11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа залогового авто

Всем добрый день!Ситуация следующая...
Авто покупалось в кредит. В конце прошлого года вынесено решение суда о взыскании суммы долга. Банк обязал меня продать авто и погасить часть долга. Банком через аккредитованный салон (через данный салон возможна продажа авто) проведена независимая экспертиза, которой определена стоимость авто, ниже которой я не могу его продать. Машина аккредитованному банком салону была передана по акту вместе с документами. Я не дала согласие салону на продажу ими моего авто. Никаких документов, кроме вышеозвученных, не подписывала. Может ли салон не отдать мне машину? Меня не устраивает сумма, в которую мне оценили авто, и я хочу сама продать авто. Сотрудник банка указал, что в данном случае я сама должна делать экспертизу. Не понимаю, зачем вторая независимая оценка, если она уже проведена по просьбе банка? Кто знает, какова процедура продажи авто, находящегося в залоге у банка?
Заранее спасибо за ответы
Жанна Милостивенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
kineskop@BK.RUВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
нет, весь долг не погашает. речь идет именно об автокредите
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Непонятно тогда. А разница большая? Может погасить весь долг банку, а потом уже разбираться кто кому сколько должен? То есть часть долга гасит покупатель, остатки - Вы, покупатель забирает авто, все довольны.
Вообще я не понимаю как такое могло получиться.
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Непонятно тогда. А разница большая? Может погасить весь долг банку, а потом уже разбираться кто кому сколько должен? То есть часть долга гасит покупатель, остатки - Вы, покупатель забирает авто, все довольны.
Вообще я не понимаю как такое могло получиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё, что описано мной выше - со слов сотрудника банка. Долг большой (почти 3 года не платили кредит). Поэтому разница будет порядка 200-300 тысяч.
СсылкаПожаловаться
тигран тигранВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
Всё, что описано мной выше - со слов сотрудника банка. Долг большой (почти 3 года не платили кредит). Поэтому разница будет порядка 200-300 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты что за черт
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
нет, весь долг не погашает. речь идет именно об автокредите
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Банк по закону не может принудить Вас продать авто, он имеет право только истребовать долг. Если Вы погашаете долг - можете забрать машину и оставить себе или продать бывшему мужу или кому угодно.
Соответственно, бывший муж гасит долг, Вы переоформляете машину на него, и отдаете ему остаток долга. Не вариант?
СсылкаПожаловаться
Жанна Милостивенко
Долг больше, чем стоимость машины. Проблема в отсутствии фин.средств, чтобы погасить долг полностью. Поэтому и продаю машину, чтобы рассчитаться хотя бы с частью долга.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
Долг больше, чем стоимость машины. Проблема в отсутствии фин.средств, чтобы погасить долг полностью. Поэтому и продаю машину, чтобы рассчитаться хотя бы с частью долга.
СсылкаПожаловаться
Посмотрите договор с банком. Там должно быть указано, кто проводит оценку залогового авто. Обычно, эта обязанность возлагается на залогодержателя, то есть - Вас.
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Посмотрите договор с банком. Там должно быть указано, кто проводит оценку залогового авто. Обычно, эта обязанность возлагается на залогодержателя, то есть - Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в договоре лишь указано: 1. реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. и 2. Если к моменту реализации предмета залога банк и клиент не придут к соглашению о цене иному, чем предусмотрено настоящим пунктом, то начальная продажная цена предмета залога будет соответствовать оценочной стоимости предмета залога, указанной в разделе "Транспортное средство" (оно же предмет залога по договору о залоге) Заявления-оферты с применением к ней дисконта 30%.
Цена предмета залога - 877000
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
в договоре лишь указано: 1. реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. и 2. Если к моменту реализации предмета залога банк и клиент не придут к соглашению о цене иному, чем предусмотрено настоящим пунктом, то начальная продажная цена предмета залога будет соответствовать оценочной стоимости предмета залога, указанной в разделе "Транспортное средство" (оно же предмет залога по договору о залоге) Заявления-оферты с применением к ней дисконта 30%.
Цена предмета залога - 877000
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как понимаю, Вас не устраивает цена оценки авто салоном и с применением дисконта? Тогда делайте свою экспертизу. Согласно законодательства:
"Размер обеспечения обязательства передаваемым в залог имуществом должен определяться договором. Если же договор залога соответствующего условия не содержит, считается, что залог обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения (ст. 337 ГК). Таким образом, в объем требований кредитора, погашаемых за счет выручки от продажи заложенного имущества, помимо собственно суммы долга должны включаться суммы, составляющие проценты, неустойку (штраф, пени), возмещение убытков, образовавшихся в связи с неисполнением должником своего обязательства, а также дополнительные расходы залогодержателя, понесенные им в связи с обращением взыскания на заложенное имущество."
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Как понимаю, Вас не устраивает цена оценки авто салоном и с применением дисконта? Тогда делайте свою экспертизу. Согласно законодательства:
"Размер обеспечения обязательства передаваемым в залог имуществом должен определяться договором. Если же договор залога соответствующего условия не содержит, считается, что залог обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения (ст. 337 ГК). Таким образом, в объем требований кредитора, погашаемых за счет выручки от продажи заложенного имущества, помимо собственно суммы долга должны включаться суммы, составляющие проценты, неустойку (штраф, пени), возмещение убытков, образовавшихся в связи с неисполнением должником своего обязательства, а также дополнительные расходы залогодержателя, понесенные им в связи с обращением взыскания на заложенное имущество."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насколько я понимаю, п. 2, указанный мной в предыдущем письме, не может быть применен, т.к. если применять дисконт от суммы авто, то он составляет примерно 612000руб. Как Вы сами понимаете, 5летняя машина с пробегом 140000 не может стоить столько. А тем более начальная продажная цена. Поэтому салон сделал оценку авто, цена которого составила 400000 руб. Естественно, мне не выгодно реализовывать авто через салон, т.к. салон возместит банку только сумму в 400000 руб. Понимаю, что салон оценил авто выгоднее для себя. Поэтому решила продавать сама. Ниже 400000 руб. я не могу продать машину. Продам за 550000 и слава Богу. Но я не могу понять: зачем повторная экспертиза, если она уже проведена? Зачем это нужно банку? Не факт, что другая оценка будет намного больше...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
Насколько я понимаю, п. 2, указанный мной в предыдущем письме, не может быть применен, т.к. если применять дисконт от суммы авто, то он составляет примерно 612000руб. Как Вы сами понимаете, 5летняя машина с пробегом 140000 не может стоить столько. А тем более начальная продажная цена. Поэтому салон сделал оценку авто, цена которого составила 400000 руб. Естественно, мне не выгодно реализовывать авто через салон, т.к. салон возместит банку только сумму в 400000 руб. Понимаю, что салон оценил авто выгоднее для себя. Поэтому решила продавать сама. Ниже 400000 руб. я не могу продать машину. Продам за 550000 и слава Богу. Но я не могу понять: зачем повторная экспертиза, если она уже проведена? Зачем это нужно банку? Не факт, что другая оценка будет намного больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну Вы же не знаете на каких условиях сотрудничают банк и салон? А чтобы самостоятельно продать авто от Вас и требуют оценочную стоимость.
СсылкаПожаловаться
Жанна Милостивенко
Насколько понимаю, ст. 337 ГК не применима, т.к. размер долга и цена предмета залога несоразмерны?
СсылкаПожаловаться
Жанна Милостивенко
Т.е. требование банка правомерно? И чтобы продать сама, я вынуждена буду сделать оценку, иначе продадут авто по договору комиссии по заниженной цене?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
Т.е. требование банка правомерно? И чтобы продать сама, я вынуждена буду сделать оценку, иначе продадут авто по договору комиссии по заниженной цене?
СсылкаПожаловаться
Поройтесь на этом сайте: http://www.9111.ru/answers/titles/залоговое_авто/#breadcrumbs Там и вопрос можно задать.
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Поройтесь на этом сайте: http://www.9111.ru/answers/titles/залоговое_авто/#breadcrumbs Там и вопрос можно задать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Небось бывший кашу заварил, чтобы и машину поиметь и еще кой-кого... в обраточку.
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Небось бывший кашу заварил, чтобы и машину поиметь и еще кой-кого... в обраточку.
СсылкаПожаловаться
Какой Вы проницательный!Видимо, Вас ни раз "кидали"! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Жанна Милостивенко
Жанна Милостивенко
Какой Вы проницательный!Видимо, Вас ни раз "кидали"! ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да слышал от девушек краем уха... Психология мужиков обиженных знакома. Хотя и тетки не отстают.
Просто читаю вашу историю, и подозрительно как-то бывший впрягается. Если вы ему все еще не безразличны, будет шантажировать,
чаще всего именно секасом , у мужиков это на уме, бгг. В свою очередь тетки удачно могут манипулировать, строя из себя жертву и без всякого секаса
помощь приходит. Если бывший кашу заварил такую мудреную, то ему нравятся ролевые игры,а значит его можно обыграть ;)
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Банк вправе потребовать оценку независимую если хотите продать дешевле оценки аккредитованного у банка оценщика.
СсылкаПожаловаться
Жанна МилостивенкоВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Банк вправе потребовать оценку независимую если хотите продать дешевле оценки аккредитованного у банка оценщика.
СсылкаПожаловаться
Банк вправе потребовать оценку независимую если хотите продать дешевле оценки аккредитованного у банка оценщика.
Митя, спасибо, уже разъяснили
СсылкаПожаловаться
fybrjkz
У Вас на руках нет ПТС. Значит собственником машины является банк.Вы нарушили договор и банк в праве продать машину за сумму их оценщика так как машина находится в их собственности а Вы ее взяли на прокат -покататься.Сейчас пока Вы сними спорите на Вас в тихаря начисляются проценты просрочки платежей.Это банк делает в тихаря не уведомляя Вас специально.Которые потом вырастут в солидную сумму.Вам необходим грамотный юрист по банковским делам.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария