24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу объяснения, а то совсем запутался...

Добрый вечер всем.
Авто ваз 21124 2008г.
Машина заведена, стоит на месте. Датчик температуры на приборе показывает чуть чуть выше отметки 90 градусов.
При движении, особенно при больших скоростях на трассе, температура растет где-то до 100 градусов и выше немного не доходит до срабатывание карлсона.
Останавливаешся, температура падает на отметку чуть выше 90 градусов.
Проездив час так открываю капот трогаю шланги радиатора, верхний горячий - нижний холодный.

Так и должно быть или что то работает не правильно( сломалось)?
Заранее спасибо.
Максим Никитинский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Рашит МухаметшинВ ответ на Анатолий Бейсенов
Анатолий Бейсенов
На каждой машине стоит термостат с определённой температуры.К примеру,у меня Галант об.1.8 где термостат на температуру 82 градуса.Получается где-то при 85 градусов должен открытся термостат и сделать охлаждение двигателя за счёт вентилятора и холодной жидкости и радиатора.Ну а крышка радиатора открывается от температуры и сбрасывает лишнее в расширительный бачёк,а не от давления.В итоге рвёт радиатор и печку салона от давления.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На каждой машине стоит термостат с определённой температуры.К примеру,у меня Галант об.1.8 где термостат на температуру 82 градуса.Получается где-то при 85 градусов должен открытся термостат и сделать охлаждение двигателя за счёт вентилятора и холодной жидкости и радиатора.Ну а крышка радиатора открывается от температуры и сбрасывает лишнее в расширительный бачёк,а не от давления.В итоге рвёт радиатор и печку салона от давления.

Термостаты открываются примено от 85 до 92 градусов. Это то что я сам лично видел. Поэтому не как не могу утверждать что других термостов не бывает. А клапан в крышке расширительного бочка открывается от давления и оно настроенно примерно на 1.1 бар. Но не как не из крышки радиатора, этот вывод я делаю из очень простого факта. На этих машинах нету крышки радиатора. А вам советую изучить матчасть. И если при открытом термостате и хорошо работающем радиаторе и системы охлаждения двигателя низ радиатора холодный то это говорит о том что радиатор выполняет свою обязанность хорошо.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БейсеновВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
На каждой машине стоит термостат с определённой температуры.К примеру,у меня Галант об.1.8 где термостат на температуру 82 градуса.Получается где-то при 85 градусов должен открытся термостат и сделать охлаждение двигателя за счёт вентилятора и холодной жидкости и радиатора.Ну а крышка радиатора открывается от температуры и сбрасывает лишнее в расширительный бачёк,а не от давления.В итоге рвёт радиатор и печку салона от давления.

Термостаты открываются примено от 85 до 92 градусов. Это то что я сам лично видел. Поэтому не как не могу утверждать что других термостов не бывает. А клапан в крышке расширительного бочка открывается от давления и оно настроенно примерно на 1.1 бар. Но не как не из крышки радиатора, этот вывод я делаю из очень простого факта. На этих машинах нету крышки радиатора. А вам советую изучить матчасть. И если при открытом термостате и хорошо работающем радиаторе и системы охлаждения двигателя низ радиатора холодный то это говорит о том что радиатор выполняет свою обязанность хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прежде чем человека отправлять изучать мат.часть поинтересуйся моделью машины.Я привёл пример из моей машины,ГДЕ КРЫШКА СТОИТ НА РАДИАТОРЕ.Крупные буквы для тебя и не только на Галанте.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Анатолий Бейсенов
Анатолий Бейсенов
Прежде чем человека отправлять изучать мат.часть поинтересуйся моделью машины.Я привёл пример из моей машины,ГДЕ КРЫШКА СТОИТ НА РАДИАТОРЕ.Крупные буквы для тебя и не только на Галанте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ГДЕ КРЫШКА СТОИТ НА РАДИАТОРЕ.Крупные буквы для тебя и не только на Галанте.

Речь идёт о ВАЗ-21124 А ставить примеры о БЕЛАЗАХ и Галантах при обсуждении ВАЗов, просто не корректно. И не умно. И на Галанте клапантоже открывается от давления а не как не от температуры. Да и давление не всегда зависит от температуры.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БейсеновВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
ГДЕ КРЫШКА СТОИТ НА РАДИАТОРЕ.Крупные буквы для тебя и не только на Галанте.

Речь идёт о ВАЗ-21124 А ставить примеры о БЕЛАЗАХ и Галантах при обсуждении ВАЗов, просто не корректно. И не умно. И на Галанте клапантоже открывается от давления а не как не от температуры. Да и давление не всегда зависит от температуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Насчёт Белазах ты перегнул.Ну а насчёт давления,это происходит от температуры.И думаю нету разницы что это Галант или ТАЗик.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Анатолий Бейсенов
Анатолий Бейсенов
Насчёт Белазах ты перегнул.Ну а насчёт давления,это происходит от температуры.И думаю нету разницы что это Галант или ТАЗик.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну а насчёт давления,это происходит от температуры.i>

Или прорывающихся выхлопных газов.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Анатолий Бейсенов
Анатолий Бейсенов
Насчёт Белазах ты перегнул.Ну а насчёт давления,это происходит от температуры.И думаю нету разницы что это Галант или ТАЗик.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Насчёт Белазах ты перегнул.

А почему перегнул? Там тоже есть и термостат и радиатор. А вот у меня на старой машине небыло расширительного бочка совсем, и двигатель работал без проблем.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БейсеновВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Насчёт Белазах ты перегнул.

А почему перегнул? Там тоже есть и термостат и радиатор. А вот у меня на старой машине небыло расширительного бочка совсем, и двигатель работал без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Всё может быть и на старых машинах тормозов могло не быть,и на керасине ездили.В радиатор воду заливали,а после работы сливали.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Анатолий Бейсенов
Анатолий Бейсенов
Всё может быть и на старых машинах тормозов могло не быть,и на керасине ездили.В радиатор воду заливали,а после работы сливали.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Всё может быть и на старых машинах тормозов могло не быть,и на керасине ездили.В радиатор воду заливали,а после работы сливали.

В этом вы правы. :-)))
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Всё может быть и на старых машинах тормозов могло не быть,и на керасине ездили.В радиатор воду заливали,а после работы сливали.

В этом вы правы. :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Были машины вообще без крышек - например, последние серии "Рено-R4". Там объем жидкости заливался на заводе, закручивалась пробка [типа той, что в КПП для заливки], а в СО стоял клапан для сброса аванийного давления при закипании.
СсылкаПожаловаться
роман СтрекаловВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Не открывается термостат.Давлением тосола может порвать радиатор или печку салона.

Всё у него открывается и всё работает. И давлением не может не чего порвать если крышка расширительного бочка исправна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
крышка если рабочая то не порвёт...а вот если патрубок холодный то по малому кругу гоняет
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на роман Стрекалов
роман Стрекалов
крышка если рабочая то не порвёт...а вот если патрубок холодный то по малому кругу гоняет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
крышка если рабочая то не порвёт...а вот если патрубок холодный то по малому кругу гоняет

А почему вы считаете что он не должен по малому кругу гонять? А для чего он тогда создан?
СсылкаПожаловаться
Максим Никитинский
на какую температуру стоит термостат не незнаю. Сам радиатор новый и помпа новая, неделю назад менял то что подтекали. Что шланги верхний горячий и верх радиатора горячий - нижний холодный шланг и низ радиатора тоже холодный.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Максим Никитинский
Максим Никитинский
на какую температуру стоит термостат не незнаю. Сам радиатор новый и помпа новая, неделю назад менял то что подтекали. Что шланги верхний горячий и верх радиатора горячий - нижний холодный шланг и низ радиатора тоже холодный.
СсылкаПожаловаться
Сразу после поездки проверяли, на заглушенном двигателе? Если б поработал на ХХ (когда обдува нет), то нагрелся бы и низ. А так ОЖ там просто охлаждается...
СсылкаПожаловаться
Максим НикитинскийВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Сразу после поездки проверяли, на заглушенном двигателе? Если б поработал на ХХ (когда обдува нет), то нагрелся бы и низ. А так ОЖ там просто охлаждается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на работающем проверял, был совсем холодный. Внизу написал про термостат что постучал по нему. Сегодня поздно уже, завтра на трассе проверю что и как, отпишусь.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Максим Никитинский
Максим Никитинский
на работающем проверял, был совсем холодный. Внизу написал про термостат что постучал по нему. Сегодня поздно уже, завтра на трассе проверю что и как, отпишусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не показатель. Еще через 5 мин станет совсем горячий и вент включится. А если циркуляции нет, то вент не поможет. Логично? Закипит в любом случае. Главный показатель - температура.
Ок. Пиши. )))
СсылкаПожаловаться
олег
а на скорости попробуй без картонки(если она есть перед радиатором)прокатиться.
СсылкаПожаловаться
Максим НикитинскийВ ответ на олег
олег
а на скорости попробуй без картонки(если она есть перед радиатором)прокатиться.
СсылкаПожаловаться
картонки нет
СсылкаПожаловаться
Максим Никитинский
сейчас в гараже нагрел машину до 90 и постучал по термостату (посоветавали), через минут 5 нижний патрубок стал теплее
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Максим Никитинский
Максим Никитинский
сейчас в гараже нагрел машину до 90 и постучал по термостату (посоветавали), через минут 5 нижний патрубок стал теплее
СсылкаПожаловаться
сейчас в гараже нагрел машину до 90 и постучал по термостату (посоветавали), через минут 5 нижний патрубок стал теплее

Вам нужно проверить температуру двигателя сканером и бортовым компьютером.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БейсеновВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
сейчас в гараже нагрел машину до 90 и постучал по термостату (посоветавали), через минут 5 нижний патрубок стал теплее

Вам нужно проверить температуру двигателя сканером и бортовым компьютером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У человека клинит термостат,Вы уважаемы посылаете его что-бы кошилёк его худой стал.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария