24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прогрев мотора. Нужен ли он?

Лично я никогда не прогревал и не собираюсь прогревать ни зимой, ни летом. Запустил и поехал на соответствующих оборотах и нагрузках. Интересно Ваше мнение, коллеги. Почему я так делаю, могу объяснить и поспорить, но интересно Ваше мнение и аргументы.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
100
ДЖИНВ ответ на Евгений Полушин
Евгений Полушин
умные книжки почитать рекомендую.сам за рулём 16 лет
СсылкаПожаловаться
представьте себе, что я за рулем автомобиля с 14-ти лет, до этого мопеды. Без прав ездил до 24-рёх, так что за рулем уже больше 35-ти лёт. Может накопиться опыт, или ещё маловато?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Евгений Полушин
Евгений Полушин
умные книжки почитать рекомендую.сам за рулём 16 лет
СсылкаПожаловаться
а первый автомобиль, баранку которого я крутил на ходу - ЗИЛ-130. Было мне 10 лет, помещался перед дядькой, он держал ноги на педалях. Вот было счастье, век не забыть!!!!
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Длительный прогрев двигателя необходим был на карбюраторах.На инжекторе прогрев нужен лишь для разгона масла а это очень непродолжительно.
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
КОМПРЕССИОННЫЕ КОЛЬЦА ИМЕЮТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЗАЗОР. ПРИ НАГРЕВАНИИ ОН УМЕНЬШАЕТСЯ, СВОДЯ К АБСОЛЮТНОМУ МИНИМУМУ ПРОРЫВ РАБОЧИХ ГАЗОВ В КАРТЕР. МОЖНО ЕХАТЬ И НА ХОЛОДНОЙ - МАШИНА БУДЕТ КУШАТЬ МАСЛО, РАСХОДОВАТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВА И ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ВЕСЬ В МАСЛЯННЫХ РАЗВОДАХ ОБЕСПЕЧЕН
СсылкаПожаловаться
РЕФЕРВ ответ на Андрей Козлобаев
Андрей Козлобаев
КОМПРЕССИОННЫЕ КОЛЬЦА ИМЕЮТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЗАЗОР. ПРИ НАГРЕВАНИИ ОН УМЕНЬШАЕТСЯ, СВОДЯ К АБСОЛЮТНОМУ МИНИМУМУ ПРОРЫВ РАБОЧИХ ГАЗОВ В КАРТЕР. МОЖНО ЕХАТЬ И НА ХОЛОДНОЙ - МАШИНА БУДЕТ КУШАТЬ МАСЛО, РАСХОДОВАТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВА И ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ВЕСЬ В МАСЛЯННЫХ РАЗВОДАХ ОБЕСПЕЧЕН
СсылкаПожаловаться
Воздушник будет в масле только на карбюраторе.По расходу топлива та же картинка(датчик тем-ры).Масло-согласен но мизерно.Меня больше всего бесит когда греют маашины зимой под окнами.Воткнет ручной подсос и курит-типа я жду когда прогреется машина.И хоть не на нижних этажах живу но бесит конкретно.
СсылкаПожаловаться
Андрей Козлобаев
КОМПРЕССИОННЫЕ КОЛЬЦА ИМЕЮТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЗАЗОР. ПРИ НАГРЕВАНИИ ОН УМЕНЬШАЕТСЯ, СВОДЯ К АБСОЛЮТНОМУ МИНИМУМУ ПРОРЫВ РАБОЧИХ ГАЗОВ В КАРТЕР. МОЖНО ЕХАТЬ И НА ХОЛОДНОЙ - МАШИНА БУДЕТ КУШАТЬ МАСЛО, РАСХОДОВАТЬ БОЛЬШЕ ТОПЛИВА И ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ВЕСЬ В МАСЛЯННЫХ РАЗВОДАХ ОБЕСПЕЧЕН
СсылкаПожаловаться
канистры масла с небольшим остатком для долива как стоят нетронутыми, так и остаются до следующей замены масла. Ну тратится там немного масла, какой-то естественный расход, я думаю, есть, но он меня не беспокоит. Фильтр, как фильтр. С этой стороны проблем не было.
СсылкаПожаловаться
Ринат Янбулатов
вы заходя в спортзал скажите сразу к штанге бежите????Нет конечно ! Время на разогрев нужно чтобы масло разбежалось не только в двигателе но и в коробке что автомат что механика .С нашими морозами нужно очень бережно относится к машине - если конечно не менять авто каждые полгода.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Ринат Янбулатов
Ринат Янбулатов
вы заходя в спортзал скажите сразу к штанге бежите????Нет конечно ! Время на разогрев нужно чтобы масло разбежалось не только в двигателе но и в коробке что автомат что механика .С нашими морозами нужно очень бережно относится к машине - если конечно не менять авто каждые полгода.
СсылкаПожаловаться
так я и предполагаю, что движение на разумных оборотах - это и есть "разминка"
СсылкаПожаловаться
Кодочигов Александр
в инструкции написано что можно греть на низких оборотах и невысокой передаче едеш по тихоньку и усе
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Ребята,в инструкциях по уходу за легковыми автомобилями рекомендаций по управлению ими нет в 99 случаях из 100.А вот по грузовикам есть в обязательном порядке.И в руководствах по Эксплуатации МАНа,Вольво и других не рекомендуется прогревать двигатель в режимах холостого хода(а холостой ход считается до 1000 оборотов),рекомендуется двигаться на пониженной передаче для быстрого разогрева агрегатов.И расскажите мне как вы на месте разогреете масло в коробке и редукторе?И ведь речь я веду о двигателях,работающих в несравненно больших нагрузках нежели легковые,и отхаживающие свободно по 1500000 км и более.Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
лучик светаВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Ребята,в инструкциях по уходу за легковыми автомобилями рекомендаций по управлению ими нет в 99 случаях из 100.А вот по грузовикам есть в обязательном порядке.И в руководствах по Эксплуатации МАНа,Вольво и других не рекомендуется прогревать двигатель в режимах холостого хода(а холостой ход считается до 1000 оборотов),рекомендуется двигаться на пониженной передаче для быстрого разогрева агрегатов.И расскажите мне как вы на месте разогреете масло в коробке и редукторе?И ведь речь я веду о двигателях,работающих в несравненно больших нагрузках нежели легковые,и отхаживающие свободно по 1500000 км и более.Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
В инструкции к Вольво фл7 92года написано греть до 70 градусов,а к опелю2006 года-не греть!Я делаю как написано. В вольве минералка ,а в опеле синтетика-может в этом дело? Но в любом случае сразу не гоню.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Ребята,в инструкциях по уходу за легковыми автомобилями рекомендаций по управлению ими нет в 99 случаях из 100.А вот по грузовикам есть в обязательном порядке.И в руководствах по Эксплуатации МАНа,Вольво и других не рекомендуется прогревать двигатель в режимах холостого хода(а холостой ход считается до 1000 оборотов),рекомендуется двигаться на пониженной передаче для быстрого разогрева агрегатов.И расскажите мне как вы на месте разогреете масло в коробке и редукторе?И ведь речь я веду о двигателях,работающих в несравненно больших нагрузках нежели легковые,и отхаживающие свободно по 1500000 км и более.Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
благодарю, Андрей, за поддержку.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МосендзВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Ребята,в инструкциях по уходу за легковыми автомобилями рекомендаций по управлению ими нет в 99 случаях из 100.А вот по грузовикам есть в обязательном порядке.И в руководствах по Эксплуатации МАНа,Вольво и других не рекомендуется прогревать двигатель в режимах холостого хода(а холостой ход считается до 1000 оборотов),рекомендуется двигаться на пониженной передаче для быстрого разогрева агрегатов.И расскажите мне как вы на месте разогреете масло в коробке и редукторе?И ведь речь я веду о двигателях,работающих в несравненно больших нагрузках нежели легковые,и отхаживающие свободно по 1500000 км и более.Так что делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
а поподробней можно 1500000 и что некогда не грели авто всё подробно ии прокакие авто говворите хоть русские хоть какие или как вёс подробно и чесно
СсылкаПожаловаться
Топтун
1. Использую масло по рекомендациям производителя.
2. Знаю какая температура на улице.
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО дать маслу "разбежатся" по всем уголкам.
Лично я:
- на улице 0 и выше "грею" минуты две,
- на улице от 0 и до - 10 минуты три с половиной,
- когда - 10 и нихе не меньше пяти минут,
а дальше по обстоятельствам:
- если снега "навалило", двигатель работает пока его сметаю с автомобиля,
- если лед на стекле, то пока не растает (царапать жалко, опасен песок на стекле)
Ну а если ситуация требует сразу ехать - еду, ведь производитель двигателя об этом подумал и испытал.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Топтун
Топтун
1. Использую масло по рекомендациям производителя.
2. Знаю какая температура на улице.
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО дать маслу "разбежатся" по всем уголкам.
Лично я:
- на улице 0 и выше "грею" минуты две,
- на улице от 0 и до - 10 минуты три с половиной,
- когда - 10 и нихе не меньше пяти минут,
а дальше по обстоятельствам:
- если снега "навалило", двигатель работает пока его сметаю с автомобиля,
- если лед на стекле, то пока не растает (царапать жалко, опасен песок на стекле)
Ну а если ситуация требует сразу ехать - еду, ведь производитель двигателя об этом подумал и испытал.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
подозреваю, что мотор не умер, и не собирается
СсылкаПожаловаться
Дмитрий МосендзВ ответ на Топтун
Топтун
1. Использую масло по рекомендациям производителя.
2. Знаю какая температура на улице.
3. ЖЕЛАТЕЛЬНО дать маслу "разбежатся" по всем уголкам.
Лично я:
- на улице 0 и выше "грею" минуты две,
- на улице от 0 и до - 10 минуты три с половиной,
- когда - 10 и нихе не меньше пяти минут,
а дальше по обстоятельствам:
- если снега "навалило", двигатель работает пока его сметаю с автомобиля,
- если лед на стекле, то пока не растает (царапать жалко, опасен песок на стекле)
Ну а если ситуация требует сразу ехать - еду, ведь производитель двигателя об этом подумал и испытал.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
а подробней ну и как двигатель ну всё подробно какое авто пробег ну всё подробно и чесно????
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке, а спокойное движение их прогревает заодно с мотором. Считаю, что прогрев - анахронизм, пришедший к нам из прошлого, связанного с качеством масел. Спокойное движение - это, по-моему, и есть, как разминка в спортзале. И что-то моторы, как не странно, не умирают у меня. Тот, что сейчас на моей девятке, слегка удивляет друзей резвостью, хотя, разъезжаясь после работы, они никогда меня не видят прогревающим мотор. Общий пробег - 170т.км, у меня 70т за 3 года. Я потому и спрашиваю Вас, что даже среди профессионалов нет единого мнения. Мой опыт меня убеждает в бессмысленности прогрева. Интересен Ваш ОПЫТ на эту тему.
СсылкаПожаловаться
ТоптунВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке, а спокойное движение их прогревает заодно с мотором. Считаю, что прогрев - анахронизм, пришедший к нам из прошлого, связанного с качеством масел. Спокойное движение - это, по-моему, и есть, как разминка в спортзале. И что-то моторы, как не странно, не умирают у меня. Тот, что сейчас на моей девятке, слегка удивляет друзей резвостью, хотя, разъезжаясь после работы, они никогда меня не видят прогревающим мотор. Общий пробег - 170т.км, у меня 70т за 3 года. Я потому и спрашиваю Вас, что даже среди профессионалов нет единого мнения. Мой опыт меня убеждает в бессмысленности прогрева. Интересен Ваш ОПЫТ на эту тему.
СсылкаПожаловаться
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке,
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Топтун
Топтун
мотор то вы прогреваете. любители прогрева, а потом едете на непрогретой ходовой и коробке,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!
СсылкаПожаловаться
ТоптунВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну отчего-же, пока двигатель молотит, с паяльной лампой прохожу по амортизаторам, сайленблокам, АКПП обдам пламенем...,нормальненько!

Было правда дело в Якутии. В советские времена, на приисках.
На улице - 37.
- паяльную лампу под поддон ДВС,
- грею воду, завтракаю,
Нагрел воду. Ппозавтракал.
- паяльную лампу по КПП,
- залил воду в двигатель, ЗАВЕЛ !!!
- паяльную лампу под мост,
Пью чай и только потом еду.
ГСМом не избалованы совдеповские авто были.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария