Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Продажа залогового авто

Всем добрый день!Ситуация следующая...
Авто покупалось в кредит. В конце прошлого года вынесено решение суда о взыскании суммы долга. Банк обязал меня продать авто и погасить часть долга. Банком через аккредитованный салон (через данный салон возможна продажа авто) проведена независимая экспертиза, которой определена стоимость авто, ниже которой я не могу его продать. Машина аккредитованному банком салону была передана по акту вместе с документами. Я не дала согласие салону на продажу ими моего авто. Никаких документов, кроме вышеозвученных, не подписывала. Может ли салон не отдать мне машину? Меня не устраивает сумма, в которую мне оценили авто, и я хочу сама продать авто. Сотрудник банка указал, что в данном случае я сама должна делать экспертизу. Не понимаю, зачем вторая независимая оценка, если она уже проведена по просьбе банка? Кто знает, какова процедура продажи авто, находящегося в залоге у банка?
Заранее спасибо за ответы
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
12
Сергей Старыгин
определена стоимость авто, ниже которой вы не можете его продать - как понимаю это сделано в интересах банка - чтобы погасить долг. Можете продать и дороже - найдите покупателя и оформите продажу через этот автосалон. Без автосалона с вами и связываться не будут, зная, что это залоговый автомобиль. Утаивать этот факт тоже не советую. Еще уточните - может быть автосалон за нахождение на территории салона деньги берет - тогда лучше забрать авто незамедлительно. А так - авто вам могут не отдать только по решению СУДА, а не банка.
СсылкаПожаловаться
Сергей Старыгин
определена стоимость авто, ниже которой вы не можете его продать - как понимаю это сделано в интересах банка - чтобы погасить долг. Можете продать и дороже - найдите покупателя и оформите продажу через этот автосалон. Без автосалона с вами и связываться не будут, зная, что это залоговый автомобиль. Утаивать этот факт тоже не советую. Еще уточните - может быть автосалон за нахождение на территории салона деньги берет - тогда лучше забрать авто незамедлительно. А так - авто вам могут не отдать только по решению СУДА, а не банка.
СсылкаПожаловаться
Автосалон через независимого оценщика оценил авто, как я понимаю, "для себя", как выгодно им. Результаты оценки переданы в банк. Меня сумма не устраивает. Поэтому я хочу продавать авто сама. Покупатель уже есть - бывший гражданский муж )) Поэтому не хочу связываться с автосалоном. Т.е я хочу исключить из всей этой цепочки автосалон. Возникает вопрос:должна ли я делать самостоятельно экспертизу, если она уже проведена автосалоном по просьбе банка?
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Автосалон не отдаст вам машину пока вы не закроете кредит (без согласия банка), если вы уже ее сдали, поздняк метаться, заключите с мужем ДКП заплатите долг по-кредиту, заберете машину и отдадите мужу.
Да, издержки по-оценке и нахождению авто в автосалоне придеться оплатить вам.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Автосалон не отдаст вам машину пока вы не закроете кредит (без согласия банка), если вы уже ее сдали, поздняк метаться, заключите с мужем ДКП заплатите долг по-кредиту, заберете машину и отдадите мужу.
Да, издержки по-оценке и нахождению авто в автосалоне придеться оплатить вам.
СсылкаПожаловаться
продать могу или я сама, или банк с торгов через судебных приставов (после наложения ареста на авто). С салоном (ломбардом) никаких договоров купли-продажи на продажу авто не заключала. Только отдала авто на оценку по требованию банка, т.к. этот салон (ломбард) аккредитован этим банком. О какой продаже салоном (ломбардом) может идти речь? Какие правовые основания продажи салоном моего авто?
СсылкаПожаловаться
продать могу или я сама, или банк с торгов через судебных приставов (после наложения ареста на авто). С салоном (ломбардом) никаких договоров купли-продажи на продажу авто не заключала. Только отдала авто на оценку по требованию банка, т.к. этот салон (ломбард) аккредитован этим банком. О какой продаже салоном (ломбардом) может идти речь? Какие правовые основания продажи салоном моего авто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правовые основания договор залога на данное авто у банка где прописаны правила реализация залогового имущества и его оценочная стоимость ниже которой она не может быть, вы как в детском саду, когда документы подписываете не читаете. Суд и судебные приставы здесь вообще не приделах, они участвуют в процессе когда заемщик скрывается и скрывает залоговое имущество.
СсылкаПожаловаться
Это не ваше авто.Банку вы не интересны сейчас.Банку нужно погасить ваш неоплаченный кредит,потому и цена оценки вашего авто низкая,чтоб быстрее продали.
СсылкаПожаловаться
Это не ваше авто.Банку вы не интересны сейчас.Банку нужно погасить ваш неоплаченный кредит,потому и цена оценки вашего авто низкая,чтоб быстрее продали.
СсылкаПожаловаться
Я - собственник авто. Банк - залогодержатель. Давайте не будем путать понятия.
СсылкаПожаловаться
Иванов
Банк может только порекомендовать продать авто, чтобы рассчитаться с ним. Выплачивайте по чуть-чуть, они и успокоятся.
СсылкаПожаловаться
Иванов
Банк может только порекомендовать продать авто, чтобы рассчитаться с ним. Выплачивайте по чуть-чуть, они и успокоятся.
СсылкаПожаловаться
Выплачивала... Их это не устроило - настаивают продать авто и "закрыть" бОльшую часть долга за счет продажи. На данном этапе прошла оценка авто. Спасибо
СсылкаПожаловаться
Выплачивала... Их это не устроило - настаивают продать авто и "закрыть" бОльшую часть долга за счет продажи. На данном этапе прошла оценка авто. Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть настаивают, работа у них такая.
СсылкаПожаловаться
Иванов
Пусть настаивают, работа у них такая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иванов, Спасибо ))
СсылкаПожаловаться
Иванов, Спасибо ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а продав машину долг не покроете? мыслите правильно - автомобиль ваш и продавать его будете вы. Стойте на своем)
СсылкаПожаловаться
Я не дала согласие салону на продажу ими моего авто //Вы не выполнили условия договора. Они вас спрашивать больше не будут.Доки в автосалоне.Салон не вернет вам документы и машину.Только в обмен на деньги.Это же цыгане.
СсылкаПожаловаться
расчеты по договору купли-продажи производятся в банке. покупатель отдает деньги за машину не мне, а банку. банк отдает покупателю птс. все довольны - всем спасибо))
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Вот проблемы нашли на голом месте...
Пусть покупатель погасит досрочно Ваш кредит, дальше забираете ПТС и оформляете машину на покупателя. В чем проблема-то?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Вот проблемы нашли на голом месте...
Пусть покупатель погасит досрочно Ваш кредит, дальше забираете ПТС и оформляете машину на покупателя. В чем проблема-то?
СсылкаПожаловаться
Вопрос изначально был о требовании банка произвести повторную экспертизу...перевернули всё с ног на голову
СсылкаПожаловаться
Вопрос изначально был о требовании банка произвести повторную экспертизу...перевернули всё с ног на голову
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если долг погашается - авто из-под залога высвобождается? И никакие экспертизы не нужны? Или я что-то не так понял? Или после продажи авто Вы все равно остаетесь что-то должны?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Если долг погашается - авто из-под залога высвобождается? И никакие экспертизы не нужны? Или я что-то не так понял? Или после продажи авто Вы все равно остаетесь что-то должны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После продажи естественно авто высвобождается из-под залога. Продажей авто гасится только часть долга. Буду ещё должна банку. Экспертиза делается, чтобы определить стоимость авто. Ниже цены, указанной в экспертизе, я не могу продать машину. Экспертиза банком уже была сделана. Но т.к. я решила сама продавать машину, а не через аккредитованный Банком ломбард (салон), Банк потребовал, чтобы я сделала свою экспертизу. Вот и возникает вопрос: зачем повторная экспертиза и на каких основаниях я её должна делать, если экспертиза уже проведена и данные переданы в банк?
СсылкаПожаловаться
После продажи естественно авто высвобождается из-под залога. Продажей авто гасится только часть долга. Буду ещё должна банку. Экспертиза делается, чтобы определить стоимость авто. Ниже цены, указанной в экспертизе, я не могу продать машину. Экспертиза банком уже была сделана. Но т.к. я решила сама продавать машину, а не через аккредитованный Банком ломбард (салон), Банк потребовал, чтобы я сделала свою экспертизу. Вот и возникает вопрос: зачем повторная экспертиза и на каких основаниях я её должна делать, если экспертиза уже проведена и данные переданы в банк?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как же получается, что продажа авто не погашает весь долг? Или речь идет не об автокредите, а о кредите под залог имущества, частью которого является машина?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Как же получается, что продажа авто не погашает весь долг? Или речь идет не об автокредите, а о кредите под залог имущества, частью которого является машина?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, весь долг не погашает. речь идет именно об автокредите
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Непонятно тогда. А разница большая? Может погасить весь долг банку, а потом уже разбираться кто кому сколько должен? То есть часть долга гасит покупатель, остатки - Вы, покупатель забирает авто, все довольны.
Вообще я не понимаю как такое могло получиться.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Непонятно тогда. А разница большая? Может погасить весь долг банку, а потом уже разбираться кто кому сколько должен? То есть часть долга гасит покупатель, остатки - Вы, покупатель забирает авто, все довольны.
Вообще я не понимаю как такое могло получиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё, что описано мной выше - со слов сотрудника банка. Долг большой (почти 3 года не платили кредит). Поэтому разница будет порядка 200-300 тысяч.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Банк по закону не может принудить Вас продать авто, он имеет право только истребовать долг. Если Вы погашаете долг - можете забрать машину и оставить себе или продать бывшему мужу или кому угодно.
Соответственно, бывший муж гасит долг, Вы переоформляете машину на него, и отдаете ему остаток долга. Не вариант?
СсылкаПожаловаться
Долг больше, чем стоимость машины. Проблема в отсутствии фин.средств, чтобы погасить долг полностью. Поэтому и продаю машину, чтобы рассчитаться хотя бы с частью долга.
СсылкаПожаловаться
Долг больше, чем стоимость машины. Проблема в отсутствии фин.средств, чтобы погасить долг полностью. Поэтому и продаю машину, чтобы рассчитаться хотя бы с частью долга.
СсылкаПожаловаться
Посмотрите договор с банком. Там должно быть указано, кто проводит оценку залогового авто. Обычно, эта обязанность возлагается на залогодержателя, то есть - Вас.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Посмотрите договор с банком. Там должно быть указано, кто проводит оценку залогового авто. Обычно, эта обязанность возлагается на залогодержателя, то есть - Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в договоре лишь указано: 1. реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. и 2. Если к моменту реализации предмета залога банк и клиент не придут к соглашению о цене иному, чем предусмотрено настоящим пунктом, то начальная продажная цена предмета залога будет соответствовать оценочной стоимости предмета залога, указанной в разделе "Транспортное средство" (оно же предмет залога по договору о залоге) Заявления-оферты с применением к ней дисконта 30%.
Цена предмета залога - 877000
СсылкаПожаловаться
в договоре лишь указано: 1. реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. и 2. Если к моменту реализации предмета залога банк и клиент не придут к соглашению о цене иному, чем предусмотрено настоящим пунктом, то начальная продажная цена предмета залога будет соответствовать оценочной стоимости предмета залога, указанной в разделе "Транспортное средство" (оно же предмет залога по договору о залоге) Заявления-оферты с применением к ней дисконта 30%.
Цена предмета залога - 877000
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как понимаю, Вас не устраивает цена оценки авто салоном и с применением дисконта? Тогда делайте свою экспертизу. Согласно законодательства:
"Размер обеспечения обязательства передаваемым в залог имуществом должен определяться договором. Если же договор залога соответствующего условия не содержит, считается, что залог обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения (ст. 337 ГК). Таким образом, в объем требований кредитора, погашаемых за счет выручки от продажи заложенного имущества, помимо собственно суммы долга должны включаться суммы, составляющие проценты, неустойку (штраф, пени), возмещение убытков, образовавшихся в связи с неисполнением должником своего обязательства, а также дополнительные расходы залогодержателя, понесенные им в связи с обращением взыскания на заложенное имущество."
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Как понимаю, Вас не устраивает цена оценки авто салоном и с применением дисконта? Тогда делайте свою экспертизу. Согласно законодательства:
"Размер обеспечения обязательства передаваемым в залог имуществом должен определяться договором. Если же договор залога соответствующего условия не содержит, считается, что залог обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения (ст. 337 ГК). Таким образом, в объем требований кредитора, погашаемых за счет выручки от продажи заложенного имущества, помимо собственно суммы долга должны включаться суммы, составляющие проценты, неустойку (штраф, пени), возмещение убытков, образовавшихся в связи с неисполнением должником своего обязательства, а также дополнительные расходы залогодержателя, понесенные им в связи с обращением взыскания на заложенное имущество."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насколько я понимаю, п. 2, указанный мной в предыдущем письме, не может быть применен, т.к. если применять дисконт от суммы авто, то он составляет примерно 612000руб. Как Вы сами понимаете, 5летняя машина с пробегом 140000 не может стоить столько. А тем более начальная продажная цена. Поэтому салон сделал оценку авто, цена которого составила 400000 руб. Естественно, мне не выгодно реализовывать авто через салон, т.к. салон возместит банку только сумму в 400000 руб. Понимаю, что салон оценил авто выгоднее для себя. Поэтому решила продавать сама. Ниже 400000 руб. я не могу продать машину. Продам за 550000 и слава Богу. Но я не могу понять: зачем повторная экспертиза, если она уже проведена? Зачем это нужно банку? Не факт, что другая оценка будет намного больше...
СсылкаПожаловаться
Насколько я понимаю, п. 2, указанный мной в предыдущем письме, не может быть применен, т.к. если применять дисконт от суммы авто, то он составляет примерно 612000руб. Как Вы сами понимаете, 5летняя машина с пробегом 140000 не может стоить столько. А тем более начальная продажная цена. Поэтому салон сделал оценку авто, цена которого составила 400000 руб. Естественно, мне не выгодно реализовывать авто через салон, т.к. салон возместит банку только сумму в 400000 руб. Понимаю, что салон оценил авто выгоднее для себя. Поэтому решила продавать сама. Ниже 400000 руб. я не могу продать машину. Продам за 550000 и слава Богу. Но я не могу понять: зачем повторная экспертиза, если она уже проведена? Зачем это нужно банку? Не факт, что другая оценка будет намного больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну Вы же не знаете на каких условиях сотрудничают банк и салон? А чтобы самостоятельно продать авто от Вас и требуют оценочную стоимость.
СсылкаПожаловаться
Насколько понимаю, ст. 337 ГК не применима, т.к. размер долга и цена предмета залога несоразмерны?
СсылкаПожаловаться
Т.е. требование банка правомерно? И чтобы продать сама, я вынуждена буду сделать оценку, иначе продадут авто по договору комиссии по заниженной цене?
СсылкаПожаловаться
Т.е. требование банка правомерно? И чтобы продать сама, я вынуждена буду сделать оценку, иначе продадут авто по договору комиссии по заниженной цене?
СсылкаПожаловаться
Поройтесь на этом сайте: http://www.9111.ru/answers/titles/залоговое_авто/#breadcrumbs Там и вопрос можно задать.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Поройтесь на этом сайте: http://www.9111.ru/answers/titles/залоговое_авто/#breadcrumbs Там и вопрос можно задать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Небось бывший кашу заварил, чтобы и машину поиметь и еще кой-кого... в обраточку.
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Небось бывший кашу заварил, чтобы и машину поиметь и еще кой-кого... в обраточку.
СсылкаПожаловаться
Какой Вы проницательный!Видимо, Вас ни раз "кидали"! ))))))))
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru