыми хотят все, и девушки модницы. вечером можно и на руку надеть. дома снять-нет проблем.
СсылкаПожаловаться
Вадим
Также предлагаю выдавать пешеходное удостоверение, по типу водительского, чтобы ПДД знали и сотрудники ГИБДД могли штрафовать и лишать прав ;)
СсылкаПожаловаться
Вадим
Также предлагаю выдавать пешеходное удостоверение, по типу водительского, чтобы ПДД знали и сотрудники ГИБДД могли штрафовать и лишать прав ;)
СсылкаПожаловаться
и номера снимать)))
СсылкаПожаловаться
Вадим
СсылкаПожаловаться
и лишать права ходить за нарушения
СсылкаПожаловаться
Вадим
СсылкаПожаловаться
+++100
СсылкаПожаловаться
Антон Гаврилов
Ага если нет машины, то в Сибирь тайгу валить!
СсылкаПожаловаться
. .
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!" и ещё одно "На Бога надейся, а сам не плошай!" Эт я к тому, что некоторые даже ремнями в машине не пристёгивают,другие выпил и за руль нормальное дело, а некоторые от светофора до светофора 160-180 (проверяют машину и тормоза, как заявила одна девица недавно на форуме)...Думаю , что носить стикеры на одежде, нет дело каждого индивидуально(раз не закреплено законодательно). Я бы своему обязательно прилепил и сам бы воспользовался, почему бы и нет...ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!!!
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Какие фликеры, когда нужно обеспечить выборы в 1-ом туре?! А после выборов они тем более не нужны.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Какие фликеры, когда нужно обеспечить выборы в 1-ом туре?! А после выборов они тем более не нужны.
СсылкаПожаловаться

В том то и дело, вопрос мы поднимаем сейчас, пока выборы не прошли, есть надежда, что эту идею подхватят, пусть и заработают себе "плюсик", зато людей сколько спасем! Обязательно ли сразу штрафовать пешеходов? Может сначала должен пройти эксперимент, в ходе которого люди поймут, насколько это удобно и необременительно, а потом уже закон придумывать? А то чувствую, как всегда получится, идею предложили, закон приняли, потом еще 20 поправок внесли после того, обычно у нас происходит?! :)
СсылкаПожаловаться
ООО Антара
Думаю детям нужно выдавать однозначно,можно прямо через ДС и школы,а дальше уже проблемы родителей пришить,приколоть,приклеить.
СсылкаПожаловаться
Эти штуковины детям и подросткам должны выдавать обязательно бесплатно. И еще пора бы заняться массовой пропагандой среди пешеходов, заставить и их учить правила. а то пошла такая мода, что водитель всегда виноват, а их ни к какой ответственности не привлекают.
СсылкаПожаловаться
Кстати к вопросу финансирования, устроили бы аукционы по продаже блатных номеров, все бы деньги не в корсар чиновникам бы шли, а на вырученные средства на три Россиихватило бы фликеров всем раздать
СсылкаПожаловаться
Всеми руками ЗА! Согласна, что детям, подросткам фликеры просто необходимы.
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
Глупость эти фликеры.Надо делать нормальные дороги,освещение,разметку,переходы как в нормальных зарубежных странах.Налоги платим не малые,а живем как в древности.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.