24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндре на ВаЗ 2112 (2003 гв; 1.5; 16 кл)

Помогите, кто сможет и у кого такое было...
После ремонта двигателя, связанного с обрывом ремня ГРМ(из-за помпы) ездил примерно 2 недели. Никаких проблем не было, машина работала как часы(после ремонта поменял свечи и сделал расточку поршней под клапана). В выходные поехал на озеро отдохнуть. Еду по трассе в обычном темпе. Вдруг загорается "чек" и двигатель начинает терять мощность. Смотрю по бортовому коды неисправностей(0301 и 0304 - пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндре). Понижаю с 5 на 4: 80 и больше не едет. Перехожу на 3: глохнет . Стираю коды, завожу: всё нормально, не "троит"(если не "двоит"), движок тянет. Разгоняюсь до 4 передачи: снова "чек" и "троит". Кое-как доезжаю до заправки, меняю свечи: без изменений. На обратном пути испытывал те же самые проблемы, пока не упёрся в "!" под знаком обгон запрещён. Ехал за ним примерно минут 5-7. Где на 2 передаче, где на 3. После знака решил попробовать его обогнать... Всё нормально. 3, 4, 5. Машина поехала. И так было несколько раз.

Через несколько дней приезжаю в сервис, где делали двигатель. Рассказываю всё вышеописанное. Начали разбираться в чём дело. Проверили компрессию: всё в норме; провели диагностику: параметры приближены к боевым, никаких отклонений; вопросы вызвал бензонасос из-за малого давления и модуль зажигания. Поменял МЗ, ВВ провода, свечи в норме. Проблемы остались прежними.
Ещё через пару дней поехал на другую диагностику в другой сервис. Вновь проверка компрессии, диагностика. И всё вновь в норме... Только было высказано предположение о непритёртости клапанов. Но тогда бы, наверное, пропуски были бы сразу после ремонта, а не через 2 недели?

В общем поведение машины на данный момент такое. На хх, 1, 2 и 3 передаче двигатель работает как надо. "Чек" если и вылазит, то выдаёт только коды, а движок не "троит". При переключении на 4 начинает "троить" примерно в 4 случаях из 5(иногда начинает "троить" чуть позже). При понижении с 4 на 3 начинает глохнуть, а на хх машина напоминает "бешеный" отбойный молоток. Глушу её, сразу завожу и всё приходит в норму. Никаких вибрации. Иногда "троить" начинает на 3 передаче при 4000 об/мин, но никогда раньше этой отметки или 4 передачи. Так что по городу езжу без проблем. Но на трассу даже не хочу ехать.

Есть у кого-то мысли или похожие загадки от ВаЗ???
Fernando
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
Рашит МухаметшинВ ответ на Николай Баклаженко
Николай Баклаженко
компрессия в норме и цилиндры отрубаются только при нагрузке,хотя исключать недозакрытие клапанов нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки6
компрессия в норме и цилиндры отрубаются только при нагрузке,хотя исключать недозакрытие клапанов нельзя

Компрессией клапана не проверить. Когда машина не работает то зазоры есть и компрессия будет нормальная.
СсылкаПожаловаться
Николай БаклаженкоВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
компрессия в норме и цилиндры отрубаются только при нагрузке,хотя исключать недозакрытие клапанов нельзя

Компрессией клапана не проверить. Когда машина не работает то зазоры есть и компрессия будет нормальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
поподробнее если можно чето я не понял вообще,Вы перевернули все мои знания о диагностике двигателя! А для чего тогда вообще компрессию мерять? Да при нагреве зазоры уменьшаються но рабочий ход гидрика чуть более 1мм, так срезать 16 кл седла ?!первый раз слышу!
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Николай Баклаженко
Николай Баклаженко
поподробнее если можно чето я не понял вообще,Вы перевернули все мои знания о диагностике двигателя! А для чего тогда вообще компрессию мерять? Да при нагреве зазоры уменьшаються но рабочий ход гидрика чуть более 1мм, так срезать 16 кл седла ?!первый раз слышу!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
поподробнее если можно чето я не понял вообще,Вы перевернули все мои знания о диагностике двигателя! А для чего тогда вообще компрессию мерять? Да при нагреве зазоры уменьшаються но рабочий ход гидрика чуть более 1мм, так срезать 16 кл седла ?!первый раз слышу!

У вас не совсем правильное представление о физике двигателя. Если на холодную двигатель работает нормально, это говорит о том что зазоры всё таки есть. Но как вам известно при нагреве металл расширяется и зазоры уменьшаются. Вот с этого момента и начинаете ошибатся. При работающем двигателе температура клапанов доходит до 700-800 градусов при температуре головки блока 100 градусов. При таких температурах коэфициент расширения алюминия и стали сильно отличается и зазоры изчезают. А значит и компрессия пропадает. Но стоит заглушить двигатель, то температура клапана сравнивается с температурой головки и укорачивается а зазор в клапанах сильно увеличивается. И замером компрессии уже не чего не увидиш.Вот и вся хитрость. А на счёт хода гидриков, так кто его знает в каком положении он находился до ремонта сёдел. Может быть ему и до ремонта еле еле хватало зазора? Кто много занимается практикой те прекрасно это знают и сразу замеряют размеры и если надо, то укорачивают клапана.
СсылкаПожаловаться
FernandoВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
поподробнее если можно чето я не понял вообще,Вы перевернули все мои знания о диагностике двигателя! А для чего тогда вообще компрессию мерять? Да при нагреве зазоры уменьшаються но рабочий ход гидрика чуть более 1мм, так срезать 16 кл седла ?!первый раз слышу!

У вас не совсем правильное представление о физике двигателя. Если на холодную двигатель работает нормально, это говорит о том что зазоры всё таки есть. Но как вам известно при нагреве металл расширяется и зазоры уменьшаются. Вот с этого момента и начинаете ошибатся. При работающем двигателе температура клапанов доходит до 700-800 градусов при температуре головки блока 100 градусов. При таких температурах коэфициент расширения алюминия и стали сильно отличается и зазоры изчезают. А значит и компрессия пропадает. Но стоит заглушить двигатель, то температура клапана сравнивается с температурой головки и укорачивается а зазор в клапанах сильно увеличивается. И замером компрессии уже не чего не увидиш.Вот и вся хитрость. А на счёт хода гидриков, так кто его знает в каком положении он находился до ремонта сёдел. Может быть ему и до ремонта еле еле хватало зазора? Кто много занимается практикой те прекрасно это знают и сразу замеряют размеры и если надо, то укорачивают клапана.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
1.Почему тогда это проявилось после 2 недель ремонта?
2. Двигатель работает нормально на хх, а тупит только на 3 или 4.(На трассе то температура меньше двигателя, чем в пробке). Вот это не могу понять из Ваших рассуждений.
СсылкаПожаловаться
FernandoВ ответ на Fernando
Fernando
1.Почему тогда это проявилось после 2 недель ремонта?
2. Двигатель работает нормально на хх, а тупит только на 3 или 4.(На трассе то температура меньше двигателя, чем в пробке). Вот это не могу понять из Ваших рассуждений.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Двигатель я глушу на несколько секунд. Потом машина едет как нужно в указанных пределах.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Fernando
Fernando
1.Почему тогда это проявилось после 2 недель ремонта?
2. Двигатель работает нормально на хх, а тупит только на 3 или 4.(На трассе то температура меньше двигателя, чем в пробке). Вот это не могу понять из Ваших рассуждений.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
1.Почему тогда это проявилось после 2 недель ремонта? 2. Двигатель работает нормально на хх, а тупит только на 3 или 4.(На трассе то температура меньше двигателя, чем в пробке). Вот это не могу понять из Ваших рассуждений.

Я ведь не утверждаю что это обязательно так и есть. Просто как вариант для проверки. Такой дефект можно увидить только осциллографом. А то что проявилось только через какое то время, так не чего удевительного нету. Притирка деталей требует времени. А про температуру, вы не совсем правы. На ХХ двигатель холоднее чем под нагрузкой. Вы просто смотрите температуру охлаждающей жидкости а не температуру клапанов. На ХХ охлаждение идёт менее интенсивно чем ппри движении. А температура в цилиндрах под нагрузкой намного выше чем на ХХ.
СсылкаПожаловаться
FernandoВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
1.Почему тогда это проявилось после 2 недель ремонта? 2. Двигатель работает нормально на хх, а тупит только на 3 или 4.(На трассе то температура меньше двигателя, чем в пробке). Вот это не могу понять из Ваших рассуждений.

Я ведь не утверждаю что это обязательно так и есть. Просто как вариант для проверки. Такой дефект можно увидить только осциллографом. А то что проявилось только через какое то время, так не чего удевительного нету. Притирка деталей требует времени. А про температуру, вы не совсем правы. На ХХ двигатель холоднее чем под нагрузкой. Вы просто смотрите температуру охлаждающей жидкости а не температуру клапанов. На ХХ охлаждение идёт менее интенсивно чем ппри движении. А температура в цилиндрах под нагрузкой намного выше чем на ХХ.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понятно. Я просто не автомеханик и много чего не знаю. Но если осциллографом действительно можно увидеть этот дефект, то скиньте на мыло(ftiddr@mail.ru) пожалуйста подробное описание проверки(желательно с диаграммами).
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Fernando
Fernando
Понятно. Я просто не автомеханик и много чего не знаю. Но если осциллографом действительно можно увидеть этот дефект, то скиньте на мыло(ftiddr@mail.ru) пожалуйста подробное описание проверки(желательно с диаграммами).
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Понятно. Я просто не автомеханик и много чего не знаю. Но если осциллографом действительно можно увидеть этот дефект, то скиньте на мыло(ftiddr@mail.ru) пожалуйста подробное описание проверки(желательно с диаграммами).

Такие неисправности проверяются датчиком разряжения. Он может проверить работу ЦПГ во время работы двигателя.Остальные методы обычно проверяют не рабочие цилиндры.http://chipvaz.ucoz.ru/index/diagnostika...
СсылкаПожаловаться
Fernando
А как насчёт форсунок и ДМРВ???
СсылкаПожаловаться
FernandoВ ответ на Fernando
Fernando
А как насчёт форсунок и ДМРВ???
СсылкаПожаловаться
Они могут быть причиной???
СсылкаПожаловаться
Николай БаклаженкоВ ответ на Fernando
Fernando
Они могут быть причиной???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
починишься,отпишись!
СсылкаПожаловаться
Николай Баклаженко
починишься,отпишись!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как только, так сразу!
СсылкаПожаловаться
Николай БаклаженкоВ ответ на Fernando
Fernando
А как насчёт форсунок и ДМРВ???
СсылкаПожаловаться
не вижу связи
СсылкаПожаловаться
Fernando
1. Всем спасибо за советы.
2. Дело было в контроллере. Стоял Январь 5.1 2112-1411020-41 J5V05K17 2003г выпуска. Из-за него и были эти глюки.
Поставил Bosch 2112-1411020-40: глюки пропали.
З.Ы.: Всем удачи на дорогах. Ни жезла, ни гвоздя.
СсылкаПожаловаться
Евгений ушанов
Здравствуйте !!!Помогите с проблемой . Ваз 21113 инжекторная двигатель 1.5 , 16 кл . В начале лета у проскочил ремень грм ну загнуло клапана , значит для переборки купил новые клапана тольятия и маслосьёмные клапачки тоже тольятия . Мне его перебрали ездил 2 недели всё было нормально но патом зацокали клапана и причём цокают когда на холодную заводишь, прогреваешь и всё нормально . Не менял компенсаторы .
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ МАРКОВ
Помогите Здравствуйте! Делал компьютерную диагностику в другом автосервисе, мне назвали ошибку: пропуски воспламенения с1 по 4-го цилиндра. машина начинает дергаться временами, обороты падают до 400.
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ МАРКОВ
БК показывает пропуски зажигания в 1 и 4 цилиндре. С проводами все хорошо. Свечи свежие.
Очень плохо тянет((.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Алимов
наши горе автоконструкторы-инжинеры убили напрочь достижения забугорных конструкторов, своими "тазами", "вазАми" и другими ведрами.
СсылкаПожаловаться
Venera Mukminova
у меня все ровно но на диогностики сказали что пропуск 4 цилиндра ( машина работает не чисто и не тянет
СсылкаПожаловаться
Артём Краснов
Ваз 2112 2002 года. Была проблема с пропусками зажигания: на высоких оборотах загорался чек, машина начинала троить: остановился, выключил зажигание, включил, снова поехал до следующего превышения.Сначала проявлялось на оборотах свыше 3000, потом свыше 2500. По рекомендациям различных "сервисов"
тратил впустую деньги: менял и ДМРВ, и модуль зажигания, и свечи...Кто-то рекомендовал сменить прошивку, на которой контроль пропусков отключен, но не делайте этого, это не устраняет причину. Один раз попал на грамотный сервис, на котором проблему оперативно определили: замена датчика положения коленвала. Цена вопроса 250р, избавит от более высоких ненужных затрат.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария