Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Проезд перекрестка

Добрый день, спор тут вышел по оной ситуации, рассудите плз.Перекресток, я подъезжаю к нему со второстепенной, останавливаюсь. (мне его надо пересечь прямо)
Справа машин нет, слева движется автомобиль и при подъезде включает правый поворот (собирается поворачивать на второстепенную где стою я и соответственно наши траектории ни как не пересекаются).
Я начинаю движение, но автомобиль едет прямо , я еле успел остановиться.
Вопрос спора, кто был бы виновником ДТП?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
Конечно ты. Тут даже других мнений быть не может.
СсылкаПожаловаться
Николай Ухалин
При знаке "Уступи дорогу", никакой обоюдки быть не может. Любой гаец скажет, что вина Ваша. То, что у кого-то работал поворотник, значения абсолютно не имеет...
СсылкаПожаловаться
Ваша вина была бы 100%, без вариантов.
СсылкаПожаловаться
Ваша вина была бы 100%, без вариантов.
СсылкаПожаловаться
было бы неплохо внести такие изменения в законодательство, что невключение поворотника делало бы водителя виновным в ДТП, т.к. он ввел в заблуждение остальных участников. Разумеется при подтверждении видеосъемкой. А так да, по действующим нормам к сожалению был бы виновен.
СсылкаПожаловаться
Fukuro
НУ вот да, мне тоже казалось, что вина моя была бы...
Остановиться и пропустить его я успел, но осадок остался
Преглупейшая ситуация
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
чтобы не включил, автомобиль на главной дороге, при ДТП. ваша вина.
СсылкаПожаловаться
Kirill
Да уж. Поэтому считаю, что тем, кто "забыл" включить или выключить поворотник надо лепить штраф 5000 рублей. Вообще, руки отрывать! Неужели пальцем тяжело шевельнуть?
СсылкаПожаловаться
FukuroВ ответ на Kirill
Kirill
Да уж. Поэтому считаю, что тем, кто "забыл" включить или выключить поворотник надо лепить штраф 5000 рублей. Вообще, руки отрывать! Неужели пальцем тяжело шевельнуть?
СсылкаПожаловаться
Тут не забыл включить/выключить, тут как минимум включил нечаянно, там за перекрестком даже парковаться нельзя (пешеходных переход и школа).
Он ехал однозначно без поворота (темное время суток), перед перекрестком сбавил скорость, включил поворот иИи проехал прямо.
То есть это поворотник читался однозначно + еще снижение скорости, это перекресток около моего дома и я там всегда внимательно смотрю. И того орла наблюдал секунд 5-7. Мог даже проскочить до него, но ребенок в машине вечернее время + мокрый асфальт заставили остановиться.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Fukuro
Fukuro
Тут не забыл включить/выключить, тут как минимум включил нечаянно, там за перекрестком даже парковаться нельзя (пешеходных переход и школа).
Он ехал однозначно без поворота (темное время суток), перед перекрестком сбавил скорость, включил поворот иИи проехал прямо.
То есть это поворотник читался однозначно + еще снижение скорости, это перекресток около моего дома и я там всегда внимательно смотрю. И того орла наблюдал секунд 5-7. Мог даже проскочить до него, но ребенок в машине вечернее время + мокрый асфальт заставили остановиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-хорошему было бы неплохо ввести такие изменения в законодательстве, что невключение указателя поворота, подтвержденное видеосъемкой, лишает водителя преимущества, если он таковое имел в соответствии с ПДД. Т.е. это ввести не в ПДД, а в законодательную процедуру рассмотрения ДТП. Соответственно, не включил указатель поворота или забыл выключить = виновник, даже если двигался по главной. Вот тогда такие забывчивые мигом научатся пользоваться маленьким рычажком слева от руля.
СсылкаПожаловаться
danila ilin
А причем тут автор? Тут виноват тот автолюбитель, который вводит автолюбителей в заблуждение, включая поворотник, а сам двигаться прямо.
СсылкаПожаловаться
danila ilin
А причем тут автор? Тут виноват тот автолюбитель, который вводит автолюбителей в заблуждение, включая поворотник, а сам двигаться прямо.
СсылкаПожаловаться
По совести возможно и он, а по правилам видимо я...
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Kirill. Ну почему Вы так резко "с места в карьер"? Существуют общие правила (общий подход к ПДД), которыми все водители руководствуются. Сигнал принимается к сведению и только, а надо еще убедиться в том, что подавший сигнал водитель приступил к выполнению намеченного действия. Аналогично, при вашем преимуществе, убедитесь в том, что вам его (преимущество) предоставляют.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Kirill. Ну почему Вы так резко "с места в карьер"? Существуют общие правила (общий подход к ПДД), которыми все водители руководствуются. Сигнал принимается к сведению и только, а надо еще убедиться в том, что подавший сигнал водитель приступил к выполнению намеченного действия. Аналогично, при вашем преимуществе, убедитесь в том, что вам его (преимущество) предоставляют.
СсылкаПожаловаться
если я еду по главной, то моя обязанность убедиться в предоставлении преимущества не прописана. Это и понятно. Я еду 90 км/ч по трассе, а тут с обочины или из леса кто-то выруливает. Мне как пешеходу на зебре перед каждым съездом останавливаться и убеждаться?
Поворотник - это один из основополагающих способов обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому пусть автор был бы и виноват, но за наевключение поворотника надо рубить пальцы, они ему всё равно не нужны. Утрирую.
Штраф 5000 рублей был бы в самый раз. Невключение поворотника нельзя объяснить никакой объективной причиной - только невнимательность, рассеянность или неуважение к остальным участникам дорожного движения, что по опасности равно друг другу, а это надо лечить, чем жестче, тем лучше.
СсылкаПожаловаться
Kirill
если я еду по главной, то моя обязанность убедиться в предоставлении преимущества не прописана. Это и понятно. Я еду 90 км/ч по трассе, а тут с обочины или из леса кто-то выруливает. Мне как пешеходу на зебре перед каждым съездом останавливаться и убеждаться?
Поворотник - это один из основополагающих способов обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому пусть автор был бы и виноват, но за наевключение поворотника надо рубить пальцы, они ему всё равно не нужны. Утрирую.
Штраф 5000 рублей был бы в самый раз. Невключение поворотника нельзя объяснить никакой объективной причиной - только невнимательность, рассеянность или неуважение к остальным участникам дорожного движения, что по опасности равно друг другу, а это надо лечить, чем жестче, тем лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо утрировать, не об этом речь.
СсылкаПожаловаться
danila ilin
нет, он в любом случае, У нас была похожая ситуация. Мы остановились на перекрёстке (с него можно уходить, прямо, направо и налево) мы стоим чтобы повернуть налево. В соседней полосе (которая уходит приямо) останавливается пенсионер, мы думая что он поедет прямо, поворачиваем а этот автолюбитель поворачивает тоже налево, и чуть не врезается в забор.
СсылкаПожаловаться
Он мог включить поворот и для того что бы остановиться за перекрестком.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Не мог, еще раз повторяю, там пешеходный переход к школе, потом автобусная остановка и дорога однополосная со сплошной.
Я бы не говорил если бы не знал местности.
СсылкаПожаловаться
Fukuro
Не мог, еще раз повторяю, там пешеходный переход к школе, потом автобусная остановка и дорога однополосная со сплошной.
Я бы не говорил если бы не знал местности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Например остановиться на остановке для высадки пассажира - это не запрещено правилами.
В любом случае при ДТП вину возложили бы на вас, т.к. выезжали со второстепенной.
По понятиям да он не прав - ввел в заблуждение, но доказать это было оооочень сложно.
Посему желаю внимательности и удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Он просто скажет, что правый поворотник не включал и поворачивать не собирался. Ехал прямо.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Он просто скажет, что правый поворотник не включал и поворачивать не собирался. Ехал прямо.
СсылкаПожаловаться
Или он собирался не в этот поворот, а в следующий... и так вышло, что он включил поворотник оооочень заранее.
Или собирался сюда, включил, но потом передумал, а отключить забыл. Вариантов тьма, и все не в пользу автора темы.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Может будем, всё же придерживаться правил дорожного движения?
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Ментам параллельно : включил поворотник или нет, у них есть ПДД...
И вы будете виноваты!:(((
Меньше сидите в курилке , а почаще открывайте мааааленькую книжецу , под названием ПДД.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Может будем, всё же придерживаться правил дорожного движения?
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Ментам параллельно : включил поворотник или нет, у них есть ПДД...
И вы будете виноваты!:(((
Меньше сидите в курилке , а почаще открывайте мааааленькую книжецу , под названием ПДД.
СсылкаПожаловаться
Может будем, всё же придерживаться правил дорожного движения?Нерегулируемые перекрестки13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.Ментам параллельно : включил поворотник или нет, у них есть ПДД...И вы будете виноваты!:(((Меньше сидите в курилке , а почаще открывайте мааааленькую книжецу , под названием ПДД.
А вот тут вы неправы, зависит от трактовки и правила я прекрасно знаю. Как можно уступить дорогу при непересекающихся траекториях?
И если посмотрите про меньше сидеть, так я вообще здесь первый раз и первая тема.
СсылкаПожаловаться
Fukuro
Может будем, всё же придерживаться правил дорожного движения?Нерегулируемые перекрестки13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.Ментам параллельно : включил поворотник или нет, у них есть ПДД...И вы будете виноваты!:(((Меньше сидите в курилке , а почаще открывайте мааааленькую книжецу , под названием ПДД.
А вот тут вы неправы, зависит от трактовки и правила я прекрасно знаю. Как можно уступить дорогу при непересекающихся траекториях?
И если посмотрите про меньше сидеть, так я вообще здесь первый раз и первая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Если вам нетрудно - РАСШИФРУЙТЕ вот это:
СсылкаПожаловаться
Fukuro
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот когда Вы такому не уступите, я посмеюсь как вы будете доказывать и петь про не пересекающиеся траектории с вмятиной в левом боку.
СсылкаПожаловаться
Владимир
Такая же ситуация была у меня на заре моего вождения. Тоже еле успел остановиться.
Сначала так же пытался понять кто был бы прав, потом перестал забивать этим голову.
Причины включения "поворотника" могут быть разные. Вплоть до "подставы".
Поэтому выезжаю только когда машина на главной дороге явно начинает поворачивать.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Честно скажу, что благодаря нашим форумчанам уже избежал многих неприятностей. Тут пишут многие толковые ребята...!
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Твоя вина. Ты просто должен был дождаться окончания его манёвра, после включения им поворотника.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Хорошая тема, для выявление "знаек" пдд.
Виновен тот кто на второстепенной по отношению к тому кто на главной.
СсылкаПожаловаться
Дрюня
Ещё один вариант введения в заблуждение - аварийная сигнализация, при неисправной лампочке, выглядит как указатель поворота. Случается не часто, но и его нельзя исключить.
СсылкаПожаловаться
Sem
По человеческим законам виноват водитель который вводит в заблуждение других участников. По ПДД России виноват не уступивший дорогу ехавшему по главной. Советую ждать до последнего и убедившись в безопасности маневра начинать движение.
СсылкаПожаловаться
Водитель слева ввёл Вас в заблуждение включением указателя поворота направо... Но! Вы двигаясь по второстепенной дороге, обязаны уступить, УБЕДИТЬСЯ, что автомобиль слева ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поворачивает - иначе в ДТП были бы виноваты Вы.
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Зная , что многие (иногда и я) могут неверно пользоваться указателями поворота, стараюсь всегда убедиться , что авто оппонента поедет как указал поворотником.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Маслов
сам вчера
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru