23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прогрев мотора. Нужен ли он?

Лично я никогда не прогревал и не собираюсь прогревать ни зимой, ни летом. Запустил и поехал на соответствующих оборотах и нагрузках. Интересно Ваше мнение, коллеги. Почему я так делаю, могу объяснить и поспорить, но интересно Ваше мнение и аргументы.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
100
ДЖИНВ ответ на Топтун
Топтун
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!

Было правда дело в Якутии. В советские времена, на приисках.
На улице - 37.
- паяльную лампу под поддон ДВС,
- грею воду, завтракаю,
Нагрел воду. Ппозавтракал.
- паяльную лампу по КПП,
- залил воду в двигатель, ЗАВЕЛ !!!
- паяльную лампу под мост,
Пью чай и только потом еду.
ГСМом не избалованы совдеповские авто были.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы правы "Топтун",насчёт цитаты, относилось не к Вам. А замечание насчёт того, что производитель подумал о том, что мотор владельцы не будут прогревать, верное. Экологи-то наседают, а нет ничего вреднее, с их точки зрения, как переходные режимы и прогрев. Американцы не прогревают, потому что сосед быстренько накапает в полицию, если будешь это делать у него под носом, и выходит, что у них моторы мёртвые? Но ведь это не так.
СсылкаПожаловаться
некто никтоВ ответ на Топтун
Топтун
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!

Было правда дело в Якутии. В советские времена, на приисках.
На улице - 37.
- паяльную лампу под поддон ДВС,
- грею воду, завтракаю,
Нагрел воду. Ппозавтракал.
- паяльную лампу по КПП,
- залил воду в двигатель, ЗАВЕЛ !!!
- паяльную лампу под мост,
Пью чай и только потом еду.
ГСМом не избалованы совдеповские авто были.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мы свои "ураганы" правда не на севере, брезентом накрывали и прожектор ставили на всю ночь. он в лююой мороз теплый был.правда двигатель у них наверху и много тепла зря тратилось
СсылкаПожаловаться
ТоптунВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты наверно ошибся с цитатой.
СсылкаПожаловаться
ТоптунВ ответ на Топтун
Топтун
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке,

Ты спрашивал за прогрев двигателя, а не за дальнейшие действия. И не корректно, сразу обвинил в том, что МЫ "гробим" трансмиссию.
Если тебя устраивают твои убеждения, в отношении прогрева ДВС на ТВОЕМ АВТО - не прогревай.
СсылкаПожаловаться
komandir
надо прогревать....
СсылкаПожаловаться
Кулибин
ДЖИН, ты просто мечта моториста!!! Продолжай в том-же духе!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Кулибин
Кулибин
ДЖИН, ты просто мечта моториста!!! Продолжай в том-же духе!
СсылкаПожаловаться
дружу со многими, спорим иногда, и даже с матюками. До мордобоя дело пока не доходило...
СсылкаПожаловаться
Олег Слободчиков
Грею пока курю сигарету.Дальше нет смысла.Потом тихим ходом еду-прогревается быстро и движок и коробка...
СсылкаПожаловаться
Александр Ануфриенко
Здравствуйте форумчане.Не надо насиловать движок ,дайте ему прогреться хотябы градусов до 40.Меня например раздражают водилы ползущие в общем потоке с замерзшими стеклами и создающие помехи другим участникам движения.Для двигателя это тоже плохо.В ГРМ,где нет гидрокомпенсаторов,зазоры увеличеные,клапаны полностью не открываются,нарушаются параметры камеры сгорания,что приводит к неэфективной работе и преждевременному износу.Еще были случаи когда при большой нагрузке на холодном двигателе в картер попадали пары бензина,происходил хлопок и выдавливало коленваловские сальники(Ваз-классика).Еще есть нюанс:датчик показывает температуру тосола,а не мотора в целом т.к.например распредвал прогревается дольше поршневой группы(разная теплопроводность...)поэтому некоторое время после прогрева не следует усилено давить на газ.Прогретая машинка побежит сама когда посчитает нужным :) и еще не раз отблагодарит вас за бережное с ней обращение.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Прогревать надо, 5 мин.как минимум. Просто всегда спешим. А тупо сидеть неохота. Я поставил сигналку с автозапуском, выставил на 10 мин. и все. Сел и поехал.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
2-3 мин. прогрева, лишними не будут.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
2-3 мин. прогрева, лишними не будут.
СсылкаПожаловаться
2-3, это понятно, но зачем 40 градусов, 50, 70 и тп. В чём разница. Никто толком не объясняет.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
2-3, это понятно, но зачем 40 градусов, 50, 70 и тп. В чём разница. Никто толком не объясняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насколько мне известно, оптимальный КПД ДВС, достигается при температуре прогрева охл. жидкости 90-95 град. по С., т. е., при этой температуре все агрегаты, детали двигателя выходят на свои оптимальные рабочие режимы. Инжекторный двигатель не требует столь длительного прогрева, в отличие от карб-го. На карб-м и не тронешься с места, пока не прогреется толком, да и вообще не рекомендуется на холодном давать нагрузку двигателю, т.е. врубать трансмиссию.
СсылкаПожаловаться
лучик светаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
2-3, это понятно, но зачем 40 градусов, 50, 70 и тп. В чём разница. Никто толком не объясняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотри на давление масла-и обьяснять не надо.Если давление на холостых максимальное,то кули мотор дальше крутить?А вот как упадет немного-то можно трогаться,но не крутить до срабатывания редукционного клапана! На бмв,например электроника ограничивает обороты -пока не прогреется.Они чо казлы?
СсылкаПожаловаться
некто никтоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
2-3, это понятно, но зачем 40 градусов, 50, 70 и тп. В чём разница. Никто толком не объясняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем ближе к рабочей,тем лучьше. если ждать влом дуй на зазористом, дери цилиндры разбивай на элепсы шейку коленвала ,изнашивай все,что трется.,твоя машина твое и дело., на велосипеде задом наперед ехать можно,но не нужно.
СсылкаПожаловаться
лучик света
Самое опасное для движка прогазовка сразу после заводки-этим грешат многие.А я как то видел масляный фильтр у такого любителя погазовать (он его менял),так фильтр был весь в металле!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на лучик света
лучик света
Самое опасное для движка прогазовка сразу после заводки-этим грешат многие.А я как то видел масляный фильтр у такого любителя погазовать (он его менял),так фильтр был весь в металле!
СсылкаПожаловаться
так о том и речь, что можно не греть, но с умом, и прогревать, а затем гробить. Мера нужна и там, и там.
СсылкаПожаловаться
Bolok70
Чтоб зимой не мучить свою волгу, я поставил котел, воткнул с утра в розетку - 1 час прогрева в лютые морозы, блок более-менее теплый и заводится с полтычка, пару минут потарахтела и можно ехать
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Bolok70
Bolok70
Чтоб зимой не мучить свою волгу, я поставил котел, воткнул с утра в розетку - 1 час прогрева в лютые морозы, блок более-менее теплый и заводится с полтычка, пару минут потарахтела и можно ехать
СсылкаПожаловаться
и всё те же пару минут. Может, это просто обычная перестраховка, а нужна она или нет, особо не волнует? Может, мы все так. греем пару минут и более на всякий случай особо не задумываясь о смысле и необходимости. Повторяю, не умирает у меня движок, ну не умирает!
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
и всё те же пару минут. Может, это просто обычная перестраховка, а нужна она или нет, особо не волнует? Может, мы все так. греем пару минут и более на всякий случай особо не задумываясь о смысле и необходимости. Повторяю, не умирает у меня движок, ну не умирает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повторяю, не умирает у меня движок, ну не умирает!

Модель двигателя - МакЛауд V8 5,6л. :)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария