11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пропала зарядка на ваз 21053

Такая проблема. Пропала зарядка на пятерке. Началось все так: сначала лампочка зарядки на приборах горела в пол накала, но при этом зарядка была. Потом при нажатии на педаль газа лампочка начала разгораться ярче, на холостых опять в пол накала  и зарядка пропала. Поменял щетки, не помогло, заменил шоколадку, зарядки так и нет. Снял с рабочей машины генератор, поставил, и зарядка так и не появилась. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста.
Вадим Сафронов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
Алексей Репин
Что при этом показывает вольтметр на приборной панели?
СсылкаПожаловаться
Вадим Сафронов
грубо говоря девять вольт. стрелка стоит на границе красного и белого деления. включаешь свет заряд падает чуть ли не на ноль
СсылкаПожаловаться
Алексей РепинВ ответ на Вадим Сафронов
Вадим Сафронов
грубо говоря девять вольт. стрелка стоит на границе красного и белого деления. включаешь свет заряд падает чуть ли не на ноль
СсылкаПожаловаться
Проверьте всю цепь предохранителя № 9
СсылкаПожаловаться
Вадим Сафронов
какая то из дорожек перегарела?
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Найдите массу.
СсылкаПожаловаться
Митька
Там слева есть релюха. Может это она.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Митька
Митька
Там слева есть релюха. Может это она.
СсылкаПожаловаться
У него "шоколадка" [Я112В] в самой гене, значит - гена Г-222. Выносное реле - на Г-221.
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Для начала замерь тестером напряжение зарядки на АКБ при работающем двигателе, а не *грубо говоря*.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
так проверьте наличие напряжения возбуждения.
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Диодный мост в генераторе. Надо поменять. Или отремонтировать. Также - реле зарядки надо проверить - вместо родной подключить заведомо годную, сразу покажет. Находится на боковине арки
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Диодный мост в генераторе. Надо поменять. Или отремонтировать. Также - реле зарядки надо проверить - вместо родной подключить заведомо годную, сразу покажет. Находится на боковине арки
СсылкаПожаловаться
У него "шоколадка" [Я112В] в самой гене, значит - гена Г-222. Выносное реле - на Г-221.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
У него "шоколадка" [Я112В] в самой гене, значит - гена Г-222. Выносное реле - на Г-221.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понял, спасибо!
СсылкаПожаловаться
Вадим Сафронов
реле проверял, она рабочая.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
".... Потом при нажатии на педаль газа лампочка начала разгораться ярче, на холостых опять в пол накала..." Обычно - симптомы пробитого диодного моста. Но! Какую гену поставил? ТОЧНО ТАКУЮ же, Г-222, или "унифицированную", типа 2108? Провода подключения тока возбуждения присоединил правильно? Если типа 2108 - с ней проще, просто газани до 4000 об. на пару сек., от самовозбуждения пойдёт зарядка. Далее замеряешь напряжение на СИЛОВОМ выходе гены [шпилька М6] - если 13В [примерно] есть, то надо искать, почему не идёт ток с выхода на потребителей [окисления проводов в заделке наконечников клемм, надломы жил в изоляции и т.п.].
Если же типа Г-222 - с аккума подАй "+"
напрямую через лампу поворотников 4Вт на вход "шоколадки" [кстати, не перепутал "жигулёвский" Я112В с "азлковским" Я112А? У них распиновка контактных площадок ДРУГАЯ, поэтому они невзаимозаменяемы, хотя и габариты, и посадочные размеры идентичны] ток возбуждения [газовать бесполезно - у этого гены нет малых диодов, через которые он может самовозбуждаться], и проверяй ток на силовом выходе. Если появился - то надо искать, почему не идёт ток с выхода на потребителей. А судя по этому: "...сначала лампочка зарядки на приборах горела в пол накала, но при этом зарядка была. Потом при нажатии на педаль газа лампочка начала разгораться ярче, на холостых опять в пол накала и зарядка пропала. Поменял щетки, не помогло, заменил шоколадку, зарядки так и нет. Снял с рабочей машины генератор, поставил, и зарядка так и не появилась...." - проверь ЧЯ на обрывы дорожек [нужна ПОЛНАЯ схема ЧЯ и омметр для прозвонки]. Ну, и заодно посмотри, нет ли в ЧЯ воды. Если есть, и дорожки ЧЯ "проросли" сине-зелёным мхом - меняй ЧЯ, т.к. перепаивать все дорожки на отрезки провода - ещё тот "секас"
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
".... Потом при нажатии на педаль газа лампочка начала разгораться ярче, на холостых опять в пол накала..." Обычно - симптомы пробитого диодного моста. Но! Какую гену поставил? ТОЧНО ТАКУЮ же, Г-222, или "унифицированную", типа 2108? Провода подключения тока возбуждения присоединил правильно? Если типа 2108 - с ней проще, просто газани до 4000 об. на пару сек., от самовозбуждения пойдёт зарядка. Далее замеряешь напряжение на СИЛОВОМ выходе гены [шпилька М6] - если 13В [примерно] есть, то надо искать, почему не идёт ток с выхода на потребителей [окисления проводов в заделке наконечников клемм, надломы жил в изоляции и т.п.].
Если же типа Г-222 - с аккума подАй "+"
напрямую через лампу поворотников 4Вт на вход "шоколадки" [кстати, не перепутал "жигулёвский" Я112В с "азлковским" Я112А? У них распиновка контактных площадок ДРУГАЯ, поэтому они невзаимозаменяемы, хотя и габариты, и посадочные размеры идентичны] ток возбуждения [газовать бесполезно - у этого гены нет малых диодов, через которые он может самовозбуждаться], и проверяй ток на силовом выходе. Если появился - то надо искать, почему не идёт ток с выхода на потребителей. А судя по этому: "...сначала лампочка зарядки на приборах горела в пол накала, но при этом зарядка была. Потом при нажатии на педаль газа лампочка начала разгораться ярче, на холостых опять в пол накала и зарядка пропала. Поменял щетки, не помогло, заменил шоколадку, зарядки так и нет. Снял с рабочей машины генератор, поставил, и зарядка так и не появилась...." - проверь ЧЯ на обрывы дорожек [нужна ПОЛНАЯ схема ЧЯ и омметр для прозвонки]. Ну, и заодно посмотри, нет ли в ЧЯ воды. Если есть, и дорожки ЧЯ "проросли" сине-зелёным мхом - меняй ЧЯ, т.к. перепаивать все дорожки на отрезки провода - ещё тот "секас"
СсылкаПожаловаться
если я правильно помню,то есть там проводок на обмотку возбуждения и у него разъём,который может окисляться. я правильно помню или он у Г-221 ?
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на александр с.
александр с.
если я правильно помню,то есть там проводок на обмотку возбуждения и у него разъём,который может окисляться. я правильно помню или он у Г-221 ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У всех ген есть провод возбуждения: у старых - полного, через этот провод, помимо возбуждения, идёт и питание РН; у новых, с встоенным выпрямителем для питания РН - для первичного возбуждения.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
У всех ген есть провод возбуждения: у старых - полного, через этот провод, помимо возбуждения, идёт и питание РН; у новых, с встоенным выпрямителем для питания РН - для первичного возбуждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так может разъём этого провода создаёт проблему? у меня такое на ниве было.разъединили-соединили и ток зарядки появился.
СсылкаПожаловаться
антон шмелев
диодный мост поменяй
СсылкаПожаловаться
Вадим Сафронов
диодный мост новый, щетки новые, зарядку выдает 11,57 ни больше ни меньше. ставил генератор с рабочей машины, такая же история 11,57 и больше нет, ни на холостом ни на оборотах.
СсылкаПожаловаться
Вадим Сафронов
со старыми щетками и диодом точно так же 11.57.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария